Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европа обрушила доходы «Газпрома» и загнала поставщиков СПГ из США в убытки
03.12.19 21:41 Экономика и Финансы

Избыток газа в Европе обрушил цены на голубое топливо. В третьем квартале стоимость российского газа упала на 32% по сравнению с прошлым годом. Однако в еще худшем положении оказались поставщики СПГ из США. Они вынужденно нарастили поставки, хотя несли убытки до $ 100 и более за тысячу кубометров.

Цена российского трубопроводного газа упала до 15-летнего минимума, сообщило издание Lenta.ru со ссылкой на комментарий к отчету "Газпрома" по МСФО: "В третьем квартале средняя цена за тысячу кубометров с учетом акциза и таможенных пошлин составила 169,8 доллара. Год назад за тот же период она превышала 250 долларов, то есть падение в годовом выражении составило 32 процента. В последний раз дешевле „Газпром“ продавал газ Европе в 2004 году. Тогда он стоил 137,7 доллара, но в 2005-м поднялся выше 190 долларов".

В результате, по данным отчета "Газпрома", при незначительной разнице в объемах экспорта выручка компании в Европе упала с 934 млрд рублей в третьем квартале 2018 года до 586 млрд рублей в июле—сентябре этого года. Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач отмечает, что и при цене в $ 169,8 поставки "Газпрома" остаются рентабельными.

А вот поставщики СПГ из США оказались в убытках, если только не закачивали газ в хранилище для продажи зимой. Так как американские компании контрактуют сжиженный газ по условию "бери или плати", то европейским трейдерам приходилось выбирать объемы и они даже нарастили поставки, несмотря на разницу в цене закупки и спотовой продажи в Европе. По сравнению с третьим кварталом прошлого года экспорт СПГ из США в Европу вырос более чем в шесть раз — до 3,8 млрд кубометров, по данным управления информации Минэнерго США (EIA). При этом отгрузочные цены без учета транспортировки и регазификации составляли, например, для Франции в среднем $ 204 за тысячу кубометров, для Италии и Испании — $ 182−183. В то же время цена газа на биржах Европы упала сильнее, чем на российский трубопроводный газ — на 53%. По данным Gaspool, средняя цена газа на хабах Gaspool и NCG в третьем квартале составляла $ 112. В то же время на самой ликвидной бирже в Европе TTF газ стоил около $ 125. С учетом регазификации и транспортировки убытки поставщиков СПГ составляли $ 100 и более на каждой тысяче кубометров.

Более успешная экономика "Газпрома" объясняется тем, что большую часть газа компания продает по долгосрочным контрактам, которые увязаны со стоимостью "нефтяной корзины", хотя учитывается и рыночный фактор.

"Естественно, долгосрочные контракты с формулами позволяют сглаживать ценовые скачки для потребителей и обвалы для поставщиков. Также как и диверсифицированный портфель повышает устойчивость экспорта к колебаниям конъюнктуры. Гибридные схемы ценообразования хорошо себя показывают, так как дают дополнительную защиту и поставщикам, и потребителям", — говорит замдиректора ФНЭБ.

"Сегодняшний избыток предложения на европейском рынке — это вызов для игроков, „Газпром“ готов к нему лучше, чем кто-либо иной, — рассказала в интервью корпоративному журналу замглавы „Газпрома“ и гендиректор „Газпром экспорта“ Елена Бурмистрова. — Но при этом мы ожидаем, что рынок скоро придет к равновесию. Низкие цены на газ в ближайшем будущем спровоцируют как сокращение объема предложения, так и рост объема спроса, в первую очередь в Азии, где будет ускоряться переход с угля на газ". Свою роль в приведении рынка в равновесие сыграет и такой долгосрочный фактор, как сокращение собственной добычи в Европе, считает Елена Бурмистрова.

Алексей Гривач говорит, что после начала отопительного сезона в Европе начали расти цены на газовых биржах. По сравнению с октябрем они увеличились на 40%. При этом эксперт отмечает, что единственная действительно большая проблема для "Газпрома" — это украинский транзит и связанные с ним инфраструктурные и репутационные риски.

"Собственно украинский транзитный кризис может быть специально спровоцирован, чтобы „убрать“ из Европы часть российского газа и расчистить поляну для американского СПГ. В честной конкуренции российский газ выигрывает. И для европейских потребителей она тоже предпочтительнее, чем диктат условий со стороны США", — резюмировал замдиректора ФНЭБ.

 

Ёпрст03.12.19 22:18
В таких условиях газпрому нет никакого смысла заключать газовый констракт с Укариной и наращивать поставки газа в ЕС, выгоднее затянуть постаки газа через УГТС до весны.
Don Andre03.12.19 23:28
Смотрика алешка, тут тоже мюрика поработал? Первая половина текста прям он один в один, выводы у каждого свои, но тут только время покажет
Главный Злодей03.12.19 23:38
Смотрика алешка, тут тоже мюрика поработал?
Гейропа так обрушила и надиверсифицировала, что доля Газпрома на её рынке уже под 37% и растёт: ссылка
Публика аплодирует, мюридка кушает навоз, а дон тарасик, в перерывах между подачами электричества, свистует на рынок искать подряд на следующую вахту по отдраиванию панских толчков.
matros04.12.19 08:05
Т е ,продадим много ,о по три . А могли ы меньше ,но по пять ? Демпингуем сами себе? В чем смысл?
ale1954779704.12.19 09:26
> Don Andre
Смотрика ....
Итак, читаем:

В результате, .... выручка компании в Европе упала с 934 млрд рублей в третьем квартале 2018 года до 586 млрд рублей в июле—сентябре этого года. Заместитель....отмечает, что и при цене в $ 169,8 поставки "Газпрома" остаются рентабельными. А вот поставщики СПГ из США оказались в убытках,

Если это - крах Газпрома и торжество сланца, то в мире логики сегодня произошли какие-то изменения)))) Я ведь уже не раз говорил одно и то же - Газпром всего лишь считает выручку, которая будет положительной при любом исходе (не считая совсем уж фантастических сценариев типа политического отказа ЕС от газа). А вот СПГ из США как-то несладко приходится))))

Но ты продолжай верить в мюридку и мриять. У тебя это очень хорошо получается. Только логику не врубай - она тут работает не в твою пользу)

Don Andre04.12.19 10:09
> ale19547797
> Don Andre
Смотрика ....
Итак, читаем:


Вот не надо мне за логику. Тебе, когда выгодно, так "Запад деньги считать умеет, он не идиот себе в убыток работать". Когда с деньгами не срастается то "такие барыги как ты только про доходы думают, умные люди работают на перспективу и не в деньгах щастя". Так удобнее, срастается в любую сторону. Выручка не может быть отрицательной по определению, отрицательной может быть прибыль, ранее до времен новояза, это называлось убытком. А вот чтобы посчитать его, нужет масштабный аудит со стороны, который гп как я понимаю никогда не проходил и не пройдет, ибо даже инфа об рентабельности одного только потока наделала столько геволта что увольнять пришлось целые подразделения аналитиков. Единственная цифра которая ходит по сети об окупаемости немощи сибири - 2048 год, я канешно своими барыжьими мозгами многого не понимаю, но 28 лет только на окупаемость (при цене 3 года назад), это как то докуя, но кто я такой чтоб о величии и скрепах рассуждать. Хотя тот же Запад вполне может СЕБЕ в убыток поработать год-два-три, печатая бабло для своих газовиков и держа цены ниже плинтуса, пока те кто печатать не может (рф, катар, иран) не загнутся и не приползут для капитуляции, которую конечно же обставят как гениальную победу, но это детали
Амиго04.12.19 10:15
Кстати, в Германии уже заявили, что если США введут санкции на СП-2, то в отввет Германия введет санкции на сланцевый газ из США обложив его пошлиной. И вообще, якобы, не дело США диктовать Германии что и у кого покупать.
Don Andre04.12.19 10:22
> Амиго
Кстати, в Германии уже заявили, что если США введут санкции на СП-2, то в отввет Германия введет санкции на сланцевый газ из США обложив его пошлиной. И вообще, якобы, не дело США диктовать Германии что и у кого покупать.
Немцам нужен и сп2 и сланец и укро транзит. Много газа = дешевый газ. Амерам не нужен сп2, т.к. им нужно продать свой спг ну и через укро транзит они держат гп за фаберже. То есть либо сп2 заработает и газпром продаст больше кубов но дешевого газа, либо не заработает и тогда продаст меньше но возможно дороже, в деньгах и так и так плохо
ale1954779704.12.19 10:29
> Don Andre Хотя тот же Запад вполне может СЕБЕ в убыток поработать год-два-три, печатая бабло для своих газовиков и держа цены ниже плинтуса, пока те кто печатать не может (рф, катар, иран) не загнутся и не приползут для капитуляции, которую конечно же обставят как гениальную победу, но это детали
Они уже пытались это сделать с нефтью в 15-м, уронив цены. И как - Иран, РФ и ОПЕК в целом подписали капитуляцию и отдали всю нефть Обкому даром?)) Что-то я пропустил эту новость... По-моему так наоборот, ударными темпами начали разоряться сланцевики и цены пришлось снова задирать.
По газу - так может ты все-таки наконец обозначишь тот самый мрийный момент, когда Газпром подпишет капитуляцию?) А то я уже лет так 15 этого жду, а воз и ныне там...
Biv04.12.19 10:43
"американские компании контрактуют сжиженный газ по условию "бери или плати" " - даже интересно почему не отменят условия "бери или плати" в самом справедливом и беспристрастном суде Европы.

"Сегодняшний избыток предложения ... замглавы „Газпрома“ и гендиректор „Газпром экспорта“ ... скоро придет к равновесию." - у меня плохие новости для УкроГТС.
Амиго04.12.19 10:47
даже интересно почему не отменят условия "бери или плати" в самом справедливом и беспристрастном суде Европы.
Потому что суд отменил это условия по причине тяжелого положения экономики Украины. Хотя на Украине считают, что экономика растёт как никогда и макроэкономические показатели на высоте. Правда, иногда, проскакивают новости, что отрицательный торговый баланс тоже растёт)
Don Andre04.12.19 11:05
> ale19547797

Уронив, это не 60 со 110, это 25-30, вот это был бы урон. Но у них у самих нефть и им тоже жить надо, потому относительно рентабельно еще все. Опек практически сдох, Венесуэла с рынка ушла, Иран под санкциями, СА строит новую модель экономики без нефти. Ежели б все было как раньше цена б так до 25 и откатилась. Для обкома это новые возможности на будущее, хошь Арамко себе купи, хошь в Венесуэле своего президента к власти приведи и нефть забери (никто ж не спорит что Вен по настоящему амеры и не занимались? Трамп не про это. А вот если реально интересно станет - тогда и революция себя ждать не заставит), хошь с Ирана санкции сними взамен на 50% скважин, мало ли как оно все через 5-7 лет обернется, но главное - варианты есть. Капитуляции может и не будет никогда, ежели гп будет себя вести как положено и не пытаться газом в политику играть. Газовая формула "качай и молчи" всех устроит
ale1954779704.12.19 11:12
> Don Andre Капитуляции может и не будет никогда, ежели гп будет себя вести как положено и не пытаться газом в политику играть.
Проще говоря, теперь что бы не случилось, сливщики радостно заявят - ну да, это и был сверхмудрый план Обкома! Мне это очень напоминает старый анекдот:
"Идет комиссия по стройке принимать объект, вдруг прямо у них на глазах обваливается одна стена здания. Прораб, глядя на часы, радостно заявляет прифигевшей комиссии: - 11.35 - строго по плану!!".
А значит любое дальнейшее обсуждение просто теряет всякий смысл. Даже откровенные провалы будут выдаваться за сверхмудрые тактические шаги, которые в дальнейшем непримернно приведут к победе) Очень удобная позиция, Андрогенный)))
Don Andre04.12.19 11:20
> ale19547797

Это вам с Аланчиком, физикам и геологам надо чтоб все черно белое и понятное было. В жизни так не бывает, ссср мв2 выиграл а его граждане жили хуже чем побежденные, чудеса. Бесплатное образование и медицина были но качество оказалось хуже чем у проклятого запада, вот ведь как. Гагарина запустили, а стиралки делать не научились, как такое возможно? И так во всем, вроде молодцы а по факту - жопа. "может что в консерватории подправить?" У вас в голове не укладывается как сценариев победы может быть не 1 а 5 например. А ведь может и хорошие планы именно этим и отличаются, вариативностью. Но для этого надо гуманитарное мышление. Я тебе уже давно предлагаю успехи сравнивать по ввп, доходу на душу, прибыльности компании, доли на рынке в мире и т.д. Но тебя почему то не устраивает, цифры не те?))
ale1954779704.12.19 11:26
> Don Andre
В жизни так не бывает, ссср мв2 выиграл а его граждане жили хуже чем побежденные, чудеса. Бесплатное образование и медицина были но качество оказалось хуже чем у проклятого запада, вот ведь как. Гагарина запустили, а стиралки делать не научились, как такое возможно? И так во всем, вроде молодцы а по факту - жопа....Но для этого надо гуманитарное мышление
Для того, чтобы выворачивать факты наизнанку и мазать черное белым - надо и правда гуманитарное мышление иметь))) А еще лучше - клиповое, которое не помнит сегодня то, что было вчера. Интересно, ты хоть сам то понимаешь насколько идиотски выглядит твоя фраза для любого реально думающего человека?
Ну например - Гагарина запустили в космос при... образовании худшем чем на Западе. А так вообще бывает? Почему-то Кеннеди был прямо противоположного мнения, заявляя что "Союз выиграл космическую гонку за школьной партой". Но для Андрона Кеннеди же не авторитет, как и Бисмарк...
ссылка - а тем временем газ начал резко дорожать на хабах Европы, наверное они Мюрида не читают....
Don Andre04.12.19 11:29
> ale19547797
> Don Andre
Я тебе уже давно предлагаю успехи сравнивать по ввп, доходу на душу, прибыльности компании, доли на рынке в мире и т.д. Но тебя почему то не устраивает, цифры не те?)) Клиповое? Врядли, я то прекрасно помнь савецкие магазины, поликлиники, товары. Посему меня не убеждают рассказы о том как там было здорово
ale1954779704.12.19 11:37
> Don Andre

Врядли, я то прекрасно помнь савецкие магазины, поликлиники, товары. Посему меня не убеждают рассказы о том как там было здорово

Я их тоже хорошо помню, и между прочим ни разу еще не уверял, что раньше все было в шоколаде. Как собственно ни разу не уверял что сейчас все идеально, не стоит мне приписывать свои фантазии))
Но ведь именно ты на любой пост про зайчиков начинаешь рвать рубаху на груди что в Совке все плохо и завтра Рашка-фсё)) А я всего лишь отвечаю на эти прикольные пафосные речуги)) Сравнение по ВВП и прочему? Ну будет про это тема - так отвечу, чего здесь то оффтопить? Потрут в итоге, а времени жалко пальцы стачивать об клавиатуру.
Тем более что ты, как записной тролль, предпочитаешь либо не отвечать на указание твоих косяков, либо бодро заявлять что красное - это зеленое и все так и должно быть)
ale1954779704.12.19 12:19
> Don Andre
Тут почти слово в слово мои высказывания про опек, Венесуэлу и иран, это я тоже у мюридки стянул?)) /ru/commentaries/view/144835/
То есть когда США становится страной-бензоколонкой, это нормально?)
Да, США отгрыз себе кусок нефтяного рынка. То, что при этом шли в дело чисто политические меры, типа разрыва сделки с Ираном - это несущественно, так многие делают. И что с того? Остальные потеснились и ужались, но еще никто не приполз на коленях в Обком вымаливать капитуляцию, даже Венесуэла и Иран. Скорее наоборот, Иран активно расширяет свое влияние на БлижнемВостоке, вытесняя как раз Обкомовские базы, благо Трамп и так хочет оттуда уйти, а Венесуэла избавилась от нескольких миллионов нелояльного населения и стала намного более стабильной страной, чем была. Собственно поэтому Трамп и атаковать не стал - результат был предсказуем и не в его пользу.
Если это - победа США, то я чего-то не понимаю в мировой политике)) В реальности это всего лишь один из многочисленных этапов мировых торговый войн и споров, которые сами по себе никого к краху не приведут, даже Нигерию)
Don Andre04.12.19 12:36
> ale19547797
> Don Andre
И снова таки, по твоему - либо высокорвзвитая страна, либо бензоколонка?? Из штатов куда то пропала Силиконовая Долина, майкрософт, эпл, сиско, ГЭ, БД, амазон и 100500 технологичных компаний, которых в странах бензоколонках отродясь не было? Я чтото не слышал про успехи генной инженерии в Иране, космическую программу Венесуэлы или 20 млн высокотехнологичных мест в рф, может ты знаешь?
"Да, США отгрыз себе кусок нефтяного рынка. То, что при этом шли в дело чисто политические меры, типа разрыва сделки с Ираном - это несущественно, так многие делают. И что с того? Остальные потеснились и ужались," дружище так вот именно это и есть мировая политика))) Если тебе чтото реально надо, теснишь кого хочешь, но не всех подряд и где попало. Так же и газовый рынок утрется и потеснится и любой другой, который обкому приглянется. А еще - ему не надо расти, ему надо оставаться первым, в отличие от остальных, которым надо активно расти и активно же давить друг друга. И именно это они делают более чем успешно. Так что да, ты наверное не совсем понимаешь в мировой политике
ale1954779704.12.19 12:43
> Don Andre..... И именно это они делают более чем успешно. Так что да, ты наверное не совсем понимаешь в мировой политике
Засим и оставим, лень писать дальше) Остальные как обычно выберут свой вариант, который им ближе.
Продолжим смотреть на политику дальше, все веселее и веселее становится)
Пауль04.12.19 13:45
Пир во время чумы. Обрушат цены - разрушат отрасль - лишатся даже крох газу - и что, будут скакать, як укры от перемоги над Газпромом?
ale1954779704.12.19 13:51
> Пауль
Пир во время чумы. Обрушат цены - разрушат отрасль - лишатся даже крох газу - и что, будут скакать, як укры от перемоги над Газпромом?
Никто ничего не обрушит. Нынешняя цена уже была 10 лет назад - и как-то никто не помер.
Единственная реальная опасность - это вовсе не колебание цен, а очень резкое сокращение потребления газа. Причины тут могут быть разными, хоть кризис, хоть обратный переход на уголь, хоть внезапное открытие нового источника энергии) Вот тогда да - возникает очень серьезная проблема, потому что тавар становится не избытычным, а просто мало используемым. Примеры мы видит в Руинде, где сейчас из-за полного краха промышленности в самом деле газа внутренней добычи хватило бы для своих потребностей, а высокие цены - просто результат жадности властей.
Но пока таких ситуаций вроде как не просматривается. А значит Газпром никуда не исчезнет и не приползет подписывать капитуляции, как бы этого не хотелось упоротым сливщикам.
Alanv04.12.19 14:17
"Я тебе уже давно предлагаю успехи сравнивать по ввп, доходу на душу, прибыльности компании, доли на рынке в мире и т.д. Но тебя почему то не устраивает, цифры не те?)"

Цифры как раз ТЕ. Только надо смотреть не на само ЗНАЧЕНИЕ функции (это - дела прошедших лет, иногда - ДАВНО ПРОШЕДШИХ), а на ЕЁ ПРОИЗВОДНУЮ. И не на СЕГОДНЯШНЕЕ, а В СРЕДНЕМ за лет 10 и более (колебания существуют всегда). Это напрямую - вектор развития (у некоторых - загнивания). И вот тут у нас с цифрами всё в порядке.
Zmey04.12.19 17:03
--> Don Andre
Прекращайте уводить обсуждение в оффтоп. Рост ВВП и застой СССР тут не при делах.
Мороз04.12.19 19:00
> matros
Т е ,продадим много ,о по три . А могли ы меньше ,но по пять ? Демпингуем сами себе? В чем смысл?
А ларчик просто открывается.
Для того, чтобы подгадить России пиндосы торгуют СПГ себе в убыток, пытаясь правдами и неправдами отжать рынок ЕС у ГП. Но при демпинге ГП (всё по законам жанра) - американская золушка тут же превращается в тыкву, а перемога - в зраду.
Итого:
1. ГП фиксирует положение на рынке.
2. Прибыль ГП всё равно получит, просто снизится норма прибыли (которая и так снижается повсеместно, следствие системного кризиса капиталистической системы, читаем про отрицательные процентные ставки).
3. Пиндосокомпании-конкуренты ГП со своим СПГ оказываются в оппе, перенеся свои демпинг-затраты из статьи "завоевывание рынка" в статью "безвозвратные убытки"., еще глубже закапывая "сланцевую революцию", которую уже даже самые помороженные гальванизируют с осторожностью.
3.а Под "бери или плати" пиндосы сами заложили мощную бомбу, пролоббировав и продавив соответствующие решения в судах против ГП. На кнопку могут нажать в любой момент, а это уже - педаль для давления на США в газовом вопросе.
---------------------------
4. Хохлотролли в истерике рвут на опе последние волоса, т.к. "мировая политика" и "мировая экономика" связаны, но не идентичны друг другу, и уползают в бан-щель за плинтус.
matros04.12.19 23:30
> Мороз
> matros
Т е ,продадим много ,о по три . А могли ы меньше ,но по пять ? Демпингуем сами себе? В чем смысл?
А ларчик просто открывается.
Для того, чтобы подгадить России пиндосы торгуют СПГ себе в убыток, пытаясь правдами и неправдами отжать рынок ЕС у ГП. Но при демпинге ГП (всё по законам жанра) - американская золушка тут же превращается в тыкву, а перемога - в зраду.
Итого:
1. ГП фиксирует положение на рынке.
2. Прибыль ГП всё равно получит, просто снизится норма прибыли .

Газ у газпрома трубопроводный .Он по определению дешевле СПГ (который ещё доставить надо) -таки зачем ещё дешевле,компания то ГП с государственым участием ? И как потом компенсировать убытки ? Поднять цены ? Но мы не в России, мы на рынке Европы , туда недавно прошел газопровод через ту же Турцию из Туркмении ,и что характерно, им никто не мешал ,ну там Болгарии всякие... Катар тоже спит и видит как протянуть газопровод в Европу . У нас же одни проблемы. То Дания, то Еврокомисия с газпроводом Опал . И тут мы снижаем цены ,не видя ясной перспективы вернуть вложенное .Может менеджеры у нас очень эффективные за счет государства ? Может начав развивать внутренний рынок отыграть вложенное здесь ,на месте так сказать? Совершенно ясно с Украиной это надолго .
Мороз05.12.19 00:53
> matros
Газ у газпрома трубопроводный .Он по определению дешевле СПГ (который ещё доставить надо) -таки зачем ещё дешевле,компания то ГП с государственым участием ? И как потом компенсировать убытки ? Поднять цены ? Но мы не в России, мы на рынке Европы , туда недавно прошел газопровод через ту же Турцию из Туркмении ,и что характерно, им никто не мешал ,ну там Болгарии всякие... Катар тоже спит и видит как протянуть газопровод в Европу . У нас же одни проблемы. То Дания, то Еврокомисия с газпроводом Опал . И тут мы снижаем цены ,не видя ясной перспективы вернуть вложенное .Может менеджеры у нас очень эффективные за счет государства ? Может начав развивать внутренний рынок отыграть вложенное здесь ,на месте так сказать? Совершенно ясно с Украиной это надолго .
Вы предмет обсуждения вообще читали? Там прямо в первом предложении написано русским языком - рынок газа в ЕС перенасыщен. По законам экономики - цена падает. Такова селява. Но! Даже при этом всем (вы же читали??):
-------- Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач отмечает, что и при цене в $ 169,8 поставки "Газпрома" остаются рентабельными.---------
О каких убытках(??) вы говорите? Все пропало - сгорело наше сено?
Далее. Представьте себе, что в вашем районе всего один магазин. Директор имеет полную власть понижать или повышать цены, больше товар купить негде. При этом он живет в вашем доме, с ним постоянные терки (ремонт, курит на балконе, дверь в подъезд не закрывает и паркуется где хочет) и вы НЕ знаете, как он поведет ценовую политику в будущем из-за споров с соседями и просто плохого настроения. Вы захотите еще один магазин, никак с ним не связанный? Дабы конкуренция была, и вы не зависили от директора, который может обидиться, что-то потребовать, а вам некуда будет деться? Это с точки зрения ЕС - энергетическая безопасность, о которой они трындят изо всех утюгов. Поэтому им нужны РАЗНЫЕ поставщики, т.е. несколько магазинов в доступности. Что, в свою очередь, обусловит ценовую конкуренцию, возможность выбора и т.д. и т.п. Уж извините что на пальцах.
То что там открыли какой-то там газопровод, то он пока (и в ближайшем будущем) - вообще совсем не конкурент, ибо:
1. Почему молчите про Турецкий поток?
2. Почему Туркмению не прессует пиндостан в связи с СПГ если аж такой трубопровод, что ГП подвинуть может
3. Катар и дальше продолжит спать и видеть, точно так же как ГП будет спать и видеть продажи СПГ в зоне торговли им Катаром.
--------------------
Продолжая аналогию с магазином - ГП это местный супермаркет, с нормальным качеством товара, нормальными ценами и без разных непонятных закидонов. Остальные - или мелкие лавочки, или дорогие бутики, а-ля пиндоСПГ. Грамотное управление данным с.маркетом - не допустить превращения в супермаркет конкурентов (кстати в реальной жизни тоже так, доходит даже до выкупа перспективных под это дело участков в черте города, и превращения их во что-то не подходящее для застройки конкурентом), с чем менеджеры ГП пока справляются.
----

Цены снижаем не мы, цены снижает объективная ситуация на рынке газа. Статью же читали? Было уже в 2004, и с голоду с тех пор ГП не перемер, как и вся Россия.
Менеджеры достаточно эффективные, посмотрите какие проекты и в какие сроки реализовал ГП. А также: построил заводы, внутренние газопроводы, немалая часть его доходов ушла на перевооружение армии и в ФНБ. Вы этого сознательно не замечаете?
---------
Внутренний рынок? Эта мантра начинает надоедать. Вы знаете сколько стоит постройка газопровода в таежную деревню Заря капитализма которая не простоит и 30 лет? Какой рынок? Уж бабло ГП считать умеет, зуб даю. А отыграть на месте? Вот вы прям с этого месяца готовы платить за газ по европейским ценам? Или транспортировка газа внутри страны это ваще бесплатно? А главное - как выравнять доход ГП от продажи внутри страны по сравнению с экспортными ценами?
---------------
Украина имеет такое же отношение к ценам на газовом рынке ЕС как скандал двух блох на собаке к заносам марсианских кораблей в индийской киноиндустрии.
Не волнуйтесь. Прошел 2004, теперь почти 2019, потом 25, 29, 45 - а ГП так и будет торговать "рентабельно", пока газ не исчезнет. А он по некоторым заявлениям некоторых ученых - не исчезнет никогда.
matros05.12.19 02:03
Внутренний рынок? Эта мантра начинает надоедать. Вы знаете сколько стоит постройка газопровода в таежную деревню Заря капитализма которая не простоит и 30 лет? Какой рынок?////.

В Венгрию газ поставляют по 29,3, на Украине газ стоит 17.50. В баллонах я покупаю за 25. Конечно, не стоит тянуть трубопровод в Тверскую деревню,не отобьется. А насрать на нас , мы ж Тверь ,чай не Германия. А про таёжную деревню прям боюсь и писать.))) Глобально мыслить надо ,я понимаю.

. Почему молчите про Турецкий поток?////

Так ВВП все сказал ,что он очень обижен на Болгарию за затягивание со строительством и тд и тп. Недоволен .

То что там открыли какой-то там газопровод, то он пока (и в ближайшем будущем) - вообще совсем не конкурент///

Проектная мощность газопровода должна составить 16 млрд кубометров ссылка в год в начальной стадии. В дальнейшем запланировано увеличение пропускной способности до 23 млрд кубометров до 2023 года, затем 31 млрд кубометров до 2026 года, а на завершающем этапе 60 млрд кубометров, чтобы иметь возможность транспортировать дополнительные поставки газа из Азербайджана и в случае введения в действие ссылка из ссылка ссылка
Скока проектная мощность Северного потока 55 ? А Турецкого 31 млрд.в год.86 в сумме. В 2018 поставили 200 млрд ,то есть 114 млрд либо через хохлов либо СПГ. Точно не конкурент. И его таки запустили.
Agronom05.12.19 16:00
> matros
Прошу прощения, но Вы сами то свои ссылки открывали? Что за Транскаспийский газопровод? Ссылка на проект из Википедии? Ссылка на статью что такое природный газ и Туркменистан?
Что за детство?
Biv05.12.19 16:35
> matros
Скока проектная мощность Северного потока 55 ? А Турецкого 31 млрд.в год.86 в сумме. В 2018 поставили 200 млрд ,то есть 114 млрд либо через хохлов либо СПГ. Точно не конкурент. И его таки запустили.
Ямал — Европа + 30, плюс газовые хранилища, минус избыток газа, который надо ликвидировать в Европе, и как раз подйдут ТП и СП-2. При росте цен и СПГ сможет поднапрячься дополнительно
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот