Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Третья мировая и победа справедливости: каким будет мир после вируса
30.03.20 15:23 Чрезвычайные ситуации
Пандемия коронавируса — не что иное, как Третья мировая война в том единственном виде, в котором она возможна сегодня. И точно так же как это было в прошлые войны, новейшие технологии, развивавшиеся по экспоненте последние два десятилетия, ждали лишь этого триггера для того, чтобы запустить новую грандиозную трансформацию общества, считает управляющий партнер компании А1 Андрей Елинсон

Сегодня уже не нужно быть проницательным футурологом, чтобы понимать: мир находится в процессе взрывной технологической трансформации. В истории человечества революции в технологии всегда накапливались долго и постепенно, но рано или поздно некий триггер, спусковой крючок, запускал быструю перестройку и экономик, и общественных отношений. Правда, чаще всего эти поводы не были мирными: утверждение идеи всеобщего равенства потребовало 20 млн потерь в Первой мировой, а идея высшей ценности человеческой жизни утвердилась в результате Второй мировой с ее 50 млн погибших.

Пандемия коронавируса — ничто иное, как Третья мировая война в том единственном виде, в котором она возможна сегодня. По масштабу потерь и разрушений ее невозможно, разумеется, сравнивать с двумя предыдущими, но по эффекту, производимому на политику и экономику, общество и сознание, они вполне сопоставимы. И точно так же новейшие технологии, развивавшиеся по экспоненте последние два десятилетия, ждали лишь триггера для того, чтобы запустить новую грандиозную трансформацию общества. Технологическая платформа, инфраструктура, система коммуникаций, создававшиеся последние три десятилетия, стали полем боя в этой войне, а сами новейшие технологии — главным оружием. Они и позволят нам победить: ведь в этой войне, в отличие от предыдущих, все человечество выступает на одной стороне.

В последние годы бизнесмены и аналитики так часто предсказывали в экономике "дисрапт", что все утомились ждать его. Сегодня дисрапт — революционная трансформация — происходит на наших глазах. Компании-пионеры, запустившие этот процесс (Google, Amazon, Tencent, Alibaba и др.), развили новые технологии и новые отношения, которые начали менять традиционную экономику. Но удельный вес и темп этих изменений были настолько низки, что, казалось, переход займет не один десяток лет — сам Джек Ма еще недавно полагал так. Однако война с коронавирусом прорвала плотину, которая мешала развиваться компаниям-дисраптерам, и появившееся в ней окно возможностей расширяется день ото дня. 

Сервис доставки, еще вчера занимавший пару процентов рынка ритейла, да и то лишь в мегаполисах развитых стран, испытывает взрывной рост, завоевывает малые города и вряд ли замедлит рост даже после отмены ограничений. Рынок удаленного образования, о пользе которого лениво спорили специалисты, на глазах начинает доминировать над традиционным университетом. В считанные недели появились новые онлайн-сервисы, о которых раньше говорили только самые смелые футурологи: Лувр удивляется росту потока посетителей — только не в залах, а на онлайн-площадке. Для крупных компаний участие в этой трансформации — единственный шанс выжить и не повторить печальный кейс Kodak, для новых игроков — возможность занять нишу, о которой раньше им и не мечталось.

За внешней трансформацией второй, еще более мощной волной идет внутренняя. Переход десятков миллионов людей на удаленную работу в течение одной лишь недели приводит к удивительным открытиям. Сотрудник, оказывается, более эффективно расходует рабочее время дома. Там он не гоняет бесконечный чай на корпоративной кухне, не курит с коллегами у входа и не трындит с партнером о погоде в переговорке. Трафик просмотра сериалов в рабочее время вырос незначительно, зато трафик корпоративных мессенджеров и сайтов онлайн-образования зашкаливает. Работодатель с удивлением осознает, что удаленная работа может быть на треть эффективнее офисной и вдвое дешевле ее, что аренда гламурного офиса в бизнес-центре класса "А" все эти годы была избыточной. Коворкинг, еще вчера казавшийся новшеством, сегодня выглядит устаревшим переходным звеном к дистанционному типу занятости — и вряд ли вернется к нам.

В итоге прямая связь между потребителем, поставщиком, сотрудником и местом непосредственного принятия решения по конкретному запросу сократилось с дней или недель буквально до миллисекунд. Это перемещает привычные ранее корпоративные пирамиды в один музейный ряд с древнеегипетскими. Пройдет пара лет, и компании нового формата, новых принципов самоорганизации будут с удивлением изучать разветвленные оргструктуры и бизнес-процессы вымерших компаний-динозавров как загадочный код, подлежащий расшифровке и не поддающийся объяснению. Вопрос "Как они тогда управляли бизнесом?" станет риторическим. Действительно, как?

Но впереди третья трансформация — самая важная и сложная для понимания. Это дисрапт бизнес-отношений, деловой среды и нематериальных факторов стоимости бизнеса. Старые связи разрушаются, на их место встают новые, — прежде всего эмоциональные.

Когда-то стоимость предприятия измеряли материальными активами, затем к ним добавилось могущество бренда, чуть позже — репутация, нарабатываемая через социальную ответственность, экологические программы, благотворительность. Сегодня, когда люди во всем мире объединяются в сообщества и стремятся держаться вместе, в числе важнейших факторов стоимости бизнеса окажутся способность к партнерству, эмпатия, справедливость. В этом и будет заключаться сила бизнеса в XXI веке — и еще долго после того, как побежденный COVID-19 уйдет в историю.

Глава Всемирного экономического форума Клаус Шваб еще в декабре 2019 года осторожно сформулировал эти новые отношения, назвав их stakeholder capitalism — что яснее всего звучит по-русски как "капитализм равных возможностей". Потребитель и производитель, сотрудник и работодатель, компания и государство — все заинтересованные стороны участвуют в этой новой системе отношений как ее равноправные акционеры, и справедливое партнерство между ними становится высшей ценностью.

Поменяются критерии силы: в феодализме ее олицетворял меч, в капитализме — денежный мешок, потом бренд. Завтра это будет нравственный облик (бизнесмены старой формации на этом месте упали в обморок). Соответственно, изменятся и инструменты силы: если когда-то договоренность с чиновником или судом обеспечивала успех в корпоративном споре, то теперь пост известного блогера о том, что он ударил женщину, резко сужает бизнес-возможности. Эта тенденция зародилась вчера, но завтра станет преобладающей.

Компании, много лет успешно работающие над разрешением споров между собственниками, урегулированием корпоративных конфликтов, должны оказаться на переднем крае этой трансформации бизнес-отношений. В новой парадигме право сильного уйдет, его заменит право правого. Мы можем быть первыми в России, кто встроится в этот неизбежный процесс. Победой в Третьей мировой станет установление норм справедливого бизнеса. И за это уж точно стоит воевать.
 

nikolhaas30.03.20 20:51
Не сказать, чтобы я со всем согласен, но в целом тезис, что последствия пандемии будут равны мировой войне, мне кажется верным. Есть спорные моменты. Например, не согласен с "В новой парадигме право сильного уйдет, его заменит право правого". Ибо право сильного никогда не отойдет на задний план.
Spaco30.03.20 21:08
мир изменяется всегда. Сейчас "не муха", так-шавка, но "на слона" не тянет.
После отката, все вернется на прежний уровень, с учетом вылизывания вырваных клоков шерсти.
Основная масса людей останется с прежней квалификацией да просевшими кошельками, и пойдут на прежнюю работу, кому как повезет. Кардинальных перемен нет, движа народа нет, новых технологий нет, границы прежние, богачи капитал не раздадут.
Максимум- все страны будут тянуть свой минимум автономных отраслей для выживания в случае последующих катаклизмов.
valerius30.03.20 22:32
"капитализм равных возможностей"
Валяюсь под столом... А ведь дурни-то - поведутся! Сука! Какие, в жопу, равные возможности???
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать", - вот девиз капиталистов на ВСЕ времена.
Всё остальное - свистелки и перделки для "наивных дурачков"(с).
_STRANNIK30.03.20 22:53
"капитализм равных возможностей"
....................
Шо? Опять за рыбу деньги...
Если что и есть в тексте верного, то это - "Работодатель с удивлением осознает, что удаленная работа может быть на треть эффективнее офисной и вдвое дешевле ее..."
Ильдус30.03.20 23:25

Кстати, об онлайн экскурсиях

Есть "старинная" экскурсия по Кремлю ссылка

Съемки для этого проекта проводились в течение двух лет, с 2003-го по 2005 годы. – Как Вам, уважаемые интернет-коллеги, эти даты?

Ильдус31.03.20 00:45

Из статьи:

"Потребитель и производитель, сотрудник и работодатель, компания и государство — все заинтересованные стороны участвуют в этой новой системе отношений как ее равноправные акционеры, и справедливое партнерство между ними становится высшей ценностью".

Как говорил Лис с Маленьким принцем:

– У Вас на планете куры есть?

– Да!

– А охотники?

– Тоже есть

– Нет в мире совершенства"

Тому пример:

ссылка

"(...) В Профсоюз секс-работников Strass каждый день поступает множество свидетельств о бедственном положении женщин. "С точки зрения сохранения здоровья очевидно, что необходимо прекратить работу", - признает его представительница Анаис де Ланкло. Но для многих секс-работниц вопрос ставится иначе - либо вернуться на работу, либо умереть с голоду", - пишет ссылка .

arthur31.03.20 00:59
Автор уверен, что не будет следующих за коронавирусом более разрушительных инфекций? Которые будут угрожать существованию человека.
Идёт непрерывный штурм в попытке получить преимущества от опережения противника в этой области, перекупают биолаборатории, причем отладка, полевые испытания ведутся в реальных условиях на людях и даже во всеуслышание говорят о стадном иммунитете.
Автор пишет о 3 мв, - вот что бывает, если десятилетиями играют в прятки (секретность), избегают открытых обсуждений, договоренностей.
После достижения паритета угроза уничтожения человечества в ядерной области была снята детальными договоренностями типа СНВ-3 и моратория на ядерные испытания, загрязняющие радиацией среду обитания.
В области биоугроз США сознательно не идут на подобное сотрудничество, односторонне прекращают действие самими же ими провозглашенного моратория и заблокировали принятие верификационного механизма для конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (1975 г.).
Аяврик31.03.20 01:08
2 valerius

-- Сука! Какие, в жопу, равные возможности??? "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать", - вот девиз капиталистов

Валерий... давайте по-чесноку... без протокола!... вот Вы сами себя там кем считаете - "тварь я дрожащая или право имею?!"

чтоб понять первопричину стресса и напряга - от чего у Вас разум кипит возмущённо-то (что Вас не устраивает): то, что Вам суки "мяса в клетку не докладывают" или что "на их месте должен был быть я!!!"

8-D

на какой стадии какого этапа роста над собой (и удовлетворения возроставших материальных и культурных потребностей) Ваши возможности стали суками окружающими не востребоваться а потребности, соответствующе, игнорироваться?...

если "тварь дрожащая, которой мяса в клетку недокладывают" - это одно ("а кому сейчас легко?"), если же "почему они, а не я - ибо право не меньше имею банковать и куршевелить" - это другое ("из грязи - в князи не пущають!"), тогда не в интернетах сидеть, а на баррикаду марш-марш вперёд!
булыжник и автопокрышка - как оружие люмпен-пролетария умственного труда - и вперёд!
"в борьбе обретёшь ты право своё!"

а так - под лежачий камень вода не притечет

...........

ну, а собственно по Публикации говорить нечего
вьюношеский лепет
Спящий лев31.03.20 08:16
Вопросы не поднимавшийся в статье:
Разделение сферы (с большой долей в производстве) информационных товаров/услуг и сферы материальных товаров/услуг (тот же транспорт - услуга).
Как можно обеспечить безопасную (для клиента) идентификацию (на госуровне)? Защита информации еще в 2016-18 годах даже в прокуратуре была в аховом состоянии - постоянно шли вирусы в файлах присылаемых оттуда (несмотря на многочисленые документы с требованиями об обеспечении безопасности). При отсутствии будет быстрый коллапс массовых потребителей.

Вопрос как раз в массовом внедрении удаленной работы в сфере (информационнозависимых) товаров/услуг на госуровне. Если будет реально внедрена, то весь бизнес перейдет следом, т.к. те кто не перейдет просто выпадут из бизнеса как деятельности в целях получения прибыли.
В России её пытались внедрить еще в конце 00-х, но "не пошло" (возможно из-за косорукости главного внедренца - Медведева). Это требовало тотальной алгоритмизации управленческих процессов (практически не проводилось) и обучения персонала (зачастую проводилось формально).
Нынешний Премьер фактически первый человек который смог массово внедрить это в своем министерстве во всероссийском уровне, очень надеюсь что сможет внедрить и в иных министерствах. Но кроме министерств есть еще прокуратура, суды и иные госорганы не входящие в систему исполнительных органов власти, а ситуация в части электронного документооборота и защиты информации там "не очень"...
Афина31.03.20 09:59
А что такого случилось, чего не было бы раньше?
И почему мир из-за ОРВИ, пусть даже и нового, должен как-то кардинально изменится?
Разве станут футболистам, моделям, певцам платить меньше, а ученым, врачам, учителям больше?
Люди через год забудут все.

В переходе некоторых услуг на удаленку тоже нет ничего нового. Этот процесс и так шел вовсю.
vktik31.03.20 10:48
"Люди через год забудут все."

Оптимистично! Я теперь понимаю, почему из всех утюгов говорят, что мир теперь никогда не будет таким как раньше - они просто всё забудут. На самом деле вы правы, это особенность человеческой психики - забывать социальные процессы, но не забывать личную обиду. Или может они не воспринимают социальные процессы, направленные против них, как личную обиду. Значит всё снова повторится, только на более изощрённом уровне и будет до тех пор повторяться, пока не выработают методологию и критерии о том, какие люди имеют право управлять обществом.
Афина31.03.20 11:27
Знаете, то, что говорят из всех утюгов слушать уже совершенно невозможно. Все это напоминает мне незабвенных Ильфа и Петрова "И тут Остапа понесло.."
Что Вы имели ввиду под личной обидой?
Teichmann31.03.20 11:46
> Афина
А что такого случилось, чего не было бы раньше?
Ваши слова могли бы стать началом интересного разговора. Люди, несомненно, забудут, но что именно? Скажем, во Франции забудут, что у них была пенсионная реформа, прекратят протестовать? Вполне возможно. На Украине забудут, что протестовали против продажи земли. В какой мере люди забудут, что можно путешествовать, посещать кафе и т.п.? Несомненно, дома будут сидеть больше. Опять же, многие турфирмы и кафе не переживут кризиса. В то же время НАТО не забыло расшириться: почему? Потому что эта структура сохранилась.
Люди станут менее мобильны. В связи с этим станут ли они более вдцмчивы или просто плотнее подсядут на электронные развлечения? Это всё интересно.
_STRANNIK31.03.20 11:55
> vktik
Значит всё снова повторится, только на более изощрённом уровне и будет до тех пор повторяться, пока не выработают методологию и критерии о том, какие люди имеют право управлять обществом.
Хто? Те кто управляют сегодня? Оно им нафиг не сдалось. Они как раз сделают все , чтобы отсрочить любые изменения . Акромя чисто косметических...
Касаемо того , что мир уже не будет прежним, Все зависит от критериев . Мир никогда не бывает прежним.
Он всегда новый/другой в каждый следующий момент времени. Текущая пертурбация имеет одну характерную черту - откат от глобализма к изоляционизму. В историческом времени - заведомо краткосрочный. Но достаточно существенный в ракурсе отпущенного каждому...В интересное время живем. Смена технологического уклада. На фоне крушения ялтинского консенсуса и подвижек климата...
т-кк31.03.20 14:42
`
Всякое очередное технологическое состояние общества требует соответствующего социального устройства. Никогда и нигде это не происходило гладко - в той же западной евпропе при переходе от феодализма к капитализму, когда буржуй со своим массовым производством дал под зад феодалу, с его натуральным хозяйством
Как-то произойдёт и нынешний "квантовый скачок",...
[Интересная войнушка. Неизвестно даже кто агрессор, а им может быть кто угодно, и не обязательно государства. Если только одним вирусом можно парализовать мировую экономику, то их серией её можно запросто уничтожить]
... но что мир изменится - с этим не поспоришь. Архаика останется за бортом, а новый мир начнёт стремительно развиваться по своим законам, сначала складываясь наднациональными виртуальными кластерами, а после может материализоваться где-то в неких "эдемах", подальше от нынешних цивилизационных центров.
yspif31.03.20 15:05
Меня сильно смущал тот момент, что по абсолютно всей планете резко стали загонять людей по домам и провоцировать скупку средств защиты дыхания. Кажется, понял.

(52768) 1998 OR2

В конце апреля к Земле приблизится астероид 3 км.
vktik31.03.20 20:27
>>> Афина

"Что Вы имели ввиду под личной обидой?"

Под личной обидой понимаю чувство обиды за нанесённое личное оскорбление в различных видах. Эту обиду человек, как правило запоминает надолго, а вот процессы, которые привели к ухудшению его положения, например разруха в 90-е, они сглаживаются в сознании человека быстрее.

>>>_STRANNIK

"Хто? Те кто управляют сегодня? Оно им нафиг не сдалось."

Естественно, но речь вовсе не про них, а про основную массу людей, как источника власти. Чтобы власть соответствовала представлениям массы, надо чтобы знания о власти имелись в массе. Греф открытым текстом боится этого.

>>>т-кк

" Неизвестно даже кто агрессор..."

Думаю, что уровень разведки сейчас такой, что агрессор известен, только как адекватно отвечать этому агрессору?
Ведь нужны неопровержимые доказательства. А самое главное, кому это нужно и кто будет этим заниматься? Вон даже элементарное голосование в ООН разделяет людей. Это означает, что согласованности ещё долго не будет достигнуто. Остаётся только тайный путь уничтожения агрессора.
Carcass31.03.20 20:35
Если бы не было этого вируса, его надо было придумать.
Что может быть и было сделано.
Выгодно многим.
Почти всем.
Щукарь31.03.20 22:15
> Аяврик
если "тварь дрожащая, которой мяса в клетку недокладывают" - это одно ("а кому сейчас легко?"), если же "почему они, а не я - ибо право не меньше имею банковать и куршевелить" - это другое ("из грязи - в князи не пущають!"), тогда не в интернетах сидеть, а на баррикаду марш-марш вперёд!

А я вота не разумею: а почему такая тоталитарность заявлениев ваших? Вот или тварь или право, третьего не дано. Пропасть нельзя перепрыгнуть в два прыжка? Может и через пропасть прыгать не надо (было), а надо было или на той стороне оставаться, или мост строить? Почему у человека не может быть гнева праведного, вызванного тем, что ему врут в глаза?
т-кк31.03.20 23:37
> vktik
Думаю, что уровень разведки сейчас такой, что агрессор известен
`
Думаю, что самая разведка лишь один из винтиков в играх агрессора.
А вот цели его вполне прозрачны - избавиться от нынешнего хлама, заселившего Землю.
И он вне национален. Оттого и невозможно его ни вычислить, ни что-либо против него предпринять, а вот он легко и просто создают массу событий, об которые все бьются лбами, разбазаривая финансы, силы, ресурсы на все новые и новые вызовы. До полного истощения и обрушения. Сверхразум, если угодно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту