Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сирийская армия движется на север страны для противостояния Турции
Турецкая армия атаковала базу американского спецназа
Россия не поддержала заявление СБ ООН по операции Турции в Сирии
Турция взяла Рас-аль-Айн
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России разработали новую гравитационную модель элементарных частиц
18.09.19 15:21 Наука, техника, образование

Ученые Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) разработали новую гравитационную модель внутренней структуры элементарных частиц и ядер атомов, которая способна изменить современные представления о физике. Результаты исследования опубликованы в "Russian Physics Journal".

Традиционно в области микромира влияние гравитационного взаимодействия (кривизны пространства и времени) считается исчезающе малым по сравнению с влиянием электромагнитного поля и поля ядерных сил. Например, электрическое поле протона в миллиард миллиардов раз больше его поля тяготения, поэтому гравитацию в этом случае не было принято учитывать.

Согласно общей теории относительности (ОТО), это недоразумение: каждое поле, обладая энергией и, следовательно, массой, искривляет пространство-время, и эта кривизна воспринимается нами как гравитационное поле. Согласно идее и уравнениям Эйнштейна в ОТО, и электромагнитное поле, и поле ядерных сил, и вообще любое другое – на самом деле, одновременно является гравитационным, "порождая" его. То есть, бессмысленно сравнивать по силе гравитационное поле с самим собой.

Тем не менее, физика пока обычно ограничивается плоским пространством в специальной теории относительности (СТО), и из-за этого вынуждена считать любые элементарные объекты точечными, то есть, бесструктурными.

"Полученное новое решение уравнений снимает распространенное недоразумение и позволяет понять гравитационную (геометрическую) природу фундаментального электрического заряда e, массы покоя частицы m, выразить их через кривизны пространства, а также рассчитать радиус элементарной частицы R. Последний оказывается равным радиусу горловины "кротовой норы", которой на самом деле предстает в ОТО любая частица – то есть, она не "шарик" в трехмерном пространстве, а "дырка" в четырехмерном пространстве", – рассказал РИА Новости один из авторов исследования, доцент НИЯУ МИФИ Юрий Хлестков.

По его словам, радиус протона с точностью 0,04% совпадает с экспериментальным значением, полученным в 2010 году группой Поля на мюонном водороде. Для ученых это – замечательный факт экспериментального подтверждения ОТО в релятивистской области микромира, где влияние гравитации считалось пренебрежимо малым.

"Другой парадокс – протон в пустом плоском пространстве СТО обязан быть точечным. Поэтому уже сам эксперимент, идентифицирующий его конечный радиус, опровергает малость влияния гравитационного взаимодействия, а значит, и кривизны пространства-времени. Но и это ещё не всё: электрон, согласно современным экспериментам, считается точечным (бесструктурным), а новое решение в ОТО дает его конечный радиус в 459 раз больший, чем у протона", – отметил Хлестков.

По мнению ученых, подобные результаты способны привести и к переосмыслению роли ОТО в физике, и к выявлению новых свойств частиц, полей, пространства-времени, которые помогут решать множество актуальных задач энергетики и освоения дальнего космоса.

 

RedFox18.09.19 16:29
Очень интересно. Возможно эта модель станет еще одним кирпичиком в создании м теории.

Клаузевиц18.09.19 18:45
"то есть, она не "шарик" в трехмерном пространстве, а "дырка" в четырехмерном пространстве""

Интересно, но совсем непонятно. Вот было бы здорово если б Аргус популярно разъяснил что сие означает? Неужель мы все из дырок четырёхмерного пространства состоим?))))
киборд18.09.19 19:33
что сие означает?

Означает коньюнктурные экзерсисы дальнейшего залезания в теоретические тупики, нисколько не ведущие к работоспособному описанию сути гравитации.

nikolhaas18.09.19 19:46
"электрон, согласно современным экспериментам, считается точечным (бесструктурным), а новое решение в ОТО дает его конечный радиус в 459 раз больший, чем у протона"

Проверил в статье по ссылке, да, так и написано...
Божежь ты мой. Спаси меня и сохрани от мракобесия и безбожия.
_STRANNIK18.09.19 20:12
Хлестков - очень колоритная фигура...Альтернативщик.

"рассказал РИА Новости один из авторов исследования, доцент НИЯУ МИФИ Юрий Хлестков."

......................

Он единственный и неповторимый автор сего откровения. Преподаватель кафедры электротехники МИФИ.

Штрихи к портрету - Ссылка

Грустно это все...

RedFox18.09.19 20:24
> Клаузевиц


"то есть, она не "шарик" в трехмерном пространстве, а "дырка" в четырехмерном пространстве""

Интересно, но совсем непонятно. Вот было бы здорово если б Аргус популярно разъяснил что сие означает? Неужель мы все из дырок четырёхмерного пространства состоим?))))
Это теоретическая физика, герр Клаузевиц, не стоит воспринимать ее буквально. Можете налить себе стакан воды и убедиться, что никаких дырок там нет)

Sergey198718.09.19 20:58
А теорию относительности в топку, из-за её бесмысленности, нет прямолинейного движения, всё движется по кругу, начиная с луны, и кончая галактиками.
argus9818.09.19 21:02
> Клаузевиц - популярно обьяснил ещё более 100 лет назад Владимир Ильич: "Электрон так же неисчерпаем, как и атом, природа бесконечна, но она бесконечно существует"(с) в своей работе "Материализм и эмпириокритицизм" (ГЛАВА V.1.КРИЗИС СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ). С ним (В.И.Л.) можно соглашаться или НЕ соглашаться - но кризис физики элементарных частиц так и не прекращался с тех времён. Моё твёрдое убеждение, хоть я и не профессиональный физик.
...
ps Для прочтения и раскрепощения мозга -> Ссылка
Иванов Иван Иванович18.09.19 22:54
> Sergey1987


А теорию относительности в топку, из-за её бесмысленности, нет прямолинейного движения, всё движется по кругу, начиная с луны, и кончая галактиками.
Ну не.. Не так все просто. Даже вода сливаясь в ванной движется не по кругу.. Там воронка. А это уже не плоскость, а трехмерное. ))) И наша галактика тоже воронка. Только двухсторонняя. Стремящаяся к центру масс. (Сверху и снизу центр масс подьел газы и планетарные системы с малой скоростью летавшие). И сейчас подьедает близкие высокоскоростные - боковые. Чем больше их скушает - тем быстрее далекая Солнечная система придет к центру в гости. Но человеки уже этого не увидят. Потому, что живут не более тараканов по меркам нашей Галактики.. Пичалька! :-(-
А может наоборот хорошо! )))
Sergey198718.09.19 23:42
Иванов Иван Иванович ... наверняка так и будет, мы все падаем в воронку, в этот бесконечный круг, по меркам человека. Солнце сьест все планеты, оно же в свою очередь двигаясь вокруг центра галактики, тоже попадёт туда, как и множество звёзд, составляющие эту галактику, чёрной дырой это называется сейчас.
В конце концов, все галактики, вернее уже чёрные дыры, образуя смертельный хоровод, будут поглощаться друг другом, образуя немыслимую чудовищную гравитацию, на сотни тысяч световых лет. И в самом конце времён останется одна Великая Пара, погоня за своим хвостом, где обе головы, чтобы пожрать его...

Поглощение...И ВЕЛИКАЯ ТЬМА...ВСЁ...вселенной больше нет...ничего нет...

Romb19.09.19 02:10
Не переживайте, вселенная вывернется наизнанку через черные дыры и будет существовать дальше, начав все сначала без всякого большого взрыва, а там опять начнет расширяться и в итоге схлопнется в черную дыру и опять вывернется наизнанку, пропустив энергию-материю через блендер и приготовив из этого очередную вкусняшку
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период

 Новостивсе статьи rss

» Москва и Эр-Рияд вместе создадут нефтяные технологии для сохранения климата
» Войска США попали в «ловушку» между армиями Сирии и Турции
» Арабские Эмираты будут воевать на российских самолетах
» Власть в Польше остается у партии умеренных евроскептиков "Право и Справедливость"
» Трамп: Китай начал выполнять условия торговой сделки с США
» Российский фрегат провел стрельбы в Средиземном море
» Handelsblatt: На ЕС ложится 92% убытков от санкций, из них на Германию 38%
» Советник Эрдогана не исключил столкновений между армиями Сирии и Турции

 Репортаживсе статьи rss

» Гонка за Манбидж
» «Мы мечтали быть первыми»: каким был космонавт Алексей Леонов
» Кто не платит по счетам: ООН столкнулась с крупнейшим финансовым кризисом
» Англо-американский бизнес с нацистами
» Новый глава МВФ предупредила о глобальном дефолте
» Как торговая война США и Китая помогла экономике Вьетнама
» 40 лет под санкциями: как живут в Иране
» Путин перевел отношения с Китаем на союзнический уровень