Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Роскосмос" и НАСА будут договариваться о взаимном предоставлении мест для полетов на МКС
К МКС впервые пристыковался частный космический корабль с астронавтами на борту
В РАН прокомментировали запуск корабля Илона Маска
Корабль Crew Dragon стартовал к МКС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля
02.04.20 17:13 Чрезвычайные ситуации
Владимир Путин продлил режим нерабочих дней с сохранением зарплаты до 30 апреля.

Об этом президент объявил в ходе своего второго обращения к гражданам России на фоне распространения коронавируса.
 

asti02.04.20 17:44
Оказывается, вне схемы только Китай.
Иван дурак02.04.20 17:50
Думаю, что это далеко не последний подобный карантин. В подобных условиях выигрывать будут те, у кого дистанционная работа, это очевидно.
asti02.04.20 18:07
> Иван дурак
Думаю, что это далеко не последний подобный карантин. В подобных условиях выигрывать будут те, у кого дистанционная работа, это очевидно.
Это первый такой карантин. И "таких" уже будет множество. До установления цифрового "мира"
Kasper02.04.20 18:29
Короче впереди массовые увольнения, банкротства предприятий и кризис на уровне 90-х. Это все очень печально.
Иван дурак02.04.20 18:31
> Kasper
Короче впереди массовые увольнения, банкротства предприятий и кризис на уровне 90-х. Это все очень печально.
Я думаю, что 90е годы уникальны, и мы навряд ли к ним вернёмся. Однако многие предприятия малого бизнеса встали. Как платить зп в таких условиях - непонятно. Только увольнять работников по сокращению штата и начинать что-то новое.
asti02.04.20 19:09
> Иван дурак
> Kasper
Короче впереди массовые увольнения, банкротства предприятий и кризис на уровне 90-х. Это все очень печально.
Я думаю, что 90е годы уникальны, и мы навряд ли к ним вернёмся. Однако многие предприятия малого бизнеса встали. Как платить зп в таких условиях - непонятно. Только увольнять работников по сокращению штата и начинать что-то новое.
Оличие от 90-ых- то что сейчас государство в роли бандитов. И это не касается только России, Болгарии или какойто-то другой, отдельно взятой стране. Граждане, как малый и средний бизнес пострадают от этих действий власти. Они, под предлогом борьбы с коронавирусом, больше ограничивают права людий и загоняют их силой в "цифровой мир".
Альфонс02.04.20 19:37
Сижу на "удаленке"... Редкостная гадость.
Ильдус02.04.20 20:10
> Иван дурак
Думаю, что это далеко не последний подобный карантин. В подобных условиях выигрывать будут те, у кого дистанционная работа, это очевидно.

Выигрывать будут те, кто связан с реальным осязаемым делом, без кого жить не возможно. И это те, кто связан с работой не только головы, но, и рук.

Например:

У туроператоров работа на 100% может быть дистанционная. Но, при закрытых границах, включая границы между районами государства (пример: Сочи сегодня), потребителей этой услуги просто не может быть.

В экономике потребительства слабые будут вымирать (и в буквальном смысле тоже). После окончания карантина их место займут новые, уверенные, что смогут в любой ситуации держать Бога за бороду.

Ильдус02.04.20 20:15
> Kasper
Короче впереди массовые увольнения, банкротства предприятий и кризис на уровне 90-х. Это все очень печально.

Есть более точное сравнение:

"Как и сейчас, в 1918 году ответом стали самоизоляция, маски, закрытые лавки и заводы. Как и сейчас, кто-то ввел карантин раньше, кто-то выжидал.

. . . . .

Позже выяснилось: выиграли те, кто спасал население, а не экономику. Сначала всем было одинаково плохо, но вот возвращение к норме после гриппа оказалось быстрее в тех местах, где сразу ввели карантин, ограничили физические контакты и подтянули гигиену".

Ссылка

Ильдус02.04.20 20:19
> Альфонс
Сижу на "удаленке"... Редкостная гадость.

Кто не на удалёнке, может почитать, как работают ВУЗы Казани на "дистанционке" Ссылка

киборд02.04.20 20:26
Н-да, это хреновая новость.

То есть - сброс уровня жизни к низкой базе (откуда вновь набирать-отыгрывать). И сорвал этот стоп-кран мировой экономики Китай... Доня пытается артачиться (отмена карантина) - но ему-то менее других поможет (хотя картинку "у всех просело больше, чем у нас" гнать будет). А просядет-то у всех не по-детски...

Единственное "нет худа без добра" - турбизнес убъётся в лепёшку, почище сланца. Туда ему и дорога.
SergeiS02.04.20 21:38
> Ильдуc Позже выяснилось: выиграли те, кто спасал население, а не экономику. Сначала всем было одинаково плохо, но вот возвращение к норме после гриппа оказалось быстрее в тех местах, где сразу ввели карантин, ограничили физические контакты и подтянули гигиену". Ссылка
И это логично, экономику делают живые люди...
киборд02.04.20 21:59
выиграли те, кто спасал население, а не экономику
- по ссылке, увы, нет подтверждений сей голословной браваде бибисишной журналистки.
Ладно, я берусь злостно ванговать, что (в силу отличия нынешнего вируса от испанки) ныне выиграют (но не репутационно) те, кто наплевал на карантины - и дал вымереть да хоть бы и 5% населения (подсказка: без эпидемий вымирает в год 1.5-2%).
Пауль02.04.20 22:14
Известие неожиданное для меня, из чего я делаю вывод, что все хуже, чем я вижу.

Попытаемся представить, что сейчас происходит. Люди, принимающие решения, на моделях прокручивают разные варианты и выбрали этот. Возможно, есть угроза биоатаки - под шумок вируса.

К чему идет? Надо понимать так, что возврата уже не будет. Мир будет другой. Требуется структурная перестройка экономики. Собачьи парикмахеры отменяются как класс. По крайней мере до тех пор, пока не войдут в моду беспилотные ножницы, которыми можно будет управлять по удаленке. И пожалуйста, прекратите показывать по телевизору красивую жизнь этих пресловутых "звезд" - не дразните людей.

Многим придется переучиваться на нужные людям, а не випам, профессии. Хорошо бы, чтоб правительство давало наводку уже сейчас, а то люди дурью маются. Могли бы учиться, не теряя времени.

В Китае, как нам тут сообщали, не было единовременного выхода из карантина. Любая фирма, обеспечившая выполнение некоторых условий могла возобновить деятельность. Пока у нас я что-то не вижу таких правил для бизнеса. Чего ждем?
asti02.04.20 22:38
Позже выяснилось: выиграли те, кто спасал население, а не экономику.

Сравнивать времена национальных, замкнутых государстви экономик, с нынешними - не очень удачно, мягко говоря
Сравнивать "испанку" с той смертностью с нынешним коронарисом- тоже.
valerius02.04.20 23:28
> Пауль
..
В Китае, как нам тут сообщали, не было единовременного выхода из карантина. Любая фирма, обеспечившая выполнение некоторых условий могла возобновить деятельность. Пока у нас я что-то не вижу таких правил для бизнеса. Чего ждем?
О! Как интересно! Похоже, я вскоре пойду на работу. Часть заказов ну ооочень ждут в Германии. Если таможня даёт добро (а она - даёт? раньше-то она лишь брала...), то часть производства запустим. Минимальная смена + дежурный слесарь.
Это я - к чему: откуда вести про "правила"? Ссылка там или своими словами? Интересно. Жизненно интересно.
Настасья02.04.20 23:31
> Пауль
Многим придется переучиваться на нужные людям, а не випам, профессии.
И куда они пойдут работать? Собачьими парикмахерами становились не от хорошей жизни, а от того, что в это области были вакансии.
Ильдус03.04.20 00:20

Для сравнения:

Чехия Ссылка

Правительство продлевает чрезвычайное положение до 11 мая

. . . . . По данным на 1 апреля, в стране подтверждено 3508 случаев заражения коронавирусом, 39 человек погибли, 61 выздоровел.

– Для страны с населением 10 637 540 чел. (сентябрь 2019 г.) соизмеримое с 2475 случаев в нашей, чуть большей Москве я объясняю тем, что в Чехию приезжает много больше туристов, чем в Москву, да и сами чехи интенсивно посещают и Италию, и Австрию, и Германию.

Чехия Ссылка

"По предварительным оценкам, в середине апреля 8 000 человек в Чехии будут заражены коронавирусом, а к концу апреля этот показатель может достигнуть 14 200 человек. Об этом заявил Ладислав Душек, директор Института информации и статистики здравоохранения (ÚZIS)

. . . . .

Модели ÚZIS основаны на репродуктивном числе, то есть количестве людей, инфицированных в среднем одним пациентом. В конце марта этот показатель составлял 1,1".

– По моим прикидкам в Москве репродуктивное число "вируса" на 01 апреля было 0,17 и на 02 апреля – 0,32.

Всё-таки наша медицина (включая власти) работают лучше.

Ильдус03.04.20 00:31
> Настасья
> Пауль
Многим придется переучиваться на нужные людям, а не випам, профессии.
И куда они пойдут работать? Собачьими парикмахерами становились не от хорошей жизни, а от того, что в это области были вакансии.

Не знаю, как зарабатывают собачьи и человечьи парикмахеры, но, парикмахерша, услугами которой пользуется жена, до всяких карантинов успела побывать в Дубаи, по возвращении отметить 50-летие и сказать работе: "Хватит, надо о себе подумать" (официально перестала работать).

Лично я, инженер (правда, нерядовой) могу себе позволить слетать на недельку в Прагу (при этом жильё оплачивает принимающая сторона). Но (!!!) отказаться от прибавки к пенсии я не могу.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?
» С 8 Марта!
» Азиатские города начинают усиливать «морскую оборону»

 Новостивсе статьи rss

»  Глава ЦБ рассказала о вариантах снижения ключевой ставки
» Посол Южной Кореи назвал условия для возобновления безвизового режима с Россией
» Мурашко заявил об улучшении ситуации с коронавирусом в Дагестане
» Трамп приказал уменьшить контингент американских войск в Германии
» В России создадут винтовку, способную стрелять на семь километров
» В Германии допустили введение штрафных пошлин на газ из США
»  "ЗапСибНефтехим" вводит новый стандарт упаковки полимеров из своего сырья
» Предприятия Дальнего Востока пополняют популяцию ценных видов рыбы

 Репортаживсе статьи rss

» Европейские финансы
» Китайская мафия в спешке бежит из России
» Обзор аравийских стран: уход США из Саудии; провозглашение автономии на юге Йемена; «игры престолов» в Омане; и многое другое за апрель-май 2020
» Китайские СМИ: США совершили самую большую провокацию у границ России
» Некоторые полицейские в США поддержали участников протестов
» Водород и геополитика: что бум H2 в Германии мог бы означать для России
» Нацпроекты помогают семьям с детьми решать их важные проблемы
» Захват дрона: военных летчиков обучат уничтожать беспилотники