Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия поддерживает рекордные объемы добычи и экспорта угля
17.01.20 06:46 Экономика

Добыча и экспорт угля по итогам прошлого года, по прогнозам, останутся на рекордном уровне 2018 года, или даже превысят его. За 11 месяцев добыча выросла на 1,2 процента до 399 миллионов тонн, а его поставки за рубеж увеличились на 0,4 процента до 176 миллионов тонн.

Министр энергетики РФ Александр Новак в декабре 2019 года заявлял, что "добыча и экспорт угля по итогам 2019 года прогнозируется на уровне предыдущего - 440 и 210 миллионов тонн соответственно, при этом ожидаемый уровень инвестиций в основной капитал угольных компаний стабилизируется на уровне 2018 года и составит примерно 140 миллиардов рублей".

Конечно, аномально теплая первая половина зимы на европейской части континента способна внести в окончательные показатели кое-какие коррективы, но эксперты не считают их критичными. В конце концов, расхождение между ожидаемым и действительным менее, чем в один процент, можно считать погрешностью расчетов.

В угольной отрасли в последние десять лет наблюдается устойчивый рост производственных показателей. Рекорд добычи в 425,4 миллиона тонн, установленный в 1988 году шахтерами тогда еще РСФСР, продержался ровно 30 лет и был успешно побит в 2018-м, когда в России добыли почти 440 миллиона тонн. Что касается экспорта твердого топлива, то здесь рекорды советского периода уже давным-давно перекрыты практически в пять раз, продажи на внешних рынках перешагнули за 200 миллионов тонн.

Сегодня уголь в большей степени, нежели другие углеводороды, подвергается критике мировой общественности. Никакому другому первичному источнику эксперты не предрекают столько бед, сколь углю. В мире принято считать аксиомой, что угольная генерация - самая "грязная", хотя уже давно существуют угольные ТЭС с нулевой эмиссией углекислого газа. Однако на фоне заявлений многих стран об отказе от угольной генерации или снижении ее доли в топливно-энергетическом балансе, мир ежегодно продолжает сжигать около 8 миллиардов тонн угля, а использование электроэнергии на основе этого топлива растет год от года на 2-4 процента, во многом благодаря азиатским странам АТР.

По мнению профессора Леонида Григорьева, советника директора Аналитического центра при правительстве РФ, Россия достигла пика потребления угля, а объемы его добычи в будущем будут определяться экспортом, который, скорее всего, будет расти, но темпы прогнозировать сложно. Даже Международное энергетическое агентство не определилось с будущим угля. По одному сценарию прогнозируется снижение его потребления в мире к 2040 году на 62 процента к уровню 2018 года, по другому варианту - ожидается прирост на 17 процентов.

После 2040 года в Северной Америке и в Китае прогнозируется спад спроса на уголь. Однако при этом, уверен замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский, ускоренными темпами будет расти экономика развивающихся стран, прежде всего азиатско-тихоокеанского региона. С 2000 года российские поставки угля в этот регион выросли в 10 раз. При этом доля РФ в импорте стран АТР всего 9 процентов. То есть перспективы российского экспорта на этом направлении очевидны.

 

NRoss17.01.20 18:06
Неоднократно пытался нагуглить, но однозначного ответа не нашёл.
Сколько условно наши угольщики(все угольные компании в оффшорах) платят экспортных пошлин за 1 тонну угля? Понимаю, что угли по типу и по примесям еще более разные, чем нефть, но где-то какой-то общий знаменатель быть должен.
Буду благодарен за пояснения.
mujik07717.01.20 20:33
Очень опасная политика России. Конечно иметь серьёзные доходы даже от грязной технологии совсем не плохо. Но никак нельзя забывать о стратегической перспективе. В условиях, когда ведущие страны очень серёзные ресурсы вкладывают в чистую эенергетику, даже теряя на этом большие деньги, это говорит о том, что можно серьёзно опаздать. Через 5-7 лет можно получить массовые закрытия угле-добывающих предприятий, штрафы за загрязнения окружающей среды, всплеск безработицы и прочие прелести. И необходимость догонять тех, кто далеко ушёл вперёд. И опять дорого платить за это.
Carcass18.01.20 19:21
Скажу как эколог (а, мы зеленых не любим) - угля при текущем потреблении хватит на 100 - 200 лет, а, нефти и газа пшик. Что вы предпочтете, свет и тепло дома или убежище Деда Мороза?
Аяврик18.01.20 21:03
2 mujik077, EU

-- И необходимость догонять тех, кто далеко ушёл вперёд. И опять дорого платить за это

это у Вас аллюзия на какой прецендент исторический?
:-/

пока, похоже, что по части чистой энергетики Россия (со своим Росатомом) впереди планеты всей лет на ...дцать оторвалась, кто кого догонять должен?...
argus9818.01.20 21:14
> Аяврик "...чистой энергетики Россия (со своим Росатомом).." - + ГЭС/ГАЭС (Русгидро и иже с ними)
ale1954779718.01.20 22:01
> mujik077
Очень опасная политика России. Конечно иметь серьёзные доходы даже от грязной технологии совсем не плохо. Но никак нельзя забывать о стратегической перспективе. В условиях, когда ведущие страны очень серёзные ресурсы вкладывают в чистую эенергетику, даже теряя на этом большие деньги, это говорит о том, что можно серьёзно опаздать. Через 5-7 лет можно получить массовые закрытия угле-добывающих предприятий, штрафы за загрязнения окружающей среды, всплеск безработицы и прочие прелести. И необходимость догонять тех, кто далеко ушёл вперёд. И опять дорого платить за это.
Вы не правы по всем пунктам.
Начнем с того, что уголь уже давно не является грязной технологией, современные сжигающие печи (сжигание в кипящем слое) и новые уловители сводят выбросы почти к нулю. Угольная зола перерабатывается в стройматериалы. Естественно далеко не везде прошла модернизация, но по сравнению с тем же Китаем у нас очень чистая угольная энергетика.
Ведущие страны - это какие? Основные локомотивы (Китай, Индия и ряд других) потребление угля наращивают и будут наращивать, ибо это дает им преимущество (низкую себестоимость товаров) перед теми, кто по своей тупости увлекается "чистой" энергетикой.
Единственный минус- можно замедлитьу себя технологический прогресс переработки угля, а он используется и в химии и в других отраслях. Но и тут мы пока на уровне.
Так что угольная добыча у нас и во всем мире является очень выгодным занятием. Для примера возьмите ту же Австралию, которая существенную часть доходов берет вовсе не из хайтека или "экологии", а как раз за счет продажи угля - в основном в Японию.
argus9818.01.20 22:09
> mujik077 - ваша "продвинутая" Германия потребляет почти столько же угля, как и Россия. Причём самого грязного - бурого. -> Ссылка
mujik07718.01.20 22:20
При внимательном рассмотрении чистая угольная является чистой на бумаге и в отчётах начальников. Все эти промывки оставляют после себя очень грязные и дорогие по очистке остатки. Смотреть надо на страны вроде Германии и слушать заключения специалистов. А что делают в Германии - закрывают всю угольную энергетику к чертям собачьим. Или Вы считаете их дураками? Скорее предположу что Вы не всё знаете.
ale1954779718.01.20 22:54
> mujik077
При внимательном рассмотрении чистая угольная является чистой на бумаге и в отчётах начальников. Все эти промывки оставляют после себя очень грязные и дорогие по очистке остатки. Смотреть надо на страны вроде Германии и слушать заключения специалистов. А что делают в Германии - закрывают всю угольную энергетику к чертям собачьим. Или Вы считаете их дураками? Скорее предположу что Вы не всё знаете.
Закрывается на словах. А по факту либо выводится в соседние страны (сюрприз - в Польше основной источник электрогенерации - угольная, и оттуда она перетекает в Германию). Либо идет перевод части на газ, но ТЭЦ не закрываются, а модернизируются. Иначе куда Германия девает покупаемый у России уголь?)) Да и свой она продолжает добывать.
Так что не стоит как раз верить пафосным отчетам еврочинуш про святую силу чистой экологической энергии.
Moskvich18.01.20 22:55
Интересно какие "экологи" его жгут? У них же таки Тесла на батарейках и Игналинка с Фукусимой и БАУНБАССОМ тильки кашерное потребляють...
mujik07718.01.20 23:38
Когда жрать нечего будешь делать любую работу, чтобы прокормить себя и семью. 30 лет назад Китай был ничтожной третьеразрядной страной и забирал из всех развитых стран любые работающие технологии чтобы выбиться из нищеты.
Выбился. И что стал делать? Закрывать угольную энергетику!
Партия постановила - и они каждый год заметно снижают успользование угля и улучшают экологию. Зачем же смотреть, что сейчас на угле ещё ого-го сколько можно заработать? Да, сейчас можно. Но смотреть надо на перспективу. А будущего у угля нет. Если самые развитые страны от него отказываются, то это надо внимательно изучать. Использованию угля больше 100 лет. Может он ещё пригодится, но зачем людей сегодня травить?
Мороз19.01.20 00:32
Конечно иметь серьёзные доходы даже от грязной технологии совсем не плохо.
---------------------------
Ну тогда ответьте на вопрос, коим я поставил адептов зеленофилии в полный тупик.
Что более экологично, автомобиль на бензине, или паровоз на угле?
ale1954779719.01.20 08:37
> mujik077
Когда жрать нечего будешь делать любую работу, чтобы прокормить себя и семью. 30 лет назад Китай был ничтожной третьеразрядной страной и забирал из всех развитых стран любые работающие технологии чтобы выбиться из нищеты.
Выбился. И что стал делать? Закрывать угольную энергетику!
То-то Китай постоянно наращивает импорт угля))) Погугли на основных покупателей.
Китай не закрывает угольные станции, он сокращает добычу и сжигание низкосортного бурого угля, которым раньше и топил, поскольку он действительно сильно грязный. И наращивает покупку и сжигание нормальных энергетических углей.
mcf19.01.20 10:40
> mujik077
А что делают в Германии - закрывают всю угольную энергетику к чертям собачьим. Или Вы считаете их дураками? Скорее предположу что Вы не всё знаете.
Они не дураки, а просто очень богатые. И имеют возможность избавиться от эффективных, но грязных технологий за счет более дорогих новомодных и типа экологичных. Могут себе позволить.
Но у них уже наметились проблемы, которые потребуют еще больше вложений. Я уж не говорю что ценник за электроэнергию в Германии самый высокий.
Carcass19.01.20 18:03
> Мороз
Конечно иметь серьёзные доходы даже от грязной технологии совсем не плохо.
---------------------------
Ну тогда ответьте на вопрос, коим я поставил адептов зеленофилии в полный тупик.
Что более экологично, автомобиль на бензине, или паровоз на угле?
Я бы поставил на паровоз.
Еще на атомную и гидроэнергетику.
_STRANNIK19.01.20 20:00
> Carcass
> Мороз
Конечно иметь серьёзные доходы даже от грязной технологии совсем не плохо.
---------------------------
Ну тогда ответьте на вопрос, коим я поставил адептов зеленофилии в полный тупик.
Что более экологично, автомобиль на бензине, или паровоз на угле?
........

Автомобиль на угле - это круто...А паровоз на бензине уже давно есть. Точнее , на солярке...Вполне себе конкурентно способен...С паровозом.
.......................................
Господа хорошие - по теме еще есть, что сказать ?
киборд19.01.20 20:14
Но никак нельзя забывать о стратегической перспективе.
- именно. После нефти и газа придётся-таки ещё долго якшаться именно с углем. За ним будущее. И да, главная неприятность угля - его радиоактивность.
argus9819.01.20 20:59
"И да, главная неприятность угля - его радиоактивность."(c) - дык, это только Росатому флаг в руки. Отцентрифужат - вот тебе и экологически чистый уголь + топливо для АЭС + куча полезных изотопов для народного хозяйства...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Революционная механика
» Наша группа ВКонтакте
» Америка на войне навсегда
» С 2020-м!
» Почему «глобальному Югу» следует национализировать свои пользовательские данные
» Три столицы Северо-Евразийской цивилизации
» О морализаторстве в политике
» Революция идиотов 1789

 Новостивсе статьи rss

» Белоруссия закупила российскую нефть без премии с перевалкой в Литве
»  На Аляске посчитали убытки от российского продэмбарго
» Минфин заявил об огромной волне рефинансирования ипотеки в России, в среднем ставка 8,7%
» РФ теряет от снижения товарооборота с КНР из-за коронавируса 1 млрд рублей в день
» Израильский Генштаб создает новое управление, ориентированное на Иран
» США интригуют «Пэтриотами»: «Турция просит защиту от ВКС России в Идлибе»
» Су-24 ушел от зенитной ракеты над Идлибом
» Реальные заработные платы в России в 2019 году выросли на 2,9%

 Репортаживсе статьи rss

» Российские производители электроники попросили преференций при госзакупках
» Вертолеты Шойгу пугают Пентагон загадочным «изделием 305»
» ВВП Белоруссии обвалился
» Марош Шефчович: Россия будет играть важную роль в энергетической стратегии ЕС
» Выгнали «навалом»: операция ВМФ СССР против ВМС США в Чёрном море
» Какие сигналы Германия посылает России с Мюнхенской конференции
» В погоне за лидерством: в США призвали создать исследовательский реактор из-за зависимости от российского БОР-60
» Науседа: без помощи США и союзников мы не могли бы эффективно сдерживать Россию