Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Более 32 тысяч бойцов Нацгвардии США участвуют в борьбе с беспорядками
05.06.20 06:31 США: опыт строительства империи
Более 32 тысяч бойцов Национальной гвардии США участвуют в борьбе с беспорядками, сообщила гвардия в Twitter.

"На сегодняшнее утро более чем 75 тысяч бойцов гвардии задействованы в местных операциях по всей территории США, включая более чем 32,4 тысячи тех, кто помогает правоохранительным органам защищать жизнь людей, сохранять собственность, мир и общественную безопасность", - говорится в сообщении.

Президент США Дональд Трамп конфликтует с губернаторами ряда штатов, требуя от них задействовать Национальную гвардию для борьбы с беспорядками.

По городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели от рук полиции афроамериканца Джорджа

Флойда в Миннеаполисе. Один из задержавших его полицейских, который навалился коленом на шею Флойда, был обвинен в убийстве, трое других — в пособничестве.
 
05.06.20 06:31

Вторая неделя массовых протестов в США началась с новых столкновений


В США продолжают бушевать массовые беспорядки, вызванные резонансным убийством полицией чернокожего американца Джорджа Флойда в городе Миннеаполис. Как выяснило следствие, погибший еще в апреле переболел коронавирусом, однако инфекционное заболевание не имело никакого отношения к его смерти. В надежде сбить окончательно вышедшие из-под контроля гражданские волнения, с подачи ФБР власти штата Миннесота арестовали всех четверых участвовавших в смертельном аресте Флойда белых офицеров полиции, обвинив их в соучастии в непредумышленном убийстве.

Впрочем, эти и другие предпринимаемые федеральными и региональными властями США меры, в том числе репрессивного характера, по стабилизации общественно-политической обстановки в стране пока не дают видимого эффекта. Напротив, начало второй недели беспорядков в США ознаменовалось новыми погромами, грабежами и мародерством, а также задержанием около сотни человек в Нью-Йорке. Все они нарушили комендантский час и вышли на улицы города под лозунгами "Справедливость для Джорджа Флойда". Несмотря на то что к обузданию акций гражданского неповиновения привлечены уже более 30 тысяч бойцов национальной гвардии США в 31 штате, введенный комендантский час повсеместно игнорируется практически на всей территории страны: от Лос-Анджелеса на западном побережье до Вашингтона на восточном.

Столкновения между протестующими и силами правопорядка продолжаются уже в 40 крупных американских городах. Наиболее ожесточенные схватки с применением резиновых пуль, слезоточивого газа и светошумовых гранат переместились на юг страны в Новый Орлеан. К настоящему времени известно как минимум о дюжине погибших в ходе беспорядков демонстрантов и правоохранителей. Так, только в ночь на четверг два сотрудника полицейского департамента Нью-Йорка получили огнестрельные ранения, а еще одного стража порядка пырнули ножом.

Стремительно усугубляющаяся криминогенная обстановка в этом мегаполисе вынудила представителей этнических меньшинств брать свою безопасность в собственные руки. Так, русскоязычная община Бруклина начала формировать народные патрули для защиты от действий провокаторов и мародеров, скрывающихся под видом протестующих. Как рассказали инициаторы импровизированной самообороны, они намерены не допустить погромов в их районах и патрулировать улицы до полной нормализации обстановки.

В столичный округ Колумбия продолжают стягивать не только силы нацгвардии, но и боевые армейские подразделения. Юридическую базу под столь радикальный ответ на захлестнувшие Америку беспорядки подвел президент Дональд Трамп, "сдувший пыль" с закона о подавлении восстаний от 1807 года, который дает правительству право привлекать вооруженные силы для нормализации обстановки в стране.

Как сообщает "Нью-Йорк таймс", в окрестностях Вашингтона к настоящему времени развернуты уже не менее 1600 десантников. Используемая военнослужащими экипировка, включая шлемы и пуленепробиваемые жилеты вместе с тяжелым вооружением и бронетехникой, наводит обозревателей на мысль, что войска могут быть впервые за последние десятилетия брошены на подавление беспорядков. И такие прецеденты в относительно недавней истории Америки уже были. Например, в 1968 году после убийства известного защитника прав темнокожих Мартина Лютера Кинга по США прокатилась волна разрушительных протестов. В ходе них не менее 48 человек были убиты и более 2,5 тысячи ранены, а в итоге волнения были жестоко подавлены с привлечением 70 тысяч солдат и офицеров американской армии. Последний раз армия участвовала в подавлении беспорядков в 1992 году в Лос-Анджелесе. Они также имели расовую подоплеку и были вызваны жестоким избиением чернокожего белыми полицейскими.

В самом Пентагоне категорически не хотят вмешиваться в обостряющееся социально-политическое противостояние, отлично понимая, чем это грозит моральному и психологическому климату в войсках. Как заявил министр обороны Марк Эспер, он против использования вооруженных сил внутри страны. "Я всегда считал и продолжаю считать, что Национальная гвардия лучше всего подходит для того, чтобы оказывать помощь гражданским властям внутри страны в этих ситуациях, в поддержку местных правоохранителей. К варианту использования регулярных войск в качестве правоохранительных органов стоит прибегать только в качестве крайней меры и только в самых неотложных и тяжелых ситуациях. Мы не в одной из таких ситуаций сейчас", - сказал Эспер.

Реакция

По многим странам продолжает распространяться волна протестов против произвола полиции в отношении афроамериканского населения США. В греческих Афинах протесты переросли в беспорядки, отмечаются столкновения с правоохранительными органами. Агрессивно настроенная толпа пыталась поджечь здание посольства США, в ответ силы полиции применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В Лондоне демонстранты предприняли попытку штурма резиденции британского премьера, которая закончилась столкновениями с полицией. Протесты прошли и в крупных городах Бразилии. Правда, в бразильском варианте акции против полицейского произвола и расизма носили свой, внутренний политический подтекст. В столице Аргентины, несмотря на карантин из-за COVID-19, тысячи людей мирно промаршировали в направлении торгового представительства США с плакатами в поддержку убитого Джорджа Флойда. Во многих африканских столицах также прошли демонстрации - сотни людей вышли к посольствам США в Нигерии, Кении и Зимбабве.

И даже LEGO

Компания LEGO Group, датский производитель знаменитого конструктора для детей, обратилась с просьбой к представителям розничной торговой сети о приостановке рекламного продвижения части своей продукции. Речь идет о более чем 30 наборах LEGO, в которых представлены полицейские, пожарные, преступники, автомобили "скорой помощи" и строения. Под ограничение попали наборы, где детям предлагают собрать городской полицейский участок, пожарную часть, кинологическое подразделение полиции, патрульную машину, пожарный самолет, мобильный командный центр и многие другие. В список попал даже конструктор для взрослых "Белый дом". Также компания хочет запретить рекламу мини-фигурок офицеров полиции и наборы, в которых имеются полицейские наручники и другая символика.



English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"