Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сирийская армия движется на север страны для противостояния Турции
Турецкая армия атаковала базу американского спецназа
Россия не поддержала заявление СБ ООН по операции Турции в Сирии
Турция взяла Рас-аль-Айн
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На космическую обсерваторию «Спектр-РГ» оказано неизвестное воздействие
09.10.19 14:48 Космос

Космическая обсерватория российско-германского производства "Спектр-РГ" подверглась потенциально опасному неизвестному воздействию в космосе.

"Мы заметили изменения в настройках, которые не были вызваны командами с Земли. Так как это может быть потенциально опасно для модулей, мы оставили три включёнными, а четыре выключенными до тех пор, пока не найдём причину и решение", - приводит РИА Новости слова научного руководителя со стороны ФРГ Петера Пределя.

В июле космическая обсерватория "Спектр-РГ", запущенная ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома Байконур, была выведена на орбиту.

 

Мороз, UA09.10.19 16:30
Так так тааак!

И кто же вкинул заголовок то такой? Из текста вроде бы он не вытекает.. На РТ завелся любитель "жареных новостей"?

Иванов Иван Иванович, DE09.10.19 19:31
> Мороз


Так так тааак!

И кто же вкинул заголовок то такой? Из текста вроде бы он не вытекает.. На РТ завелся любитель "жареных новостей"?

Да нормальный заголовок. Неивестно же чьи это хакеры были! Лунные или американские. А может даже китайские! :-)
_STRANNIK, ru09.10.19 19:36
Все может быть существенно проще и неприятней...Типа банальной закладки.

Но озвучивать такую причину - не комильфо...

Spaco, RU09.10.19 20:12
А не фэйк ли это? На сайте РИА этой новости нет.
Moro09.10.19 20:22
Все претензии пожалуйста к RT. Как говорится, за что купили..
_STRANNIK, ru09.10.19 20:34
> Spaco


А не фэйк ли это? На сайте РИА этой новости нет.
Не фейк. И более менее ясно откуда могут расти уши у "воздействия".

"По заказу российско-германского проекта, эти модули были изготовлены в научно-исследовательском центре НАСА им. Джорджа Маршалла в США, где было разработано аналогичное оборудование для рентгеновских телескопов "Чандра" и "XMM-Newton"

Worm, RU09.10.19 20:48
> Spaco


А не фэйк ли это? На сайте РИА этой новости нет.

Это не фейк.
Команда, отвечающая за работу рентген-телескопа eROSITA на Спектре, выпустила разъяснение:
Если коротко, за последние пару месяцев было три происшествия с нарушением режима работы фотокамер телескопа. В связи с чем чать из них отключили для перепроверки и калибровки.

Однако, забавно, что все новостые заметки на эту тему ссылаются на РИА как первоисточник, а там этой новости дйствительно нет. Воможно, была излишне креативная подача материала? =)

_STRANNIK, ru09.10.19 20:55
Worm, RU

.............................

РИА не при чем. Новость появилась здесь - Берлин, Служба информации РИА "Новый День"

timosha, EU09.10.19 23:16
Кругом завистники и враги. Пол-года назад неизвестные просверлили дырку в российском сегменте. Злоумышленников так и не нашли. Теперь какя то дрянь настройки телескопа сбивает.
Spaco, RU10.10.19 08:04
10 августа один из электронных блоков телескопа перестал отвечать на запросы телеметрии, что, как предполагают ученые, было связано со сбоем в работе его программного обеспечения (ПО). По неизвестным причинам это ПО поменяло настройки напряжений, на которых работают матрицы камер телескопа, однако это не привело ни к каким последствиям, так как они в то время были отключены.
Два последующих сбоя произошло уже после включения камер - 31 августа и 14 сентября. У этих проблем был несколько иной характер: они были связаны с другими аспектами работы телескопа. Как и в первом случае, эти проблемы вели к неожиданному повышению напряжения. Ученые смогли избавиться от сбоя только после полной перезагрузки электронных модулей.
Подобные скачки были потенциально опасными для матриц, поэтому научная команда eROSITA решила отключить все камеры, кроме трех, которые были нужны для того, чтобы пройти все проверки и тесты.

После этого шага все проблемы в работе телескопа исчезли, и сейчас инженеры и научная команда миссии пытаются понять, что именно вызывало эти скачки в напряжении. По их предварительным данным, причиной этого может быть то, что у остальных камер нет встроенных оптических фильтров и они не защищены от попадания случайных солнечных лучей.

Как предполагают исследователи, от этих сбоев можно будет избавиться, если правильно настроить чувствительность матриц eROSITA или понять, как уменьшить вероятность попадания подобных солнечных бликов в незащищенные части телескопа. Все остальные системы, по словам ученых, полностью прошли все проверки и готовы к решению научных задач.

Mofack, RU10.10.19 08:39
первопричина в сверхчувствительности датчиков телескопа и неучтённых воздействиях вдали от магнитного поля Земли, которое могло бы в теории обеспечить защиту от заряженных частиц. собственно длительная проверка и калибровка телескопа связана с этим.
mcf, RU10.10.19 10:41
> timosha


Кругом завистники и враги. Пол-года назад неизвестные просверлили дырку в российском сегменте. Злоумышленников так и не нашли. Теперь какя то дрянь настройки телескопа сбивает.
Нашли. Но Рогозин сказал, что никому не расскажут кто это.

Мороз, UA10.10.19 12:33
Эх.. Прокопенко всплакнул наверное.. Но передаче об инопланетном действии быть!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период

 Новостивсе статьи rss

» В Израиле собирают подписи под петицией с призывом не летать через РФ
» Москва и Эр-Рияд вместе создадут нефтяные технологии для сохранения климата
» Войска США попали в «ловушку» между армиями Сирии и Турции
» Арабские Эмираты будут воевать на российских самолетах
» Власть в Польше остается у партии умеренных евроскептиков "Право и Справедливость"
» Трамп: Китай начал выполнять условия торговой сделки с США
» Российский фрегат провел стрельбы в Средиземном море
» Handelsblatt: На ЕС ложится 92% убытков от санкций, из них на Германию 38%

 Репортаживсе статьи rss

» Спецслужбы делятся секретами
» Гонка за Манбидж
» «Мы мечтали быть первыми»: каким был космонавт Алексей Леонов
» Кто не платит по счетам: ООН столкнулась с крупнейшим финансовым кризисом
» Англо-американский бизнес с нацистами
» Новый глава МВФ предупредила о глобальном дефолте
» Как торговая война США и Китая помогла экономике Вьетнама
» 40 лет под санкциями: как живут в Иране