Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Армении объявлены военное положение и всеобщая мобилизация
Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Небензя объяснил, почему было заблокировано заявление по посольству США в СБ ООН
07.01.20 07:43 Мировое правительство

Россия заблокировала принятие заявления СБ ООН, в котором осуждалось нападение на посольство США в Багдаде. Как пояснил постпред РФ при ООН Василий Небензя, оно не учитывало ответную реакцию Вашингтона, которая привела к эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

"Мы всегда резко обсуждаем атаки на какие-либо посольства в любых странах. И мы резко осудили атаку на американское посольство", - напомнил Небензя. По его словам, заявление СБ ООН было практически готово, когда последовала атака на иранского генерала Касема Сулеймани. "Не учитывать это было невозможно", - подчеркнул постпред. В итоге заявление так и не было принято. Небензя также отметил, что после убийства Сулеймани Совет Безопасности вряд ли сможет выработать единое заявление.

Помимо России против принятия заявления с осуждением нападения на посольство также выступил Китай. Как пояснил постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь, "все международное сообщество должно предпринять усилия для того, чтобы предотвратить эскалацию ситуации, и Китай предпринимает дипломатические усилия, направленные на достижение этой цели".

Напомним, посольство США в Багдаде поверглось нападению 31 декабря. В Вашингтоне вину за это возложили на Иран, и президент США Дональд Трамп санкционировал операцию по ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани. Командующий элитным подразделением армии Ирана - силами специального назначения "Кудс" был убит в результате авианалета в ночь на 3 января в районе международного аэропорта Багдада. Вместе с ним погиб заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис.

В Тегеране пообещали отомстить США за этот "государственный терроризм" и смерть своих военных. В Багдаде потребовали вывести из страны иностранные (американские) войска из страны.

 

arthur07.01.20 08:14
США не дают въездную визу главе МИД Ирана на заседание Совбеза ООН. "Ты, Зин на грубость нарываешся".
Вова07.01.20 10:56
Ответочка. Штатники, со своими ублюдками, не осуждали обстрелы российского кого посольства в Сирии.
walrus07.01.20 11:54
сшанцев могут остановить только сшанцы-родственники тех, кто вернется с БВ в гробах
Главный Злодей07.01.20 14:06
сшанцев могут остановить только сшанцы-родственники тех, кто вернется с БВ в гробах
Там, поди, родственников и не осталось, сплошные ниггеры да колбасники безродные. Да и технология борьбы с гробами отработана - вернётся лет через 10 урна с порошком с неудачных учений, задним числом уволившись из армии и записавшись в чвк, чтоб страховку не платить.
ВргКв07.01.20 15:07
В принципе логочино, в оккупированной стране, не может быть посольство, только оккупационная администрация.
timosha07.01.20 17:52
> arthur США не дают въездную визу главе МИД Ирана на заседание Совбеза ООН. "Ты, Зин на грубость нарываешся".
Наоборот, избежали м/н тёрок. Товарищ собирался в Нью-Йорке размахивать красным флагом мести. Полиция, может и не тронула бы его, а вот какой-нибудь реднек мог и застрелить. Америка, у всех на руках стволы...
aspb07.01.20 18:29
> timosha
> arthur США не дают въездную визу главе МИД Ирана на заседание Совбеза ООН. "Ты, Зин на грубость нарываешся".
Товарищ собирался в Нью-Йорке размахивать красным флагом мести.
Вот так прям на улицах ? Или в ООН у всех на руках стволы ? С вами всё хорошо ? Клоунов и без вас тут хватает.
aspb07.01.20 18:50
> timosha
> aspb
> timosha
> arthur США не дают въездную визу главе МИД Ирана на заседание Совбеза ООН. "Ты, Зин на грубость нарываешся".
Товарищ собирался в Нью-Йорке размахивать красным флагом мести.
Вот так прям на улицах ? Или в ООН у всех на руках стволы ? С вами всё хорошо ? Клоунов и без вас тут хватает.
Собирался размахивать красным флагом мести, где - несущественно. Его услышали, ему ответят.
Надо же... несущественно...
----------------------------------------------------
Соглашение между Организацией Объединенных Наций и правительством Соединенных Штатов Америки относительно месторасположения Центральных учреждений Объединенных Наций

Принято резолюцией 169 (II) Генеральной Ассамблеи ООН от 31 октября 1947 года

Статья IV
Сообщение и проезд
Раздел 11

Федеральные власти, власти штатов и местные власти Соединенных Штатов не должны чинить препятствий проезду в район Центральных учреждений или выезду из этого района:

1. представителей или должностных лиц, членов Организации Объединенных Наций или специализированных учреждений, как они определены в пункте 2 статьи 57 Устава, или семей этих представителей или должностных лиц,

...............................................

Раздел 12

Положения раздела 11 применяются независимо от отношений, существующих между правительствами государств, гражданами которых являются упоминаемые в этом разделе лица, и правительством Соединенных Штатов.

...........................................

Раздел 13

а) Действующие в Соединенных Штатах законы и постановления относительно въезда иностранцев в страну не должны применяться так, чтобы они нарушали привилегии, указанные в разделе 11. Когда требуются визы для лиц, указанных в настоящем разделе, эти визы должны выдаваться безвозмездно и в возможно краткий срок.

timosha07.01.20 18:59
2 aspb Я подробностей не знаю. Скорее всего визу оформить просто не успели, т.к. товарищ проблемный, чтобы с ним ничего не случилось пришлось бы поднять армию охраны. Одних согласований выше крыши. В Америке сейчас не до иранских красных мстителей, половина законодателей носятся с импичментом, митушницы всех задёргали, сложно всё.
Иван дурак07.01.20 19:40
> timosha
В Америке сейчас не до иранских красных мстителей.
Этот термин у вас стал мемом? Вы удивитесь наверное, когда мстить будут под зеленым флагом :)
aspb07.01.20 20:11
> timosha
В Америке сейчас не до иранских красных мстителей, половина законодателей носятся с импичментом, митушницы всех задёргали, сложно всё.
Выдача виз не требует внимания законодателей. Чисто техническая операция. Да и направлялся глава МИД ИРИ не в Америку, а на територию ООН. Что-то от вас сплошная нелепица прет в попытке оправдать действия своего сюзерена.
timosha07.01.20 20:48
> aspb
> timosha В Америке сейчас не до иранских красных мстителей, половина законодателей носятся с импичментом, митушницы всех задёргали, сложно всё.
Выдача виз не требует внимания законодателей. Чисто техническая операция. Да и направлялся глава МИД ИРИ не в Америку, а на територию ООН. Что-то от вас сплошная нелепица прет в попытке оправдать действия своего сюзерена.
Виза американская нужна, потому что будет перемещаться по территории США, значит чела надо на территории США охранять. Он же угрожает Америке. Типа террорист в законе. А охрана - дело дорогое, особенно в этом случае. Не каждое агентство возьмётся. Кстати, сколько Иран платит в бюджет ООН?
Zmey07.01.20 20:56
--> Бывает И Хуже
Прошу вас перестать устраивать вбросы и провокации.
Если вы не будете более адекватным, придется ограничить ваши возможности комментировать на этом сайте.
aspb07.01.20 21:05
> timosha
> aspb
> timosha В Америке сейчас не до иранских красных мстителей, половина законодателей носятся с импичментом, митушницы всех задёргали, сложно всё.
Выдача виз не требует внимания законодателей. Чисто техническая операция. Да и направлялся глава МИД ИРИ не в Америку, а на територию ООН. Что-то от вас сплошная нелепица прет в попытке оправдать действия своего сюзерена.
Виза американская нужна, потому что будет перемещаться по территории США, значит чела надо на территории США охранять.
Раздел 11

Федеральные власти, власти штатов и местные власти Соединенных Штатов не должны чинить препятствий проезду в район Центральных учреждений или выезду из этого района:

1. представителей или должностных лиц, членов Организации Объединенных Наций или специализированных учреждений, как они определены в пункте 2 статьи 57 Устава, или семей этих представителей или должностных лиц,

................................................

Соответствующие американские власти предоставляют этим лицам необходимую защиту во время их проезда в район Центральных учреждений или выезда из этого района.

Раздел 12

Положения раздела 11 применяются независимо от отношений, существующих между правительствами государств, гражданами которых являются упоминаемые в этом разделе лица, и правительством Соединенных Штатов.

timosha07.01.20 21:18
2 aspb - Речь идёт об охране высокопоставленного лица. Официальные лица чинить препятствий ему не собираются. Но лицо почти наверняка не хочет быть убитым в США. А это устроить не так просто. В глазах простого американского обывателя гражданин мало чем отличается от террориста. И всё ещё встречаются шибко инициативные любители пострелять.
.
Власти только за то, чтобы чел выступил в ООН. И охранники есть, ценятся израильские агентства, типа крутые ребята. Но ведь чел закапризничает, как пить дать. Кем его прикажете охранять?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере

 Новостивсе статьи rss

» Турция втянулась в новую карабахскую войну: военкоры, боевики и техника
» ВСУ на Донбассе начали применять минометы — перемирия больше нет
» В России началась подготовка экипажей для танков «Армата»
» В Литву прибыл пятый за месяц груз российского сжиженного природного газа
» В Армении объявлены военное положение и всеобщая мобилизация
» В центре Минска растет число протестующих
» Сайты белорусских госканалов взломали хакеры
» В состав ВМС США вошел новый ракетный эсминец "Дельберт Блэк"

 Репортаживсе статьи rss

» Три года назад в России была уничтожена последняя капля химического оружия
» Подходы к Крыму с моря и воздуха заблокированы, Шойгу вылетел на полуостров
» Сергей Аноприенко: Лес горит даже за Полярным кругом
» Украинский государственный концерн "Ядерное топливо" будет ликвидирован
» Путин рассказал о роли США в создании российского гиперзвукового оружия
» Федор Конюхов поможет создать на Эльбрусе курорт мирового уровня
» За пять лет доступ к чистой воде получат более пяти миллионов человек
» Всемирный банк поставил цель к 2030 году победить нищету