Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Начальство бежит из NASA перед запуском Crew Dragon
23.05.20 10:04 Космос

Глава пилотируемой программы NASA уволился за неделю до исторического запуска Crew Dragon. Похоже, что кина не будет.

Двадцать седьмого мая запланировано важнейшее за последние 20 лет для США событие ― запуск в космос экипажа на американском космическом пилотируемом корабле. Пуск запланирован на 27 мая.

Корабль ― Crew Dragon компании SpaceX. По словам представителей NASA, подготовка миссии идёт нормально, и запуск состоится в заявленный срок. И всё бы хорошо, только глава пилотируемой программы агентства внезапно подал в отставку без объяснения причин.

Согласно официальному заявлению NASA, руководитель пилотируемой программы и других важнейших проектов агентства Дуглас Ловерро (Doug Loverro) был уволен 18 мая в связи с кадровыми перестановками. Как выяснили журналисты издания The Verge, Ловерро сам подал в отставку. При этом он пробыл на посту главы пилотируемой программы около шести месяцев. Его поспешный уход за неделю до запуска Crew Dragon с экипажем заставляет тревожиться об успехе миссии.

Ловерро не стал углубляться в детали, побудившие его уйти из NASA. Однако он утверждает, что предстоящая миссия Crew Dragon и другие программы агентства, включая Artemis по повторной высадке человека на Луну, якобы не имеют отношения к его решению об уходе.

Надо сказать, это не первая потеря кресла руководителем программы пилотируемых полётов агентства за последний год. В июле прошлого года был уволен прежний руководитель программы Уильям Герстенмайер (William Gerstenmaier), отдавшей этой работе 15 лет. После этого прошло шесть месяцев, прежде чем в декабре программу возглавил Дуглас Ловерро, но, как видим, он продержался на этой должности очень недолго.

После увольнения Герстенмайера временным главой пилотируемой программы NASA был его заместитель Кеннет Бауэрсокс (Kenneth Bowersox). Он же стал заместителем Ловерро и он же сейчас назначен временным главой программы. Несмотря на все заверения чиновников, в NASA или вокруг программ агентства происходит нечто не совсем здоровое. Остаётся лишь надеяться, что это действительно не связано с чрезмерным риском для предстоящей пилотируемой миссии Crew Dragon. Кто меньше всего виноват в происходящем, так это астронавты, хотя рисковать жизнями будут они и только они.

 

Comrade23.05.20 10:51
Отменят запуск? уверены в провале? огромная куча $ слита в унитазе? Летят головы или бегут? Требую аналитики!
argus9823.05.20 11:56
> Comrade - потерпите до 27-го. Совсем немного осталось
mcf23.05.20 15:43
Ну грузовой летал 6 раз успешно, а пилотиремый 1 раз. Шансы есть.
стрелок-радист23.05.20 15:44
Может кто нибудь из кричавших несколько лет назад что это частная до нельзя космонавтика объяснит каким боком в к частной космонавтике НАСА прилепилось....
Спящий лев23.05.20 15:55
> стрелок-радист
Может кто нибудь из кричавших несколько лет назад что это частная до нельзя космонавтика объяснит каким боком в к частной космонавтике НАСА прилепилось....
ну она не совсем частная, она как бы ГЧП: теоретические разработки прошли по бюджету НАСА, а "в железо" воплощается публичной (как бы частной) компанией с отдельным бюджетом
mcf23.05.20 15:57
> стрелок-радист
Может кто нибудь из кричавших несколько лет назад что это частная до нельзя космонавтика объяснит каким боком в к частной космонавтике НАСА прилепилось....
Там все инженеры из НАСА. Технологии тоже оттуда.
Comrade24.05.20 22:15
> argus98
> Comrade - потерпите до 27-го. Совсем немного осталось
Что терпеть, бегут то уже сейчас!?
argus9824.05.20 22:31
> Comrade - астронавты-то ещё не сбежали. И вирус пока не подхватили.
А начальство? На то оно и начальство, чтоб вовремя очкануть и свалить...
-------------------------------------------------
ps Кстати, по поводу вируса - никто не в курсе, кто в дублёрах у астронавтов? Что-то НАСА никак дублёров не озвучило..
Mofack27.05.20 12:03
по ссылке
будет прямая трансляция. те, кто по московскому могут посмотреть.
_magistr2003_27.05.20 13:38
Про рядовое в общем-то событие, а столько шума.....
Ну, повторят достижение прошлого века. Молодцы.
rabdrafi27.05.20 13:44
То Магистр
Это для вас рядовое, а для США - событие
aspb27.05.20 18:23
Скафандры у них прикольные. От-кутюр.
aspb27.05.20 21:18
И ложементы странные. Упора для пяток нет. Колени не зафиксированы. При продольной перегрузке ноги под кресло сложит. При поперечной выбьет с подставки.
aspb27.05.20 21:35
Чёрт ! Я угадал. Скафандр от дизайнера Голливуда Хосе Фернандеса.
Alanv27.05.20 22:23
> Mofack
по ссылке
будет прямая трансляция. те, кто по московскому могут посмотреть.
Спасибо за ссылку. Нормально показывают, посмотрел и послушал. Снова подключусь поближе к 23:33...
Biv27.05.20 23:20
Шоу закончилось, судя по реакции астронавтов, в смысле актёров этой постановке, они были в курсе что ни кто ни куда не летит.
aspb27.05.20 23:23
Пока сидят. Судя по рукам, сильно нервничают.
Alanv27.05.20 23:41
Так всё уже давно, за 15 минут до старта перенесли на 30 мая 22:22 МСК "из-за плохой погоды"... Облачно, наверное, плохо по ТВ смотреться будет:))
А пендонарод несколько часов просидел на прямой трансляции подготовки к запуску:)
Mofack28.05.20 02:21
прогноз на старт был 40%. следующая запасная дата 30 мая. синоптики обещали отличную погоду.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Турции отказалось передавать Украине ЗРК С-400
» Кабмин разработал концепцию развития автотуризма до 2035 года
» При атаке Израиля на пригород Дамаска пострадали восемь сирийских военных
» ВС России накрыли склад ракет Storm Shadow в Одессе: кто-то слил координаты — Гопко
» Власти Грузии отказались обсуждать с американцами вопросы партнерства — посол
» Страховщики Запада теряют клиентов из-за нефтесанкций к России: минус 800 танкеров
» В Молдавии 9 мая начнутся масштабные военные учения США Swift Response
» Шведское качество: в апреле в стране зафиксировали максимум банкротств с 1994 года

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту