Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России вступают в силу поправки в конституцию
Поправки поддержали 77,93% избирателей после обработки 90,04% протоколов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Цены на газ в Европе могут упасть до отрицательных значений
26.05.20 06:42 Экономика

Сжиженный природный газ (СПГ) в пятницу, 22 мая, на крупнейшем европейском хабе — нидерландском TTF — в пересчете после регазификации торговался на уровне 26,4 долларов за тысячу кубометров. Это исторический минимум торговой площадки.

На хабе в Баумгартене, который наиболее близко расположен к России, цены на газ опускались до 49,7 долларов за тысячу кубометров. А в приграничных областях России цены составляют порядка 60 долларов за тысячу кубов.

Как, наиболее вероятен уход газовых цен в отрицательные значения на британском хабе NBP, заявил изданию профессор парижского института Sciences Po, эксперт по газовому рынку Тьерри Бро. Но он не исключает такой ситуации и в случае с TTF.

Экономическая ситуация в мире из-за пандемии коронавируса привела к резкому падению спроса на газ. Из-за аномально теплой зимы в Европе и роста СПГ со стороны эмирата Катар газовые хранилища Европы заполнены на 70%.

Доходы “Газпрома” уже упали вдвое

Ранее стало известно, что в I квартале 2020 года доходы “Газпрома” от экспорта природного газа упали более чем вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года. По данным ФТС, доходы сократились на 51,6% против 6,81 долларов, полученных холдингом в I квартале 2019 года. При этом физический экспорт газа за отчетный период упал на 24,2% – до 46,6 млрд кубометров.

В течение всего 2019 года “Газпром” поставил в дальнее зарубежье (включая Китай) 199,2 млрд кубометров газа. Это на 1,3% ниже, чем за рекордный 2018 год. Кстати, экспорт в страны ближнего зарубежья в 2019 году вырос на 2,2% – до 37,7 млрд кубометров.
 

Don Andre26.05.20 09:30
Чем ближе к границе рф тем цены выше? Совпадение или место прОклятое?))
Alanv26.05.20 12:30
> Don Andre
Чем ближе к границе рф тем цены выше? Совпадение или место прОклятое?))
Где запасли в хранилищах побольше и танкеры на рейде пачками беспробудно стоят и сосут бабло - там и цены поменьше...
МихаилМ27.05.20 02:17
Сколько радости у этого украинского комментатора. Ведь знает что всё временно, что всё вернётся на круги своя и цены пойдут-таки вверх. Но не может сдержать своей мимолётной радости.
Удивительный человек.
ale1954779727.05.20 08:38
> МихаилМ
Сколько радости у этого украинского комментатора. Ведь знает что всё временно, что всё вернётся на круги своя и цены пойдут-таки вверх. Но не может сдержать своей мимолётной радости.
Удивительный человек.
По планам в Руинде снова тарифы взлетают в ближайшие месяцы, так что Андроныч будет опять рассказывать, что это мелочи и несущественные детали, то ли дело в кровавом Мордоре, который все пытается остальной мир газом задушить))
P/S/ Ну что вы хотите с убогого русофоба? Мысль одна, извилина тоже одна, любой адекватный контраргумент разбивается о крайне примитивную, но очень упоротую картину мира. Жалкое создание....
P/S/S/ По собственно газу - рынок лихорадит, как и нефтяной, и будет лихорадить до осени как минимум, но скорее дольше, пока не вылетят в трубу американские конкуренты и не устаканится ситуация с переизбытком газа в пгх ЕС. А это год-полтора
nikolay.n28.05.20 11:47
> ale19547797
> МихаилМ
Сколько радости у этого украинского комментатора. Ведь знает что всё временно, что всё вернётся на круги своя и цены пойдут-таки вверх. Но не может сдержать своей мимолётной радости.
Удивительный человек.
По планам в Руинде снова тарифы взлетают в ближайшие месяцы, так что Андроныч будет опять рассказывать, что это мелочи и несущественные детали, то ли дело в кровавом Мордоре, который все пытается остальной мир газом задушить))
А в России повышение не планируется? Была тёплая зима, как минимум в Европеской части России, у кого платёжки стали меньше, и на сколько?

> ale19547797
> МихаилМ
Сколько радости у этого украинского комментатора. Ведь знает что всё временно, что всё вернётся на круги своя и цены пойдут-таки вверх. Но не может сдержать своей мимолётной радости.
Удивительный человек.
P/S/ Ну что вы хотите с убогого русофоба? Мысль одна, извилина тоже одна, любой адекватный контраргумент разбивается о крайне примитивную, но очень упоротую картину мира. Жалкое создание....
А у Вас есть список цен, по которым Газпром народное достояние России продаёт в разные страны? В Англию, во Францию, Германию и другие, ну и какие цены (видимо оптовые) внутри России. Лет 6-7 назад активно ходилислухи что в Анлию газ по каким-о совсем копейкам идёт, потому что контракт на 50 лет заклбчен в 90-х, там то ли цена фиксированная, то ли еще что-то подобное как с условиями Сахалин-2.
Ну плбс мне кажется, что аргумент "Мысль одна, извилина тоже одна, любой адекватный..Жалкое создание...." - это типичный аргумент укропа.

> ale19547797
> МихаилМ
Сколько радости у этого украинского комментатора. Ведь знает что всё временно, что всё вернётся на круги своя и цены пойдут-таки вверх. Но не может сдержать своей мимолётной радости.
Удивительный человек.
P/S/S/ По собственно газу - рынок лихорадит, как и нефтяной, и будет лихорадить до осени как минимум, но скорее дольше, пока не вылетят в трубу американские конкуренты и не устаканится ситуация с переизбытком газа в пгх ЕС. А это год-полтора
А граждане России не вымрут вместе с американскими конкурентами за год-полтора? Уже сейчаспоговравают о будущем дифиците бюджета процентов на 40. И то что печатный станок включен, и то что ФНБ может на год не хватить, а не то что на три , точь в точь до оконания срока сами знаете кого.

Alanv28.05.20 12:21
"А граждане России не вымрут вместе с американскими конкурентами за год-полтора? Уже сейчаспоговравают о будущем дифиците бюджета процентов на 40. И то что печатный станок включен, и то что ФНБ может на год не хватить, а не то что на три , точь в точь до оконания срока сами знаете кого."

Ага, прям сейчас, по вашей хотелке и вымрут. Бюджет - НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ВВП России. А "поговаривают" бабки об окончании срока уже невмочно миллионов раз. И О ЧЁМ??? ФНБ у них не хватит даже на год - обалденные "экономические эксперды". Жаль, вот, что золотовалютные резервы РФ с начала года... ё, моё, ВЫРОСЛИ!!!
nikolay.n28.05.20 12:38
> Alanv
"А граждане России не вымрут вместе с американскими конкурентами за год-полтора? Уже сейчаспоговравают о будущем дифиците бюджета процентов на 40. И то что печатный станок включен, и то что ФНБ может на год не хватить, а не то что на три , точь в точь до оконания срока сами знаете кого."

Ага, прям сейчас, по вашей хотелке и вымрут. Бюджет - НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ВВП России. А "поговаривают" бабки об окончании срока уже невмочно миллионов раз. И О ЧЁМ??? ФНБ у них не хватит даже на год - обалденные "экономические эксперды". Жаль, вот, что золотовалютные резервы РФ с начала года... ё, моё, ВЫРОСЛИ!!!
Точно не вымрут? Понимаете, так как я живу реальной жизнью, а не отчета министров и реклаты на ТВ про нац достояние, то немного другую картину вижу, нежеледи гео борцы за счастью народное. Вот Сечин например попросил налоговых льгот, потому что Роснефть будет под руководством дочки Путина будет вкладываться в генетику. Это же не налоговые льготы - это же фактически залезание в карман граждан России. Роснефть - госкомпания и доходы жолжны идти граждана, а они идут на развитие Роснефти. Из рекордной 600-та млрд прибыли за прошлый год, 300 уйдёт на дивиденты частникам, а остальное вилимо вернётся в виде налоговых льгот. Частники вот только ничего возвразать не будтут, но они вроде как и не граждане РФ, там почти все владельци не граждане РФ.
А что до фонда, то постоянно говорили, что ФНБ хватит его на 6-7 лет, и тут БАЦ, и во время пандемии говорят что зватит его на 3 года. Причем говорят это не бабки у подъезда, или владеьци компаний, которые могут отправить могут остановит работу компании на два месяца и з/п в том же объёме платить всем сотрудникам не уволив из, а министры говорят. Поизщу про год найти и про деффицит консолидированного бюджета.
ale1954779728.05.20 12:42
> nikolay.n
А в России повышение не планируется? Была тёплая зима, как минимум в Европеской части России, у кого платёжки стали меньше, и на сколько?

А граждане России не вымрут вместе с американскими конкурентами за год-полтора? Уже сейчаспоговравают о будущем дифиците бюджета процентов на 40. И то что печатный станок включен, и то что ФНБ может на год не хватить, а не то что на три , точь в точь до оконания срока сами знаете кого.
Повышение пока официально не планируется, что будет дальше - посмотрим.
Газпром является вертикально интегрированной компанией, поэтому крах её не грозит по умолчанию. Убытки - возможно. Но тут как с нефтью. При нынешнем нефтяном шторме Роснефть и Лукойл потеряли в доходах, а вот сланцевики вылетают в трубу.
Ну а в целом никто не вымрет, хотя плохо придется всем.
nikolay.n28.05.20 12:53
> ale19547797
> nikolay.n
А в России повышение не планируется? Была тёплая зима, как минимум в Европеской части России, у кого платёжки стали меньше, и на сколько?

А граждане России не вымрут вместе с американскими конкурентами за год-полтора? Уже сейчаспоговравают о будущем дифиците бюджета процентов на 40. И то что печатный станок включен, и то что ФНБ может на год не хватить, а не то что на три , точь в точь до оконания срока сами знаете кого.
Повышение пока официально не планируется, что будет дальше - посмотрим.
Газпром является вертикально интегрированной компанией, поэтому крах её не грозит по умолчанию. Убытки - возможно. Но тут как с нефтью. При нынешнем нефтяном шторме Роснефть и Лукойл потеряли в доходах, а вот сланцевики вылетают в трубу.
Ну а в целом никто не вымрет, хотя плохо придется всем.
Цены в России вседа растут, и они всё еще выше чем ан Украине (если не ошибаюсь)
Крах Газпрому, Роснефти или Лукойлу не грозит конечно, но вот вопрос в доходах от продажи нефти и налоговых льготах первым двум очень остр. Последний вообще-то говоря частный, и никто не кричит о гос принадлежности хотя нефть и газ принаджлежат народу по бумажкам, но то бумажк.
За чей чсет будут возмещатся убытки компаний Роснефти и Газпрома - конечно же за счте бюджета, т.е. граждан РФ. Никакие частные акционеры этих компаний скидываться не будут, и национализации этим компаниям не грозит, наобррот их хотят распродать как можно быстрее.
Пожтому вопрос о качестве жизни и самой жизни взят не с потолка.
И цены на газ для заружебных потребителй интересно было бы узнать, и аналогичные (видимо оптовые цены) по России тоже было бы интересно узнать.
argus9828.05.20 20:08
> nikolay.n - есть очень авторитетный источник -> Ссылка
Попробуйте, хоть раз, воспользоваться информацией (цифрами, Карл!!!) оттуда, а не из собсвенных сновидений
nikolay.n28.05.20 22:40
> argus98
> nikolay.n - есть очень авторитетный источник -> Ссылка
Попробуйте, хоть раз, воспользоваться информацией (цифрами, Карл!!!) оттуда, а не из собсвенных сновидений
Воу-воу, а там и цены тоже указаны в циферках, Карл?
Подозреваю что в "очень авторитетнике источнике -> Ссылка " так всё слащаво, что и специалист не найдёт что же на там на самом деле.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?

 Новостивсе статьи rss

»  В Болгарии прошла Олимпиада по русскому языку
»  Во Франции началось следствие в отношении экс-премьера Эдуара Филиппа
» США не удалось остановить экспорт иранской нефти, заявили в Тегеране
» Россия в 2021 году запустит межпланетную станцию "Луна-25"
» Запуск ракеты Electron компании Rocket Lab завершился неудачей
» В Крыму оценили стоимость строительства аэроэкспресса до Севастополя
» В сирийском Дейр-эз-Зоре началось восстановление района Синайя
» Подписаны контракты с туристами, которые полетят на "Союзе" в 2021 году

 Репортаживсе статьи rss

» Что происходит со старыми электроприборами и чем они опасны?
» Л.Н. Гумилев и К.П. Иванов
» Обзор стран Леванта-Шама: «иракский сценарий» для Сирии; турецкая активность в Ливии; 4 варианта израильской аннексии; и многое другое за май-июнь 2020
» Владивосток родился благодаря авантюризму русских первопроходцев
»  Пандемия вернет леспром на внутренний рынок
» На Украине создаются добровольные дружины по борьбе с националистами и неонацистами
» США раздвигают рамки милитаризации космоса
» Потеряли берега: почему Западная Украина ушла под воду