Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Первая попытка развалить СССР была осуществлена Ельциным весной 1991 года: Бабурин
06.12.19 20:25 Информационные пузыри

Первый российский президент Борис Ельцин предпринял свою первую попытку развалить СССР весной 1991 года. Об этом рассказал бывший вице-спикер Верховного Совета РСФСР Сергей Бабурин в интервью сайту kp.ru.

"Это было в Москве, в перерыве одного из официальных совещаний. Против выступили тогдашние главы Верховных советов Казахстана и Белоруссии — (Нурсултан. — Ред.) Назарбаев и (Николай. — Ред.) Дементей. Поколебавшись, их поддержал Кравчук", — рассказал он.

Также Бабурин отметил, что после этого Ельцин "сделал финт ушами", заявив, что пошутил.

 

киборд06.12.19 21:14
..и тот же Бабурин после Беловежских событий в телевизоре радовался: "Горби отключен от власти - отлично!"
liv44406.12.19 22:15
Если мы даже сейчас осуждаем Ельцина за те "дела", то ...
Какое мы имеем право осуждать Сталина за то, что он расстрелял по "Ленинградскому делу" товарищей Вознесенского, Кузнецова и прочих?
Ведь, чисто формально, они готовили "почву" к тому, чтобы "вывести" РСФСР из состава СССР.
liv44406.12.19 22:32
laba-reka, DE06.12.19 22:20

Действительно! Как можно осуждать Путина за преследования Чубайса по нано-делу?
********
"От це козырно!"(ц, х/ф "Ликвидация")

Осталось только песенку сбацать:

"Если в кране нет воду, значит выпил ... злобный Пу
Если в кране есть вода, значит злобный Пу налил туда"

Главный Злодей06.12.19 23:49
Я вдруг подумал, что безродный мусор сильнее всего ненавидит Путина за то, что он им ничего не делает. Они, как мусор, не могут производить своим никчёмным существованием ничего, кроме зловония. Они мечтают, воют, напрашиваются - ну репрессируй нас, Государь! Чтоб мы могли сказать, что воняем не просто так, а в героический ответ на зверства режыма! Чтоб народ не презирал за эту вонь, а сочувствовал и уважал, как героев! Но нет, не репрессирует. И смрад, источаемый мусором, не становится струёй героизма, а остаётся просто смрадом.
vktik06.12.19 23:53
"Я вдруг подумал, что безродный мусор сильнее всего ненавидит Путина за то, что он им ничего не делает. "

Мне как-то уже один раз пришлось снять шляпу за вашу правоту, теперь снимаю второй раз.
msv07.12.19 01:41
Я вдруг подумал, что безродный мусор сильнее всего ненавидит Путина за то, что он им ничего не делает.
Только не Путина, а Россию. Просто сегодня в лице Путина. И считаю это ошибкой - то, что Россия (не Путин) им никак на эту ненависть не отвечает. Эти мрази занимают серьезные посты, т.к. значительная их часть исходит из партийных, дипломатических, кульмассовых и коммерческих кланов. А мелочь пузатая, ненавидящая так же истово, иногда попадает в места заключения. И вот там-то как раз и происходит чудо! Родина в лице жуликов (это зэки на сленге) умеют научить любить Родину. Обычные уркаганы. Вот уж от кого не ожидаешь столь агрессивного патриотизма. Тем не менее. Кстати, в фильме "Холодное лето 53-го" этот момент хорошо показан.
FireWire07.12.19 10:02
> Главный Злодей
Я вдруг подумал, что безродный мусор сильнее всего ненавидит Путина за то, что он им ничего не делает.

вы правы, но такие люди были и будут всегда, а вот задача государства работать с людьми так, чтобы этого мусора было как можно меньше и это не только образование, а все сферы социциума и медицина в том числе )

Leo Leon07.12.19 10:51
> Главный Злодей
Я вдруг подумал, что безродный мусор сильнее всего ненавидит Путина за то, что он им ничего не делает. Они, как мусор, не могут производить своим никчёмным существованием ничего, кроме зловония. Они мечтают, воют, напрашиваются - ну репрессируй нас, Государь! Чтоб мы могли сказать, что воняем не просто так, а в героический ответ на зверства режыма! Чтоб народ не презирал за эту вонь, а сочувствовал и уважал, как героев! Но нет, не репрессирует. И смрад, источаемый мусором, не становится струёй героизма, а остаётся просто смрадом.
А вы припомните какой закон о статусе отставного президента был принят после ельцинского "Я ухожу..."? Там его чуть ли не в зад лизать должны всем миром. Похоже и остальная шушера пробила себе те же льготы
т-кк07.12.19 11:27
> liv444
Если мы даже сейчас осуждаем Ельцина за те "дела", то ...
Какое мы имеем право осуждать Сталина за то, что он расстрелял по "Ленинградскому делу" товарищей Вознесенского, Кузнецова и прочих?
Ведь, чисто формально, они готовили "почву" к тому, чтобы "вывести" РСФСР из состава СССР.
`
Обоих осуждаем за национализм.
Русский националист Ельцин не хотел, чтобы Россия кормила грузинов, а грузинский националист Сталин хотел, чтобы Россия кормила грузинов.
Stan Li07.12.19 11:29
Сколько уже можно волосы на пятой точке рвать - "какую страну потеряли!" и искать виноватых. Его бесславный развал был предопределен кровавым госпереворотом 1917г и последовавшим за ним геноцидом по имущественному и социальному статусу.
И еще. Сильные, устойчивые системы из-за кучки "заговорщиков" не разваливаются:)
liv44407.12.19 15:10
> т-кк
> liv444
`
Обоих осуждаем за национализм.
Русский националист Ельцин не хотел, чтобы Россия кормила грузинов, а грузинский националист Сталин хотел, чтобы Россия кормила грузинов.

Примитивизм, особенно неприемлимый тем, что играет на эмоциях, а не на знании предмета.
Сталин вместе с Берия заставил кавказские народы РА-БО-ТА-ТЬ.
А не в поддатом состоянии петь и плясать, на рынках барыжить и разбойничать, когда захотелось пожрать.
Работать в поте лица.
Мало того, в ходе ВОВ Берия заставил кавказские народы ВОЕВАТЬ за свою Родину.

А вот теми "грузинами" про которых Вы говорите, грузины стали при "свидомом украинце" Дарагом Леонид Ильиче.
т-кк07.12.19 17:51
> liv444
Сталин вместе с Берия заставил кавказские народы РА-БО-ТА-ТЬ.
`
Вы так кричите, будто Сталин вместе с Берия вас заставили работать, а не кавказские народы...
Лучше бы они своих грузинов заставили, а это - Закавказье, а кавказские народы и без их указивок всегда работали.

P.S. Совсем в школе перестали географии учить, и куда только смотрит Русское географическое общество.
liv44407.12.19 19:05
т-кк, RU07.12.19 17:51Вы так кричите, будто Сталин вместе с Берия вас заставили работать, а не кавказские народы..
*******************

Меня папа с мамой приучали, а их приучали их родители, мои деды. И , да, постараюсь не кричать.
________________________________________________________________________________________________________________________
т-кк, RU07.12.19 17:51

Лучше бы они своих грузинов заставили, а это - Закавказье, а кавказские народы и без их указивок всегда работали.
******************
Северо-Кавказский ВО знаю и Закавказский ВО тоже знаю. Не служил ни там, ни там, но знаю.
А вот то, что кавказские народы нужно делить на народы "правильные" (работающие прикавказские) и "неправильные"(неработающие закавказские) - этого я не знал абсолютно точно.
Безусловно РГО не "доблюло" мое образование.

Пашущих, аки "дьяволы в печи"(ы) армян (в советское и первое постсоветское время) видел и в Поволжье, и на Севере.
Про пашущих азербайджанцев (в Советское время) рассказывал служивший в 12 (тбилисской) ОА ПВО, в части с дислокацией на Азербайджан, мой друг, да я и самам лично видел шахтеров-азербайджан в Норильске.

А вот что не так с грузинами при товарище Сталине было? Не сочтите за труд просветить, про конкретный указанный период?
diversant77708.12.19 15:13
Кто нибудь, раскажите уже гзшке что в России нет Государя. Причем уже давно. Последнего за тупость, беспринципность и профнепригодность сто лет назад израсходовали. А то ведь мается бедолага в неведении что Россия в своем социальном развитии давно вперед ушла отказавшись от монархии как от пережитка.
И, таки да, по алкашу борьке ельцину ничего особенно нового не прозвучало. Тот еще был персонаж - Руцкой рассказывал давеча что во времена августовского путча 1991-го года ельцин 3 дня бухал как не в себя и готовился чуть что драпануть под защиту американского посольства.
А вот здесь вот бывший ельцинский министр рассказывает кое что про приемы в управлении государства в период ельцинской эпохи.
Аяврик08.12.19 15:28

К ИСТОРИИ ВОПРОСА:

Летом 1988 года компартия Советского Союза на своей очередной "исторической и судьбоносной" партконференции приняла пять резолюций: "О демократизации советского общества и реформе политической системы", "О борьбе с бюрократизмом", "О межнациональных отношениях", "О гласности" и "О правовой реформе"

По её завершению немедленно началась подготовка соответствующего пленума ЦК КПСС (для выработки соответствующих "методичек" для воплощения вновьутверждённых планов партии в жизнь), с запуском процесса дальнейшего "укрепления и развития советской социалистической федерации" в духе и в букве заветов Ильича.

(далее цитирую статью "ВОЗРОДИТЬ ПРИНЦИПЫ ЛЕНИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ" из июньского номера журнала "ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН"):

В теоретических разработках политических аспектов национально-государственного устройства СССР все еще преобладает оправдывание сложившейся национально-государственной структуры нашей страны. Законодательство, регулирующее соответствующие сферы общественных отношений, на сегодняшний день направлено не на стимулирование дальнейшего прогрессивного развития и совершенствование социалистического федерализма, а на сохранение и закрепление статус-кво.

Поэтому представляется целесообразным рассмотреть вопрос о выводе в конституционном порядке некоторых автономных формирований из республиканского подчинения, превратив их в национально-государственные образования в составе СССР. Это соответствовало бы решению 19 партконференции о пересмотре статуса автономий. А нациям и народностям, не имеющим своего национально-государственного образования, предоставить право объединиться в одно из них.

[……….]

Совершенствование национальных, межнациональных отношений является частью революционных преобразований, которые происходят в нашем обществе. Очевидно, что этот процесс, являющийся составной частью перестройки, имеет одну общую генеральную задачу – устранить административно-командные системы управления всеми сферами жизни. Мы должны закрепить в Конституции СССР такие принципы, как сочетание суверенитета СССР и суверенитета союзных республик. Разумеется, с сохранением права выхода союзных республик из состава СССР и сохранением неприкосновенности территорий союзных республик.

В ходе дискуссий, особенно на местах, выдвигалась идея необходимости заключения вместо союзного договора 1922 года нового договора, который бы в большей степени гарантировал реализацию тезиса о сильных республиках. Некоторые ученые предлагают построить федерацию таким образом, чтобы непосредственно в Союз входили бы не только союзные республики, но и автономные республики, автономные области и автономные округа, что в наибольшей степени способствовало бы праву наций на самоопределение и равноправию всех народов. Ставится вопрос и о переводе некоторых автономных республик в союзные, о выводе автономных областей и автономных округов из состава краев.

Выдвигалось и прямо противоположное предложение: чтобы в союзном парламенте непосредственно были представлены лишь союзные республики, а автономные республики и другие национальные государственные формирования входили бы только в высшие органы власти союзных республик. Это предложение не поддержано учеными и подвергнуто критике.

Чтобы советская федерация носила живой, развивающийся характер в плане совершенствования государственности и автономии, предлагается рассмотреть вопрос о придании некоторым автономным республикам статуса союзных, а ряду автономных областей – статуса автономных республик.

Для воплощения этих планов в жизнь КПСС (и её подручному Верховному Совету СССР) потребовалось два неполных годика - 26 апреля 1990 года Верховным Советом СССР был принят, а затем подписан Горбачевым Закон СССР "О выравнивании прав союзных и автономных республик и повышении суверенитета автономий".

Внешне это выглядело вполне демократично, а на самом деле же принятый закон спровоцировал так называемый "парад суверенитетов". В соответствии с этим законом нужно было вместо государства с 15 союзными республиками с правом свободного выхода из Союза создать государство, состоящее из 35 субъектов за счет выделения из состава РСФСР 20 автономных республик.

По большому счёту, уже на утро 27 апреля 1990 года руководство РСФСР должно было бы предпринять шаги (и усилия) по выходу из этого сучьего барака как единое и неделимое государство, но… увы - тогдашнее руководство (в лице В.Воротникова и прочих ничтожеств) выступало квислингами этой попытки расчленения России и только через год, аврально собранная в качестве "пожарной команды" новая группа руководителей республики - во главе с впервые в истории России всенародно избранным лидером страны Ельциным, пришла к власти с "мандатом" своих избирателей (и своих порученцев): КОНЧАТЬ ЭТУ КОМИНТЕРНОВСКУЮ БОДЯГУ.

Но при всём желании выскочить раньше времени из этого сумасшедшего дома было нельзя - чтоб не оказаться голыми на морозе. Нужна была быть проведённой предварительная организационная и правовая работа.

Первым делом - команда Ельцина (и национально-ориентированный съезд народных депутатов России), отстранив от браздов "воротниковцев" - проводят закон о приоритете юрисдикции России над юрисдикцией этого русофобского безродно-коминтерновского Союза. После чего последовательно шли два процесса - формирования республиканского МВД, республиканского КГБ, республиканских ВС, республиканского МИД и попутно-параллельно заключения двухсторонних межгосударственных договоров со ВСЕМИ "союзными" республиками.

Работа эта адова была с напряжениями всех сил выполнена к 5 декабря 1992 года.

И только после этого можно стало распустить "нерушимый" и организованно выйти из в новую реальность, поставив жирный крест на всех планах как краснопузой, так и овощечеловеческой сволочи расчленить РСФСР на несколько десятков бантустанов и осуществить обязательства Ленина (и его команды) перед своими западными спонсорами по "интернационализации" природных богатств 1/6 части суши.

До этого момента - до 8 декабря 1992 года - не имея ни своих свежесформированных государственных институтов, ни договорной основы о принципах сосуществования с бывшими сожителями по бараку, ни о каком выходе из СССР говорить не приходилось, поэтому инсинуации Бабурин может засунуть себе в задницу.

Как у Ленина с Троцким был шанс захватить власть в Российской республике только 25 октября "по старому стилю" (ибо раньше было рано, а позже - поздно), так и у Ельцина окно возможностей было таким же узким - и счёт шёл буквально на дни, если не часы, потому что в то же самое время, как лидеры трёх славянских республик оформляли развод в Беловежской пуще и учреждение СНГ на месте денонсированного СССР, в это же самое время президент СССР Горбачёв со своей комарильей разослал во все Верховные Советы всех автономных республик на их подписание новый свежевыеженный "Союзный Договор" об денонсировании СССР и учреждении на его месте ССГ (из полусотни "суверенных государств").

Промедление с развалом Нерушимого было - для Ельцинской "единой и неделимой России" - смерти подобно, но и раньше времени (типа "весной 1991") фальстарт аналогично привёл бы к катастрофе (юридическому вакууму, последующему хаосу и неизбежной гражданской войне).

Ельцин ставил легитимность - на всех уровнях - прежде всего (а не по "научному ленинизьму" захвата власти через вооруженное восстание и развязывание романтики гражданской войны действовал).

Поэтому только 12 декабря СССР был нотариально заверено "развален", а 21 декабря так же нотариально заверено учреждено СНГ.

Историю своего государства нужно знать.

+

P.S.

-- Первый российский президент Борис Ельцин предпринял свою первую попытку развалить СССР весной 1991 года. Об этом рассказал бывший вице-спикер Верховного Совета РСФСР Сергей Бабурин в интервью сайту ссылка .

"Это было в Москве, в перерыве одного из официальных совещаний. Против выступили тогдашние главы Верховных советов Казахстана и Белоруссии — (Нурсултан. — Ред.) Назарбаев и (Николай. — Ред.) Дементей. Поколебавшись, их поддержал Кравчук", — рассказал он.

Также Бабурин отметил, что после этого Ельцин "сделал финт ушами", заявив, что пошутил.

Бабурину стоило бы почитать хотя бы "чисто сердечные" показания Назарбаева по этому поводу

НАВСКИДКУ:

Во время очередного съезда народных депутатов СССР (декабрь 1990 года) в моей резиденции в Москве встретились руководители России, Украины, Беларуси и Казахстана. К концу 1990 года было очевидно, что государство движется без руля и без ветрил. И мы хотели попытаться спасти единство с теми государствами, которые желают этого.

Только четыре государства тогда были готовы на основе суверенитета создать новый союз.

Мы вчетвером – Б.Н.Ельцин, Л.М.Кравчук, [Н.И.Дементей] и я – подготовили четырехстраничный меморандум о том, что мы, четыре союзные республики, создаем Союз Суверенных государств, признаем М.С.Горбачева его президентом и приглашаем всех остальных к нам присоединиться.

Такой документ был составлен и подписан всеми нами.

...а виноват у русофобов пархатых почему-то Борис Николаевич всю жизнь!

-- заявив, что пошутил

так, естественно, что заручившись таким "протоколом о намерениях" с соседями по бараку запускать развод Ельцин не стал (см. аргументацию выше!)

у тех то троих все государственные атрибуты и институты имелись в наличие, поэтому хоть "завтра" выходи и приступай к самостоятельной деятельности, а у РСФСР нихрена не было - как у в натуре оккупированной территории, и сначала нужно было закончить процесс "деколонизации" и создать новую независимую власть - и государственную машину - а потом всё остальное

Бабурин же всключает дурака

veldinc`08.12.19 16:55
Весь этот бардак, который обрушился в 1991-м году, конечно был создан еще после октябрьского переворота 1917 года. Тогда "большевиками" было сделано все, чтобы разрушить единую страну и создать множество национальных квази-республик, не имевших без РСФСР никакого смысла в своем сущестовании, в первую очередь никакого экономического смысла. Понятно, что Ульянов, гений политических компромисов, прекрасно понимал, что в единой стране получить власть, а самое главное, удержать ее, особенно в результате всеобщих и прямых выборов (что было кстати одним из лозунгов "большевиков") - для "большевиков" невозможно. Надо было сменить поле, разрушить его единство, заключить временные соглашения с националистами на окраинах и заручиться их поддержкой (хотя бы временной, до окончательного установления "советской власти"). Потом конечно, ИВС их всех подмял под себя, заставив хоть что-то делать. Однако не долго. Пришедший Хрущев, подстрекаемый своей женой (и стоящими за ней "уКраинскими" националистами), как и Брежнев, состоявшийся как партийный функционер в Днепропетровске, Казахстане и Молдавии, абсолютно перестали контролировать национальные республики, вызвав огромную, всепроникающую коррупцию и разложение партийного и государственного аппарата. При горБачеве этот процесс, подстрекаемый "комсомольцами", жаждавшими личного обогащения и кооператорами, занимавшимися обналичкой, принял уже общенациональный масштаб. Понятно, что каждый из местечковых "баев" стремился создать свое "ханство", и эльЦын в числе первых. Если бы он четко выступил за сохранение Союза (естественно в измененном виде), то кроме приЕбалтов врят ли кто-нибудь стал открыто протестовать...
liv44408.12.19 18:14
> veldinc`
... , конечно был создан еще после октябрьского переворота 1917 года ...

Конечно НЕТ.
Весь этот бардак закрутился после ФЕВРАЛЯ 1917 года.

Этот бардак прекратили только Большевики "оседланные" Русским Генштабом.

На полях ГВ Армиями, возглавляемыми бывшими офицерами и генералитетом Генштаба, были разгромлены "в песи и в хузары" ЧВК Антанты.
Которые по дурости именуют "белыми армиями", во главе которых стояли "заговорщики" заставившие Монарха подписать отречение.
Эти не белые, а предательские армии - есть ЧВК Антанты.
А вся это "кодла" была просто куплна за "30 серебряников".

veldinc`09.12.19 11:31
Конечно, в действиях тогдашних "либералов" был саморазрушение, вызванное разложением царской семьи, царского двора и вообще, тогдашней элиты Империи. Но все же лозунг "За единую и неделимую" был у белых. И именно он вызывал активное противодействие, особенно у т.н. "интернационалистов" всех мастей (а фактически международных аванрюристов и уголовников) и националистов, заключивших соглашения с "большевиками". Да и западным союзникам по Антанте единая Россия тоже была не нужна, как никому не нужны конкуренты (предательство адмирала Колчака, да и армий Юга России тоже). В этом и главная трагедия Белого движения, которое пыталось опираться на "союзников" и не смогло предложить внятной программы для граждан Империи. Вернее, смогло, но поздно, в 1920-м...
P.S. А трагедия Гражданской войны продолжается до сих пор. Но особенно это было заметно во время Отечественной войны, сколько было среди пособников тех, кто хотел отомстить за родственников, друзей, расстрелянных или репрессированных по сословно-имущественному признаку т.н. безродными космополитами...

Mofack09.12.19 12:54
с высоты уже прошедшего времени со времён развала СССР начал думать, что Бкловежские соглашеняи были ещё очень мягким вариантом распада. под самый занавес по республикам были сосредоточены огромные запасы нового оружия "под борьбу с НАТО", но на деле под возможное сопротивленеи русских людей распаду. национализм зацвёл буйным цветом и тенденции были таковы, что по всем союзным республикам было очнеь много людей с военной подготовкой, готовых уничтожить "москалей" (хотя это все жители РСФСР, кроме Татарстана, Башкирии, Якутии, Чукотки и всех северокавказских республик). более того, качество имевшегосятам вооружения превосходило то, что находилось на складах РСФСР, которые были сильно тыловыми и на них содержалось устаревшее вооружение.
а далее национализм всё же выстрелил, Приднестровье, не пожелавшее ложиться под Румынию и отстоявшее своё право на самостоятельность, гражданская война в Грузии между бандами воров в законе, лишившихся кормовой базы и попутно решивших наказать абхазов и осетин, но огрёбших и от тех и от других и просравших всё, что в них вкладывали, армяне, отгеноцидившие азерское население Нагорного Карабаха и теперь это ещё один гнойник, который Азербайджан хоть и считает своим, но вернуть его уже не сможет ввиду перекоса этнического состава, Таджикистан, увязший в разборках баев, Узбекистан, периодически сношающийся с приграничными государствами по части демаркации границы с перестрелками, Туркменистан, анально огородившися от мира и в 90-е снабжавший ВСЕ группировки Афганистана разными ресурсами в обмен на значительную группу бойцов группировок в усиление туркменским войскам на случай "если соседи захотят скинуть Туркменбаши".
Украина же имела особую роль, её огромные военные запасы новго и современного оружия и гиганские националистические общины должны были быть тем тараном, который уничтожил бы нас. но именно "бескровный" развал похоже и уберёг нас от куда как более страшного исхода с применением ядерного оружия. хотя демографическая яма 90-х по последствиям не хуже. на то, что украина начала распродавать всё по демпинговым ценам в долгосрочной перспективе оказалось нам на руку. сохранись запасы до 2014 года на Донбассе давно был бы лунный ландшафт.
я понимаю конечно, что излагаемая мною мысль довольна нетипична для меня, но проанализировав уже открытые данные по обновленяим военны хскладов в 1988-89 годах понимаю, что развал СССР готовился заранее и по более кровавому сценарию партийной верхушкой КПСС по "местам", комсомольские активисты были готовы противостоять военным по всему СССР. нынешнее КПРФ является идейным продолжателем всех этих людей, но ввиду налчиия интернета теперь кажыдй может убедиться в том, что это за люди.
veldinc`09.12.19 15:40
То о чем Вы говорите идет от непонимания внутренней структуры Советской Армии, спецслужб и прочего...
Во-первых, наиболее передовое и новое оружие было в Западной группе войск. И отбор для службы, даже срочников там был очень особенный. А это на минуточку, более 300 тыс. личного состава даже в 91-м. Наиболее обученные и боеспособные части, в том числе танковые и мотострелковые...
Во-вторых, все склады были под охраной ровно до того момента, пока был приказ. При получении соответствующего приказа никакого вооружения никому бы не передали. Пример - фронтовые склады в Приднестровье...
В-третьих, на "уКраине" конечно были и склады, и промышленность. Но основная масса всего этого - на Востоке, в русскоязычных регионах. И даже эти запасы не помогли бандерлогам...
P.S. Если бы в 91-м все пошло бы по тому сценарию, который разрабатывался с начала года и до событий ГКЧП, то за исключением возможно приЕбалтики все было бы зачищенно. А возможно что и в приЕбалтике. Там тоже готовились. И была поддержка нормальных, адекватных местных. Но жажда личной наживы, предательство руководства и усталость населения привело к тому, что случилось...
Главный Злодей09.12.19 16:00
Мало того, в ходе ВОВ Берия заставил кавказские народы ВОЕВАТЬ за свою Родину.
Сугубо исторической справедливости для - постановление о призыве на военную службу в 1943 г.: ссылка
liv44409.12.19 17:34
> Главный Злодей
Мало того, в ходе ВОВ Берия заставил кавказские народы ВОЕВАТЬ за свою Родину.
Сугубо исторической справедливости для - постановление о призыве на военную службу в 1943 г.: ссылка

Тем не менее, я живу сейчас в южном русском городе, в котором армянское и грузинское население является крайне многочисленным.
И живут они там, можно сказать, исторически.

Город этот, хоть и не попал под оккупацию, но фронт борьбы с немецко-фашистскими захватчиками для него находился с двух сторон, и весьма близко, а с третьей было, самое что ни на есть "глубокое синее море".

Так вот, последние годы по этому городу 9 Мая идет поток "Бессмертного полка". На это мероприятие Памяти в автобусах и на автомашинах спешит огромное число людей, стариков, взрослых и детей.
Если бы Вы только видели, сколько среди них детишек несущих портреты дедушек, прадедушек и наверняка прапрадедушек в военной форме с понятными датами смерти.
А фамилии эти очень даже армянские и грузинские.
Я не сразу обратил на это внимание.
Но когда обратил, ясно вспомнил, что за оборону Кавказа отвечал Берия, как за оборону Питера отвечал Жданов.
vktik09.12.19 21:54
>>>diversant777

"Кто нибудь, раскажите уже гзшке что в России нет Государя. Причем уже давно."

Я прошу прощение за офтоп, но есть желание пояснить, так как непонимание данного вопроса может в будущем сильно навредить,
так как непонимание разделяет людей.
Слово "государь" происходит от слова "государство", а не от "монарх" или "царь". Так исторически сложилось, что царя или монарха называли государями.
Но смысл этого слова заключается в обозначении человека, управляющего государством на благо государства.
Такое положение вещей будет до тех пор, пока будет государство, так как общество само по себе, в силу отсутствия знаний по управлению, отсутствия механизмов
общественного управления государством не способно адекватно и своевременно реагировать на вызовы реалий жизни. Поэтому нужен человек, который обладает знаниями и способностями по управлению такой сложной системой как государство. Именно по той причине, что одни люди обладают знаниями по управлению сложными социальными системами, а большинство не обладает, роль личности в обществе весьма велика. Если личность, стоящая во главе общества, не обладает знаниями управления, или обладает, но использует их в своих корыстных целях, то в обществе рано или поздно происходит социальный кризис.
Вы, уважаемый diversant777, негативно реагируете на исконно русское слово "государь", при этом вас, наверное, не смущает слово иностранного происхождения "президент".
Думаю, было бы весьма справедливо называть человека, стоящего во главе общества и управляющего в интересах этого общества, объединённого в государство, называть Государем. Во время войны мы называем его Верховным Главнокомандующим. Не стоит при этом забывать и сбрасывать со счетов, что "Государь" должность выборная, в отличии от монарха.

киборд10.12.19 02:06
Работа эта адова была с напряжениями всех сил выполнена к 5 декабря 1992 года.
- 1991-го (и далее в тексте)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ узнали, что скрыл Израиль после ударов Ирана
» Армении нужна новая конституция, заявил Пашинян
» В Азербайджане будет размещена крупнейшая в регионе военная база НАТО
» Торгпредство России в Швеции подверглось нападению
» Страны ОПЕК+ в августе увеличат добычу на 548 тыс. б/с
» «Притворная игра ЕС» — польские фермеры против нового соглашения Брюсселя с Украиной
» Bloomberg узнал об отказе BlackRock искать деньги на Украину из-за Трампа
» ЕС создаст запасы критически важных минералов на случай ЧС, пишет FT

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО

 Комментариивсе статьи rss

» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"