Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия использует технологическую нефть из "Дружбы" для своих НПЗ
11.02.20 20:39 Наследники СССР сегодня

Белоруссия начала забор технологической нефти из веток магистрального нефтепровода "Дружба", которые не задействованы при транзите российского сырья западным потребителям, сообщили РИА Новости в "Белнефтехиме".

"В условиях отсутствия прежних объемов нефти для белорусских НПЗ, необходимости оптимизации возможностей и ресурсов поставок мы используем технологическую нефть. Это наша нефть, она находится в наших трубах на нашей территории", — сказал представитель концерна.

Он заверил, что это не может иметь негативных последствий.

"Эти мероприятия касаются тех веток, которые не задействованы в транзите. То есть интересы транзита не задействованы, это не может отразиться на прокачке нефти (объеме прокачки — Прим. ред.) транзитом", — подчеркнул собеседник.

Он добавил, что при этом используются технологии консервации участков трубопровода, которые позволяют при необходимости быстро восстановить прокачку.

Минск уведомил Москву о происходящем, заявили в "Белнефтехиме". В российской "Транснефти" прокомментировали, что ситуация пока никак не сказалась на транзите.

Сырьевые споры

Сейчас Минск покупает только российскую нефть, однако переговоры по новым контрактам идут тяжело. Основным препятствием является то, что Белоруссию не устраивает цена, а также отсутствие соглашения о компенсации потерь от российского налогового маневра в нефтяной сфере. В частности, белорусская сторона считает нецелесообразным в условиях налогового маневра сохранять размер премий для российских нефтяных компаний.

На фоне сырьевых споров президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно говорил об активном поиске альтернативных источников поставок. Так, 24 декабря он заявил, что Минск может начать получать через Польшу американскую или саудовскую нефть по реверсу по магистральному нефтепроводу "Дружба".

Четырнадцатого января первый вице-премьер правительства республики Дмитрий Крутой сообщил, что в качестве партнеров рассматриваются также Украина, страны Балтии, Казахстан, Азербайджан. Позже стало известно, что Белоруссия закупила 80 тысяч тонн норвежской нефти.

Седьмого февраля Владимир Путин и Александр Лукашенко провели встречу в Сочи, однако о новых контрактах не договорились.

 
11.02.20 20:39
Польский оператор "Дружбы" прокомментировал забор нефти Белоруссией

Объемы транзита нефти в Польшу через Белоруссию не изменились, сообщил РИА Новости во вторник представитель польского оператора нефтепровода "Дружба" PERN.

Ранее во вторник в концерне "Белнефтехим" РИА Новости сообщили, что Белоруссия начала забор технологической нефти для переработки на своих НПЗ из веток магистрального нефтепровода "Дружба", которые не задействованы при транзите российской нефти западным потребителям.

"Насколько нам известно, все партии нефти по нефтепроводу "Дружба" поступают в соответствии с графиком, и никаких изменений по объемам не зафиксировано", - сказал представитель PERN.


Аяврик11.02.20 21:43
-- Это наша нефть, она находится в наших трубах на нашей территории", — сказал представитель концерна

если мне не изменяет память, то же самое на УкРуине после победы геволюции гидности Беня Коломойский провернул немедленно из тамошнего нефтепровода...
Мороз11.02.20 22:33
> Аяврик
-- Это наша нефть, она находится в наших трубах на нашей территории", — сказал представитель концерна

если мне не изменяет память, то же самое на УкРуине после победы геволюции гидности Беня Коломойский провернул немедленно из тамошнего нефтепровода...

Беня красавчик. Мало того, что он провернул сказанное вами, так еще под это дело взял бабки с правительства пообещав топляк на скАТО, потом топляк продал налево и со всем баблом свинтил, предварительно реализовав и сам заводик вместе (по слухом) с куском трубопровода. За что петропа сказал мол заберем у него банк, в доход государства за такой кидняк, забрал банк, иии... оставил его себе :0)
--------------------
По сабжу только увидел заголовок - понял что тут по стопам 404. Дальнейшее развитие событий - скорее всего с нефтью начнутся проблемы у усоносца.
veldinc`12.02.20 11:32
Проблема здесь одна: полное отсутствие экономического смысла в существовании без дешевых ресурсов и рынков сбыта России. Как и у всех наших бывших "братьев". У Луки еще есть шанс стать губернатором белорусской области. Но и этот шанс стремительно уменьшается. На каждую хитрую жо..у есть х..й с винтом...
Аббе12.02.20 11:57
Не Лука в этом смысле первый, не он и последний. Меняется мир, меняется бытие в регионе.
Заметьте, не ЛЮДИ меняют бытие, а оно САМО по себе меняется. И те изменеия, которые делаются бытием людей - только частный случай от "изменений бытия" как таковых.
Простите, но Русская равнина усеяна "брошенными долинами". Текли реки? Чуток изменились условия, долины остались, а рек там уже нет.
Понимаете, не по злой на то воле Путина/Сталина/Ивана Грозного. А просто по логике изменений природы.
Лукашенко этого не хочет принимать? У него есть полная возможность жаловаться в Русское Географическое Общество.
*****************************
В целом же - печальное, жуткое зрелище. Великовозрастный дармоед, мелкий вымогатель бьётся в истерике. И тянет за собой до 10 миллионов жителей Белоруссии. Не граждан, а уже ЖИТЕЛЕЙ. Градлане и принимают участие в управлении полисом, и отвечают за результат управления.
И сам не признаёт изменений реальности, и другим не даёт этого сделать.
Мышки! Что бы Вас не жрали все подряд, отрастите себе иголки, станьте ёжиками.
О мудрейший Филин, мысль твоя сияет мудростью. Но скажие нам, КАК это сделать?
Пошё вон, дурак! Я не тактик, я стратег. Цель вам поставил, а вы уже ищите пути решения.
***************************************
Я думал, что это шуточка, весёлый анекдот?
Нееееее.... Это не шутка, это основа мышления Лукашенко.
Да пёс с ним. Сбросьте его с поля бытия. Нет его на три минуты.
И вот тут то начинается реальный ужас. Его нет, а именно эта логика мышления - есть. И рвушиеся на его место скажут ровно то же самое. Дайте нам, потому, что мы этого ХОТИМ.
Аяврик12.02.20 17:39
-- Великовозрастный дармоед, мелкий вымогатель бьётся в истерике. И тянет за собой до 10 миллионов жителей Белоруссии. Не граждан, а уже ЖИТЕЛЕЙ

а ведь так-то Народ там сам по себе далеко не паршивый Колхознику достался... не майданутый... не зловредный... вроде, не бездельники и могли бы жить пусть и в поте лица своего хлеб свой насущный добывая, но зато честно и свой, а не жулить и химичить за чужой счёт откусывая (и при этом ещё нагло поучать и плеваться в своего ... Добродетеля)
:-/

им бы своего начальника надо было взять и заменить... лет 20 назад... на тоже полковника КГБ в отставке (не уж бы не нашлось?!)
а сейчас - на фоне глобального скукоживания экономики и грядущих "тощих лет" менять коня на переправе поздно
поезд ушел... придется привыкать к переходу на специализацию большого совхоза по выращиванию бульбы (и не замахиваться на большее)
:-/

свой исторический шанс найти местечко в мировых раскладах новой "секционированной" мировой кооперации (младшим Партнёром при ком-то из Мировых центров... не будем указывать пальцем при котором... но это только лишь Россия) они все упустили... из-за своего безальтернативного Колхозника (и его комарильи)

......ну, да и бог с ними (и пёс с ним)

у нас своих недосделанных и недоначатых дел невпроворт, рук не хватает за что хвататься в первую очередь сосредоточенно решить времени не хватает... (не до сук...)
timosha12.02.20 20:01
Насколько я понимаю, если технологическую нефть выкачать, возобновить поставки будет непросто и нескоро. Типа развод и битьё горшков. Вот тебе бабушка и интеграция.
т-кк12.02.20 21:52
> timosha, EU
Вот тебе бабушка и интеграция.
`
Понятно ваше разочарование, теперь ведь ваша очередь кормить восточно-европейскую голодрань, делите с ними свою ковбаску. А тут ещё бритиши сбрексили из вашей интеграции... Придётся на ливер перейти... ссылка
timosha12.02.20 22:03
К вопросу о европейской интеграции. Сдаётся мне, что белорусы - наибольшие европейцы на просторах СССР. Не прибалты, не украинцы, не грузины. Именно белорусы. Оказываясь за границей, они без шума и пыли находят работу, растят детей, не обивают пороги социальных служб. Живут спокойно, тихо, поругивают Луку с Колей, но без фанатизма.
Moskvich12.02.20 22:23
> timosha
К вопросу о европейской интеграции. Сдаётся мне, что белорусы - наибольшие европейцы на просторах СССР. Не прибалты, не украинцы, не грузины. Именно белорусы. Оказываясь за границей, они без шума и пыли находят работу, растят детей, не обивают пороги социальных служб. Живут спокойно, тихо, поругивают Луку с Колей, но без фанатизма.
Да, да, "Сегодня все мы немножечко белорусы!" как ранее грузины, хохлоки,...вымираты Трибалтики итд все кто в угоду своей недалекости за кружевные трусы отдает территории под оскотинивание нуждаются в ободряющей поддержке "демократов" и печеньках...

Ну а в целом тимоша вы правы сартиры полякам, фикалии по сайтам раскидывать - тимошам, а белорусам ? автосервисы?
т-кк12.02.20 22:30
> timosha
Сдаётся мне
`
Белорусам в России уютно, к вам если кто и поедет, то всё те же поляки, хоть и белорусские. На месте останутся такие же горлопаны, как и в хохляндии, и с ними Батька Мухомор.
timosha13.02.20 00:28
> т-кк
> timosha Сдаётся мне
Белорусам в России уютно, к вам если кто и поедет, то всё те же поляки, хоть и белорусские. На месте останутся такие же горлопаны, как и в хохляндии, и с ними Батька Мухомор.
По-видимому те белорусы, которым в России уютно, уже живут в России.
.
Наверняка, если бы батька любил Россию больше, чем Колю, его мухомором бы не называли.
т-кк13.02.20 08:03
> timosha

Наверняка, если бы батька любил Россию больше, чем Колю, его мухомором бы не называли.
`
Любит власть, себя во власти и испытывает страх её потерять.
Плюс рядом пригрел серого: архитектор многовекторности Макей - ссылка .
Этот вообще ни разу не отметился в любви к России (потому что родом из Гродно?).
Как знать, в чьих крепких руках святая святых белорусского гаранта.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту