Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Косачев счел показательными работу разведок после трагедии в Тегеране и их молчание о MH17
12.01.20 01:50 Информационные пузыри
Сравнение иранской авиакатастрофы с крушением малайзийского "Боинга" в Донбассе показательно с точки зрения формально разной степени информированности западных спецслужб в одном и другом случаях, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Аналогия как раз очень уместная. Мы видим, как на следующий же день после катастрофы в Иране западные разведки, включая австралийскую (!) и канадскую, хором стали говорить о наличии практически точных данных об обстоятельствах трагедии. То есть, оказывается, данные получить в нашем электронно-информационном мире несложно. Причём данные не по фото из соцсетей. Разведка, космос, свидетели", - пишет Косачев на своей странице в фейсбуке. Он отметил, что в 2014 году, когда произошла авиакатастрофа в Донбассе, "разведки фактически молчали".

По мнению Косачева, на Россию "навесили" уже все что можно, включая даже вину в развязывании Второй Мировой войны", а дальше - только санкции "за Чудское озеро и Ивана Сусанина".

"А вот если вскроется правда о катастрофе на Донбассе, или о той же "небесной сотне", это станет скандалом посильнее "пробирки Колина Пауэлла". Авторитет Запада как сильнейшего мирового полюса разом обрушится. Если уже Ирак открыто требует вывести войска США со своей территории, то там осмелеют и другие", - отметил он.

"Поэтому и не было громогласного хора западных разведок в 2014. Не потому что у них не было данных, а потому что, похоже, данные были. И нынешние голоса разведслужб, обвиняющие Иран, стали сеансом невольного саморазоблачения Запада: когда нужно, все данные немедленно появятся. Свидетели, космос, разведка", - считает сенатор.

В беседе с "Интерфаксом" в субботу Косачев заявил, что признание Ираном вины в крушении украинского "Боинга" "достойно того, чтобы быть принятым". "И если расшифровкой черных ящиков и дальнейшей работой следствия не будет доказана преднамеренность действий иранских военных, а оснований логического характера на то нет и быть не может, инцидент должен быть на этом закрыт. С надеждой, что уроки будут извлечены и меры будут приняты всеми заинтересованными сторонами", - отметил он.

По мнению Косачева, "происшедшее стало возможным в условиях реальной опасности повторения американских ударов, на этот раз по иранской территории, хотя это никак и не оправдывает ошибку". Теперь главное - деэскалация напряжённости вокруг Ирана и других стран региона, находящихся под американским давлением, подчеркнул сенатор.

Самолет "Боинг 737-800" "Международных авиалиний Украины", выполнявший рейс по маршруту Тегеран-Киев, разбился 8 января сразу после взлета из тегеранского аэропорта 8 января. Все находившиеся на борту 176 человек погибли. Ранее в субботу Иран признал, что лайнер был сбит по ошибке. Накануне, в частности, американская разведка сообщала, что самолет был уничтожен двумя ракетами, а со спутника был зафиксирован их тепловой след.

 

asti12.01.20 17:43
Сенатор хочется ему или нет, признает, что западные разведслужбы были лучше информированы о случае чем российские. Но это, второе или третье. А первое и самое главное, что у Ирана после убийства Сюлеймани был договорняк с США. и от пахнет.
Аяврик12.01.20 19:22
2 asti, BG

ну, откуда это всё Вам может быть известно?!
это Вам бабуся Ванга на рынке сказала?
asti13.01.20 18:03
> Аяврик
2 asti, BG

ну, откуда это всё Вам может быть известно?!
это Вам бабуся Ванга на рынке сказала?
Предупредили ли иранцы США 6 часов до обстрела? Предупредили. Знало ли руководство Ксира кто сбил украинский самолет? Знало. Почему ждали столько и лгали? Это ихнее дело, но впросак оказались и некоторые друзья и товарищи, которые им поверили. Особенно смешны оказались некоторые публичные личности, которые говорили на публике после Трюдо, Трампа и Джонсона и не знали правды.
Мне интересно, это разведки западных стран узнала сама о том или им рассказали. Вам это не интересно? Если они сами узнали, а российские - нет, то что напрашивается? Повангуйте.
_STRANNIK13.01.20 19:09
asti, BG
......................................................................
Не наводите тень на плетень.
Косачев совершенно прав. Информация есть всегда. На то и спутники висят и агенты работают. Только вот в паблик та информация попадает только тогда , когда она "у кого надо нога"(С)...
aspb13.01.20 19:15
Для того, чтобы спутник зафиксировал полет таких малоразмерных целей как ракеты Тора, его аппаратура должна быть в нужное время нацелена на определенный, достаточно малый по площади, участок земной поверхности.
_STRANNIK13.01.20 19:18
> aspb
Для того, чтобы спутник зафиксировал полет таких малоразмерных целей как ракеты Тора, его аппаратура должна быть в нужное время нацелена на определенный, достаточно малый по площади, участок земной поверхности.
Ну так , а як жеж иначе...И тогда и теперь...
asti13.01.20 21:29
STRANNIK Иранские власти знали кто сбил самолет, но лгали. Нет ничего достойного во лжи. Так подставили всех, кто им верил. И сейчас США, Канада и сие указывают на всех, поддерживающип Иран пальцем. Если не понимаете это, ваше дело. Сайчас США и сие поливают грязью не только Иран, но и поддерживающих их. А те кто, даже после признания Ирана, продолжают лгать, увиливать и говорить про того что если "не будет доказана преднамеренность действий иранских военных, а оснований логического характера на то нет и быть не может, инцидент должен быть на этом закрыт." Это можно было говорить, если это признание было сделано сразу, а не после нескольких дней.
А на мои вопросы так и не ответили. Я знал что если и ответите то так как и ответили- пустозвоном.
aspb13.01.20 22:51
asti, в масштабах государства расследование от события до официального заявления было проведено так быстро как никогда и нигде в мире это не делалось. Считайте мгновенно.
Teichmann13.01.20 23:18
> asti
STRANNIK Иранские власти знали кто сбил самолет, но лгали. Нет ничего достойного во лжи...
Извините, но вы не понимаете, как это всё работает. Власти - понятие абстрактное. "Властей" не существует. Есть разные структуры. Одни выпустили в полёт украинский самолёт, вроде бы, с опозданием на 2 часа. Другие по ошибке его сбили, потому что не было коммуникации. По той же причине третьи структуры говорили не правду. Пока собрали вместе всю информацию и приняли решение, прошло время. По-моему, иранцы приняли решение на основе фактов и озвучили его очень быстро. Подавляющее большинство "властей" вообще не способны признать свои ошибки.
rabdrafi13.01.20 23:35
В расследование главное - это не выйти на самого себя (с). Потому западники и молчат по поводу mh17. Даже в Киеве полиция работает быстро, если надо. Порошенко собственность повредили - на второй день нашли, а по шеремету - годы потребовалось.
asti14.01.20 00:12
> Teichmann
> asti
STRANNIK Иранские власти знали кто сбил самолет, но лгали. Нет ничего достойного во лжи...
Извините, но вы не понимаете, как это всё работает. Власти - понятие абстрактное. "Властей" не существует. Есть разные структуры. Одни выпустили в полёт украинский самолёт, вроде бы, с опозданием на 2 часа. Другие по ошибке его сбили, потому что не было коммуникации. По той же причине третьи структуры говорили не правду. Пока собрали вместе всю информацию и приняли решение, прошло время. По-моему, иранцы приняли решение на основе фактов и озвучили его очень быстро. Подавляющее большинство "властей" вообще не способны признать свои ошибки.
Спасибо что просветили что означает власть. Самый верх иранской власти знал и лгал. И даже после выступления Тррампа и Трюдо продолжали и те и те из "дружественных" стран, которым они врали/ у тех стран значит не было информации, а то не подставлялись бы./
А вы заметили что акцент моих комментариев в другом месте? Мне кажется, что нет.
rabdrafi14.01.20 00:23
Асти, моля те, престаните играть мрастника. США восемь лет муму тянули за хвост и что? Иран признал официально и взял ответственность, а не стал чесать за мир во всем мире.
Biv14.01.20 10:36
> asti
Сенатор хочется ему или нет, признает, что западные разведслужбы были лучше информированы о случае чем российские. Но это, второе или третье. А первое и самое главное, что у Ирана после убийства Сюлеймани был договорняк с США. и от пахнет.

Сложно сказать чей там договорняк, но ИГИЛ вынесла благодарность за устранение ДВУХ своих злейших врагов. А то что ПВО баз США не смогли отразить атаки даже по договорняку - это обсер полный и ещё сверху, коварные иранцы не снабдили ракеты маячками. На брифинге это выглядело так:
Пентагон: На базах не было ПВО.
Журналисты: Так вот же снимки, на которых однозначно фиксируется наличие большого кол-ва установок ПВО.
Пентагон: Проблема в том что атака была неожиданной и цели очень сложные.
...
Журналисты: Оказывается об атаке было известно заранее, часов за 6ть, и все разбежались с полными шароварами или шхерились в бункере, крепко прижавшись друг к другу в объятиях и плача. Теперь нужна работа психологов.
Пентагон: ... упс, всё сами теперь придумывайте, ЧТО это было.
Teichmann14.01.20 13:34
> asti

А вы заметили что акцент моих комментариев в другом месте? Мне кажется, что нет.
Да, наверное, мы рассуждаем по-разному. Я принялся объяснять вам про движение информации, про процедуру принятия решений, - между реакция на трагедию и выяснением такой правды, её признанием, по определению, уществует временной зазор. В то время как вы находитесь под впечатлением от случившегося, переживаете информационную победу или, лучше сказать, "перемогу" Запада.
Просто для меня информационные войны - бессмыслица, я жестко разделяю гибель людей, причины этого и словесную накипь вокруг фактов.
rabdrafi14.01.20 17:51
А у асти есть не плохие источники информации - всё знает про ксир и его руководство. ;о).
asti14.01.20 18:03
> Teichmann
> asti
Наверное рассуждаем по разному. Цепочка движения информации, в случае, очень коротка- руководство КСИРа сразу узнало о том что его войска сбили скамолет и сразу доложили наверх. А там верх очень близко. Тот верх сказал молчать. И начали врать всем и врага и товарищам. Поэтому позицию официального Ирана раздельла и Россия до признания Тегерана. Чем и оказались в дураках. В дураках оказались все/как и я/, кто не верил и защищать их, что такой идиотизм, сбить вылетающего гражданского самолета могут сами иранцы на глазах у всех. Оказывается, можно.
Да, я "переживаю" о перемоге Запада, но не с той стороны, с какой вам кажется. Не люблю, когда мне врут.
asti14.01.20 18:07
> rabdrafi
Асти, моля те, престаните играть мрастника. США восемь лет муму тянули за хвост и что? Иран признал официально и взял ответственность, а не стал чесать за мир во всем мире.
Мрастника го играха върховете на Иран. Сега соросоидите скачат като ужилени и викат: Ми те диктаторите са един дол дренки, но тия си признаха, а ония още не са. И за русофилите и при нас и на острова става по-трудно заради лъжливите иранци. А Косачев показва, че1 не е имал информация, и 2 а позицията му сега, след всичките признания на иранците, че е и прост.
asti14.01.20 18:32
> rabdrafi
А у асти есть не плохие источники информации - всё знает про ксир и его руководство. ;о).
Нуу, если написано, могу прочитать. Не все читают только один источник.
Teichmann14.01.20 19:49
asti,
опять у вас фигурируют эти абстрактные "власти". Есть несколько человек, которые принимают решения, многие не связаны с вооружёнными силами. Нужно проверить информацию, довести до каждого. Потом они информацию оценивают, потом проводят совещание между собой, где принимают решение. И уже это решение можно оценивать: лживое оно или правдивое. На его принятие нужно время, потому что Иран обладает суверенитетом. Другое дело, когда страна не обладает суверенитетом, решение ей спускают откуда-нибудь, и какой-то клоун премьер-министр его тупо озвучивает.
А первую реакцию оценивать трудно. Она не может быть лживой или истинной, она всегда содержит погрешность. Оказалось, что с реальностью она не совпала. Иранцы заблуждались. И вы на них в обиде: за что? За то, что вы поспешили разделить их ошибку, кинулись в информационный бой. Не надо было вмешиваться. Пусть инфовойну ведут те, кому за это платят.
Когда убили Сулеймани, на похороны пришли миллионы людей. Российское телевидение сначала сказало - десятки тысяч, потом признало, что миллионы. А Помпео сказал, что иранцы танцуют от радости. И что? Ничего, если мы знаем цену каждой стороне.
asti14.01.20 23:10
> Teichmann
asti,
опять у вас фигурируют эти абстрактные "власти".
Не надоело писать о цепочке приннятия решений и вменять другим свои мысли о цепочке.Сколько раз пишу, что самый верх знал, а вы о своей цепочке. Хорошо известна она мне. А вот и короткая цепочка:Командующий Аэрокосмическими силами Ирана признался: "Узнал сразу, сразу сообщил наверх, но потом мне запретили делиться информацией". Это не только на том ресурсе. Почитали бы то се, а вместо того чтобы писать бы постоянно одно и тоже.
Moskvich14.01.20 23:29
"Дорогой" болгарский "друг" расскажи ка нам любезный, как "братушки" ИГИЛ снабжают вооружением и почему считают что Боженька сего зла и предательства не заметит и не сотрет ластиком "страну розового масла"?
Александр Манолев ваш, когда радуется росту импорта вооружений в пользу ИГИЛ это "верх" Булгарии или середина ближе к заду?
Как отвечать будете за братьев ваших истинных муслимов и кровь ими проливаемую?

А вы случаем ракеты для Буков не производите ли? Или только для Градов?
Teichmann15.01.20 01:07
asti,
что же мне остаётся делать, когда вы никак не поймёте, что такое "верх". Это коллегиальный орган, который принимает решения, а не транслирует тупо информацию... Наверное, вы не знаете, что означает "принимать решение", вам понятно только "исполнять служебную инструкцию". Ну, не хотите - не буду вам надоедать.
rabdrafi15.01.20 01:18
Эээ. АСТИ, если вы знаете армейскую цепочку, то должны знать и то, что делиться важной информацией никто просто так не может. Права не имеет, так и до трибунала докрякаться можно. Повторюсь, амеры сбили самолёт ракетой с корабля в 80-х и целых восемь лет не признавались, а для вас Иран слишком медленнен? Вы себя со стороны послушайте и тоже тогда посмеетесь над собой.
rabdrafi15.01.20 01:20
То Течман
Походу либо горохом кидаемся, либо бисером. АСТИ то лямку походу не тянул ;о).
_magistr2003_15.01.20 03:46
Ув. Asti, Вы пробовали лично управлять коллективом, хотя бы из 1000 человек? А если он раскидан по большой территории? А если ещё информацию надо перепроверить?
asti15.01.20 13:14
> _magistr2003_
Ув. Asti, Вы пробовали лично управлять коллективом, хотя бы из 1000 человек? А если он раскидан по большой территории? А если ещё информацию надо перепроверить?
Не только пробовал, но и управлял. При том такой, где надо было принимать очень быстрые решения. А когда ситуация видна сразу, потому что под жопой, и всякое опоздание смерти подобно, медлить не стал бы. А всякие философские рассуждения о цепочке принятие политических решений, были мною описаны в диссертации.
rabdrafi15.01.20 22:15
То есть современный PR вы знаете, но не эти знания не применяете? Но в сапогах не ходили, да и в фуражке тоже, раз не понимаете какой орган в армейке решения принимает, какой говорит, а какой в поле данные собирает. И ещё раз повторюсь, пока от вас ответ не услышу: "США восемь лет не признавались за сбитый самолёт, а Иран для вас слишком медленный?"
asti16.01.20 00:31
> rabdrafi
То есть современный PR вы знаете, но не эти знания не применяете? Но в сапогах не ходили, да и в фуражке тоже, раз не понимаете какой орган в армейке решения принимает, какой говорит, а какой в поле данные собирает. И ещё раз повторюсь, пока от вас ответ не услышу: "США восемь лет не признавались за сбитый самолёт, а Иран для вас слишком медленный?"
Повторяю для тугодумов: короткая цепочка:Командующий аерокосмическими силами - президент. "Командующий Аэрокосмическими силами Ирана признался: "Узнал сразу, сразу сообщил наверх, но потом мне запретили делиться информацией". Писать в том случае о ком-то, кто в поле чего-то собирает, идиотизм. Если нравится, повторяйте и дальше. Давайте. Скажите сколько надо думать и лгать. Может вам нравится, когда правительство вам лжет. Мне - нет. Мне все равно какое правительство нагло лжет своих граждан и граждан остального мира. Укажите свой профиль в Фейсбуке, почитаю что там пишете и если пишите против правителства своей страны, когда оно лжет, я укажу и свой профиль, где увидите как отношусь к лжи того или другого.
JeffAlt16.01.20 08:01
> asti, BG
Интересно, где вы прочитали признание этого командующего?
Я вот эту фразу про запрет вижу только в кочующей по разным помойкам статье какого-то иранского навального (имя нарицательное со строчной буквы ;)
Особенно доставило словосочетание "страшная правда", куда ж без него, ога.
Или у командующего есть страничка в Пейсбуке и вы читаете на фарси?
rabdrafi16.01.20 09:15
То асти Я не великий интернет воин за всё хорошее против всего плохого. Но накал страстей в фразе "пишу против правительства, если оно лжет" меня заставил улыбнуться. Если не секрет, вам сколько лет?
Moskvich16.01.20 12:09
> asti
> rabdrafi
То есть современный PR вы знаете, но не эти знания не применяете? Но в сапогах не ходили, да и в фуражке тоже, раз не понимаете какой орган в армейке решения принимает, какой говорит, а какой в поле данные собирает. И ещё раз повторюсь, пока от вас ответ не услышу: "США восемь лет не признавались за сбитый самолёт, а Иран для вас слишком медленный?"
Повторяю для тугодумов: короткая цепочка:Командующий аерокосмическими силами - президент. "Командующий Аэрокосмическими силами Ирана признался: "Узнал сразу, сразу сообщил наверх, но потом мне запретили делиться информацией". Писать в том случае о ком-то, кто в поле чего-то собирает, идиотизм. Если нравится, повторяйте и дальше. Давайте. Скажите сколько надо думать и лгать. Может вам нравится, когда правительство вам лжет. Мне - нет. Мне все равно какое правительство нагло лжет своих граждан и граждан остального мира. Укажите свой профиль в Фейсбуке, почитаю что там пишете и если пишите против правителства своей страны, когда оно лжет, я укажу и свой профиль, где увидите как отношусь к лжи того или другого.
Да... ничего не меняется.... последний аргумент "братушек" как всегда порвать вышиванку на грудях и креститься утверждая что братья православные на век! А у фрицев я просто полы мыл в сартире и то по принуждению, а так я за все хорошее и особенно за тех кто сильнее...
asti16.01.20 12:21
Москвич, мне кажется, что вышиванку вы и не снимали никогда. Против Красной армии со стороны болгар не было и выстрела, зато воевало русских больше, чем вся болгарская армия. Так что нечего строить из себя что-то героическое. Обычно херои, как вы, первыми припадают к ногам сильных дня.
JeffAlt17.01.20 12:34
Трамп нагло лгал и скрывал страшную правду:

Центральное командование США (CENTCOM) подтвердило, что при обстреле Ираном баз в Ираке пострадали 11 американских военных.

ссылка

:)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут