Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент ФРГ принял законопроект об обновленной газовой директиве ЕС
“Газпром” нашел свой способ нейтрализовать Газовую директиву
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия впервые за полгода увеличила вложения в госбумаги США
17.10.19 10:43 Экономика

Россия нарастила вложения американский госдолг. Как следует из данных Минфина США, в августе показатель вырос с $8,5 млрд до $9,3 млрд. Рост, безусловно, незначительный. Однако это первое увеличение российской доли в американских гособлигациях с февраля этого года.

На краткосрочные бумаги приходится $6,259 млрд вложений, на долгосрочные - $3,068 млрд.

Кроме того, как писали ранее “Вести. Экономика”, растет интерес к трежерис и со стороны частных российских инвесторов. По информации Bloomberg, состоятельные клиенты Citigroup Inc. в Москве перекладываются в облигации США. Портфель среднего клиента, имеющего на балансе в банке примерно 60 млн руб. ($930 тыс.), сейчас на 22% состоит из облигаций развитых стран, на которые год назад приходилось порядка 10%, свидетельствуют данные российского подразделения Citigroup.

Рекордный объем вложений России в трежерис был зафиксирован в октябре 2010 года. Тогда в бумаги американского Минфина Банком России было вложено $176,3 млрд руб. Однако затем началось снижение. В ноябре 2014 года инвестиции в американский госдолг уже составили $108 млрд, а в декабре - $86 млрд.

В апреле 2018 года произошло резкое снижение доли российских вложений - на $47,5 млрд, в результате чего они сократились почти вдвое. После этого планка продолжила опускаться.

 

ra202717.10.19 10:58
Всего-то плюс миллиард долларов. Видать, прислушались к недавней драматургии от Bloomberg по поводу недополученной (и никому не нужной) мегаприбыли.... всё это печально.
Alanv17.10.19 15:29
> ra2027


Всего-то плюс миллиард долларов. Видать, прислушались к недавней драматургии от Bloomberg по поводу недополученной (и никому не нужной) мегаприбыли.... всё это печально.
Всё это... ВООБЩЕ никак (т.е. похрен). Копейки легко перекладываются, в зависимости от ситуации - если по прогнозу краткосрочки дадут бОльший процент, или риски с США уменьшились - чего бы и не переложить??
Самое главное уже достигнуто - при таких объёмах попытки США надавить - бесполезны в принципе.
Уверен, что экономисты ЦБР вообще не слушают трёпы от "Блумбергов".

nikolhaas17.10.19 20:04
Сирия в обмен на трежеря? Миллиард? Если поделить на размер экономики, то даже Украине больше дают
Мороз18.10.19 17:34
> nikolhaas


Сирия в обмен на трежеря? Миллиард? Если поделить на размер экономики, то даже Украине больше дают
Ну что вы, Сирия.. Тут дела похлеще будут - весь Ближний Восток продали. Ну и Южную Америку в придачу. А если поделить на полностью уничтоженную экономику - то больше не дают никому и никогда. По совокупности - больше чем за всю историю всем вместе взятым.
Кстати.. А кто дал то? Миллиард? За Сирию?

Главный Злодей19.10.19 18:11
Сирия в обмен на трежеря? Миллиард?
Просто очередной календарный срок платежей по имеющимся баксовым кредитам, требующих наличия некоторого количества баксов. И очередной связанный с этим сезон взвизгов кукареку-пораженцев, проплаченных сволочей и бесплатных дураков.

no-i-am19.10.19 19:10
> Главный Злодей


Сирия в обмен на трежеря? Миллиард?
Просто очередной календарный срок платежей по имеющимся баксовым кредитам, требующих наличия некоторого количества баксов. И очередной связанный с этим сезон взвизгов кукареку-пораженцев, проплаченных сволочей и бесплатных дураков.

+
Плюс импорт, за который надо платить в долларах. Трежеря просто и удобно, а если хранить $ на счетах, то все равно расчеты в $ только через пиндосские банки корреспонденты, которые счета элементарно могут заморозить, в отличие от трежерис, что могут сделать не так просто и быстро. Да еще и копеечка падает.
_STRANNIK19.10.19 19:16
Чисто техническое...ИМХО.
ra202724.10.19 09:48
> Главный Злодей


Сирия в обмен на трежеря? Миллиард?
Просто очередной календарный срок платежей по имеющимся баксовым кредитам, требующих наличия некоторого количества баксов. И очередной связанный с этим сезон взвизгов кукареку-пораженцев, проплаченных сволочей и бесплатных дураков.

При чём тут покупка облигаций США и некие долги по "баксовым" кредитам? Это Россия что ли взяла долларовый кредит? И будет по нему расплачиваться американскими же "казначейками"? Вроде ж нет, это она Америке деньги даёт. Простите, а вы точно ГЛАВНЫЙ злодей?

Главный Злодей24.10.19 15:46
При чём тут покупка облигаций США и некие долги по "баксовым" кредитам? Это Россия что ли взяла долларовый кредит? И будет по нему расплачиваться американскими же "казначейками"? Вроде ж нет, это она Америке деньги даёт. Простите, а вы точно ГЛАВНЫЙ злодей?
При том, наш маленький скачущий друг, что конторы, находящиеся в российской юрисдикции и бравшие баксовый кредит, платить по нему тоже должны в баксах (как это ни удивительно). А поскольку они находятся в российской юрисдикции, и внутрироссийские обороты у них в рублях, им нужно будет обменять рубли на баксы. Обменивать на баксы они их будут (как это, опять же, ни удивительно) в российских банках. А чтобы в российских банках взялись баксы, нужно... Дальше сами догадаетесь?

timosha24.10.19 20:37
_STRANNIK - Чисто техническое...ИМХО.
.
Согласен. Кстати, Центробанк и ФРС договорились о перевозке золотовалютных резервов России в Нью-Йорк Ссылка
_STRANNIK24.10.19 21:59
> киборд


Согласен. Кстати, Центробанк и ФРС договорились о

- толсто.

А чо...Процентов 25 населения легко проглотят это "откровение" от сатирика Бронислава Рубенштейна...

timosha24.10.19 22:21
Если напечатать где надо, поверят все.
.
В каждой шутке есть доля правды. Американские банкиры хранить деньги умеют. Когда при 911 небоскрёбы упали, они похоронили хранилище Scotiabank с золотом. Всё до граммчика откопали в целости и сохранности.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?

 Новостивсе статьи rss

» В 2023 году расходы Китая на блокчейн-технологию превысят 2 млрд долларов США -- доклад IDC
» Их атакуют, но они молчат: почему компании не сообщают о киберпреступлениях?
» В России создана система по мониторингу кризисных ситуаций
» Макрон хочет снизить зависимость ЕС от НАТО в вопросах обороны
» «Росэлектроника» представила радиоэлектронную пушку против беспилотников
» "Венеция разрушена": местные власти в ужасе от последствий наводнения
» Истребители F-35 отработали "уход" от С-400 на учениях в Израиле
» Вдова Литвиненко пригрозила Борису Джонсону судом

 Репортаживсе статьи rss

» Пришли на базу: российские военные занимают американские объекты в Сирии
» Путин подвел итоги работы саммита БРИКС
» Кто стоит за государственным переворотом в Боливии?
» 5 технологий ИИ, которые могут изменить бизнес в ближайшем будущем
» Израиль нанес новые удары по Газе. Ситуация здесь серьезно накалилась
» Крупнейшая торговая сделка может быть заключена в 2020 г. И в ней нет США
» Westinghouse не хочет дружить с Украиной дешево
» Российские вертолеты покоряют Юго-Восточную Азию