Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия разорвет договор по двойному налогообложению с Кипром
03.08.20 22:22 Экономика и Финансы
Россия начала процедуру денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром, сообщил Минфин.

Как отмечается в сообщении, это делается в рамках выполнения указа президента о налогообложении доходов в виде дивидендов, переводимых на счета за рубежом, по ставке 15 процентов. В апреле Минфин уведомил Кипр о внесении изменений в налоговое соглашение. После этого стороны вели переговоры.

"В ходе переговоров Кипр выдвинул свои предложения, проанализировав которые Минфин России пришел к заключению, что, по сути, они размывают и делают недостижимым предполагаемый российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики и социальных программ, а также будут способствовать безналоговому выводу с территории Российской Федерации через кипрскую юрисдикцию значительных финансовых ресурсов российского происхождения", — заявили в Минфине.

По данным ведомства, за время действия соглашения с Кипром этой юрисдикцией воспользовались многие российские компании. По разным оценкам, в 2018 году они вывели на Кипр более 1,4 триллиона рублей, а в 2019-м — более 1,9 триллиона.

Реакция Кипра

В Минфине Кипра РИА Новости заявили, что ничего не знают о планах разорвать соглашение.

"Мы находимся в ожидании. С моей точки зрения, нет причин для прекращения соглашения. У нас был обмен электронными посланиями, мы оптимистично настроены", — сказала представитель ведомства, отметив, что переговоры еще идут.

По ее мнению, разрыв соглашения не станет полезным ни для Кипра, ни для России.

"В таком случае налогообложение выйдет из-под действия соглашения, оно будет регулироваться произвольно различными налоговыми органами. Это не содействует уверенности инвесторов. Это будет иметь негативные последствия для двух стран. Наш настрой — не доводить до разрыва соглашения, поэтому мы ведем переговоры с российской стороной, чтобы найти справедливое решение, которое поможет обеим странам", — заключила собеседница агентства.

Она добавила, что Кипр первоначально предлагал продлить действие соглашения, но Россия это предложение не приняла.

Налог на дивиденды

Идею обложить налогом в 15 процентов доходы в виде дивидендов, переводимые на счета за рубежом, выдвинул в конце марта президент Владимир Путин. Это требует корректировки соглашений об избежании двойного налогообложения. При этом глава государства предупредил, что Россия в одностороннем порядке выйдет из таких соглашений с теми странами, которые не примут ее предложения. Помимо Кипра, соответствующие уведомления Минфин направил Люксембургу и Мальте.

Сейчас дивиденды при выплате налоговым резидентам России облагаются по ставке 13 процентов, а нерезидентам — 15 процентов. При этом популярные у многих состоятельных россиян офшорные схемы позволяют существенно снизить налог.

Так, соглашение с Кипром позволяет снизить налоги с дивидендов с пяти процентов до нуля, а с процентов по займам — с 20 процентов до 15.
 
03.08.20 22:22
Минфин назвал причину разрыва налогового соглашения с Кипром

Россия разрывает соглашение о двойном налогообложении с Кипром, поскольку партнеры пытались размыть эффект для российского бюджета от повышения налога на вывод дивидендов, говорится в сообщении Минфина РФ.

По данным министерства, российские налогоплательщики вывели в Кипр за 2018-2019 годы более 3,3 триллиона рублей.

"В ходе переговоров Кипр выдвинул свои предложения, проанализировав которые Минфин России пришел к заключению, что по сути они размывают и делают недостижимым предполагаемый российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики и социальных программ, а также будут способствовать безналоговому выводу с территории Российской Федерации через Кипрскую юрисдикцию значительных финансовых ресурсов российского происхождения", - говорится в сообщении.

Минфин объявил, что начинает процедуру денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром.

"За время действия Российско-Кипрского соглашения этой юрисдикцией воспользовались многие российские компаний. По разным оценкам, на Кипр было выведено в 2018 году более 1,4 трлн. рублей, а в 2019 – более 1,9 трлн", - добавляется в сообщении.

Президент России Владимир Путин в конце марта предложил обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов, переводимые на счета за рубежом. Это требует корректировки соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения. Президент предупредил, что Россия в одностороннем порядке выйдет из таких соглашений с теми странами, которые не примут ее предложения.

В апреле Минфин РФ уведомил Кипр о внесении изменений в налоговое соглашение, а позже направил аналогичные уведомления в Люксембург и на Мальту. Сейчас дивиденды при выплате физлицам-налоговым резидентам РФ облагаются по ставке 13%, а нерезидентам - 15%. При этом популярные у многих состоятельных россиян офшорные схемы позволяют существенно снизить налог. Соглашение с Кипром позволяет уменьшить налоги с выплачиваемых за границу дивидендов и процентов по займам до 5 и 0% с 15 и 20%.

03.08.20 22:22
Минфин намерен сделать "русские офшоры" более привлекательными

Минфин РФ будет совершенствовать законодательство в части специальных административных районов (САР), чтобы сделать эти юрисдикции более привлекательными для возврата холдинговых структур в Россию, сообщил журналистам статс-секретарь - заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

Ранее в понедельник Минфин объявил, что начинает процедуру денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром.

"В июне-июле этого года мы вели переговоры с кипрскими коллегами касательно пересмотра соглашения во избежание двойного налогообложения между Россией и Кипром с тем, чтобы уже с 1 января следующего года большинство выплат процентов и дивидендов из России на Кипр стали бы облагаться налогом у источника по ставке 15%. К сожалению, сегодня надо признать, что переговоры не дали результата", - прокомментировал Сазанов.

По его словам, теперь холдинговые структуры выгоднее будет переводить обратно в Россию. "Мы сейчас будем совершенствовать законодательство в части административных районов с тем, чтобы сделать эти юрисдикции более привлекательными для перевода соответственно структур холдинговых в Россию обратно", - отметил Сазанов.

Президент России Владимир Путин в конце марта предложил обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов, переводимые на счета за рубежом. Это требует корректировки соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения. Президент предупредил, что Россия в одностороннем порядке выйдет из таких соглашений с теми странами, которые не примут ее предложения.

В августе 2018 года Путин подписал пакет законов, предусматривающий создание специальных административных районов с особыми условиями ведения хозяйственной деятельности для иностранных компаний на территории острова Октябрьский в Калининградской области и острова Русский в Приморском крае. Эти решения создали конкурентоспособный налоговый режим, предоставляющий возможность иностранным компаниям, в том числе, с российским капиталом, сменить иностранную юрисдикцию на юрисдикцию РФ.


irumss03.08.20 23:02
Об этом было предупреждено аж два (2) раза. Нежданчик случился, ага...
Вот в первый раз кое кто потерял до 25% капитала на "переконвератиции" в "небританские юрисдикции". Теперь ещё пару ... ммм... десятков процентОв. Вот у меня мысль такая созрела. А неужели кто то верил в иной исход??? Испания тут же вот... Крошки подбирает. До того было ещё с два десятка вариантов "честного отъема денег". и все не то, и все верят??? НЕ ВЕРЮ!!! Скорее всего идет окукливание капиталов нереальных к вывозу с забугорья (невозможно подтвердить честно заработанное). Это соотносится с "губернаторопадом". Нет подпитки структур обеляющих капитал (прокурорство и вниз по лестнице) - нет защиты капитала от проверок со стороны карающих структур. Стране ПМСМ выгоднее потерять часть наворованного капитала нежели бороться с противодействием госструктурам на него купленным Опять же, без управления со стороны воровавших, зачастую капитал превращается в гирю, требующую вложений в его легализацию. Неважно кто легализует, государство или частное лицо, траты будут сопоставимыми с самим капиталом.
nikolhaas04.08.20 00:04
Сколько событий одновременно. Всех двойных агентов подмели.
RML04.08.20 06:19
А с другими оффшорами чего? Будто Кипр один такой
Alanv04.08.20 08:54
> RML
А с другими оффшорами чего? Будто Кипр один такой
"В апреле Минфин РФ уведомил Кипр о внесении изменений в налоговое соглашение, а позже направил аналогичные уведомления в ссылка и на ссылка ."

Но Кипр на сейчас - основной канал, его и закрывают. Остальные можно попозже.
Всё делается последовательно. Кстати, ранее крайне популярная прибалтийская река уже давно подперегорожена.
Ирина04.08.20 09:06
Вместо уплаты 13% с прибыли бизнес теперь будет платить стабильные 5 миллионов рублей , также до 2024 продлена льгота в 0% при выводе дивидендов за рубеж.
Alanv04.08.20 13:12
> Ирина
Вместо уплаты 13% с прибыли бизнес теперь будет платить стабильные 5 миллионов рублей , также до 2024 продлена льгота в 0% при выводе дивидендов за рубеж.
По договору о двойном налогообложении они не платили... НИЧЕГО (точнее платили - на Кипре - 0%).
Где это написано, что ЛЮБОЙ бизнес будет платить 5 миллионов?
Что такое "льгота по выводу дивидендов"?? После уплаты тех самых 15% налога на них деньги становятся личными. И переводить их можно куда хочешь - это да, налога на перемещение денег у нас нет. Как и везде, впрочем...
Ирина04.08.20 13:48
> Alanv

Где это написано, что ЛЮБОЙ бизнес будет платить 5 миллионов?

До конца июля правительство должно разработать законопроект о фиксированном налоге на зарубежные доходы россиян. Как отмечал Владимир Путин в обращении к нации 23 июня, сейчас российские налоговые резиденты – владельцы зарубежных активов платят налог на полученный доход от деятельности так называемых контролируемых иностранных компаний по достаточно сложной, громоздкой и запутанной схеме. "Предлагаю ее кардинально упростить, предоставить право уплачивать фиксированную налоговую сумму – 5 млн руб. в год – без дополнительной отчетности. Таким образом, мы дадим стимул к развитию современного, ответственного бизнеса, причем именно в российской юрисдикции", – пояснил президент. Сейчас физические лица – налоговые резиденты РФ обязаны уплачивать в России налог со всего дохода, полученного в других странах. "Для большинства типов дохода ставка налога составляет 13%, для некоторых – 35%", – отмечает адвокат Forward Legal Григорий Нистратов.

Таким образом, получается, что фиксированный платеж снизит налоговую нагрузку для большинства граждан, получающих доход из-за рубежа свыше 38,46 млн руб. в год, так как он будет меньше 13% налога. Сейчас физические лица – налоговые резиденты РФ обязаны уплачивать в России налог со всего дохода, полученного в других странах.

Например, если человек получит "заграничный" доход в размере 100 млн руб., то 5 млн составят всего 5% от этой суммы.Особенно порадуется новой инициативе владелец НЛМК Владимир Лисин, выплативший в прошлом году налогов более 1 млрд руб. Теперь можно будет платить в 200 раз меньше"

Что такое "льгота по выводу дивидендов"?? После уплаты тех самых 15% налога на них деньги становятся личными.

ссылка

Great_V04.08.20 13:53
Ирина,
ВЫ путаете теплое с мягким!!!! Вы пишете о совершенствовании правил налогообложения контролируемых иностранных компаний в РФ (КИК), а новость о разрыве СОИДН между РФ и Кипром. Они никак не взаимосвязаны. Обложение КИК единым налогом в сумме 5 миллионов вполне хороший шаг, так как администрирование этих самых КИК достаточно сложно и затратно для государства. Взымать единый налог выгоднее (видимо). Я вам это говорю как практикующий эксперт в области международного налогообложения с оаытом более 10 лет.

К тому же в статье, приведенной вами, похоже, "жруналисты" тоже не очень поняли о чем говорил путин и что собираются менять в налогообложении КИК. Предлагаю дождаться прохождения законопроекта хотя бы в первом чтении и только потом кричать "караул, все пропало", хорошо?)

PS: ну и порекомендовал бы почить НК РФ и СОИДН с Кипрм, тогда может и не стали бы эту чушь постить))
Ирина04.08.20 14:02
> Great_V
Ирина,
ВЫ путаете теплое с мягким!!!! Вы пишете о совершенствовании правил налогообложения контролируемых иностранных компаний в РФ (КИК), а новость о разрыве СОИДН между РФ и Кипром. Они никак не взаимосвязаны......Взымать единый налог выгоднее (видимо). Я вам это говорю как практикующий эксперт в области международного налогообложения с оаытом более 10 лет.
Знаю, что не связаны. Но, как говорится, если в одном месте убыло, то в другом прибыло. У кого-то. Объясните, пжлста, чем эта "вмененка" отличается от той, что отменяют с 2021 для бизнеса пожиже.
Great_V04.08.20 14:20
> Ирина
Знаю, что не связаны. Но, как говорится, если в одном месте убыло, то в другом прибыло. У кого-то. Объясните, пжлста, чем эта "вмененка" отличается от той, что отменяют с 2021 для бизнеса пожиже.

Так я же говорю, что надо читать законопроект и лучше уже прошедший хотя бы первое слушанье в ГД. Как я понял, общий смысл был не снизить налоги для богатых граждан и компаний, а снизить админитративную нагрзку на компании и государство. Ну и для объективности надо заметить, что 5 млн, как я понял, предлагается взимать со ВСЕХ КИК, а не только с прибыльных. В НК РФ содержиться масса освобождений от обложения прибыли КИК в РФ. А у правильно структурированного бизнеса БОЛЬШИНСТВО КИК попадают под освобожедения и платят в НОЛЬ!!! Скажем, если бы у меня был завод по производству чего угодно (ну пусть удобрений) в Испании, например, то прибыль этого завода, в любом случае, не облагалась бы в РФ налогом на прибыль КИК, так как это "активная" компания.
И Путин то, как раз, и предложил обложить прибыль ВСЕХ КИК, в том числе и тех, которые сейчас вообще ничего не платят.
Исходя из этого рано еще лить слезы и причитать. Цеплят поосени считают)
Сергей96704.08.20 14:30
> Ирина
Вместо уплаты 13% с прибыли бизнес теперь будет платить стабильные 5 миллионов рублей , также до 2024 продлена льгота в 0% при выводе дивидендов за рубеж.

Речь идёт, как я понимаю, о ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ процессах.
1) Вывоз капитала из России - это он идёт через Кипр и другие оффшоры. Его предлагают обложить 15% налогом.
2) Ввоз капитала в Россию - именно его предлагают облагать по минимуму, т.е в 5 млн. руб. в год..
В этом случае владельцы компании в российской юрисдикции.
Great_V04.08.20 14:51
> Сергей967

В этом случае владельцы компании в российской юрисдикции.

По второму пункту не совсем так. Предлагают всем КИК вменить некую прибыль и брать со всех налог по 5 млн. КИК - это иностранная компания и она по общим правилам облагается в РФ как раз тогда, когда ее прибыль НЕ переведена в РФ. Это была мера направленая на борьбу с компаниями и физ лицами резидентами РФ, но которые по каким-либо соображениям полученную их зарубежными компаниями прибыль не переводили в РФ.
Отсюдя, полаю, для тех кто таки прибыль в РФ переведет, тот, вероятно, сможет не платить 5 млн. руб.
XP Best04.08.20 15:57
> Great_V
...так как администрирование этих самых КИК достаточно сложно и затратно для государства. )
То, что в Западном мире (ЕС и Канада) делается легко, в РФ сложно, затратно, запутанно, непонятно. И все какие-то самоделки неэфективные. Да спишите закон, regulation к нему и перепишите практику правоприминение (вы знаете такое русское слово? Ладно, имплиминтация). Смотришь, и в РФ крокодил начнет ловиться и расти кокос. Там где нет ДИДН , везде применяется правило: сумма иностранного дохода минус уплаченные иностранные налоги, подтвержденные документами. 30 лет толкут воду в ступе.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию