Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Идлиб: Эскалация конфликта
Бой под Нейрабом: Россия и Турция впервые столкнулись в Большом Идлибе
Протурецкие боевики атаковали позиции сирийской армии в Идлибе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран готов обсуждать поставку нефти в Белоруссию по заниженным ценам
15.02.20 00:18 Наследники СССР сегодня

Иран готов вести с Белоруссией переговоры о поставке ей нефти, в том числе готов обсуждать цены ниже мировых котировок, сообщил иранский посол в Минске Саид Яри.

"Иран является экспортером нефти. Это естественно, если мы и с Белоруссией тоже будем говорить о поставках нефти. Это чисто коммерческий вопрос. Мы готовы обеспечить потребность белорусов в нефти и нефтехимической продукции", - сказал дипломат в интервью Sputnik Беларусь.

По его словам, "нет препятствий, мы полностью готовы". "И я еще раз подчеркиваю, что это чисто коммерческий, экономический вопрос. И в рамках международных и мировых цен, мы готовы продавать нефть Белоруссии", - подчеркнул посол.

РФ с 1 января прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ, переработка на них нефти была существенно снижена. Затем прокачка российской нефти на заводы частично возобновилась за счет поставок компаниями группы "Сафмар" бизнесмена Михаила Гуцериева.

На фоне нефтегазовых споров президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно говорил, что страна активно ищет источники поставок нефти, альтернативной российской. В правительстве сообщали, что Минск рассматривает поставки с Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана. Кроме того, Минск закупил 86 тысяч тонн норвежской нефти, а также начал забор для своих НПЗ технологической нефти из веток магистрального нефтепровода "Дружба", которые не задействованы в транзите российской нефти.

 

valerius, RU15.02.20 02:21
"И я еще раз подчеркиваю, что это чисто коммерческий, экономический вопрос. И в рамках международных и мировых цен, мы готовы продавать нефть Белоруссии"
И где тут слово "заниженные"?
at@kan, RU15.02.20 02:39
Для пиндосов это будет именно политический вопрос. )И на фоне стремления Лукашенко сидения на европейском стуле , этот самый Лукашенко попадёт под жёсткие антииранские санкции.
ЛексДуролекс, ru15.02.20 05:20
Ещё б Венесуэлу для букета надо.
Аббе, RU15.02.20 05:50
Встретились два одиночества? И поставка через америнскую подстилку Литву?
Замечательно. Значит минский проект не будет висеть на бюджете России.
Но вот связка "США-Иран-Литва" - право же любопытно выглядит.
Билеты продавать будут?
т-кк, RU15.02.20 08:48
`
Многовекторность - не резиновая.
Достаточно одного вашингтонского центра управления нетрадиционной ориентацией.
Сказал же тамошний взводный тутошнему замполиту, что всем обеспечит евоношную незалежность, значит в списках сионских мудрил персы не значатся, и предложение ихнего посла нельзя рассматривать иначе, кроме как вопиющим беспардонством.
NRoss, SE15.02.20 08:55
> Аббе
Встретились два одиночества? И поставка через америнскую подстилку Литву?
Замечательно. Значит минский проект не будет висеть на бюджете России.
Но вот связка "США-Иран-Литва" - право же любопытно выглядит.
Билеты продавать будут?

Поставки можно и через Россию вести. Вот только транспортное плечо, скорее всего дороже будет. Но за то без трибалтийских рисков.
Однако, папаколи наверняка не пойдёт на это, ибо и Персия и Россия для амеров - одного поля ягоды. Тогда весь смысл демарша пропадает.
Аббе, RU15.02.20 09:14
> NRoss
> Аббе
Встретились два одиночества? И поставка через америнскую подстилку Литву?
Замечательно. Значит минский проект не будет висеть на бюджете России.
Но вот связка "США-Иран-Литва" - право же любопытно выглядит.
Билеты продавать будут?

Поставки можно и через Россию вести. Вот только транспортное плечо, скорее всего дороже будет. Но за то без трибалтийских рисков.
Однако, папаколи наверняка не пойдёт на это, ибо и Персия и Россия для амеров - одного поля ягоды. Тогда весь смысл демарша пропадает.
Я хочу увидеть спектакль до конца.
Гаага? Ливийская пустыня? Багдад? Это не важно.
Нужно завершение процесса.
Ростов не предлагать, он не резиновый.
Henry, RU15.02.20 18:29
Я думаю, переговоры закончатся на стадии вопроса к Белоруси: чем расплачиваться будете?
_STRANNIK, ru15.02.20 19:01
> Henry
Я думаю, переговоры закончатся на стадии вопроса к Белоруси: чем расплачиваться будете?
Это как раз не вопрос. А вот санкции США- це вопрос...
msy, RU15.02.20 19:14
После заигрывания с американцами принять поставки нефти из санкционного Ирана? Одного такого финта будет достаточно, чтобы с Лукашенко перестали считаться в Вашингтоне. Наши то привыкшие к этому колхозану, а эти такой фигни не оценят.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником защитника Отечества!
» Революционная механика
» Наша группа ВКонтакте
» Америка на войне навсегда
» С 2020-м!
» Почему «глобальному Югу» следует национализировать свои пользовательские данные
» Три столицы Северо-Евразийской цивилизации
» О морализаторстве в политике

 Новостивсе статьи rss

»  "Почта России" возьмет на работу инфороботов
» В Триполи предложили США разместить базу для сдерживания России
» Saudi Aramco начала разработку крупнейшего в Саудовской Аравии газового месторождения
» На Украине решили снизить пенсии
» Сербия получила первую партию российских комплексов "Панцирь-С1"
» Итальянская полиция не нашла допинга у российских биатлонистов
» Эрдоган заявил о гибели турецких военных в Ливии
» Турция ответила на гибель своего военного ударом по 21 цели в Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» "Тихая гавань": иностранные инвесторы полюбили Россию
» Российские производители электроники попросили преференций при госзакупках
» Вертолеты Шойгу пугают Пентагон загадочным «изделием 305»
» ВВП Белоруссии обвалился
» Марош Шефчович: Россия будет играть важную роль в энергетической стратегии ЕС
» Выгнали «навалом»: операция ВМФ СССР против ВМС США в Чёрном море
» Какие сигналы Германия посылает России с Мюнхенской конференции
» В погоне за лидерством: в США призвали создать исследовательский реактор из-за зависимости от российского БОР-60