Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Роскосмос" и НАСА будут договариваться о взаимном предоставлении мест для полетов на МКС
К МКС впервые пристыковался частный космический корабль с астронавтами на борту
В РАН прокомментировали запуск корабля Илона Маска
Корабль Crew Dragon стартовал к МКС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия впервые за полгода увеличила вложения в госбумаги США
17.10.19 10:43 Экономика

Россия нарастила вложения американский госдолг. Как следует из данных Минфина США, в августе показатель вырос с $8,5 млрд до $9,3 млрд. Рост, безусловно, незначительный. Однако это первое увеличение российской доли в американских гособлигациях с февраля этого года.

На краткосрочные бумаги приходится $6,259 млрд вложений, на долгосрочные - $3,068 млрд.

Кроме того, как писали ранее “Вести. Экономика”, растет интерес к трежерис и со стороны частных российских инвесторов. По информации Bloomberg, состоятельные клиенты Citigroup Inc. в Москве перекладываются в облигации США. Портфель среднего клиента, имеющего на балансе в банке примерно 60 млн руб. ($930 тыс.), сейчас на 22% состоит из облигаций развитых стран, на которые год назад приходилось порядка 10%, свидетельствуют данные российского подразделения Citigroup.

Рекордный объем вложений России в трежерис был зафиксирован в октябре 2010 года. Тогда в бумаги американского Минфина Банком России было вложено $176,3 млрд руб. Однако затем началось снижение. В ноябре 2014 года инвестиции в американский госдолг уже составили $108 млрд, а в декабре - $86 млрд.

В апреле 2018 года произошло резкое снижение доли российских вложений - на $47,5 млрд, в результате чего они сократились почти вдвое. После этого планка продолжила опускаться.

 

ra202717.10.19 10:58
Всего-то плюс миллиард долларов. Видать, прислушались к недавней драматургии от Bloomberg по поводу недополученной (и никому не нужной) мегаприбыли.... всё это печально.
Alanv17.10.19 15:29
> ra2027
Всего-то плюс миллиард долларов. Видать, прислушались к недавней драматургии от Bloomberg по поводу недополученной (и никому не нужной) мегаприбыли.... всё это печально.
Всё это... ВООБЩЕ никак (т.е. похрен). Копейки легко перекладываются, в зависимости от ситуации - если по прогнозу краткосрочки дадут бОльший процент, или риски с США уменьшились - чего бы и не переложить??
Самое главное уже достигнуто - при таких объёмах попытки США надавить - бесполезны в принципе.
Уверен, что экономисты ЦБР вообще не слушают трёпы от "Блумбергов".

nikolhaas17.10.19 20:04
Сирия в обмен на трежеря? Миллиард? Если поделить на размер экономики, то даже Украине больше дают
Мороз18.10.19 17:34
> nikolhaas
Сирия в обмен на трежеря? Миллиард? Если поделить на размер экономики, то даже Украине больше дают
Ну что вы, Сирия.. Тут дела похлеще будут - весь Ближний Восток продали. Ну и Южную Америку в придачу. А если поделить на полностью уничтоженную экономику - то больше не дают никому и никогда. По совокупности - больше чем за всю историю всем вместе взятым.
Кстати.. А кто дал то? Миллиард? За Сирию?
Главный Злодей19.10.19 18:11
Сирия в обмен на трежеря? Миллиард?
Просто очередной календарный срок платежей по имеющимся баксовым кредитам, требующих наличия некоторого количества баксов. И очередной связанный с этим сезон взвизгов кукареку-пораженцев, проплаченных сволочей и бесплатных дураков.
no-i-am19.10.19 19:10
> Главный Злодей
Сирия в обмен на трежеря? Миллиард?
Просто очередной календарный срок платежей по имеющимся баксовым кредитам, требующих наличия некоторого количества баксов. И очередной связанный с этим сезон взвизгов кукареку-пораженцев, проплаченных сволочей и бесплатных дураков.
+
Плюс импорт, за который надо платить в долларах. Трежеря просто и удобно, а если хранить $ на счетах, то все равно расчеты в $ только через пиндосские банки корреспонденты, которые счета элементарно могут заморозить, в отличие от трежерис, что могут сделать не так просто и быстро. Да еще и копеечка падает.
_STRANNIK19.10.19 19:16
Чисто техническое...ИМХО.
ra202724.10.19 09:48
> Главный Злодей
Сирия в обмен на трежеря? Миллиард?
Просто очередной календарный срок платежей по имеющимся баксовым кредитам, требующих наличия некоторого количества баксов. И очередной связанный с этим сезон взвизгов кукареку-пораженцев, проплаченных сволочей и бесплатных дураков.

При чём тут покупка облигаций США и некие долги по "баксовым" кредитам? Это Россия что ли взяла долларовый кредит? И будет по нему расплачиваться американскими же "казначейками"? Вроде ж нет, это она Америке деньги даёт. Простите, а вы точно ГЛАВНЫЙ злодей?

Главный Злодей24.10.19 15:46
При чём тут покупка облигаций США и некие долги по "баксовым" кредитам? Это Россия что ли взяла долларовый кредит? И будет по нему расплачиваться американскими же "казначейками"? Вроде ж нет, это она Америке деньги даёт. Простите, а вы точно ГЛАВНЫЙ злодей?
При том, наш маленький скачущий друг, что конторы, находящиеся в российской юрисдикции и бравшие баксовый кредит, платить по нему тоже должны в баксах (как это ни удивительно). А поскольку они находятся в российской юрисдикции, и внутрироссийские обороты у них в рублях, им нужно будет обменять рубли на баксы. Обменивать на баксы они их будут (как это, опять же, ни удивительно) в российских банках. А чтобы в российских банках взялись баксы, нужно... Дальше сами догадаетесь?
timosha24.10.19 20:37
_STRANNIK - Чисто техническое...ИМХО.
.
Согласен. Кстати, Центробанк и ФРС договорились о перевозке золотовалютных резервов России в Нью-Йорк Ссылка
_STRANNIK24.10.19 21:59
> киборд
Согласен. Кстати, Центробанк и ФРС договорились о
- толсто.
А чо...Процентов 25 населения легко проглотят это "откровение" от сатирика Бронислава Рубенштейна...
timosha24.10.19 22:21
Если напечатать где надо, поверят все.
.
В каждой шутке есть доля правды. Американские банкиры хранить деньги умеют. Когда при 911 небоскрёбы упали, они похоронили хранилище Scotiabank с золотом. Всё до граммчика откопали в целости и сохранности.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?
» С 8 Марта!
» Азиатские города начинают усиливать «морскую оборону»

 Новостивсе статьи rss

» Путин заявил о важности осознанного выхода из ограничений по COVID-19