Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Минске прогремели взрывы
В Минске начались новые задержания
В Белоруссии завершилось голосование на выборах президента
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко заверил, что Белоруссия не войдет в состав "братской России"
06.12.19 10:08 Наследники СССР сегодня

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркивает независимость страны и заявляет, что республика не будет входить в состав России.

"Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России", - сказал Лукашенко, выступая в четверг перед парламентариями шестого и седьмого созывов. Президента цитирует госагентство БелТА. Глава государства подчеркнул, что белорусы не собираются "сдавать независимость и суверенитет страны".

Лукашенко также заявил, что не намерен подписывать документы об интеграции с РФ, которые могут принести вред его стране. Таким образом он прокомментировал отношения Белоруссии и России. Глава государства также подчеркнул, что Минск и Москва не ведут диалог по политическим вопросам, например, о создании единого парламента.

Кроме того, белорусский президент рассказал, что работа над программой действий по углублению интеграции двух стран в рамках Союзного государства и пакетом "дорожных карт", а также соглашениями по "чувствительным для обеих сторон вопросам" находится в завершающей стадии.

В то же время глава государства акцентировал внимание, что пока не решен ряд принципиальных вопросов, в частности по газу и нефти. "Даже элементарный вопрос не решен по "грязной" нефти (нефти из проходящего по территории РФ и Белоруссии нефтепровода "Дружба", загрязненной хлоридами весной 2019 года - ИФ). А ведь мы провалили ВВП в основном из-за нефтяных проблем", - отметил глава государства.

Как сообщалось, Москва и Минск ведут согласование "дорожных карт" по интеграции в рамках обновленной программы действий по созданию Союзного государства. Ранее премьер-министры двух стран говорили о том, что программу интеграции и "дорожные карты" к ней планируется представить президентам двух стран в начале декабря.

Белоруссия и Россия в конце 2018 года решили создать рабочую группу по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции. С российской стороны группу возглавил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, с белорусской - министр экономики Дмитрий Крутой.

16 сентября "Коммерсантъ" написал, что премьер-министры двух стран Дмитрий Медведев и Сергей Румас согласовали создание единого Налогового и Гражданского кодексов Союзного государства. В одобренной ими программе речь также шла об унификации учета собственности, частичном объединении платежных систем и едином регуляторе рынков нефти, газа и электроэнергии. С 2022 года на базе двух стран должно быть создано конфедеративное государство с интеграцией экономик выше, чем в Евросоюзе, сообщила газета.

Позднее Минск опроверг сообщения о планах объединиться с Москвой в конфедерацию.

 

ВладВаныч06.12.19 10:49
Кто бы сомневался. Тогда он теряет власть, возможность управлять денежными потоками, престиж. Оно ему надо?!
т-кк06.12.19 13:41
`
Не к спеху. Дождёмся когда сгинет.
Leo Leon06.12.19 16:51
> т-кк
`
Не к спеху. Дождёмся когда сгинет.
Сыночка оставит за себя.
astill0706.12.19 21:44
Наши очень, очень тактичны и "выдержаны", в отношении непрекращающейся (вот, уже несколько лет) Лукашенковской oral "суверенности" в адрес России. Пожалуй, уже чрезмерно тактичны и молчаливы.
laba-reka06.12.19 22:36
> Leo Leon
> т-кк
`
Не к спеху. Дождёмся когда сгинет.
Сыночка оставит за себя.
Дочку, она у него в МГУ учит.
delta06.12.19 23:04
> ВладВаныч
Кто бы сомневался. Тогда он теряет власть, возможность управлять денежными потоками, престиж. Оно ему надо?!
Главный вопрос в другом - а нам это надо?

т-кк, RU
..........................................................
Не к спеху. Дождёмся когда сгинет.

И?? Ну, сгинет, и что тогда? Танковыми клиньями - на Минск? "Железной рукой загоним белорусов в счастье" совместного проживания в СССР 2.0?
А вы белорусов спросили - хотят ли они жить с нами в одной стране?Референдум в Белоруссии на эту тему не проводился, а, стало быть, все разговоры на эту тему - блеф!
Нехороший человек06.12.19 23:14
> delta
> ВладВаныч
Кто бы сомневался. Тогда он теряет власть, возможность управлять денежными потоками, престиж. Оно ему надо?!
Главный вопрос в другом - а нам это надо?

т-кк, RU
..........................................................
Не к спеху. Дождёмся когда сгинет.

И?? Ну, сгинет, и что тогда? Танковыми клиньями - на Минск? "Железной рукой загоним белорусов в счастье" совместного проживания в СССР 2.0?
А вы белорусов спросили - хотят ли они жить с нами в одной стране?Референдум в Белоруссии на эту тему не проводился, а, стало быть, все разговоры на эту тему - блеф!


Не хотят жить с нами в одной стране - и не надо. Только вот российские товары будут покупать по ценам мирового рынка, а не по "братским", как это привык делать папаколи. И межгосударственные кредиты будут возвращать с процентами, а не рассказами и баснями про окопы Великой Отечественной...
т-кк07.12.19 07:42
> delta

т-кк, RU
..........................................................
Не к спеху. Дождёмся когда сгинет.

А вы белорусов спросили - хотят ли они жить с нами в одной стране?
`
Не, не спрашивал - сами напрашиваются.
Много знакомых.
Тормоз там только один - бывший замполит, комсомольский секретарь, а ныне - первый парень на деревне.
rick07.12.19 09:05
> т-кк
> delta

т-кк, RU
..........................................................
Не к спеху. Дождёмся когда сгинет.

А вы белорусов спросили - хотят ли они жить с нами в одной стране?
`
Не, не спрашивал - сами напрашиваются.
Много знакомых.
Тормоз там только один - бывший замполит, комсомольский секретарь, а ныне - первый парень на деревне.
Главное еще не забыть нас спросить, а то может так получиться, что результаты будут не такими радужными.
Аббе07.12.19 09:18
Не проблема. Сейчас нужно вкладывать не в Луку, а в ЗАЯТЦ. В Россию как таковую.
Он вцепился в дотации? Значит их нужно уменьшать. Так, что бы не соскочил с крючка.
И тянуть СЕБЯ, а не колхозника.
Гуманизм долженначинаться в Урюпинске. Хорошо в Урюпинске? Тогда не важно, как там в Минске.
т-кк07.12.19 10:47
> rick

Главное еще не забыть нас спросить, а то может так получиться, что результаты будут не такими радужными.

`
Про Крым не сочли нужным вас спросить, а тут чего вдруг встрепенулись - Крымом что ли сыты под завязку?
diversant77707.12.19 11:29
> delta
И?? Ну, сгинет, и что тогда? Танковыми клиньями - на Минск? "Железной рукой загоним белорусов в счастье" совместного проживания в СССР 2.0?
А вы белорусов спросили - хотят ли они жить с нами в одной стране?Референдум в Белоруссии на эту тему не проводился, а, стало быть, все разговоры на эту тему - блеф!
Вот честно, редко когда бываю с вами согласен.
Но, в данном конкретном случае, лучше чем сказали вы едва ли скажешь. С уважением в данном случае снимаю пред вами шляпу.
Следует не забывать что мнение Лукашенко - это мнение Лукашенко, а мнение народа Белоруссии (Беларуси) - не обязательно должно совпадать с мнением Луки.
ale1954779707.12.19 12:08
Добавлю свои пять копеек.
Не имеет особого значения, войдет Белоруссия в состав России или образует конфедерацию или как-то еще. Белоруссия напрямую привязана к России экономикой и как следствие, Лукашенко может делать какие заявления на публику, это ничего не меняет по сути - объединение уже давно состоялось. В ЕС тоже периодически взбрыкивают разные страны, но даже Англия, в которой половина населения жестко желает выйти, не может так легко отскочить в сторону и силами другой половины пытается остаться в ЕС.
Так что поменьше обращайте внимания на слова Лукашенко, он хитрый, но чрезвычайно прагматичный политик и более чем уверен что сразу вслед за своим спичем протянул руку и спросил: "а какие бонусы Белоруссия получит, если в следующий раз я заявлю о безоговорочности пути на воссоединение с Россией"?)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии

 Новостивсе статьи rss

» Отток капитала из России за полгода вырос в 1,5 раза
» Россия увеличила экспорт сжиженного природного газа на 12 процентов
» Космические силы США заявили о праве на наступательные операции
» Намибия отвергла предложенную Германией компенсацию
» Индия в ускоренном порядке оснастит армию новейшим оружием на $ 1,1 млрд
» Forbes: Россия добивается превосходства в сфере военных беспилотников
» Минпромторг намерен привлечь больше южнокорейских автоконцернов в Россию
» На Кубани с начала года отдохнули более пяти миллионов человек

 Репортаживсе статьи rss

» ООН предупреждает о разрушительных последствиях электромобильного бума
» Forbes (США): можем ли мы добиться межзвездных полетов, используя только известную нам физику?
» Рогозин бросил вызов Илону Маску
» Модель пропаганды Жака Эллюля
»  Арктику хотят перевести с нефти на СПГ
» 100 лет отечественной внешней разведке: герои и подвиги
» Обзор Аравийского п-ва: Анкара идет в Йемен; «кувейтизация» терпит провал; Оман выбирает между КСА и Турцией; и многое другое за июнь-июль 2020
» Китайское предупреждение: КНР строит семь лабораторий уровня Уханьской