Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд Германии отклонил иски против транспортировки газа через "Северный поток-2"
Еврокомиссия отказалась обжаловать решение суда по газопроводу OPAL
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция готова воевать против России в составе НАТО?
02.12.19 18:33 Мировое правительство

Анкара верна своему союзническому долгу как член НАТО и готова участвовать в любой военной операции Североатлантического блока против России. Об этом заявил в ходе пресс-конференции глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу. Кроме того, он призвал НАТО обратить внимание на тот факт, что, помимо сдерживания России на восточных границах Европы, необходимо также поддерживать Турцию в аналогичных усилиях, сообщает телеканал CNN Türk.

Глава турецкой дипломатии отметил, что для поддержания стабильности необходимо усиление войск Североатлантического союза и размещение дополнительного оружия на территории Турции. Какого оружия – конкретно не указал, возможно, он имел в виду ядерное. "Турция не возражает против укрепления НАТО в странах Балтии и Польше из-за России… Но то, что им предоставляется, также должно быть дано и нам. Мы также являемся союзником (НАТО. – "НГ")", – подчеркнул Чавушоглу.

Западная пресса отмечает, что данная новость звучит особенно контрастно на фоне заявлений российских политиков об укреплении связей Анкары и Москвы именно в военной сфере. К тому же накануне Турция демонстрировала принципиально иную позицию по этому вопросу, заявив, что Анкара не поддержит планов НАТО по укреплению стран Балтии и Польши для сдерживания России, если альянс не поможет Турции в борьбе с курдскими вооруженными формированиями в Сирии.

 

Иван дурак, RU02.12.19 18:38
Кто бы сомневался. И все, кто отдыхает там на курортах-пузогрейках - потенциальные заложники.

Когда войну объявят - никого не спросят.

negr, LV02.12.19 18:51
из всех НАТОвских, у Турции одна из самых многочисленных
т-кк, RU02.12.19 19:05
`
Болтать может что угодно. Хоть и турка, но соображать должен, что все вокруг России лишь мясо на убой и они войну проиграют точно.
ААП, RU02.12.19 19:08
Пожалуй, Турция еще никогда не садилась на такой глубокий шпагат.
Настасья, RU02.12.19 19:32
Друг Реджеп опять не друг?
Henry, RU02.12.19 21:03
"Какого оружия – конкретно не указал, возможно, он имел в виду ядерное."
.
У Турции самая многочисленная армия в НАТО, поэтому сухопутные войска других членов НАТО на её территории ей не интересны. Турции нужны нужны на своей территории атомные авиабомбы и средства их доставки - самолёты. Зачем? Чтобы, в случае конфликта с Россией, заблокировать их, прямо на аэродромах. С земли собственными войсками, а с воздуха С-400. Американцы поняли для чего Турции неподконтрольные НАТО средства ПВО-ПРО, поэтому американцы постараются вывезни свои атомные боеприпасы из Турции.
Почему Турция поменяла свой выбор? Потому, что Мировой Войне скорее всего быть, если в Мире события будут так же развиваться. После Мировых войнах исчезали Империи и менялись границы государств. Поэтому,хочу напомнить, что после I МВ, Турция чуть не потеряла Проливы, а к этому всё шло. И потеряет обязательно в будущей войне, если будет в НАТО или не окажет большую услугу России. Подтолкнуло Турцию к смене приоритетов последние события - кто друг, а кто враг Турции.
Поэтому МИД Турции просто троллит американцев: везите к нам больше оружия.
USSR2, RU02.12.19 21:33
Henry - То что Вы пишете - это слишком сложно для Турок! Их национальная традиция - торгашество! Вершина их стратегической мысли - это создание буферной зоны в Сирии! И то только потому что им Путин помог. Поскольку ему нужен газопровод. А в случае если бы Путин не помог, то Эрдоган уже на отмашь бы рубился бы с курдами. Турки традиционно пытаются сидеть на не менее чем трех стульях сразу! И другом Эрдоган России никогда не был и не будет. Для Путина Турция - это рычаг для решения своих задач. Но рычаг может и сломаться!
alexku69, RU02.12.19 21:33
> Henry


"Какого оружия – конкретно не указал, возможно, он имел в виду ядерное."
.
У Турции самая многочисленная армия в НАТО, поэтому сухопутные войска других членов НАТО на её территории ей не интересны. Турции нужны нужны на своей территории атомные авиабомбы и средства их доставки - самолёты. Зачем? Чтобы, в случае конфликта с Россией, заблокировать их, прямо на аэродромах. С земли собственными войсками, а с воздуха С-400. Американцы поняли для чего Турции неподконтрольные НАТО средства ПВО-ПРО, поэтому американцы постараются вывезни свои атомные боеприпасы из Турции.
Почему Турция поменяла свой выбор? Потому, что Мировой Войне скорее всего быть, если в Мире события будут так же развиваться. После Мировых войнах исчезали Империи и менялись границы государств. Поэтому,хочу напомнить, что после I МВ, Турция чуть не потеряла Проливы, а к этому всё шло. И потеряет обязательно в будущей войне, если будет в НАТО или не окажет большую услугу России. Подтолкнуло Турцию к смене приоритетов последние события - кто друг, а кто враг Турции.
Поэтому МИД Турции просто троллит американцев: везите к нам больше оружия.
Насколько я понял, вы убеждены в новой Мировой Войне? Позвольте поинтересоваться - кто с кем схлестнется не на шутку? И как это будет происходить. Реально интересно.

muhamor, RU02.12.19 21:41
То есть турецкий поток построили и похоже идёт загрузка и теперь можно что угодно говорить. Есть попытка шантажа. Глупо и не прагматично. Похоже сами не понимают чего хотят, с кем быть и куда идти.
Я лично ни когда не доверял турецкой дружбе. Так значит КУРДЫ друзья России. Курдам только остаётся ловить волну. В таком случае курдскому государству быть.
А Россия если задружится то наверняка не сдаст своих друзей.
По лезвию ножа ходят наши турецкие "ПАРТНЕРЫ".
_STRANNIK, ru02.12.19 23:09
> muhamor


То есть турецкий поток построили и похоже идёт загрузка и теперь можно что угодно говорить. Есть попытка шантажа. Глупо и не прагматично. Похоже сами не понимают чего хотят, с кем быть и куда идти.
Я лично ни когда не доверял турецкой дружбе. Так значит КУРДЫ друзья России. Курдам только остаётся ловить волну. В таком случае курдскому государству быть.
А Россия если задружится то наверняка не сдаст своих друзей.
По лезвию ножа ходят наши турецкие "ПАРТНЕРЫ".
А ее никогда и не было. Эрдоган просто отбросил дипломатический политес. И называет вещи своими именами. Нет и не может быть в политике ни друзей ни врагов. Это все для паблика. Для человеков которым совершенно необходимо (в силу ограниченности миропонимания) непременно всех поделить на своих и врагов . Иначе у них рушится картина мира. У Турции есть национальные интересы.

Исходя из понимания/целеполагания каковых и действует друг Реджеп...

Alanv, RU03.12.19 00:49
Турки просто прекрасно понимают, что против России НАТО не будет воевать НИКОГДА. Бо всё же там не самоубийцы. По крайней мере европцы станут колом - им вместо своего полуостровка иметь ООООчень большое застеклённое поле и потерю всех своих многовековых культурных ценностей ни нафиг не хочется. А вот выцыганить за насквозь гипотетическую войну и продолжение участия в НАТО оружия побольше и подешевле - это и есть основная цель.

При этом не забываем, что параллельно Турция отказалась от участия в планах НАТО защитить приебалтов от "виртуально возможной" российской угрозы, а Францию назвала "поддерживающей террористов", т.к. та не считает таковыми курдов (РПК) - "необходимо также поддерживать Турцию в аналогичных усилиях" - и это НЕПРЕМЕННОЕ УСЛОВИЕ поддержки НАТО в других регионах...

Впрочем Эрдоган всё же чересчур заболтался - Владимир может и спросить, что за херню он несёт... Но тут есть интересный нюанс - В НАТО, ЕМНИП, решают всё консенсусом и Турция там может стать тем шипом, о который НАТО сильно зацепится... А механизм выхода/выгона из НАТО абсолютно не разработан.

Alanv, RU03.12.19 00:55
"Вершина их стратегической мысли - это создание буферной зоны в Сирии! И то только потому что им Путин помог. Поскольку ему нужен газопровод."

Ну-ка, ну-ка, крайне интересно, какой, откуда и куда газопровод нужен Путину (вместо своих собственных)... И, особенно, для чего такой трубе нужна буферная зона 30*200 км. на турецко-сирийской границе. К тому же из которой, по словам самого Эрдогана он собирается уйти, поскольку ПОДДЕРЖИВАЕТ ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ Сирии...

Пауль, RU03.12.19 01:24
"...верна своему союзническому долгу как член НАТО и готова участвовать в любой военной операции Североатлантического блока против России"

При этих словах немцы вздрогнули и инстинктивно пригнулись. К-к-какой операции? - спросили в МИД. П-п-пушек нет - вставили в Генштабе.

Макрон же открыл рот и молчал 12 секунд (личный рекорд). Потом немного отодвинулся от Германии и сделал вид, что он совсем не в НАТО, так, мимо проходил.

Прибалты злобно насупились и ревниво зашипели: Нам, нам оружие. И прочее - нам. В смысле, деньги.

Эрдоган, поковыряв в муравейнике, заметил Путину: "Ну, и как Вам наша НАТА?"

_STRANNIK, ru03.12.19 11:09
Alanv, RU

.......................................................

механизм выхода/выгона из НАТО абсолютно не разработан

..........................

Иногда я с вас всех просто тащусь ...В свое время Де голлю этот факт совершенно не помешал выйти из НАТО. И выкинуть из страны военные базы альянса (читай США)...

Иван дурак, RU03.12.19 13:37
> delta


Все так рьяно кинулись комментировать новость!
А не фейк ли это?

Кстати, да. Распространения этой новости нет в яндексе и гугле, в том числе англоязычном. Нужно прямо взять за правило и каждый раз делать "фейк-контроль".

CNN Türk, поиск по Mevlüt Çavuşoğlu даёт события двухмесячной давности Ссылка

Alanv, RU03.12.19 15:27
> _STRANNIK


Alanv, RU

.......................................................

механизм выхода/выгона из НАТО абсолютно не разработан

..........................

Иногда я с вас всех просто тащусь ...В свое время Де голлю этот факт совершенно не помешал выйти из НАТО. И выкинуть из страны военные базы альянса (читай США)...

ЕМНИП, Франция и Греция НЕ ВЫХОДИЛИ из НАТО ПОЛНОСТЬЮ (как военно-ПОЛИТИЧЕСКОГО блока), т.е. с ЮРИДИЧЕСКОЙ точки зрения по механизму принятия решений, а только приостанавливали участие в военной части, т.е. по факту нигде не отдавали свои ВС впрямую под НАТОвское руководство.

Так что предлагаю вам "тащиться" и дальше:))

Главный Злодей, RU03.12.19 15:35
=== Кроме того, он призвал НАТО обратить внимание на тот факт, что, помимо сдерживания России на восточных границах Европы, необходимо также поддерживать Турцию в аналогичных усилиях, ===

=== Но то, что им предоставляется, также должно быть дано и нам. Мы также являемся союзником ===
Этих оговорок ни один из кукареку-пораженчиков стыдливо не заметил, верно?

delta03.12.19 16:36
> Иван дурак


> delta


Все так рьяно кинулись комментировать новость!
А не фейк ли это?

Кстати, да. Распространения этой новости нет в яндексе и гугле, в том числе англоязычном. Нужно прямо взять за правило и каждый раз делать "фейк-контроль".

CNN Türk, поиск по Mevlüt Çavuşoğlu даёт события двухмесячной давности Ссылка

:-))
Ах, так это CNN! Ну, вот, всё и встало на свои места! Не кто иной, как Дональд Трамп объявил эту контору источником фейковых новостей и на этом основании лишил аккредитации в Белом Доме.

vkk, RU04.12.19 01:25
> Настасья


Друг Реджеп опять не друг?
...это вопрос дружбы Эрдогана и Чавушоглу... И при подобных заявлениях, мне кажется, Чавуша скоро сменят на другую фамилию... Этажом выше - косвенное подтверждение...
RML, RU04.12.19 08:15
Какая из стран НАТО сбила самолет РФ? Все же просто, ясно и понятно.
Alanv, RU04.12.19 12:21
> RML


Какая из стран НАТО сбила самолет РФ? Все же просто, ясно и понятно.
Ну мы рейс 007 Южной Кореи с 200 пассами тоже в своё время завалили, и что с того? Нынче у нас с южнокорейцами всё довольно прилично.

Причём наш бомбардировщик юридически был точно также неправ - он явно срезал выступ турецкой территории.

Главный Злодей, RU04.12.19 23:46
Какая из стран НАТО сбила самолет РФ? Все же просто, ясно и понятно.
Исраиль, чьим агентом, как впоследствии показало следствие, был сидевший за штурвалом истребителя пилот.

Альзо:

===
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Москву одним из главных союзников Анкары. Соответствующее заявление турецкий лидер сделал в ходе пресс-конференции перед вылетом на саммит Североатлантического альянса.
===

Усритесь от бессильной злобы, украинствующие кукареку-пораженцы.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Революция идиотов 1789
» "Мнения о заграницах": логика привода к общему знаменателю
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года

 Новостивсе статьи rss

» На развитие цифровых технологий пойдут беспрецедентные средства
» КНР освободит от пошлин новую порцию сельхозтоваров, закупленных в США
» Сирийская армия отбила базу ПВО в Идлибе и продвинулась на восточном фронте
» Неизвестные напали на базу США в Сирии
» Израиль испытал новую ракетно-двигательную установку
» РФ в 2019 году собрала 120 млн тонн зерна
» Крупнейшее в истории IPO провела Saudi Aramco
» С-400 пытаются подслушать

 Репортаживсе статьи rss

» Из двух зол: атомная энергетика получила поддержку «зеленых»
» Саммит НАТО закончился скандалом: Макрон, Джонсон и Трюдо посмеялись над Трампом
» Пенсионеры-стартаперы открывают кафе и фестивали
» Из чего состоит радиолокационное кольцо России
» «Северный поток – 2» решили остановить делом «немецкого Скрипаля»?
» «Россия должна быть самой либеральной страной»: Петр Авен об ошибках 90-х, аполитичном бизнесе и коррупции
» В Москве названы имена 11 победителей национальной премии "Гражданская инициатива"
» Появилось новое направление отечественного вертолетостроения