Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Дальнем Востоке успешно реализуют потенциал возобновляемых источников энергии
20.02.20 11:41 В России
Дальний Восток вошел в топ российских регионов по использованию бизнесом солнечной энергетики за последние пять лет. Данные об этом опубликованы в исследовании компании Neosun Energy. По объему установленной мощности фотоэлектрических установок ДФО уступает лишь Южному и Сибирскому федеральным округам. Какие виды альтернативной энергетики развивают на Востоке России, выясняли корреспонденты "РГ".

Зарядиться солнцем

В лидеры по использованию возобновляемой энергии довольно быстро вышла Бурятия. В 2017-м ввели в строй Бичуринскую солнечную электростанцию (СЭС) мощностью десять МВт, которая стала в республике первой. А сейчас здесь эксплуатируют уже пять крупных станций. Три из них, в Кабанском, Тарбагатайском и Кяхтинском районах, суммарной мощностью 45 МВт были построены в прошлом году.

По расчетам, действующие СЭС позволят региону ежегодно экономить 30 тысяч тонн угля или шесть миллионов кубометров природного газа. Выбросы в атмосферу углекислого газа сократятся на 10,5 тысячи тонн.

- Это пойдет на пользу экологии нашей республики и уникальной экосистеме озера Байкал, - отметил глава региона Алексей Цыденов.

При этом он подчеркнул, что развитие солнечной энергетики позволит в среднесрочной перспективе снижать тарифы для промышленных потребителей. Планы здесь очень серьезные. До 2023 года в Бурятии будут построены Торейская и Джидинская СЭС, после чего совокупная мощность станций достигнет 145 МВт.

Хороший старт взяли и в Забайкалье. Осенью прошлого года две первые СЭС общей мощностью 30 МВт ввели в Чите. Станции расположены на соседних участках общей площадью 52 гектара. Солнечный парк состоит из 98 тысяч модулей. Стройки обошлись в 4,4 миллиарда рублей.

- Проекты реализованы в рамках механизма поддержки строительства генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, - отметила министр ЖКХ и энергетики края Евгения Батуева.

По словам первого вице-премьера правительства Забайкалья Марата Мирхайдарова, это только начало работ по развитию в крае альтернативной энергетики. Речь идет не только о строительстве станций, но и о возможном производстве солнечных панелей. Правда, пока российско-китайский проект создания завода только обсуждается.

В соседней Якутии солнечных станций, пожалуй, больше, чем где бы то ни было в ДФО. Здесь тоже много солнечных дней, однако их распределение неравномерно: летом и Крым может позавидовать, а вот зимой света мало. Поэтому приходится экспериментировать с маломощными СЭС. Они работают в связке с дизельными электростанциями (ДЭС) в отдаленных населенных пунктах. Самая крупная, мощностью один МВт, действует в поселке Батагай Верхоянского района. Плановая экономия дизтоплива от ее работы составляет 300 тонн. Все остальные, а их более 15-ти, в сумме дают вдвое меньшую экономию.

Тем не менее регион считается перспективным для развития солнечной энергетики. Планируется, что здесь для частичного замещения энергии дизельных электростанций будет построено более 120 СЭС. Сейчас в республике действуют 125 ДЭС, которые ежегодно расходуют 250 тысяч тонн солярки на более чем девять миллиардов рублей. Из-за этого в некоторых районах себестоимость киловатт-часа превышает 100 рублей.

Ветром надуло

Экспериментируют в Якутии и с использованием энергии ветра. Осенью 2018-го в арктическом поселке Тикси были запущены три ветроустановки суммарной мощностью 0,9 МВт. Это лишь часть строящегося по японской технологии ветродизельного комплекса, в котором дизельная генерация будет в три раза мощнее. Полностью объект планируется сдать в нынешнем году.

- Это абсолютно инновационное решение. Много раз пытались построить ветряные электростанции с применением европейских и американских технологий, в том числе в поселке Тикси, но, к сожалению, безуспешно, - отмечает глава региона Айсен Николаев.

По его словам, если все получится, проект можно будет тиражировать в других изолированных энергорайонах Дальнего Востока. Например, на Камчатке и Сахалине природа позволяет поймать хороший ветер. В Камчатском крае сейчас действуют две ветровые станции средней мощности, а в ближайшей перспективе их число планируют довести до восьми. Две ветрогенераторные установки работают с 2017 года в сахалинском селе Новиково Корсаковского района. На четыре года раньше была введена в строй ветродизельная электростанция в селе Головнино на острове Кунашир.

И все равно этого мало.

- Основной сдерживающий фактор в том, что Сахалинская область также располагает значительными ресурсами ископаемого топлива - газа и угля, места добычи которых расположены в непосредственной близости от потребителей. Альтернативную энергетику целесо­образно развивать в районах, куда сложно доставить топливо, - пояснил исполняющий обязанности начальника управления электроэнергетики регионального агентства по развитию электроэнергетики и газификации Илья Астанин.

Например, среди причин, тормозящих освоение ветро­энергетического потенциала, он назвал неравномерность ветрового потока, а также незначительную максимальную электрическую нагрузку отдаленных районов. Проблемой становится и ремонт турбин в этих труднодоступных местах. Ведь для его проведения понадобится завезти с материка кран большой грузоподъемности со значительным вылетом стрелы.

Водные процедуры

Альтернативная энергетика на Камчатке начала развиваться еще в середине прошлого века. В 1966 году здесь была введена в эксплуатацию первая в России геотермальная электростанция - Паужетская. Сегодня ее мощность составляет 12 мегаватт. Этого хватает, чтобы обеспечить электричеством и частично теплом население, рыбоперерабатывающие заводы и сельхозпредприятия нескольких поселков на юге полуострова.

В конце девяностых - начале двухтысячных на Камчатке построили еще две ГеоЭС - Верхне-Мутновскую (12 мегаватт) и Мутновскую (50 мегаватт), которые используются параллельно с ТЭЦ и малыми гидроэлектростанциями на реке Толмачева, образуя Центральный энергоузел.

- Потенциал альтернативных источников энергии значительно превышает электрические мощности Камчатской энергосистемы. При замещении традиционной генерации, использующей углеводородное топливо, на приливные, гидроэлектростанции и ГеоЭС возможно в перспективе увеличить потребление энергетической мощности Камчатского края в десятки раз, - считает исполняющий обязанности директора КГКУ "Региональный центр развития энергетики и энергосбережения" Владимир Кудряшов.

Но, по его словам, альтернативная энергетика Камчатского края развивается не очень динамично. Эксперт объясняет это недостатком необходимых правовых механизмов.

Еще один сдерживающий фактор: с 1993 года основным направлением в Стратегии энергетики страны стало использование природного газа, и остальные виды энергоносителей отошли на второй план.

В Сахалинской области много надежд в свое время связывали с введенными в эксплуатацию в 2008 году геотермальными станциями "Менделеевская" (Кунашир) и "Океанская" (Итуруп). Но из-за сбоев в работе и аварий обе станции были выведены из эксплуатации в 2014-2016 годы. Одной из причин выхода из строя оборудования назвали "агрессивную" по составу пароводяную смесь.

После проведенной модернизации "Менделеевскую" в прошлом году удалось запустить. Ее мощности - 1,7 мегаватта - хватает на покрытие потребностей в электричестве и тепле населения части Южно-Курильска. А "Океанскую" к жизни так и не вернули.

 

Главный Злодей20.02.20 14:12
=== На Дальнем Востоке успешно реализуют потенциал возобновляемых источников энергии ===
А в целом по России - нет: ссылка
katran66620.02.20 14:25
> Главный Злодей
=== На Дальнем Востоке успешно реализуют потенциал возобновляемых источников энергии ===
А в целом по России - нет: ссылка
Ничего странного в этом нет. все как раз логично. В РФ эти новомодные штуки могут иметь логичное применение в ограниченных точках - этаких "энергетических островах", наиболее удаленных от генераций. Как раз это и есть удаленные районы Дальнего востока. В местах более-менее обжитых ,где и населения побольше , хватает обычных , так сказать , источников энергии.
Ыых20.02.20 15:59
Особо удачно этот потенциал реализуется только в случае госдотаций на строительство, а потом введение добавочных коэффициентов на цену энергии и обязательной закупки, тоесть построить за счёт налогоплательщиков и продавать им же по повышенной цене и не дать соскочить.
Мороз20.02.20 20:53
Ну вы, Ыых, блин даете.!
Крупные инфраструктурные государственного значения проекты всегда и везде или на госденьги, или на дотации. От Австралии до США и поперек. Что-то не припоминается частных электростанций в труднодоступных районах. Да еще неследовой генерации.
Обязательная закупка? Окак. Так ее и строят там, где с энергией проблемы, так что обязательные закупки как бы нафиг не нужны. Спрос гарантируется. Это называется безальтернативность. А цена повыше - все в рамках нормальной экономики.
Так и при чем тут налогоплательщики?
Ыых20.02.20 21:05
Мороз

Я ничего не писал про труднодоступные районы. Там действительно без альтернатив, солярку жечь, так что ветряки нормально в помощь. А в целом "от австралии и до сша" это исключительно развод на деньги, что по зелёности, что по выгодности для пользователей. Потому без бабла на шару и не строят нигде, не выгодно.
gronk20.02.20 22:58
мелочи какие! вот, читаем, просвещаемся: ссылка
если я не ошибся в рассчетах, там энергии за один день можно брать столько же, сколько в 3 нефтяных танкерах
_STRANNIK20.02.20 23:53
> gronk
мелочи какие! вот, читаем, просвещаемся: ссылка
если я не ошибся в рассчетах, там энергии за один день можно брать столько же, сколько в 3 нефтяных танкерах
Не взлетит. Окупаемость под сотню лет. И колосальные единовременные затраты...
gronk21.02.20 00:01
> _STRANNIK
> gronk
мелочи какие! вот, читаем, просвещаемся: ссылка
если я не ошибся в рассчетах, там энергии за один день можно брать столько же, сколько в 3 нефтяных танкерах
Не взлетит. Окупаемость под сотню лет. И колосальные единовременные затраты...
окупаемость как считали? я тут прикинул хрен к пальцу... мощность этой ПЭС примерно 1054 млрд кВт*ч, если продавать энергию по 2 цента за киловатт, то каждый час имеем доход в 20 млрд зеленых, стоимость всего проекта 200 млрд зелени, то есть окупится за 10 часов.
_STRANNIK21.02.20 00:21
> gronk
> _STRANNIK
> gronk
мелочи какие! вот, читаем, просвещаемся: ссылка
если я не ошибся в рассчетах, там энергии за один день можно брать столько же, сколько в 3 нефтяных танкерах
Не взлетит. Окупаемость под сотню лет. И колосальные единовременные затраты...
окупаемость как считали? я тут прикинул хрен к пальцу... мощность этой ПЭС примерно 1054 млрд кВт*ч, если продавать энергию по 2 цента за киловатт, то каждый час имеем доход в 20 млрд зеленых, стоимость всего проекта 200 млрд зелени, то есть окупится за 10 часов.
По Вашей ссылке : среднегодовая выработка - 200млрд кВтч. Стоимость проекта - 200 млрд. $...
gronk21.02.20 00:37
да, оказывается они 1 054 млрд квт*ч в год имели в виду общую энергию, что в пересчете по 2 цента все равно даёт 21 млрд зелени в год, то есть окупаемость за 10 лет. Но это если полностью используется вся энергия приливов. Видимо, в проекте более реалистично посчитали, что будет не более 200млрд квтч в год, что даёт 4млрд зелени в год, с окупаемостью 50 лет
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"