Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турецкая армия начала переходить границу с Сирией
09.10.19 18:41 Ближний Восток

Турецкие войска начали пересекать границу с Сирией, сообщает Bloomberg. Войска перебрасываются на северо-восток Сирии, где Анкара ранее объявила о намерении проводить операцию по созданию зоны безопасности.

Турецкие войска начали пересекать границу, чтобы вынудить курдских бойцов отойти от границы, сообщил источник. Официально Анкара не комментирует эти сообщения.

Как напоминает "Интерфакс", сначала турецкая сторона согласовала с США план по созданию на северо-востоке Сирии зоны безопасности, свободной от курдских ополченцев и от террористов. Однако затем реализация этого совместного плана забуксовала. В понедельник Белый дом сообщил, что США не будут поддерживать или участвовать в возможной турецкой операции на севере Сирии.

 
09.10.19 18:41

Турция начала военную операцию в Сирии под названием "Источник мира"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии под названием "Источник мира". Он отметил, что боевые действия будут направлены против "Рабочей партии Курдистана" и ИГ*.

"Операция "Источник мира" ВС Турции совместно с [оппозиционной] "Свободной сирийской армией" против "Рабочей партии Курдистана" и группировки ИГ* на севере Сирии началась. Наши цели – уничтожить террористический коридор, который пытаются создать на наших южных границах, а также принести в регион мир и спокойствие", — написал Эрдоган в Twitter на арабском, а не на турецком языке.

Ранее Эрдоган провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Главы двух государств обсудили проведение военной операции в Сирии. Путин призвал своего коллегу не нанести ущерб усилиям по урегулированию конфликта в Сирии. Об этом сообщает на сайте Кремля.

Ранее, как сообщает Reuters, сирийские курды, которые располагаются в приграничной с Турцией зоне, попросили Россию выступить гарантом на возможных переговорах с официальными властями в Дамаске.

"Мы положительно оцениваем заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова по вопросу диалога между курдским руководством и сирийским правительством, и мы рассчитываем, что Россия сыграет свою роль … в качестве гаранта", — сообщили представители сирийских курдов.

Власти Курдского автономного района (КАР) Ирака также попросили министра иностранных дел России Сергея Лаврова обеспечить безопасность курдов на территории Сирии.

На северо-востоке Сирии находятся вооруженные силы курдов "Отряды народной самообороны", считающиеся в Турции террористической группировкой. В то же время американцы их называют союзниками в борьбе с ИГ*.

После того как США решили вывести свои войска из САР, курды назвали это решение президента США Дональда Трампа "ударом в спину". Сам глава Белого дома заявил, что Вашингтон не намерен участвовать в "нелепых и бесконечных войнах" и не будет поддерживать действия Анкары на границе с Сирией. Также Трамп пригрозил Турции "стереть ее экономику с лица земли", если Анкара позволит себе действия, выходящие за рамки дозволенного.

*ИГ - организация признана террористической и запрещена в России.

09.10.19 18:41
Курдские отряды подожгли несколько нефтяных месторождений на севере Сирии

Арабо-курдские отряды "Сирийских демократических сил" (SDF) подожгли несколько нефтяных скважин в сирийской провинции Хасеке на фоне авиаударов турецких ВВС, передает сирийский телеканал Ikhbariya.

"Отряды SDF подожгли несколько нефтяных скважин на севере Хасеке", - говорится в сообщении сирийского телевидения.

Турецкая авиация начала военную операцию "Источник мира" против курдских формирований на северо-востоке Сирии, нанеся авиаудары по городу Рас эль-Айн в провинции Хасеке. Ударам турецкой авиации в среду подвергся еще один сирийский город на границе с Турцией – Телль-Абъяд.

09.10.19 20:05
Жертвами операции Турции в Сирии стали девять человек, ранены больше 30

В первые часы начала операции Турции "Источник мира" на севере Сирии стало известно о девяти погибших, двое из которых мирные жители. По данным телеканала Al Arabiya, жертвами бомбардировок стали семь бойцов курдских отрядов, входящих в состав коалиции Силы демократической Сирии (СДС).

В рядах бойцов — 16 пострадавших, которых доставили в госпиталь приграничного города Айн-Иса. Ранены также 19 мирных жителей.

Представители Сирийских демократических сил (СДС) обвиняют ВВС Турции в ударах по жилым районам.

Турецкая армия нанесла авиаудары по городу Рас-эль-Айн на севере Сирии, где дислоцированы отряды курдов и боевиков группировки "Исламское государство" (организация запрещена в РФ — "Росбалт").

10.10.19 00:46
Сирийские курды заявили об отражении наземной атаки турецкой армии

Арабо-курдские отряды "Сирийских демократических сил" (SDF) отразили наземное нападение турецкой армии на сирийский приграничный город Телль-Абъяд, заявил официальный представитель SDF Мустафа Бали.

Ранее очевидец сообщил РИА Новости, что турецкая армия вошла в город и вступила в столкновения с бойцами SDF. Бали сообщал, что турецкая армия начала артиллерийский обстрел города Кобани (Айн-эль-Араб) на границе двух стран.

"Наземное нападение турецких сил было отражено бойцами SDF в Телль-Абъяде", - сообщил Бали в Twitter.

Как сообщает гостелевидение Сирии, в настоящее время наблюдается артиллерийский обстрел между турецкой армией и силами SDF по обе стороны границы.


Don Andre09.10.19 19:05
Начинается новый раунд бесконечной игры. Коалиция ушла, турки пришла
_STRANNIK09.10.19 20:20
Это и есть тот самый реальный "многополярный" мир . Во всем своем естестве. О пришествии которого некоторые так радостно базлали последние годы . Извольте получить...
yonder09.10.19 20:40
Странник, я вас правильно понял: что позволено юпитеру (США), не позволено быку (в данном случае Турции, а в принципе - никому)? США сами затеяли слом международной системы сдержек и противовесов, а теперь Рафик не виноуват?
_STRANNIK09.10.19 21:07
> yonder
Странник, я вас правильно понял: что позволено юпитеру (США), не позволено быку (в данном случае Турции, а в принципе - никому)? США сами затеяли слом международной системы сдержек и противовесов, а теперь Рафик не виноуват?
США (в лице Трампа конкретно и его бенефициаров) просто надоело выполнять роль мирового жандарма. Точнее - стало неудобно и сильно обременительно. На кону куда более важная задача - сохранение долларовой системы. Остальное - следствия...
Пауль09.10.19 21:11
Курдам предлагали принять участие в переговорах о будущем Сирии. Но им дороже будущего была любовь пиндосов. Лицемерная и глумливая.

Теперь им доктор Судьба прописал лечебную бомбардировку. Если и это им мозг не вылечит... Тогда только в морг.
_STRANNIK09.10.19 21:20
Пауль, RU
........................................
Но им дороже будущего была любовь пиндосов. Лицемерная и глумливая....
...................
Кая нафиг любовь? Им прочили собственную государственность. Лицемерно и глумливо. В то время , когда все остальные им в ней (нелицемерно) отказывали...
ИМХО.
ale1954779709.10.19 21:23
> _STRANNIK
Это и есть тот самый реальный "многополярный" мир . Во всем своем естестве. О пришествии которого некоторые так радостно базлали последние годы . Извольте получить...
Изволим. Лучше уж "ужасный конец, чем ужас без конца".
США действительно не справились с ролью мирового жандарма и вынуждены уходить хоть чучелом хоть тушкой. Их место в освободившихся нишах займут новые Игроки. А те (курды), кто по глупости или корысти пытались уцепиться за уходящего гегемона.... Глупость наказуема, увы.
ale1954779709.10.19 21:24
> Don Andre
Начинается новый раунд бесконечной игры. Коалиция ушла, турки пришла
А вот нифига) Из четырех игроков осталось три (Россия, Иран, Турция). Четвертого (НАТО) спрогнозированно выкинули за борт. Сейчас добьют и доделят земли курдов и начнут переформатирование Сирии. Ибо выкидывать еще кого-то уже будет проблематично
Иванов Иван Иванович09.10.19 21:24
"В эту ночь решили самураи перейти границу у реки". - Закончится это для Турции как в этой старой песне. Да мне турков и не жалко. :-)
argus9809.10.19 22:32
> ИИИ "Закончится это для Турции как в этой старой песне. Да мне турков и не жалко"(с) -
- "Ранее Эрдоган провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Главы двух государств обсудили проведение военной операции в Сирии. Путин призвал своего коллегу не нанести ущерб усилиям по урегулированию конфликта в Сирии. Об этом сообщает на сайте Кремля."(с) - вы, европцы, можете тихо сопеть в свою ладошку - Эрдоган закрышевался
Главный Злодей09.10.19 23:48
Начинается новый раунд бесконечной игры. Коалиция ушла, турки пришла
Последний или предпоследний. Сейчас добьют курдских нациков и пиндоинструкторов, которые не успели сдристнуть - и вопрос с зачисткой севера от вонючих пиндостанских подхрюканов закрыт. Там ещё Иран подтягивается, подержит дверь со своей стороны, чтобы ни одна гнида не убежали из котла.
Курды - редкостные политические чмошники, сопоставимые с хохлами и сионистами. Так старательно нагадить всем, рядом с кем живут, всё поставив на то, что пахан прикроет, и так облажаться со ставкой - это надо носить на лбу какую-то особую каинско-иудину печать. Теперь не будет курдов. И никто явно о том не будет жалеть.
Don Andre10.10.19 09:44
> ale19547797
> _STRANNIK
Это и есть тот самый реальный "многополярный" мир . Во всем своем естестве. О пришествии которого некоторые так радостно базлали последние годы . Извольте получить...
Изволим. Лучше уж "ужасный конец, чем ужас без конца".
США действительно не справились с ролью мирового жандарма и вынуждены уходить хоть чучелом хоть тушкой. Их место в освободившихся нишах займут новые Игроки. А те (курды), кто по глупости или корысти пытались уцепиться за уходящего гегемона.... Глупость наказуема, увы.

Так в том то и дело, Игроков уровня прошлых бриттов, штатов, ссср, да даже Саддама с Каддафи не просматривается, так всё по мелочи
msy10.10.19 09:49
> Главный Злодей

В текущей ситуации стоит понимать, что полный разгром курдов невыгоден ни России ни Сирии. Потому, что на территории курдов, богатой нефтяными месторождениями, будет установлена власть Тахрир-аш-Шам. Сейчас черные начинают активно воевать под прикрытием турецкой армии, и в последствии, после зачистки курдов, намереваются пользоваться военной крышей турков в обмен на нефть по бросовым ценам за кэш. Туркам понравилась тема с нефтяными караванами и они готовы наплевать на разного рода международные договоренности с Россией и Ираном. Они зачистят курдов, получат нефть, и получат инструмент давления на соседние страны, - тройная выгода.
В этой связи, если Россия допустит устранения курдов и укрепления черных на этой территории, будет создан ряд серьезных проблем:
1. Отторжение части территории от Сирии, после слов о "победе" над терроризмом и начале восстановления страны.
2. Неминуемое военное столкновение Сирии с черными, и с последующим втяниванием в войну Турции, а затем и России.

Лучше бы не допускать этого.
novl200010.10.19 10:10
Назад в пампасы. И это неизбежно после краха соц. лагеря, спровоцированного распадом СССР.
Многополярный мир, не знаю почему многим нравится это. Это цивилизационный шаг назад. Надеюсь, что последний отскок. Не знаю, почему непонятно, игроки новые, вы что не понимакете, чем и кем эти игроки будут играть. Да вашими же головами. Всегда так было. Накануне первой мировой тоже было дофига игроков. А следующую мировую устраивать, это просто верх идиотизма. Последними конечными ресурсами. Обосрать все еще остающееся необосраным.
Уж не говорю, что многополярный мир = существенное падение уровня жизни самых малозащищенных слоев по всем странам, общее снижение экономики. Просто потому, что многие нынешние экономические связи и держаться исключительно на мировой стабильности.
Человеческой цивилизации следовало бы двигаться к единому мировому правительству, к единым для всех правилам и социальным нормам, а не наоборот. Только так можно бережно отнестись к конечным биоресурсам, к конечным природным богатствам.
***
Конечно, это мое мнение выбивается из "тренда". Но лучше понимать как есть. Чем строить иллюзии.
ale1954779710.10.19 11:24
> Don Andre
Так в том то и дело, Игроков уровня прошлых бриттов, штатов, ссср, да даже Саддама с Каддафи не просматривается, так всё по мелочи
Ну, тебе конечно виднее) Правда, совсем недавно пел совсем другие песни про всесильные и всеведущие закулисные элиты в виде глав ТНК))
Игроки в целом уже обозначены: Китай, Россия, Индия, США. При этом Индия под вопросом, но численность населения не позволит просто скинуть её с Игры. Европа может успеть выдвинуть свою элиту, но пока там и правда одни мелочевочники типа Макрона или уходящие геронтократы типа Меркель.
Все остальные - региональные Игроки второго-третьего эшелона.
Вот и весь расклад. А ТНК и мировые банковские элиты... А у них нет места на этом банкете и именно их и будут делить и пилить победившие национальные лидеры.
_STRANNIK10.10.19 13:29
ale19547797, RU
..............................................
А ТНК и мировые банковские элиты... А у них нет места на этом банкете и именно их и будут делить и пилить победившие национальные лидеры.
....................................
А нахрена козе баян? С ними проще договариваться и дружить...Что и имеет место.
ale1954779710.10.19 13:33
> _STRANNIK
ale19547797, RU
..............................................
А ТНК и мировые банковские элиты... А у них нет места на этом банкете и именно их и будут делить и пилить победившие национальные лидеры.
....................................
А нахрена козе баян? С ними проще договариваться и дружить...Что и имеет место.
А пряников сладких... на всех не хватает.
Дружить можно было раньше, пока экономика росла и денег хватало всем. Но рост закончился и надо менять модель экономики, а менять можно только за чей-то счет ("кто будет оплачивать этот банкет?"). Наезд на национальных лидеров провалился, глобализация приказала долго жить. Значит будут раскулачивать ТНК, превращая их в национальные корпорации под жестким контролем государства.
Don Andre10.10.19 13:44
> novl2000
Именно это я и пытаюсь донести местным экспертам, но им не интересно. Лишь бы не было пиндосов, а ради этого и сдохнуть можно))
ale1954779710.10.19 13:52
> novl2000
Многополярный мир, не знаю почему многим нравится это. Это цивилизационный шаг назад. .....
****
Конечно, это мое мнение выбивается из "тренда". Но лучше понимать как есть. Чем строить иллюзии.
Вы делаете одну классическую ошибку - ставите телегу впереди лошади.
Многополярный мир наступает не потому, что этого кто-то хочет или кому-то охота эволюционировать назад. А потому что однополярный мир больше не справляется со своими обязанностями.
Вы полностью правы, что крупная экономика всегда лучше и сильнее чем много малых, и что развал на полюса будет сопровождаться (уже сопровождается) массой локальных войн и понижения уровня жизни и т.д. Но проблема в том что альтернативы развалу никто не предлагает, а существующая система не справляется с поддержанием однополярного мира. А значит хотите вы этого или нет, но идут объективные процессы, которые можно замедлить, но нельзя остановить.
Пример с Древним Римом вам в зубы. Единая Римская Империя была стократ более выгодна, но объективные процессы заставили сначала поделить её на части, а потом и просто начать переформатирование этих частей или они просто вымерли.
P.S. Тема про Турцию таки)))
Но там пока все ожидаемо, прощупывают узлы обороны курдов и гасят все что сопротивляется артиллерией и авиацией. Серьезные продвижения стоит ожидать не ранее чем через 2-3 дня, а крупные прорывы только после истощения пехоты курдов, а это не менее пары недель.
Главный Злодей10.10.19 16:30
Лишь бы не было пиндосов, а ради этого и сдохнуть можно))
кукраекнул тарасик из страны, уже который год дохнущей, лишь бы нагадить москалям.

В текущей ситуации стоит понимать, что полный разгром курдов невыгоден ни России ни Сирии. Потому, что на территории курдов, богатой нефтяными месторождениями, будет установлена власть Тахрир-аш-Шам. Сейчас черные начинают активно воевать под прикрытием турецкой армии, и в последствии, после зачистки курдов, намереваются пользоваться военной крышей турков в обмен на нефть по бросовым ценам за кэш.
Алёгараж! Именно курдское чмо, в компашку с сионистами, и участвовало в теме с нефтяным грабежом по всему региону, от Ирака до Турции. Теперь, когда пахан, за которого они прятались, сливает, с ними у всех пострадавших сторон будет соответствующий разговор. Вот, кстати, свежая новостишка: ссылка
=== Трамп не помогает курдам в Сирии, потому что "они не помогли США во время Второй мировой"

PanARMENIAN.Net - Американский президент Дональд Трамп на вопрос журналистов о поддержке курдов, против которых Турция начала в Сирии операцию, упрекнул их в том, что они не помогли США во время Второй мировой войны, в частности, в ходе высадки в Нормандии. ===

Курды не нужны.

ale1954779710.10.19 16:45
> msy

В текущей ситуации стоит понимать, что полный разгром курдов невыгоден ни России ни Сирии. Потому, что на территории курдов, богатой нефтяными месторождениями, будет установлена власть Тахрир-аш-Шам. Сейчас черные начинают активно воевать под прикрытием турецкой армии, и в последствии, после зачистки курдов, намереваются пользоваться военной крышей турков в обмен на нефть по бросовым ценам за кэш. Туркам понравилась тема с нефтяными караванами и они готовы наплевать на разного рода международные договоренности с Россией и Ираном. Они зачистят курдов, получат нефть, и получат инструмент давления на соседние страны, - тройная выгода.
Посмотрите внимательно на карту нефтяных месторождений Сирии. Основные объекты (поле Омар и пр.) сосредоточены на юго-востоке на территории арабских племен. Там курдов отродясь не было и сейчас они пришли туда де-факто захватчиками, отобрав лакомые куски у местных племен. Естественно что при серьезном поражении курдов на севере у границы, где они собственно и проживают, нефтянка станет просто бесхожей и тут главное успеть перехватить этот кусок у конкурентов.
Тахрир-аш-Шам сейчас сидит в Идлебе и участие в войне с курдами не принимает, туда пошли более вменяемые отморозки под брендом СНА (сирийской нац. армии), которые полностью подчиняются туркам. И далеко на юг они не пойдут, потому что для арабских племен Евфрата и Хабура ои такие же чужаки как и курды)
Dmitriy42710.10.19 16:47
> novl2000
Ваш "монополярный мир" оказался тупиковым вариантом развития, - не долговечной иллюзией благополучия "золотого миллиарда", построенной на костях, оставшейся полностью беззащитной, большей части человечества. К тому же, не способным решать вообще никаких глобальных задач, даже с сохранением устраивающего "элоев" статус-кво не справляется. Поэтому, "шаг назад" из смертельной цивилизационной ловушки, человек-разумный посчитает за благо. Человеку-потребляющему же объяснить что либо не представляется возможным, как мне кажется.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода
» Референдум на севере Косово о смене мэров провалился из-за бойкота местных сербов
» Евростат сообщил о рекордном росте госдолга Финляндии
» США и нигерские военные начали переговоры о выводе американских войск