Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАТО в стратегии отрыва Белоруссии от РФ
В Минске протестуют против интеграции с Россией
Минск еще не согласовал с Москвой восемь дорожных карт по интеграции
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев требует ареста активов «Газпрома» в Латвии
29.11.19 23:51 Экономика

"Нафтогаз" пытается добиться ареста активов "Газпрома" в Латвии в счет долга, который ему присудил Стокгольмский арбитраж.

"Нафтогаз Украины" подал иск в суд Видземского предместья в Риге, в котором компания требует принять обеспечительные меры для исполнения решения Стокгольмского арбитража, присудившего Киеву $2,6 млрд по спору с "Газпромом" о транзите газа. Об этом говорится в квартальном отчете "Газпрома".

Как следует из отчета, в начале ноября "Газпрому" стало известно, что "Нафтогаз" подал в рижский суд иск о приведении в исполнение на территории Латвии решения Стокгольмского арбитража по транзитному спору. Киев настаивает на введении обеспечительных мер, которые могут подразумевать арест активов должника.

"Газпрому" в Латвии принадлежит доля в 34% в компании АО "Латвияс Газе". "Газпром" — крупнейший акционер этой компании. За три квартала 2019 года доходы компании от продажи газа в Латвии составили 8,196 млрд руб. АО "Латвияс Газе" является крупнейшим газовым трейдером в регионе.

 
29.11.19 23:15

"Нафтогаз" сообщил о проблемах с принудительным взысканием с "Газпрома" $3 млрд

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко констатирует разную готовность судов европейских стран рассматривать дела о принудительном взыскании с российского "Газпрома" $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража, отмечая, что это связано с политической конъюнктурой.

"В Германии мы не можем, кстати, приступить к принудительному взысканию. И в Польше у нас проблемы, в Молдавии у нас проблемы", - сказал он в эфире украинской радиостанции "Радио НВ" в пятницу вечером.

Витренко добавил, что в некоторых странах взыскивать деньги с "Газпрома" легче, а в некоторых - "скажем так дипломатически, сложнее".

Ранее в пятницу топ-менеджер "Нафтогаза" сообщил, что Украина и РФ обсуждают возможность выплат "Газпромом" по решению Стокгольмского арбитража $3 млрд в виде поставок газа Киеву на соответствующую сумму. По словам Витренко, министр энергетики РФ Александр Новак, который в четверг, 28 ноября, был на переговорах по газу в Вене, признал, что стороны обсуждают такую возможность.

"Речь идет о газе на $3 млрд. Это очень много газа. Это годы импорта Украины", - подчеркнул исполнительный директор "Нафтогаза". В то же время топ-менеджер компании подчеркнул: базовым все еще остается вариант прекращения после 1 января 2020 года транзита российского газа через территорию Украины.

Витренко ранее в ноябре говорил, что Киев готов обсудить возможность получить от "Газпрома" газ вместо денег по решению арбитража.

Как сообщалось, Апелляционный суд округа Свеа 27 ноября вынес положительное для "Нафтогаза" решение по жалобе "Газпрома" на решение Стокгольмский арбитража, который в конце февраля 2018 года по результатам двух арбитражных споров между украинской и российской компаниями на поставку и транзит газа обязал "Газпром" доплатить НАК $2,56 млрд.


Kadyr29.11.19 23:43
Откуда, опять-25, выплыл этот Стокгольмский арбитраж, и велит суверенному государству, ни разу не разгромленному в военном столкновении, выплачивать что-то очень похожее на контрибуции? Если это ошибка той части в российской элите, которая ставит на глобализм, то почему никого не подвешивают за вымя? Общественная опасность таких ошибок внешнеполитического курса ведь имеет конкретное денежное выражение, причём "в особо крупном размере"
laba-reka29.11.19 23:49
> Kadyr


Откуда, опять-25, выплыл этот Стокгольмский арбитраж, и велит суверенному государству, ни разу не разгромленному в военном столкновении, выплачивать что-то очень похожее на контрибуции? ...
Как так не разгромленному ? Словно и не было гласности и перестройки Горбатого, птенца Андроповского гнезда.

mcf30.11.19 00:36
> Kadyr


Откуда, опять-25, выплыл этот Стокгольмский арбитраж, и велит суверенному государству, ни разу не разгромленному в военном столкновении, выплачивать что-то очень похожее на контрибуции? Если это ошибка той части в российской элите, которая ставит на глобализм, то почему никого не подвешивают за вымя? Общественная опасность таких ошибок внешнеполитического курса ведь имеет конкретное денежное выражение, причём "в особо крупном размере"
Во-первых не государству, а ПАО Газпром.
Во-вторых по контракту все споры решаются именно в этом арбитраже и никаком другом.
В-третьих опять же по контракту все решения этого арбитража должны выполнять обе стороны.
Остается только дожидаться окончания срока контракта.

berlaga200530.11.19 11:32
Интересно, какова будет стоимость компании АО "Латвияс Газе" без газа от ГазПрома?

Аббе30.11.19 15:26
Дикое Поле скатывается в истерику. Им нужны хотя какие то успехи? А вот с успехами как то не убедительно.
Бывает И Хуже30.11.19 18:16
причем тут контрибуции? газпром сам виноват, он добровольно заключал контракт в котором было написано как именно будут решаться споры... ну вот спор решился..
рано или поздно нафтогаз своего добьется. насколько я понимаю, там проблемы с поисками собственности. а все кончится тем, что газпром заплатит по постановлению уже российского суда...

Аббе30.11.19 18:40
> Бывает И Хуже


причем тут контрибуции? газпром сам виноват, он добровольно заключал контракт в котором было написано как именно будут решаться споры... ну вот спор решился..
рано или поздно нафтогаз своего добьется. насколько я понимаю, там проблемы с поисками собственности. а все кончится тем, что газпром заплатит по постановлению уже российского суда...

Сталин добровольно заключил договор с Гитлером. Вот вся цена ВАШЕЙ логики.

Dmitriy42730.11.19 19:01
В комментариях свидомого казаха где-то есть логика, господин Аббе? Меня таки профессиональные деформации заставляют её обнаруживать в следовых количествах, где только возможно. Но вот тут не могу, при всём желании.
Аяврик30.11.19 19:45
-- Если это ошибка той части в российской элите, которая ставит на глобализм, то почему никого не подвешивают за вымя?

пипец "Газпром" попал!!! с однос стороны зарубежные заклятые партнеры по бизнесу ("бандеростан", "гейропа" и маячующий за их спинами "обком") палки в колёса вставляют и рекетировать пытаются, с другой стороны тутошние местечковые диванные гиганты мыслей скачут в приступах люстрации начальства!!!

;-)))

"спереди - засада, сзади - заподня" (с)

-- Общественная опасность таких ошибок внешнеполитического курса ведь имеет конкретное денежное выражение, причём "в особо крупном размере"

я вот - сугубо лично - считаю, что общественный вред от такого рода кликушества и провокаций имеет конкретное денежное выражение, пусть и в "особо мелком размере", но если брать за вымя каждого, то на выходе выйдет - как курочка по зёрнышку - вполне сопоставимая сумма компенсации (за беспричинное заплёвывание репутации и завонючивание пространства общего информационного пользования)

а то несут пургу ... без всяких последствий... в денежном выражении...

Alanv30.11.19 20:04
> Бывает И Хуже


причем тут контрибуции? газпром сам виноват, он добровольно заключал контракт в котором было написано как именно будут решаться споры... ну вот спор решился..
рано или поздно нафтогаз своего добьется. насколько я понимаю, там проблемы с поисками собственности. а все кончится тем, что газпром заплатит по постановлению уже российского суда...

Не-а. Всё кончится тем, что ничего Нафтогаз не найдёт. Ну, разве, что акции какие отсудит, так их легко можно вычеркнуть и напечатать новые...

Спор-то решился, только вот денег от того у Нафтогаза не прибавилось. СОВСЕМ. Собственно говоря в таком же споре хохлы нам должны отдать 3 миллиарда займа, однако не вижу как бы мы смогли их получить... Но для нас-то это - копейки...

А "заплатит по постановлению российского суда" - это вы смешно сострили, да:))

Аббе30.11.19 21:29
> Dmitriy427


В комментариях свидомого казаха где-то есть логика, господин Аббе? Меня таки профессиональные деформации заставляют её обнаруживать в следовых количествах, где только возможно. Но вот тут не могу, при всём желании.
Ну.... Я имею не цель обнаружить у него логику, скорее попытаться бить ему в нос при каждой фалшивке. Уверяют, что можно научить зайца барабанить в цирке. Вот, пытаюсь помочь ему научиться если и лгать, то хотя бы не так примитивно.

Пока что мои усилия тщетны. Но, нельзя же терять надежду? Как только физики откроют нам магнитный монополь - через тысячу лет и этот шалун получит шанс научиться не лгать.

Бывает И Хуже30.11.19 21:42
> Аббе


Сталин добровольно заключил договор с Гитлером. Вот вся цена ВАШЕЙ логики.

и сейчас из за этого договора бывшие союзники невелируют весь вклад всего советского народа в вов...

delta30.11.19 22:47
> Бывает И Хуже


> Аббе


Сталин добровольно заключил договор с Гитлером. Вот вся цена ВАШЕЙ логики.

и сейчас из за этого договора бывшие союзники невелируют весь вклад всего советского народа в вов...

С некоторых пор, нам их мнение не интересно. Как и то, что они там нанивелируют. Главное то, что пакт М - Р был нам полезен, ибо позволил перенаправить агрессию Германии на Британию, .Жаль, что не надолго.
Аббе02.12.19 10:06
> Бывает И Хуже


> Аббе


Сталин добровольно заключил договор с Гитлером. Вот вся цена ВАШЕЙ логики.

и сейчас из за этого договора бывшие союзники невелируют весь вклад всего советского народа в вов...

Нет и не было никаких союзников. Были те, кто создал ВМВ в целях ограбления планеты. Это США, Англия, Фрация. И были пособники Гитлера.
Первые в разной мере получили желаемое. Хотя только США на этом разбогатели.

Ну а прочие общечеловеки не получили главный приз - учатстие в разграблении СССР. Увы, им пришлось ЖДАТЬ целых 50 лет. Да, тут они оторвались как смогли. Но другими они НИКОГДА не были. Вы этого видеть не желаете. Ну так я то тут с какой стороны?

Главный Злодей02.12.19 23:48
рано или поздно нафтогаз своего добьется.
Нафтогаз, подпиндосничек, перестаёт существовать как газотранспортная организация с 1 января следующего года. Ибо третий энергопакет и анбандлинг. Такие дела.

Biv03.12.19 13:57
> berlaga2005


Интересно, какова будет стоимость компании АО "Латвияс Газе" без газа от ГазПрома?

Примерно как у ГТС Украины в следующем году, в пересчёте на тонну.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Революция идиотов 1789
» "Мнения о заграницах": логика привода к общему знаменателю
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года

 Новостивсе статьи rss

» Новый российский корабль оказался слишком тяжелым для полета к Луне
» ГА ООН приняла три российские резолюции о демилитаризации космоса
» ЕС в очередной раз продлил экономические санкции против России
» Тори пока набирают абсолютное большинство в британском парламенте
» В Болгарии могут разместить центр военно-морских сил НАТО
» Хафтар объявил о начале решающего сражения за Триполи
» Американский сенат единогласно принял резолюцию о геноциде армян
» Стало известно о договоренностях США и Китая по торговле

 Репортаживсе статьи rss

» От КНР ждут создания военной базы в Йемене
» Стабильный рост, стагнация или кризис
» С-400 для Сеула: как Южная Корея опосредованно приобретает самые современные российские технологии противовоздушной обороны
» ОДКБ: планы на 2020 год
» Авиакомпании ждет кадровый голод
» "Нормандская четверка" готовится к встрече в Париже
» Героем себя не считает: RT пообщался с солдатом, в одиночку преградившим в 2008 году дорогу колонне грузинских войск
» Сбросились на IPO: РФ и другие "инвестировали" в Saudi Aramco свою нефтедобычу