Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России вступают в силу поправки в конституцию
Поправки поддержали 77,93% избирателей после обработки 90,04% протоколов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бывший советник Ельцина назвал главную причину выбора Путина преемником
22.11.19 23:43 В России

Советник президента и бывший руководитель администрации Кремля Валентин Юмашев объяснил, почему в 1999 году Борис Ельцин выбрал своим преемником именно Владимира Путина. Об этом он рассказал в интервью журналисту Владимиру Познеру в Ельцин-центре.

"Ельцин видел в Путине человека, который продолжит его либеральные реформы. Для Ельцина было важно, что Путин из другого поколения — нельзя оставлять страну тем, кто был при СССР", — цитирует Юмашева "РИА Новости".

Он отметил, что в Путине действующий на тот момент глава государства увидел "человека со стержнем", который сможет принимать правильные решения. Юмашев напомнил, что Ельцин подал в отставку за полгода до президентских выборов. По его словам, это было необходимо для того, "чтобы Путину дать фору против (Евгения) Примакова и (Юрия) Лужкова" и в дальнейшем получить возможность с еще большей гарантией выиграть выборы.

Юмашев добавил, что Ельцин буквально "выстрадал" решение о собственной отставке. "Вы не представляете, как он радовался 31 декабря 1999 года, вроде бы как в тяжелейший для него день", — сказал он.

В декабре 2018 года Путин рассказал, что изначально не был готов возглавить страну, поэтому на предложение Ельцина стать преемником ответил отказом.

Ельцин возглавил Россию в 1991 году, вступив в должность главы государства 10 июля. В 1996 году его переизбрали на второй срок, а о своей отставке он сообщил 31 декабря 1999 года. Исполняющим обязанности главы государства был назначен премьер-министр Владимир Путин, который впоследствии выиграл президентские выборы.

 

nikolhaas23.11.19 01:14
В России давняя традиция отказывать и предлагать три раза. Еще с татар повелось.
Нехороший человек23.11.19 08:35
ОБС от бывшего депутата Госдумы: кандидатуру Путина продавил Борис Абрамович Березовский. Так что не надо песен.
Nord0323.11.19 10:39
им нужна была не кому не известная моль, степашин не оправдал надежды, выбор пал на моль, затем полугодовая пиаркомпания премьер министра включая вылазку в дагестан, и вуаля
Читатель23.11.19 11:58
Так смешно читать комменты) Причём некоторые балансируют на грани оскорбления Президента, если не за гранью.

А если по теме - как же, ага, отказывался, "ломался" типа даже, а потом "нехотя" согласился и потом так, от нечего делать видимо, спас Россию от развала и вывел её на ведущую роль на планете.

Чем больше недоброжелатели остаются в неведении, тем быстрее Россия решит все свои проблемы. "Спите" дальше, господа!.
laba-reka24.11.19 19:13
У Вали Юмашего из гнезда Наины - такое мнение,
у Полторанина - другое: Ссылка
delta25.11.19 02:55
> laba-reka
У Вали Юмашего из гнезда Наины - такое мнение,
у Полторанина - другое: Ссылка

Ха - ха! Тоже мне, нашли авторитета - Полторанина! Это враг, который был внедрён в окружение Ельцина, и, вероятно, причинивший России немало вреда в то смутное время. Но, с приходом Путина он был публично разоблачён на ТВ перед всей страной и вышвырнут из властных структур.
Отлично помню ту передачу.
У Полторанина берут интервью. Вопросы простые. Он держится уверенно, и, даже, вальяжно ( власть, как - никак). Его ответы развёрнутые и спокойные...
Но, в самом конце журналист наносит ему удар, задавая неожиданный вопрос -
- А правда ли, то, что про Вас говорят, будто Вы - масон?
Реакцию Полторанина надо было видеть! Впечатление было таково, что ему нанесли удар в солнечное сплетение!
Он не смог совладать с нервами, его лицо исказили гримасы растерянности и страха. Возникла длинная пауза, в конце которой он, только, смог выдавить из себя -
- Масон?...А что масоны?...Ну, встречаемся....Говорим о политике...
После этого он навсегда исчез из политики и медийного пространства.
Так что Ваша ссылочка очень любопытна и познавательна!
Настоятельно рекомендую всем сбегать по ней, чтобы посмотреть на ВРАГА.
delta25.11.19 03:23
> Нехороший человек
ОБС от бывшего депутата Госдумы: кандидатуру Путина продавил Борис Абрамович Березовский. Так что не надо песен.
Зачем - ОБС? В Сети остались более весомые аргументы. Например, "Крошка Цахес" Шендеровича -из серии "Куклы".
Там Шендерович продвигает ту же мысль - Путина двинул во власть Березовский. А что? Даже, если это и было бы правдой? Как это порочит Путина? Это, просто, свидетельство недалёкости самого Березовского которого Путин мог использовать. Глупость , точнее говоря. А чем умнее в этом ролике смотрится сам автор - Шендерович? Ведь, там он, на полном серьёзе, рекламирует Явлинского, как человека, способного стать альтернативой Путину! :-))
Ну, вот, давайте, по прошествии многих лет, уже, зная Путина и Явлинского, спросим сами себя - неужели Григорий Алексеевич смог бы руковолить Россией на уровне Путина? Разве, сама постановка такого вопроса не выглядит сегодня смешной?
Читатель25.11.19 10:43
Продвижение Путина наверх - это была спец-операция. Задуманная задолго до 1998 года, когда он стал директором ФСБ, потом Премьером, потом Президентом.
Есть интервью Анатолия Собчака, одно из его последних, 1992-го года, в котором были обозначены проблемы, с которыми страна сталкнулась в последующие годы. Именно через этих людей Владимира Владимировича продвигали в коридорах власти.
laba-reka25.11.19 20:50
> delta
...Вы - масон?
Реакцию Полторанина надо было видеть! ...
...чтобы посмотреть на ВРАГА.
...
Да, возможно, Полторанин - враг народа, масон, возможно. Это неизвестно. Точно известно, что зять Наины Ельцыной, Валя Юмашев - очевидный друг народа и его достояния, Газпрома.
А так сразу и не скажешь, что опаснее, масон или зять: Ссылка
delta25.11.19 22:52
> laba-reka
> delta
...Вы - масон?
Реакцию Полторанина надо было видеть! ...
...чтобы посмотреть на ВРАГА.
...
Да, возможно, Полторанин - враг народа, масон, возможно. Это неизвестно. Точно известно, что зять Наины Ельцыной, Валя Юмашев - очевидный друг народа и его достояния, Газпрома.
А так сразу и не скажешь, что опаснее, масон или зять: Ссылка
Прочтите ещё раз мой предыдущий пост, если ВЫ с первого раза не уяснили себе, что Полторанин публично признался в том, что он масон:
- ...Ну, встречаемся...Говорим о политике.
А уж, чего Вы хотели достичь, приводя ссылку на статью про Юмашева в Википедии - сие есть тайна Вашего мышления. В статье прямо указано, что Юмашев - один из инициаторов возвышения Путина. Может, Вы этого не можете ему простить? :-))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?

 Новостивсе статьи rss

» В России запущена обучающая программа по выявлению фейков
» Глобальное потепление приближается с юга. Антарктика разогревается слишком быстро
» WADA: Более 50 российских спортсменов попались на допинге и будут дисквалифицированы
» В США получили замену российским ракетным двигателям РД-180
» Еврокомиссия вмешается в спор прибалтийских стран по БелАЭС
» Greenpeace заплатит штраф за протесты на буровой установке BP в Британии
» В США средний суточный прирост заболевших COVID-19 превысил 50 тыс.
»  МИД РФ назвал "ущербной" идею проведения расширенного саммита G7

 Репортаживсе статьи rss

» Л.Н. Гумилев и К.П. Иванов
» Обзор стран Леванта-Шама: «иракский сценарий» для Сирии; турецкая активность в Ливии; 4 варианта израильской аннексии; и многое другое за май-июнь 2020
» Владивосток родился благодаря авантюризму русских первопроходцев
»  Пандемия вернет леспром на внутренний рынок
» На Украине создаются добровольные дружины по борьбе с националистами и неонацистами
» США раздвигают рамки милитаризации космоса
» Потеряли берега: почему Западная Украина ушла под воду
» Арктический прицел: контур ПВО на севере замкнется в этом году