Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Около 150 тысяч потомков изгнанных евреев получат испанское гражданство
09.10.19 23:29 Европа: тенденции

В Испании завершился прием документов на предоставление гражданства потомкам евреев, изгнанных из Испании в XV веке. Среди претендентов оказались и граждане России.

Министерство внутренних дел Испании завершило в октябре 2019 года прием документов на получение испанского гражданства от потомков евреев-сефардов, изгнанных из страны в 1492 году. Всего, по данным властей, за пять лет было получено 149822 заявления от иностранцев, желающих обрести испанский паспорт. Половине из них гражданство уже предоставлено. Речь в основном идет о гражданах Аргентины, Венесуэлы и Мексики. Сефарды переселялись в Латинскую Америку в конце XIX века и после Второй мировой войны из стран Северной Африки и Восточного Средиземноморья, где проживали после изгнания из Испании.

Начиная в 2015 году кампанию по предоставлению гражданства, Испания исходила из необходимости восстановить историческую справедливость, пояснил DW представитель внутриполитического ведомства. По его словам, среди претендентов на гражданство фигурируют и несколько семей из России. Им, как и всем остальным кандидатам, предложено доказать свою принадлежность к данной этнической группе - путем предоставления соответствующих исторических свидетельств, документально подтвержденных семейных хроник, метрик, справок из госучреждений, синагог.

В Россию немногочисленные сефарды попали на рубеже XVII и XVIII столетий из Голландии, где также проживали после изгнания. Они были наняты в основном в качестве врачей, литейщиков и корабельных мастеров. Впоследствии сефардская диаспора России пополнялась за счет миграции из Греции и балканских стран.

Решение испанских властей по сефардам вызвало протесты в Марокко. Несколько общественных организаций, объединяющих потомков мусульман, высланных из Испании одновременно с иудеями, полагают, что они также имеют право на испанское гражданство.

 

svt910.10.19 00:08
Шаг первый - гражданство, V;
Шаг второй - возврат имущества и компенсации за 500 лет,
....
svt910.10.19 00:12
Интересно, а потомки изгнанных мусульман получат что-либо ?
nikolhaas10.10.19 00:56
"Рукопись найденная в Сарагосе" Я. Потоцкого отличная фантазия на эту тему.
МихаилМ10.10.19 07:23
Логичное продолжение: выдать гражданство потомкам лиц, насильственно переселённых в колонии.
т-кк10.10.19 07:34
`
Испанцы исследовали свой генофонд, тут и выяснилось, что ничем не отличаются от евреев. Тогда какого тех погнали? - Вертаем взад.
Сергей96710.10.19 07:51
Интересно, генетический анализ будет применяться? Да, ещё, насколько я знаю, родство у евреев признаётся по материнской линии.
А вообще-то, если это всё серьёзно, то я уважаю в евреях такое их знание своей родословной. И внимание к этому вопросу.
Кто из читателей статьи может похвастаться знанием своих предков дальше прадедов? Мы с женой составляли архив семьи, так дошли только до прадедов.
А тут пятьсот с лишним лет. Впечатляет.


т-кк10.10.19 08:17
> Сергей967
Кто из читателей статьи может похвастаться знанием своих предков дальше прадедов?
`
У рабов не было предков, как и отечества, и истории, а таковыми являлась подавляющая часть народа. Потому и до прадедов, что фио появились лишь после раскрепощения, а до этого просто - душа. Так что хвастаться нечем.
Baha10.10.19 08:19
Так скоро Испания будет сверхдержавой. Когда дадут свое гражданство желающим арабам и латиноамериканцам.
Сергей96710.10.19 11:42
> т-кк
> Сергей967
Кто из читателей статьи может похвастаться знанием своих предков дальше прадедов?
`
У рабов не было предков, как и отечества, и истории, а таковыми являлась подавляющая часть народа. Потому и до прадедов, что фио появились лишь после раскрепощения, а до этого просто - душа. Так что хвастаться нечем.
Не соглашусь с идеей "вечного рабства русских". Хотя, конечно, малообразованные крестьяне меньше знали, чем образованные правящие классы.
Но здесь главная беда русских в том, что их память стёрли прошедшие подряд Октябрьская революция, Гражданская война, коллективизация, раскулачивание, Великая Отечественная война.
После революции изгоняли образованных "непролетарского" происхождения, переписывали историю набело. И страны и личную. Куча людей отказались от своих "неправильных корней", запретили детям говорить даже о них. Сколько людей постарались забыть своих "неправильных" предков и родственников. Гражданская война рассеяла семьи по стране и свету, коллективизация и раскулачивание тоже выгнали массу народа из своих домов. Терялись связи и память. А сколько было репрессировано и изменили свои фамилии, сколько беспризорных получили новые фамилии. Ликвидация церквей уничтожила с ними и церковные книги о рождении, венчании, смерти. Стёрла все длительные исторические свидетельства. Потом ещё одна война окончательно всё перемешала.
Сергей96710.10.19 11:49
> т-кк
`
У рабов не было предков, как и отечества, и истории, а таковыми являлась подавляющая часть народа. Потому и до прадедов, что фио появились лишь после раскрепощения, а до этого просто - душа. Так что хвастаться нечем.
Вот, например, взять казахов наших. Каждый настоящий казах знает имена своих предков до 7 колена. А фамилий у них сроду не было, появились только недавно, в связи с русификацией. Так что фамилии для этого дела совсем необязательны.
И наше якобы "рабство" тут не причём.
Moro10.10.19 11:49
Похоже на подготовку "исхода" из Земли обетованной
ale1954779710.10.19 11:51
> т-кк
У рабов не было предков, как и отечества, и истории, а таковыми являлась подавляющая часть народа. Потому и до прадедов, что фио появились лишь после раскрепощения, а до этого просто - душа. Так что хвастаться нечем.
Очередной бравый высер в собственную историю.
Осталось выяснить, каким образом нация рабов сначала создала Российскую Империю, потом СССР и победила в войне "нацию господ" Третьего Рейха, которые все как один свою родословную от Императоров Священной Римской Империи родословную вели....
Teichmann10.10.19 11:57
Было бы справедливо, если бы потомки ветхозаветных пророков получали процент с продажи Библии.
Сергей96710.10.19 12:03
> Moro
Похоже на подготовку "исхода" из Земли обетованной
Точно. Давно разговоры об этом циркулируют, на Крым тоже прицеливались. Там ситуация просматривается не очень благоприятная в перспективе. Мощный демографический рост у арабских соседей и Ирана ставит вопросы просто о физическом выживании.
Тем более израильтяне со своей теорией "богоизбранности" и практическим наплевательским отношением к соседям успели всем вокруг сильно насолить.
Иванов Иван Иванович10.10.19 12:12
> Teichmann
Было бы справедливо, если бы потомки ветхозаветных пророков получали процент с продажи Библии.
А что - 70 огромных книг составляющих настоящую Библию и надежно хранящихся под замком в спецхране Ватикана уже выставлены на продажу ?😅
Moskvich10.10.19 12:20
> Сергей967
А тут пятьсот с лишним лет. Впечатляет.

Ну так все мы от Адама и Евы...

Про рабов чисто русофобский вброс. К 1861 году в России более 77% земли и проживающего на них крестьянства были государственными по сути. Помимо этого существовали народы и народности, области где исторически крепостничество отсутствовало.

Здесь господам русофобам уместно напомнить, что в их демократической МЕККЕ - США, рабство в большинстве!!! Штатов отменили только в 1865 году, в последнем штате в 2013 году... законодательно...
Сергей96710.10.19 12:21
> т-кк
> Сергей967
Кто из читателей статьи может похвастаться знанием своих предков дальше прадедов?
`
У рабов не было предков, как и отечества, и истории, а таковыми являлась подавляющая часть народа. Потому и до прадедов, что фио появились лишь после раскрепощения, а до этого просто - душа. Так что хвастаться нечем.
Кстати, забыл добавить, что процесс "стирания" исторической памяти русских не закончен. После распада СССР он был запущен с новой силой.
Посмотрите на Украину, посмотрите на другие бывшие советские республики. Сколько переименовано городов, сёл, улиц? Сколько людей поменяли свои фамилии, переписали свои национальности? Двадцать пять миллионов русских остались брошенными за пределами нынешней России. Вот и я, не покидая своей родины, оказался в другой стране. А ведь здесь я родился, и здесь лежат в земле мой отец, дед и прадед. Слава Богу, пока живём в Казахстане нормально.
Чего не скажешь про многие другие места.
т-кк10.10.19 12:23
>Сергей967

"Вот тебе, бабушка, и Юрьев день" - это откуда?..
Предметно разбирался со всеми линиями своих предков - всё упирается в прадедов. Двое по отцовской линии - деревенские, из душ графа Шувалова, которых натащил неизвестно откуда, заведя в соседнем городишке какое-то дело. По материнской - С. Кавказ, крестьяне, там и вовсе полный винегрет из непойми кого, поскольку колонизировали всей империей, да плюс аборигены.
Сергей96710.10.19 12:36
Кстати, вот подумал, должно быть у всех европейских народов тоже утрачено это "родовое" знание о предках. История войн в Европе тоже была бурная, перемешалось там народу много.
И родо-племенная структура общества распалась уже давно.
Знание о предках важно ведь именно для родовой и племенной структуры, чтобы как-то идентифицировать себя в обществе. А если нация сформировалась давно, роды и племена исчезли, то это знание и не важно уже.
Teichmann10.10.19 12:39
> Moskvich
... К 1861 году в России более 77% земли и проживающего на них крестьянства были государственными по сути. Помимо этого существовали народы и народности, области где исторически крепостничество отсутствовало...
Крепостничество - это прежде всего форма организации сельского хозяйства. Крестьянину не выгодно производить товарный хлеб. Он продаёт только "излишки", на которых далеко не уедешь. Товарный хлеб в России производили помещики, которые после отмены крепостничества владели 25% земли. После революции их разгромили, производство хлеба рухнуло. Чтобы проводить индустриализацию, содержать армию и городское население пришлось отобрать землю назад и создать колхозы.
Когда чел видит в крепостной системе только "рабство" и возможность всяческого насилия, это он указывает на свои собственные проблемы: какие-то не реализованные желания и т.п.
т-кк10.10.19 13:11
> Teichmann: Когда чел видит в крепостной системе только "рабство" и возможность всяческого насилия, это он указывает на свои собственные проблемы: какие-то не реализованные желания и т.п.
`
Просто один чел отвечает на вопрос другого чела: Кто из читателей статьи может похвастаться знанием своих предков дальше прадедов? - а третьи челы слишком увлеклись.

Может ли кто-то из третьих челов доказать, что история Руси-России - их история? И с какого момента.
Moskvich10.10.19 13:44
Про прадедов верно. 1917 сильно подрезал родословные. У меня так один из прадедов из рядовых после георгиевских крестов и пулеметных курсов 1915г., стал подпоритчиком, получил дворянство с 1916г. за георгиевские кресты и надел в псковской губернии. Не убежал с Крыма, а распустил конную казачью батарею коей командовал до последнего и легализовался под иной фамилией. Еще и председателем колхоза под Тулой до 1933 побыл...
Teichmann10.10.19 14:01
> т-кк
Ну зачем же вы принимаете на свой счёт.
Меня просто раздражают эти разговоры про "рабство", которое понимают именно в аспекте всяких эксцессов. Рабство бывает очень разным. В Древнем Риме некоторые рабы были богаче сенаторов. А Россия большая, там возможности были большие. "Рабство" не такое как в каких-то замкнутых общинах, откуда никуда не убежишь.
Я по вашей теме могу сказать, что информация о предках хранилась в церквях, и эти архивы большей частью погибли при уничтожении церквей. Так что опять привет коммунистам. У нас архивы в костёлах сохранились лучше чем церковные. Они сначала уничтожают людям память, документы, а потом этих же людей объявляют рабами, не помнящими родства.
Про себя я конечно не стану всерьёз говорить. происхождение сложное. Мозги чисто немецкие. Внешне на пророков я не похож. Из известных изображений более всего я похож на Луция Домиция Агенобарба, и художественные вкусы у меня аналогичные. Люблю классику )
nikolhaas10.10.19 17:00
> Teichmann
> т-кк

Архивы есть. Уничтожали не вместе с церквями. Коммунисты-иноверцы старались, но не до конца.

Тоже периодически занимаюсь поиском предков. Год назад наткнулся на запись, что-то вроде "Долговая расписка от помещика Имярек-1 своему крепостному Имярек-2". Если почитать Мельникова-Печерского "В лесах" и "На горах", то там интересная картинка вырисовывается - рублевые миллионеры (наверное эквивалент сегодняшних долларовых миллиардеров) жили в селах, деревнях... В Москву и не ездили совсем.
laa10.10.19 17:08
> Teichmann
Было бы справедливо, если бы потомки ветхозаветных пророков получали процент с продажи Библии.
Интересная мысль. А потомки тех, кто пророков гнал и убивал, на процент тоже рассчитывают? Таких в еврейском народе будет раз в сто больше. Илие было сказано про 7 тыс. мужей, не преклонивших колена пред Ваалом. Из Египта вышло 600 тыс. От Исхода до Давида 400 лет, потом еще пару веков до Илии умножались. Достойных своего Писания выйдет один процент или меньше.
laa10.10.19 17:29
> т-кк

Может ли кто-то из третьих челов доказать, что история Руси-России - их история? И с какого момента.
В городах сильно перемешалось, а в родной деревне еще помнят, какие фамилии откуда и когда в Сибирь приехали. До отмены крепостного права и переселения из Орловской, Курской, Полтавской и Тамбовской губерний удается проследить, очень приблизительно, без документов, конечно. Из Черкасс, с правого берега Днепра вроде тоже есть. В Сибири и по матери, и по отцу не меньше полутора веков. Вот такой исход русского племени. Полная история еще не написана. Так-то, братаны малороссийские, набить вам морды за предательство.
GAF10.10.19 18:20
Не в оправдание неудачно по случаю сказанного о рабстве. О термине.
Сам по себе термин "раб" размыт. Все мы рабы чего-либо или кого-либо - собственных привычек, навязанных извне обстоятельств и много чего пр. Церковь называет верующих рабами божьими. Антитеза рабства - свобода. Сколько копий поломано "высоколобыми" по наполнению содержанием этого термина. А воз и ныне там. В России абсолютно все были детьми (слугами, рабами) царствующей особы независимо от чина. Роли были распределены. За неправильное исполнение роли независимо от чина полагалось наказание. Самое суровое - казнь, которая во всех странах превращалась в народное зрелище. В России подвергался казни нарушитель, (случаев бунтов не касается), либо закованный в кандалы шел с обозом в Сибирь. На цивилизованном западе не только прилюдно казнили преступников, но, не имея Сибири, одно время не таких как все сжигали семьями вместе с детьми. После Ивана Грозного было т.н. крепостничество в России, в которм роли были распределены. Как всегда и везде были нарушители установленных законами правил как со стороны бар, так и со стороны холопов. Хороши или плохи были правила - дело другое. Но рабства как на галерах запада или гаремах Востока в России не было.
_STRANNIK10.10.19 18:35
Сергей967, KZ
.........................................
Ликвидация церквей уничтожила с ними и церковные книги о рождении
....................
Источник своего откровения - приведите...
Аяврик10.10.19 19:13
-- Похоже на подготовку "исхода" из Земли обетованной

-- Точно. ... Там ситуация просматривается не очень благоприятная в перспективе. Мощный демографический рост у арабских соседей и Ирана ставит вопросы просто о физическом выживании



Товарищи, вы статью внимательно читали?

Про исход израильтян из земли обетованной там ни слова, ни намёка, ни сном ни духом.

Там же открытым текстом сказано: главным образом из Латинской Америки.

Какие там арабы с Ираном?!

:-/

Не надо путать ашкенази (те что там, в Израиле скучковались) и сефардов (для которых собственно Еберия и являлась "исторической родиной").



Насколько я слышал, в Израиле сефарды изгои (их там даже вроде официально отменили - что такая "общность" существует)
Dmitriy42710.10.19 19:39
Сефардов, вообще, не много (меньше 2 миллионов), но большая часть таки живёт в Израиле. Знакомые говорят, что отношение к ним, как у нас к кавказцам, примерно. Т.е. - не изгои, разумеется, но люди по умолчанию вызывающие опасения, из-за криминальных наклонностей и дремучего родоплеменного мировоззрения.
_STRANNIK10.10.19 19:44
Аяврик, RU

..............................................

Не надо путать ашкенази (те что там, в Израиле скучковались) и сефардов (для которых собственно Еберия и являлась "исторической родиной").

...........................

Ну...действительно - не надо путать. Забавно , но сефарды считают себя (и ранее и ныне) выше ашкеназов. На что имеют определенные исторические поводы... Причем и те и другие на дух не переваривают соплеменников...Кстати Колумб был из сефардов.

PS. И те и другие не бедствуют (скажем так). Сефарды это грубо - Рокфеллеры. Ашкеназы - Ротшильды... В наши смутные времена надо дружить и с теми и с другими. Так что новость имеет скорее всего меркантильную подоплеку...

Teichmann10.10.19 19:54
> nikolhaas
Архивы есть. Уничтожали не вместе с церквями. Коммунисты-иноверцы старались, но не до конца.

Тоже периодически занимаюсь поиском предков. Год назад наткнулся на запись, что-то вроде "Долговая расписка от помещика Имярек-1 своему крепостному Имярек-2". Если почитать Мельникова-Печерского "В лесах" и "На горах", то там интересная картинка вырисовывается - рублевые миллионеры (наверное эквивалент сегодняшних долларовых миллиардеров) жили в селах, деревнях... В Москву и не ездили совсем.

Согласен с вами. Не то чтобы коммунисты тупо и злобно уничтожали архивы, просто архивы остались без ответственного хозяина. А дальше как кому повезло. Где-то погибли во время войны. Где-то затопило в помещении с дырявой крышей или ушли на раскурку. Где-то сохранились. У нас - плохо с ними.
Teichmann10.10.19 19:57
> laa
Интересная мысль. А потомки тех, кто пророков гнал и убивал, на процент тоже рассчитывают? Таких в еврейском народе будет раз в сто больше. Илие было сказано про 7 тыс. мужей, не преклонивших колена пред Ваалом. Из Египта вышло 600 тыс. От Исхода до Давида 400 лет, потом еще пару веков до Илии умножались. Достойных своего Писания выйдет один процент или меньше.
Вы смотрите в самый корень. Собрать процент - проблема не большая. Вот составить список получателей, достойных потомков пророков - задача архисложная. Я просто хотел сказать, что они заслужили, по справедливости и так далее...
_STRANNIK10.10.19 20:25
Teichmann, BY
.........................................
Не то чтобы коммунисты тупо и злобно уничтожали архивы, просто архивы остались без ответственного хозяина.
.....................
Волну не гоните. Руководство государства рабочих и крестьян (особенно первого призыва) в идиотизме замечено не было. Там прекрасно отдавали себе отчет в том , какую пользу могут иметь архивы...В том числе - церковные. В 1918-1920гг были приняты ряд постановлений о передаче церковных архивов ЗАГСам...
Мало того -
"14 октября 1919 года Центрозагс разослал по ведомству циркуляр о законной силе метрических свидетельств. Признавались законными все документы о рождениях, смертях и разводах, выданные религиозными или соответствующими им организациями не позднее 31 декабря 1917 года, а также метрические документы (с той же ограничительной датой выдачи) о религиозных браках, совершенных не позднее 20 декабря 1917 года."
В настоящее время документы хранятся в гос.архивах...
ссылка
tirl11.10.19 05:36
Вот это да. И какие, интересно, они предоставляют документы в доказательство?))
Просто их не может быть в принципе. Нужны документы трех десятков поколений.
Или достаточно рассказать семейную легенду?
Испанцы, конечно, совсем долбанулись, впрочем, как и большая часть европейцев.
На очереди итальянцы с расканием за действия Понтия Пилата.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих