Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Обращение Путина в связи с развитием ситуации с коронавирусом. Полный текст
В России создали препарат для лечения коронавирусной инфекции
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко обвинил Россию в "понуждении к интеграции"
27.02.20 15:32 Наследники СССР сегодня

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал "понуждением к интеграции" цену на российский газ.

Как сообщает Sputnik Беларусь, речь об этом шла в Минске на встрече с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем.

Цена поставок газа в Белоруссию на январь и февраль 2020 года составила 127 долларов за тысячу кубометров на границе.

"Нам говорят: 127 долларов — это благо. <…> Мы россиянам говорим <…> : давайте как в прошлом году. В прошлом году, с учетом перетаможки нефти, было 110-111 долларов. "Нет, давайте 127 долларов". На бирже сегодня уже ниже 100 долларов торгуется газ. Это что, нормально? Это что, понуждение к интеграции?"

По его словам, сегодня Польша получает американский СПГ по 90 долларов за тысячу кубометров, который к тому же требует перевозки, регазификации и поставки по трубе.

Газовые переговоры

"Газпром" и "Газпром Трансгаз Беларусь" 31 декабря 2019 года продлили контракты на поставку и транспортировку российского газа до 2021 года.

В начале февраля замглавы администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что условия поставок сохранятся на уровне 2019 года. Позже первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что Минск будет добиваться небольшой корректировки в свою пользу, но "как базовый вариант цена 127 долларов, на самом деле, зафиксирована уже на уровне президентов".

На прошлой неделе Лукашенко заявил, что при нынешних условиях на мировом рынке энергоносителей российский газ для страны должен стоить около 90 долларов за тысячу кубометров.

"Перетаможка" нефти

Межправительственное соглашение предусматривает беспошлинные поставки нефти из России в Белоруссию в размере 24 миллионов тонн в год. Из этого объема 18 миллионов перерабатываются на белорусских НПЗ, пошлины от экспорта нефтепродуктов остаются в бюджете республики.

Остальные шесть миллионов тонн нефти Белоруссия с 2017 года могла реэкспортировать с зачислением пошлин в свой бюджет. Этот механизм в Минске назвали "перетаможкой". На этот год механизм не продлили.

 

Ыых27.02.20 15:53
В принципе, само существование Белорусии в данный момент является единственно следствием коррупции, рас**дяйством, коньюктурой ситуативной доброй волей РФ. Когда бы оно умерло без русского субсидирования? А так-то, по уму, есть счета неоплаченые - существование за счет России, а поддержки 0. Уже пора что бы отрыгнулось и поставки украине, и контрабас весь, и жоповиляние в политике, Крым, Осетия и прочая чеченския войны и донбас. Ну и так, для информации, с этой губернией границ не было никогда и ни в каком виде, нарисовали при СССР на карте для удобства управления. )
Alanv27.02.20 17:56
"На прошлой неделе Лукашенко заявил, что при нынешних условиях на мировом рынке энергоносителей российский газ для страны должен стоить около 90 долларов за тысячу кубометров."

Лукашенко не понимает, что газ нужен ВСЕГДА и ПОСТОЯННО??
Даже если он в какой-то момент на споте и по $90 (тёплая зима, запасы для укрокризиса, коронавирус и т.д), никто не гарантирует, что через 3 месяца он не будет там стоить $190... У него найдётся ТАКОЕ БАБЛО?
Европка вон покупает по долгосрочно определённой цене и не кукует особо...
USSR227.02.20 18:06
А для чего белорусам независимость? Может они все поголовно в Польшу хотят вступить? Поляки любят белорусов! Это общеизвестно!
Baha27.02.20 18:12
> Alanv
"На прошлой неделе Лукашенко заявил, что при нынешних условиях на мировом рынке энергоносителей российский газ для страны должен стоить около 90 долларов за тысячу кубометров."

Лукашенко не понимает, что газ нужен ВСЕГДА и ПОСТОЯННО??
Даже если он в какой-то момент на споте и по $90 (тёплая зима, запасы для укрокризиса, коронавирус и т.д), никто не гарантирует, что через 3 месяца он не будет там стоить $190... У него найдётся ТАКОЕ БАБЛО?
Европка вон покупает по долгосрочно определённой цене и не кукует особо...
Лука не дурнее других. Все это он понимает. Газ, действительно, нужен всегда. Только не совсем понятно, почему к Германии (которая и есть наиглавнейший и экзистенциональный ВРАГ России в Европе) или к Очень Великой Британии (которая спит и видит как стереть с лица Земли Россию) применяются временные скидки и сезонные снижения цен, а к "строптивой" Белоруссии нет. Если Россия признает суверенность сранной Финляндии и не менее сранной Польше (и предоставляет им многолетние всяческие преференции), то почему нельзя применять такой же подход к недавно отколовшися странам?
Baha27.02.20 18:26
> USSR2
А для чего белорусам независимость? Может они все поголовно в Польшу хотят вступить? Поляки любят белорусов! Это общеизвестно!
Вот Троцкого на вас нет! Возомнили себе, что Русский народ един и давно гомогенен. Но это не так. На самом деле есть Великороссы плюс Белоруссы с Малороссами (т,е. Нормальные, обычные украинцы), которые (внезапно!!!) не считают себя частью русского народа. Что случилось такого страшного? А то, что различного рода олигархи, "патриоты" (которые в большинстве вообще нерусские) и другие правые силы объявили себя и только себя представителями, т.н. русского мира.
Alanv27.02.20 18:27
У Белорусии ИТАК заметно сниженная по сравнению с Европой цена газпромовского газа. Поэтому ещё скидки исключены. И белорусы на момент переговоров согласились на $127...
А тут оппа, и газ по многим причинам на споте просел. И Бацка резко возбух: "Хачу дишевли"... А поиметь гарантированные поставки по трубе с ценами как на текущий момент на споте, если они меньше, а если больше - то по ранее договорной - это через край хитрожопо...
FireWire27.02.20 18:53
надо Лукашенко обьяснить что такое опционы, тогда и газ будет всегда по наиболее выгодным ценам

правда их тоже покупать нужно)
RedFox27.02.20 18:58
Поляки берут сланцевый СПГ который по калориям заметно хуже.
valerius27.02.20 19:09
"Это что, понуждение к интеграции?"
Ну, если люди по-хорошему не понимают...
Как говорится, добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом.
т-кк27.02.20 20:31
`
Бедолага.
Прилипла та Россия, как банный лист к заднице и принуждает, принуждает...
Отлепи и отбрось молча.
Ага, щас.

Убил он в себе великого трагика. Играть бы ему на лучших мировых площадках Гамлета и каждый день с удовольствием душить дездемон, благо их, как в Бразилии диких обезьян.
Но избрал для себя тяжкую стезю - страдать за народ на почве понуждения к интеграции в особо извращённой форме - перетаможки нефти.
Аббе27.02.20 20:38
> Baha
> Alanv
"На прошлой неделе Лукашенко заявил, что при нынешних условиях на мировом рынке энергоносителей российский газ для страны должен стоить около 90 долларов за тысячу кубометров."

Лукашенко не понимает, что газ нужен ВСЕГДА и ПОСТОЯННО??
Даже если он в какой-то момент на споте и по $90 (тёплая зима, запасы для укрокризиса, коронавирус и т.д), никто не гарантирует, что через 3 месяца он не будет там стоить $190... У него найдётся ТАКОЕ БАБЛО?
Европка вон покупает по долгосрочно определённой цене и не кукует особо...
Лука не дурнее других. Все это он понимает. Газ, действительно, нужен всегда. Только не совсем понятно, почему к Германии (которая и есть наиглавнейший и экзистенциональный ВРАГ России в Европе) или к Очень Великой Британии (которая спит и видит как стереть с лица Земли Россию) применяются временные скидки и сезонные снижения цен, а к "строптивой" Белоруссии нет. Если Россия признает суверенность сранной Финляндии и не менее сранной Польше (и предоставляет им многолетние всяческие преференции), то почему нельзя применять такой же подход к недавно отколовшися странам?
Потому, что это "Возможности стран суверенных". В данном случае возможность России.
Хочет Лукашенко быть сувереном? Россия не мешает. БУДЬ сувереном.
Или вообще не будь.
ТВОЁ на то право.
Аббе27.02.20 20:41
> Baha
> USSR2
А для чего белорусам независимость? Может они все поголовно в Польшу хотят вступить? Поляки любят белорусов! Это общеизвестно!
Вот Троцкого на вас нет! Возомнили себе, что Русский народ един и давно гомогенен. Но это не так. На самом деле есть Великороссы плюс Белоруссы с Малороссами (т,е. Нормальные, обычные украинцы), которые (внезапно!!!) не считают себя частью русского народа. Что случилось такого страшного? А то, что различного рода олигархи, "патриоты" (которые в большинстве вообще нерусские) и другие правые силы объявили себя и только себя представителями, т.н. русского мира.
Украинцы суверенные? Значит и жить должны самостоятельно. Не воровать. Если не смогут быть суверенными без воровства - значит они не суверены.
Просто обычгые бандиты.
Orlan001227.02.20 22:48

Украинство – эталон бахвальства и местечковой ограниченности, не видавший ничего дальше канавы своего хутора.

nikolhaas28.02.20 00:34
А что если он вдруг обьединится с братьями поюжнее? Ррраз и - на Гаваях.
Alanv28.02.20 09:58
> nikolhaas
А что если он вдруг обьединится с братьями поюжнее? Ррраз и - на Гаваях.
Пожалей гавайцев, если на них разом обрушатся сразу объединённые Украина и Белоруссия целиком:)) Да и по всему миру Великое цунами всех затопит:)
Впрочем, если взамен на месте У и Б вдруг без катастрофы окажутся море и Гавайи - это будет просто офигенно:))
Просто вспомнился фантастический роман, когда одномоментно Антарктида и экваториальная зона Тихого с островами поменялись местами. Довольно забавно получилось:))
rick28.02.20 10:55
> Orlan0012

Украинство – эталон бахвальства и местечковой ограниченности, не видавший ничего дальше канавы своего хутора.

Сурков: Украины нет, есть украинство – специфическое расстройство умов
USSR228.02.20 13:40
Baha TJ Это Вы сами придумали про хохлов и олигархов? Или Вам товарищи из фонда Сороса подсказали?
т-кк28.02.20 16:10
`
Одни понуждают к интеграции, другие - к деградации... А так хотелось бы просто тихо иметь всех. Но умом тронешься с такой-то многовекторностью, приходится орать не покладая рук: Не учите меня жизни, лучше помогите материально!!!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В онлайн-шествии «Бессмертного полка» примут участие 170 стран
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?
» С 8 Марта!
» Азиатские города начинают усиливать «морскую оборону»
» С праздником защитника Отечества!
» Революционная механика

 Новостивсе статьи rss

» СМИ сообщили о попавшем в засаду американо-курдском патруле в Сирии
» Признанное в США террористическим "Русское имперское движение" уже давно на контроле Минюста РФ
» ООН не нашла доказательств причастности Дамаска к «инцидентам» в Идлибе
» «Битва воли» между Путиным, Бен Салманом и Трампом: СМИ о новой «нефтяной войне»
»  На этой неделе сформируют индивидуальные программы развития регионов
» Антитурецкие санкции вынуждают ряд стран сделать жёсткий выбор между ЕС и Турцией
»  Мишустин анонсировал график рейсов возвращения россиян из-за рубежа
» Уральские казаки присоединились к борьбе с коронавирусом

 Репортаживсе статьи rss

» Горячая Африка: хроника событий на африканском континенте за последнюю неделю
» Как Южной Корее и КНДР удалось справиться с COVID-19
» Дональд Трамп ополчился на «глубинное государство»
» Венгрия под огнем критики ЕС: Орбан дает бой спекулянтам Сороса из Брюсселя
» Швеция ставит смертельный эксперимент над собственным населением
»  На карантине кубанские фермеры сеют хлеб и дежурят на трассах
» Обзор Аравии: «нефтяная война», пандемия коронавируса и близость финансового краха (основные события за февраль-март 2020-го)
» Обращение Путина в связи с развитием ситуации с коронавирусом. Полный текст