Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эрдоган подтвердил намерение закрыть для США базу Инджирлик в случае санкций
16.12.19 11:36 Ближний Восток

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что Турция может закрыть для США авиабазу Инджирлик, если Вашингтон введет санкции в отношении Анкары.

Эрдоган заявил, что "решение о закрытии базы Инджирлик принадлежит" Турции. По его словам, при необходимости будут закрыты "и Инджирлик, и Куреджик". На базе Куреджик развернуты элементы европейской системы ПРО, передает ТАСС.

Ранее Анкара уже заявляла, что готова рассмотреть возможность закрытия авиабазы Инджирлик для военных из США в ответ на ограничительные меры Вашингтона.

Также Турция подчеркивала, что даже в случае введения санкций не откажется от российских ЗРК С-400.

 
16.12.19 11:39

Пентагон прокомментировал слова Эрдогана о закрытии военных баз

Пентагон прилагает усилия к тому, чтобы сохранить отношения с Турцией на фоне заявлений ее руководства о возможном закрытии для США военных баз Инджирлик и Кюреджик, сообщил РИА Новости представитель ведомства.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может закрыть для американских военных Инджирлик и Кюреджик в ответ на санкции США.

"Мы рассматриваем статус наших сил в Турции как символ наших насчитывающих десятилетия обязательств работать и помогать защищаться нашему союзнику по НАТО и стратегическому партнеру Турции", — сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что Вашингтон стремится наладить диалог, "поощряя Турцию к более конструктивной политике в вопросе С-400, Сирии и других аспектах, где есть разногласия".

Авиабазу Инджирлик в провинции Адана на юге Турции используют американские ВВС. Они обеспечивают работу радиолокационной станции раннего оповещения о ракетном нападении, которая расположена в районе Кюреджик провинции Малатья на юго-востоке Турции и является частью системы ПРО НАТО в Европе.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. По словам Эрдогана, "Триумфы" будут полностью введены в действие в апреле 2020 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки.


delta16.12.19 15:02
"Мы рассматриваем статус наших сил в Турции как символ наших насчитывающих десятилетия обязательств работать и помогать защищаться нашему союзнику по НАТО и стратегическому партнеру Турции"

Пафосно - заискивающий тон американцев показателен. Похоже, что отлучение от Инджерлика будет для них серьёзной потерей, не только, в военном плане.
Гораздо опаснее прецедент. А ну, как, на угрозу введения санкций против немецких компаний за СП - 2, Германия пригрозит закрыть для американцев, например, авиабазу Рамштайн?
liv44416.12.19 15:34
delta16.12.19 15:02

Похоже, что отлучение от Инджерлика будет для них серьёзной потерей, не только, в военном плане.
Гораздо опаснее прецедент.
****

Это не просто "прецедент".
Это означает, что у Турции с НАТО не остается ни одной "горячей точки партнерства".

Это означает Фактический выход Турции из "многовековой" колониальной зависимости.
Остаются только "экономические связи", в том числе в сфере "военно-технического сотрудничества" и "поставок" газа из Турции в страны южной и юго-восточной гнейропы.

Причем "добрая воля" Турции в этих "связях" - Приоритетная.

Ничего удивительно в поведении Эрдогана нет.
Еще несколько лет назад, его чуть не "зарезали", а завтра он уже фактически Султан для бывших своих "угнетателей" из той НАТы.
arthur16.12.19 21:16

С авиабазы Инджирлик в Турции, на которой хранится американское ядерное оружие, за минувшие сутки вылетели не менее пяти военно-транспортных самолетов ВВС США. ссылка Очень быстрая реакция. У США слишком растянуты коммуникации для того, чтобы держать всех в узде, воевать со всем миром. Организационная методология, для сколачивания банды "союзников", основанная на лжи и запугивании, имеет свои ограничения и пределы.

Biv17.12.19 10:47
Тут пиндосы сами на вилку сели со своим заявами про санкции за С-400, а Эрдоган проявил волю и поднял ставки. Теперь если штаты не введут санкции, то на весь мир объявят себя гавкалкой пустобрехом, а если введут и Эрдоган сделает что обещал - сами вилку создали и сами на неё сели во главе со Стабильным Гением.
В отместу за попытку устранения, Эрдоган мстит и предлагет пиндосам проглотить и утереться, но и на это штаты пойти не могут. Тут не только Филипины на три буквы посылать будут, но уже и Папуа-Новая Гвинея.
Амиго17.12.19 11:26
Просто нормальный государственный подход. НАТО не обеспечил безопасность Турции в конфликте с курдами; более того, самый главный член еще и поднагадил. И регионально-экономические вопросы выгоднее решать с соседями чем с заоокеанскими трампами. Ренесанс суверинитетов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Дания призывает ЕС «нанести удар» по Венгрии
»  Маск создал политическую партию
» Эрдоган назвал открытие Зангезурского коридора стратегическим событием
» Съезд КПРФ принял резолюцию о признании доклада Хрущева о Сталине ошибочным
» СМИ узнали, что скрыл Израиль после ударов Ирана
» Армении нужна новая конституция, заявил Пашинян
» В Азербайджане будет размещена крупнейшая в регионе военная база НАТО
» Торгпредство России в Швеции подверглось нападению

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО

 Комментариивсе статьи rss

» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"