Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Минске начались столкновения протестующих с ОМОНом
В Минске прогремели взрывы
В Минске начались новые задержания
В Белоруссии завершилось голосование на выборах президента
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран готов обсуждать поставку нефти в Белоруссию по заниженным ценам
15.02.20 00:18 Наследники СССР сегодня

Иран готов вести с Белоруссией переговоры о поставке ей нефти, в том числе готов обсуждать цены ниже мировых котировок, сообщил иранский посол в Минске Саид Яри.

"Иран является экспортером нефти. Это естественно, если мы и с Белоруссией тоже будем говорить о поставках нефти. Это чисто коммерческий вопрос. Мы готовы обеспечить потребность белорусов в нефти и нефтехимической продукции", - сказал дипломат в интервью Sputnik Беларусь.

По его словам, "нет препятствий, мы полностью готовы". "И я еще раз подчеркиваю, что это чисто коммерческий, экономический вопрос. И в рамках международных и мировых цен, мы готовы продавать нефть Белоруссии", - подчеркнул посол.

РФ с 1 января прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ, переработка на них нефти была существенно снижена. Затем прокачка российской нефти на заводы частично возобновилась за счет поставок компаниями группы "Сафмар" бизнесмена Михаила Гуцериева.

На фоне нефтегазовых споров президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно говорил, что страна активно ищет источники поставок нефти, альтернативной российской. В правительстве сообщали, что Минск рассматривает поставки с Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана. Кроме того, Минск закупил 86 тысяч тонн норвежской нефти, а также начал забор для своих НПЗ технологической нефти из веток магистрального нефтепровода "Дружба", которые не задействованы в транзите российской нефти.

 

valerius15.02.20 02:21
"И я еще раз подчеркиваю, что это чисто коммерческий, экономический вопрос. И в рамках международных и мировых цен, мы готовы продавать нефть Белоруссии"
И где тут слово "заниженные"?
at@kan15.02.20 02:39
Для пиндосов это будет именно политический вопрос. )И на фоне стремления Лукашенко сидения на европейском стуле , этот самый Лукашенко попадёт под жёсткие антииранские санкции.
ЛексДуролекс15.02.20 05:20
Ещё б Венесуэлу для букета надо.
Аббе15.02.20 05:50
Встретились два одиночества? И поставка через америнскую подстилку Литву?
Замечательно. Значит минский проект не будет висеть на бюджете России.
Но вот связка "США-Иран-Литва" - право же любопытно выглядит.
Билеты продавать будут?
т-кк15.02.20 08:48
`
Многовекторность - не резиновая.
Достаточно одного вашингтонского центра управления нетрадиционной ориентацией.
Сказал же тамошний взводный тутошнему замполиту, что всем обеспечит евоношную незалежность, значит в списках сионских мудрил персы не значатся, и предложение ихнего посла нельзя рассматривать иначе, кроме как вопиющим беспардонством.
NRoss15.02.20 08:55
> Аббе
Встретились два одиночества? И поставка через америнскую подстилку Литву?
Замечательно. Значит минский проект не будет висеть на бюджете России.
Но вот связка "США-Иран-Литва" - право же любопытно выглядит.
Билеты продавать будут?

Поставки можно и через Россию вести. Вот только транспортное плечо, скорее всего дороже будет. Но за то без трибалтийских рисков.
Однако, папаколи наверняка не пойдёт на это, ибо и Персия и Россия для амеров - одного поля ягоды. Тогда весь смысл демарша пропадает.
Аббе15.02.20 09:14
> NRoss
> Аббе
Встретились два одиночества? И поставка через америнскую подстилку Литву?
Замечательно. Значит минский проект не будет висеть на бюджете России.
Но вот связка "США-Иран-Литва" - право же любопытно выглядит.
Билеты продавать будут?

Поставки можно и через Россию вести. Вот только транспортное плечо, скорее всего дороже будет. Но за то без трибалтийских рисков.
Однако, папаколи наверняка не пойдёт на это, ибо и Персия и Россия для амеров - одного поля ягоды. Тогда весь смысл демарша пропадает.
Я хочу увидеть спектакль до конца.
Гаага? Ливийская пустыня? Багдад? Это не важно.
Нужно завершение процесса.
Ростов не предлагать, он не резиновый.
Henry15.02.20 18:29
Я думаю, переговоры закончатся на стадии вопроса к Белоруси: чем расплачиваться будете?
_STRANNIK15.02.20 19:01
> Henry
Я думаю, переговоры закончатся на стадии вопроса к Белоруси: чем расплачиваться будете?
Это как раз не вопрос. А вот санкции США- це вопрос...
msy15.02.20 19:14
После заигрывания с американцами принять поставки нефти из санкционного Ирана? Одного такого финта будет достаточно, чтобы с Лукашенко перестали считаться в Вашингтоне. Наши то привыкшие к этому колхозану, а эти такой фигни не оценят.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии

 Новостивсе статьи rss

» Россотрудничество перейдет к гуманитарному влиянию на другие страны
» В Минске восстановили работу соцсетей и мобильного интернета
» Кабмин выделит 5 миллиардов рублей на парк школьных автобусов в регионах
» Новый материал для машиностроения создали в России
» Отношения между Ираком и Турцией обострились на фоне авиаудара
» Минобороны подпишет контракты на поставку самолетов Су-30СМ2 и Як-130
» Отток капитала из России за полгода вырос в 1,5 раза
» Россия увеличила экспорт сжиженного природного газа на 12 процентов

 Репортаживсе статьи rss

» ООН предупреждает о разрушительных последствиях электромобильного бума
» Forbes (США): можем ли мы добиться межзвездных полетов, используя только известную нам физику?
» Рогозин бросил вызов Илону Маску
» Модель пропаганды Жака Эллюля
»  Арктику хотят перевести с нефти на СПГ
» 100 лет отечественной внешней разведке: герои и подвиги
» Обзор Аравийского п-ва: Анкара идет в Йемен; «кувейтизация» терпит провал; Оман выбирает между КСА и Турцией; и многое другое за июнь-июль 2020
» Китайское предупреждение: КНР строит семь лабораторий уровня Уханьской