Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин внес проект поправок в Конституцию России в Госдуму
Путин предложил главе ФНС Михаилу Мишустину пост премьера
Правительство России уходит в отставку
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На космическую обсерваторию «Спектр-РГ» оказано неизвестное воздействие
09.10.19 14:48 Космос

Космическая обсерватория российско-германского производства "Спектр-РГ" подверглась потенциально опасному неизвестному воздействию в космосе.

"Мы заметили изменения в настройках, которые не были вызваны командами с Земли. Так как это может быть потенциально опасно для модулей, мы оставили три включёнными, а четыре выключенными до тех пор, пока не найдём причину и решение", - приводит РИА Новости слова научного руководителя со стороны ФРГ Петера Пределя.

В июле космическая обсерватория "Спектр-РГ", запущенная ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома Байконур, была выведена на орбиту.

 

Мороз09.10.19 16:30
Так так тааак!
И кто же вкинул заголовок то такой? Из текста вроде бы он не вытекает.. На РТ завелся любитель "жареных новостей"?
Иванов Иван Иванович09.10.19 19:31
> Мороз
Так так тааак!

И кто же вкинул заголовок то такой? Из текста вроде бы он не вытекает.. На РТ завелся любитель "жареных новостей"?

Да нормальный заголовок. Неивестно же чьи это хакеры были! Лунные или американские. А может даже китайские! :-)
_STRANNIK09.10.19 19:36
Все может быть существенно проще и неприятней...Типа банальной закладки.
Но озвучивать такую причину - не комильфо...
Spaco09.10.19 20:12
А не фэйк ли это? На сайте РИА этой новости нет.
Moro09.10.19 20:22
Все претензии пожалуйста к RT. Как говорится, за что купили..
_STRANNIK09.10.19 20:34
> Spaco
А не фэйк ли это? На сайте РИА этой новости нет.
Не фейк. И более менее ясно откуда могут расти уши у "воздействия".
"По заказу российско-германского проекта, эти модули были изготовлены в научно-исследовательском центре НАСА им. Джорджа Маршалла в США, где было разработано аналогичное оборудование для рентгеновских телескопов "Чандра" и "XMM-Newton"
Worm09.10.19 20:48
> Spaco
А не фэйк ли это? На сайте РИА этой новости нет.

Это не фейк.
Команда, отвечающая за работу рентген-телескопа eROSITA на Спектре, выпустила разъяснение:
Если коротко, за последние пару месяцев было три происшествия с нарушением режима работы фотокамер телескопа. В связи с чем чать из них отключили для перепроверки и калибровки.

Однако, забавно, что все новостые заметки на эту тему ссылаются на РИА как первоисточник, а там этой новости дйствительно нет. Воможно, была излишне креативная подача материала? =)
_STRANNIK09.10.19 20:55
Worm, RU
.............................
РИА не при чем. Новость появилась здесь - Берлин, Служба информации РИА "Новый День"
timosha09.10.19 23:16
Кругом завистники и враги. Пол-года назад неизвестные просверлили дырку в российском сегменте. Злоумышленников так и не нашли. Теперь какя то дрянь настройки телескопа сбивает.
Spaco10.10.19 08:04
10 августа один из электронных блоков телескопа перестал отвечать на запросы телеметрии, что, как предполагают ученые, было связано со сбоем в работе его программного обеспечения (ПО). По неизвестным причинам это ПО поменяло настройки напряжений, на которых работают матрицы камер телескопа, однако это не привело ни к каким последствиям, так как они в то время были отключены.
Два последующих сбоя произошло уже после включения камер - 31 августа и 14 сентября. У этих проблем был несколько иной характер: они были связаны с другими аспектами работы телескопа. Как и в первом случае, эти проблемы вели к неожиданному повышению напряжения. Ученые смогли избавиться от сбоя только после полной перезагрузки электронных модулей.
Подобные скачки были потенциально опасными для матриц, поэтому научная команда eROSITA решила отключить все камеры, кроме трех, которые были нужны для того, чтобы пройти все проверки и тесты.

После этого шага все проблемы в работе телескопа исчезли, и сейчас инженеры и научная команда миссии пытаются понять, что именно вызывало эти скачки в напряжении. По их предварительным данным, причиной этого может быть то, что у остальных камер нет встроенных оптических фильтров и они не защищены от попадания случайных солнечных лучей.

Как предполагают исследователи, от этих сбоев можно будет избавиться, если правильно настроить чувствительность матриц eROSITA или понять, как уменьшить вероятность попадания подобных солнечных бликов в незащищенные части телескопа. Все остальные системы, по словам ученых, полностью прошли все проверки и готовы к решению научных задач.
Mofack10.10.19 08:39
первопричина в сверхчувствительности датчиков телескопа и неучтённых воздействиях вдали от магнитного поля Земли, которое могло бы в теории обеспечить защиту от заряженных частиц. собственно длительная проверка и калибровка телескопа связана с этим.
mcf10.10.19 10:41
> timosha
Кругом завистники и враги. Пол-года назад неизвестные просверлили дырку в российском сегменте. Злоумышленников так и не нашли. Теперь какя то дрянь настройки телескопа сбивает.
Нашли. Но Рогозин сказал, что никому не расскажут кто это.
Мороз10.10.19 12:33
Эх.. Прокопенко всплакнул наверное.. Но передаче об инопланетном действии быть!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С 2020-м!
» Почему «глобальному Югу» следует национализировать свои пользовательские данные
» Три столицы Северо-Евразийской цивилизации
» О морализаторстве в политике
» Революция идиотов 1789
» "Мнения о заграницах": логика привода к общему знаменателю
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?

 Новостивсе статьи rss

» Украинский самолет в Тегеране сбили двумя ракетами "земля-воздух" из ЗРК "Toр-M1"
» Украина готова к силовому подавлению Донбасса — СНБО
» Белоруссия нашла альтернативу российской нефти
» Израиле проведут митинг против принятия в Литве антисемитского закона
» Багдад вновь окунулся в кровопролитие: иракский протест вошёл в «норму»
» Посчитали — прослезились: Украина почти исчерпала запасы «простого» газа
» "Газпром" сообщил о снятии с активов в Европе арестов, наложенных по спору с "Нафтогазом"
» ЕС расширит санкции против Турции за бурение на шельфе Кипра

 Репортаживсе статьи rss

» В Иране обостряется конфликт между двумя лагерями иранской элиты
» В Хельсинки заинтересовались скоростной железной дорогой из Москвы
»  В Ливии создадут комиссию по перемирию
» Почему в "самой счастливой стране мира" почти самый высокий уровень самоубийств?
» Сергей Лавров отчитался о действиях внешнеполитического ведомства
» Су-24 отмечает юбилей: капитан авианосца США «пролил кофе на ботинки»
» В сфере ЖКХ сменилась проблема-лидер
» 97% финансовых директоров американских корпораций полагают, что вскоре в США начнется экономический спад