Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России вступают в силу поправки в конституцию
Поправки поддержали 77,93% избирателей после обработки 90,04% протоколов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша грозит "Газпрому" штрафом за непредоставление информации по "Северному потоку 2"
03.06.20 16:28 Экономика
Польский антимонопольный регулятор (UOKiK) возбудил дело против "Газпрома" за непредоставление информации в рамках расследования по "Северному потоку 2", штраф может составить до 50 миллионов евро, говорится в сообщении ведомства.

"Глава Управления по защите конкуренции и потребителей возбудил дело против "Газпрома" за отсутствие сотрудничества в ходе проводимого антимонопольного расследования", — говорится в сообщении.

"Газпрому" за непредоставление информации грозит штраф в размере до 50 миллионов евро, независимо от последствий, вытекающих из разбирательства о совершении сделки без согласия директора UOKiK", — отметили в ведомстве.

Дело касается разбирательства по строительству газопровода "Северный поток 2". В 2018 году UOKiK предъявил шести компаниям обвинения в финансировании строительства газопровода без юридически необходимого разрешения. Это компании, входящие в международные группы: "Газпром" из России, Engie Energy из Швейцарии и четыре из Нидерландов: Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

UOKiK сообщил, что в начале 2020 года глава ведомства обратился в "Газпром" с просьбой предоставить документы, имеющие отношение к делу, но не получил этой информации. Речь шла о контрактах, заключенных дочерней компанией "Газпрома" с остальными компаниями, финансирующими строительство Nord Stream 2.

"По закону компании грозит финансовая санкция на сумму до 50 миллионов евро", — утверждает директор UOKiK Томаш Хростны.

В прошлом году UOKiK наложил 172 миллиона (около 43 миллиона долларов) штрафа на компанию Engie Energy, которая не предоставила ведомству информацию.

Также UOKiK отмечает, что участникам разбирательства может грозить штраф в размере до 10% годового оборота компании.

 

Alanv03.06.20 17:09
Не понимаю, каким образом Польша может требовать сведения о трубе, никаким образом по Польше не проходящей? Может ещё папуасы потребуют?
RedFox03.06.20 17:20
Насколько мне известно, политика конфиденциальности не позволяет разглашать информацию о клиентах. Или я чего то не понимаю?
Alshtru03.06.20 18:02
Самое время расследовать начавший строиться газопровод в Польшу. я конечно не спец, но получится , что его труба ляжет НА трубу северного потока. что может повлечь колоссальные экологические проблемы , ну и как это Польша посмела чтото там строить без согласования с Россией)
Ыых03.06.20 19:17
Да нафига расследовать что-то, тратить время и средства,уподобляться скакунам и полякам с трибалтами высасывая из пальца причины , просто выписать штраф вдвойне. Главное иметь возможность штраф взыскать.
Альфонс03.06.20 22:30
> Alanv
Не понимаю, каким образом Польша может требовать сведения о трубе, никаким образом по Польше не проходящей? Может ещё папуасы потребуют?
таки здравствуйте. Эта нововсть в продолжении нашей вчерашней переписки. Вот выпишут поляки штрафец, запустят европейскую бюрократическую машину и дело медленно со скрипом, но задвижется. Допустим "СП-2" достроили (о чудо!), усе готовятся перерезать ленточку. Тут появляются евробюрократы: позвольте, у нас тут незакрытые платежки имеются, извольте заплатить. А нет, так снова в Суд! И снова тот Хазпрём пойдет, солнцем палимый, в добрые европейские суды. А тем временем труба будет оставаться банальной трубой, а не источником ништяков для неше-ненашей элитки...
Alanv03.06.20 23:31
> Альфонс
> Alanv
Не понимаю, каким образом Польша может требовать сведения о трубе, никаким образом по Польше не проходящей? Может ещё папуасы потребуют?
таки здравствуйте. Эта нововсть в продолжении нашей вчерашней переписки. Вот выпишут поляки штрафец, запустят европейскую бюрократическую машину и дело медленно со скрипом, но задвижется. Допустим "СП-2" достроили (о чудо!), усе готовятся перерезать ленточку. Тут появляются евробюрократы: позвольте, у нас тут незакрытые платежки имеются, извольте заплатить. А нет, так снова в Суд! И снова тот Хазпрём пойдет, солнцем палимый, в добрые европейские суды. А тем временем труба будет оставаться банальной трубой, а не источником ништяков для неше-ненашей элитки...
Не понял. Газ будет течь, суды - судиться... И то, если есть предмет для суда, а то я его не вижу. А если нет, то кто И КАК его будет исполнять? Нам ЕСПЧ много чего присуждал, но мало что исполнено...

Вы мне лучше перечислите, КАКИЕ ИМЕННО решения судов исполнил ГазПром? А РФ как государство? Серьёзные, не на 5 копеек. А то всё распространяете сказкослухеи какие-то... Украинский прецедент не трогайте, я выше пояснил, почему.

Вроде вон и по катерам в Керченском Морской чего-то там Трибунал вякнул, и что???
Альфонс03.06.20 23:41
> Alanv
> Альфонс
> Alanv
Не понимаю, каким образом Польша может требовать сведения о трубе, никаким образом по Польше не проходящей? Может ещё папуасы потребуют?
таки здравствуйте. Эта нововсть в продолжении нашей вчерашней переписки. Вот выпишут поляки штрафец, запустят европейскую бюрократическую машину и дело медленно со скрипом, но задвижется. Допустим "СП-2" достроили (о чудо!), усе готовятся перерезать ленточку. Тут появляются евробюрократы: позвольте, у нас тут незакрытые платежки имеются, извольте заплатить. А нет, так снова в Суд! И снова тот Хазпрём пойдет, солнцем палимый, в добрые европейские суды. А тем временем труба будет оставаться банальной трубой, а не источником ништяков для неше-ненашей элитки...
Не понял. Газ будет течь, суды - судиться... И то, если есть предмет для суда, а то я его не вижу. А если нет, то кто И КАК его будет исполнять? Нам ЕСПЧ много чего присуждал, но мало что исполнено...

Вы мне лучше перечислите, КАКИЕ ИМЕННО решения судов исполнил ГазПром? А РФ как государство? Серьёзные, не на 5 копеек. А то всё распространяете сказкослухеи какие-то... Украинский прецедент не трогайте, я выше пояснил, почему.

Вроде вон и по катерам в Керченском Морской чего-то там Трибунал вякнул, и что???
То есть как? Украинский иск точно оплачен.
dukekursk04.06.20 00:25
> Альфонс
> Alanv
> Альфонс
> Alanv
Не понимаю, каким образом Польша может требовать сведения о трубе, никаким образом по Польше не проходящей? Может ещё папуасы потребуют?
таки здравствуйте. Эта нововсть в продолжении нашей вчерашней переписки. Вот выпишут поляки штрафец, запустят европейскую бюрократическую машину и дело медленно со скрипом, но задвижется. Допустим "СП-2" достроили (о чудо!), усе готовятся перерезать ленточку. Тут появляются евробюрократы: позвольте, у нас тут незакрытые платежки имеются, извольте заплатить. А нет, так снова в Суд! И снова тот Хазпрём пойдет, солнцем палимый, в добрые европейские суды. А тем временем труба будет оставаться банальной трубой, а не источником ништяков для неше-ненашей элитки...
Не понял. Газ будет течь, суды - судиться... И то, если есть предмет для суда, а то я его не вижу. А если нет, то кто И КАК его будет исполнять? Нам ЕСПЧ много чего присуждал, но мало что исполнено...

Вы мне лучше перечислите, КАКИЕ ИМЕННО решения судов исполнил ГазПром? А РФ как государство? Серьёзные, не на 5 копеек. А то всё распространяете сказкослухеи какие-то... Украинский прецедент не трогайте, я выше пояснил, почему.

Вроде вон и по катерам в Керченском Морской чего-то там Трибунал вякнул, и что???
То есть как? Украинский иск точно оплачен.
Да Вы шо? И давно? Интересно, откуда у Вас такая информация? :-)
ВргКв04.06.20 01:05
> dukekursk
> Альфонс
То есть как? Украинский иск точно оплачен.
Да Вы шо? И давно? Интересно, откуда у Вас такая информация? :-)
"Газпром перечислил Нафтогазу почти $3 млрд в счет "стокгольмского долга"

Ссылка
Alanv04.06.20 01:34
> ВргКв
> dukekursk
> Альфонс
То есть как? Украинский иск точно оплачен.
Да Вы шо? И давно? Интересно, откуда у Вас такая информация? :-)
"Газпром перечислил Нафтогазу почти $3 млрд в счет "стокгольмского долга"

Ссылка
Вы плохо прочитываете посты??
"Украинский прецедент не трогайте, я выше пояснил, почему."...
Ещё раз поясню - Газпром не платил НИЧЕГО, пока ему на какое-то время не понадобился небольшой украинский контракт на остаточную до включения работы в полную силу ТП, СП-2 и "Силы Сибири" прокачку с приемлемыми для него условиями. Куев претендовал на куда большее и иначе не соглашался качать вообще, а контракты на поставку ГП с Европой пока ещё действительны. Но за 3 КРАЙНЕ НЕОБХОДИМЫХ ЕМУ "ПРЯМ СЕЙЧАС" миллиарда Куев лёг всеми конечностями именно так, как надо.
ВргКв05.06.20 00:34
> Alanv Вы плохо прочитываете посты??
"Украинский прецедент не трогайте, я выше пояснил, почему."...
Ещё раз поясню - Газпром не платил НИЧЕГО, пока ему на какое-то время не понадобился небольшой украинский контракт на остаточную до включения работы в полную силу ТП, СП-2 и "Силы Сибири" прокачку с приемлемыми для него условиями. Куев претендовал на куда большее и иначе не соглашался качать вообще, а контракты на поставку ГП с Европой пока ещё действительны. Но за 3 КРАЙНЕ НЕОБХОДИМЫХ ЕМУ "ПРЯМ СЕЙЧАС" миллиарда Куев лёг всеми конечностями именно так, как надо.
Я не вижу никаких оснований, почему Украинский прецедент, должен быть изъят из обсуждения, по хотелки человека, систематически делающего ошибку в простом названии города героя Киева. Это типа, чтобы уязвить самолюбие человека с которым ведется обсуждение? Низкопробный и грязный приём, который впрочем не от большого ума. Так как человек берется обсуждать то, чего системно не понимает.
Газпром заплатил, потому как ему было - ВЫГОДНО.
И заплатит полякам, если ему будет ВЫГОДНО. И какой репутационный ущерб, понесет Москва, Газпрому наплевать, так как его предназначение зарабатывать валюту. Насколько она нужна не стоит вопрос. Она кому то да нужна. .. .
Не знаю, куда там Киев лег, но такими рассуждениями вам в бордель, а не на торговые контракты. Кому то в Киеве было выгодно подписание контракта с Газпромом в такой конфинурации, потому он и состоялся.
Что касается польских хотелок, то Сев. поток находится вне юрисдикции польских законов и Газпрому вполне нормально предложить полякам, обратится в Московский суд с предоставлением всех юридических документов, которые определяют полномочия непонятных польских учереждений, требующих у Газпрома, сведений составляющих коммерческую тайну.
Carcass05.06.20 01:02
И впредь включать в договора, что разногласия решаются не в честных стогкольмском арбитраже или в британском, а, в самом честном Басманном суде.
Мороз05.06.20 02:26
> Carcass
И впредь включать в договора, что разногласия решаются не в честных стогкольмском арбитраже или в британском, а, в самом честном Басманном суде.
А для этого распрстранить (законодательно) юрисдикцию российских судов (пусть даже некоторых или вообще новый создать, какойнибудь "по делам хозяйствующих субъектов ВЭД) на деятельность российских компаний и связанные с этим юридические события по всему миру.
Пример США в помощь, у которых Нью-Йоркский суд в компетенции оштрафовать немецкую компанию за нанесенный США вред.
Но, к сожалению, умное у нас копировать не принято. Быстрее траву, проституцию и гей-бордели сделают, но не это.
Альфонс05.06.20 22:07
> Мороз
> Carcass
И впредь включать в договора, что разногласия решаются не в честных стогкольмском арбитраже или в британском, а, в самом честном Басманном суде.
А для этого распрстранить (законодательно) юрисдикцию российских судов (пусть даже некоторых или вообще новый создать, какойнибудь "по делам хозяйствующих субъектов ВЭД) на деятельность российских компаний и связанные с этим юридические события по всему миру.
Пример США в помощь, у которых Нью-Йоркский суд в компетенции оштрафовать немецкую компанию за нанесенный США вред.
Но, к сожалению, умное у нас копировать не принято. Быстрее траву, проституцию и гей-бордели сделают, но не это.
Для такого нужно стать хотя-бы региональной "Америкой". А пока мы сами играем по забугорным правилам и безропотно их принимаем. Пример: юрисдикция "СП-2" ни разу не россиянская.
ВргКв06.06.20 10:27
> Альфонс
Для такого нужно стать хотя-бы региональной "Америкой". А пока мы сами играем по забугорным правилам и безропотно их принимаем. Пример: юрисдикция "СП-2" ни разу не россиянская.
А в чьей юрисдикции?
Alanv07.06.20 08:41
> Альфонс
> Мороз
> Carcass
И впредь включать в договора, что разногласия решаются не в честных стогкольмском арбитраже или в британском, а, в самом честном Басманном суде.
А для этого распрстранить (законодательно) юрисдикцию российских судов (пусть даже некоторых или вообще новый создать, какойнибудь "по делам хозяйствующих субъектов ВЭД) на деятельность российских компаний и связанные с этим юридические события по всему миру.
Пример США в помощь, у которых Нью-Йоркский суд в компетенции оштрафовать немецкую компанию за нанесенный США вред.
Но, к сожалению, умное у нас копировать не принято. Быстрее траву, проституцию и гей-бордели сделают, но не это.
Для такого нужно стать хотя-бы региональной "Америкой". А пока мы сами играем по забугорным правилам и безропотно их принимаем. Пример: юрисдикция "СП-2" ни разу не россиянская.
Не путайте регистрацию чего-либо в оффшорах и владельцев этого чего-либо... Чего полно в мире везде.
И да, пока по общим правилам играет ВЕСЬ МИР, а не только "мы". Иначе можно сразу забыть про всю международную торговлю и всё международное финансирование.
Zmey08.06.20 09:50
> Don Andre
Предупреждение по п.п. 1.2, 1.4, 1.5
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия введет персональные санкции против граждан России
» Российская электроника готова к прорыву
» "Росатом" ожидает получить лицензию на АЭС "Пакш-2" в 2021 году
» Уникальный метод создания порошковых композитов разработали в России
» СМИ назвали расходы Германии на размещение армии США за десять лет
» Украинские шахтеры седьмой день протестуют возле офиса президента в Киеве
» В США закрыли проект газопровода Atlantic Coast Pipeline
» Минфин резко сокращает продажу валюты из ФНБ

 Репортаживсе статьи rss

» Немецкий археогенетик: "Никакого русского генома не существует"
» Что происходит со старыми электроприборами и чем они опасны?
» Л.Н. Гумилев и К.П. Иванов
» Обзор стран Леванта-Шама: «иракский сценарий» для Сирии; турецкая активность в Ливии; 4 варианта израильской аннексии; и многое другое за май-июнь 2020
» Владивосток родился благодаря авантюризму русских первопроходцев
»  Пандемия вернет леспром на внутренний рынок
» На Украине создаются добровольные дружины по борьбе с националистами и неонацистами
» США раздвигают рамки милитаризации космоса