Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Назван самый малочисленный народ России
09.08.20 15:30 В России
Первенство по малочисленности среди одноименных почти 50 народов России занимают чамалалы, их насчитывалось всего 24 человека на 2010 год, пересчитать их заново предстоит в ходе Всероссийской переписи населения в 2021 году, рассказали РИА Новости в медиаофисе переписи.

"В Дагестане и Чечне зарегистрированы 24 человека, считающих себя чамалалами (или чамалинцы - ред.), которых относят к андийским народам Кавказа и субэтносу аварцев. Но еще в XIX веке их насчитывалось не менее 3 тысяч 889 человек, компактно проживающих в 9 аулах. Такие данные показала Посемейная перепись населения Дагестана 1886 года. В начале XX века уже первая Всесоюзная перепись населения 1926 года определила 3 тысячи 438 чамалалов, а в 1967 году их насчитали – более 4 тысяч человек", - рассказали в медиаофисе.

Свои редкие народности есть в Ленинградской области: 1 тысяча 380 вепсов, 169 ижорцев и 33 представителя народности водь проживали здесь на момент переписи 2010 года. Хабаровский край – родной регион для нанайцев, 91,7% которых (или 11 тысяч 9 человек) были зафиксированы в 2010 году именно здесь. Соседство им составляли 480 негидальцев, 2 тысячи 149 нивхов, 441 орочи, 2 тысячи 621 ульчи, 1 тысяча 128 эвенов, 620 удэгейцев и еще ряд коренных дальневосточных этносов.

Международный день коренных народов мира отмечается 9 августа, в России проживают более 190 народов. В мире насчитывается около 370 миллионов представителей коренных народов. Это 5% населения планеты. Как правило, это малочисленные народы, которые проживают на небольших территориях – в исконной среде обитания.

В России коренными малочисленными признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

По данным последней Всероссийской переписи населения 2010 года в нашей стране 47 таких этносов. В их составе выделяются 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Кавказа и Дальнего Востока. Они компактно проживают более чем в 30 субъектах России, более 65% из них – в сельской местности – именно здесь особенно бережно хранят традиции и быт предков.
 
09.08.20 15:30
Росстат не будет спорить с россиянами, назвавшимися эльфами

Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов сказал журналистам, что ведомство не станет "бороться" с россиянами, которые в ходе переписи населения будут называть себя эльфами или гоблинами, но попросил граждан отнестись к мероприятию ответственно.

Всероссийская перепись населения пройдет в апреле 2021 года, но работать с труднодоступными территориями страны переписчики начнут уже в октябре 2020 года, заявил ранее РИА Новости глава Росстата Павел Малков.

"Бороться мы с ними не будем. Таких шутников на предыдущей переписи было всего 1024 человека на всю страну – на 147 миллионов это достаточно мало людей… Если человек ощущает себя эльфом, пусть будет эльфом", - сказал Смелов журналистам.

Он отметил, что такого рода явления происходят при переписи в любой стране мира и не являются массовыми. Перепись обезличена, и человек, назвавший себя эльфом, также будет учтен в статистике.

Смелов при этом подчеркнул важность достоверности данных при проведении переписи. Реальные данные о числе проживающих в каком-либо регионе людей и условиях их проживания позволят властям составить планы развития территорий, сказал представитель Росстата.


JeffAlt09.08.20 17:47
Я вот тоже с первых строк подумал, что хоббитов и эльфов у нас поболее будет, чем ентих мифических веспов и иже с ними :)
rombell09.08.20 21:55
Интересно, а сколько у нас "советских"?
Я себя окончательно идентифицировал именно так, и в прошлую перепись так и потребовал себя записать. Среди моих предков много национальностей, но я не ощущаю себя больше русским чем украинцем (не укром, конечно, нормальным украинцем), евреем или корейцем, и кто-там-ещё-был на два поколения назад..
JeffAlt10.08.20 00:07
Я советский. Так-то пишу русский, но сталинист :) Но в переписи баловАться считаю недостойным. Русский, ну и пиши русский. А то разведут, помор, сибиряк, уралец, савецкий, масквич... :)
JeffAlt10.08.20 00:10
У нас работает казах, пухлый, широколицый и узкоглазый, заезжал в Астану, ему там сказали "Ты - русский" :) Я согласен :) Такие парни нам в русских нужны ;)
rombell10.08.20 08:43
> JeffAlt
Но в переписи баловАться считаю недостойным. Русский, ну и пиши русский.
А я не русский. У меня смесь "кровей" в предках, с какого перепуга я вдруг выделю одну из них? А по мироощущению и самосознанию - советсткий.
Alanv10.08.20 09:03
> rombell
> JeffAlt
Но в переписи баловАться считаю недостойным. Русский, ну и пиши русский.
А я не русский. У меня смесь "кровей" в предках, с какого перепуга я вдруг выделю одну из них? А по мироощущению и самосознанию - советсткий.
"В России коренными малочисленными признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями."

Частью какого народа ВЫ САМИ себя осознаёте - тем и пишитесь... Хотя вы путаете национальность и социальную общность, но если для вас национальность уже внутренне не важна... Можете писать себя хоть "советским", хоть "имперцем", хоть "жителем мира", а хоть и "жителем Галактики"... Но проще всего - по внутреннему менталитету. Для большинства из нас (хотя мы все - смеси бульдога с носорогом:)) он - РУССКИЙ.

Ну а если по итогам переписи жителей Галактики окажется много, возможно для них начнут производить скафандры с местом для хоботов и хвостов. Для укров (древнешумеров) - черноморсковыкапывательные лопатоковши. А для эльфов - шляпы с прорезями для ушей и перевязи с колчанами:)))
youRA210.08.20 12:12
я киммериец)
Alanv10.08.20 12:49
> youRA2
я киммериец)
Тогда вам положена бесплатная путёвка в Холливуд. А то Шварц как-то уже совсем постарел:)
т-кк10.08.20 13:13
`
Русские - подданные царей-императоров РИ, чего давно уже нет.
Россиянин - и достаточно. Разбивка на национальности лишь вредит стране.

rombell10.08.20 15:57
> Alanv
Частью какого народа ВЫ САМИ себя осознаёте - тем и пишитесь... Хотя вы путаете национальность и социальную общность,
А я и осознаю себя частью советского народа. Социальная общность - россияне.
> т-кк
`
Русские - подданные царей-императоров РИ, чего давно уже нет.
Россиянин - и достаточно. Разбивка на национальности лишь вредит стране.

Согласен. И тогда нужно вообще выкинуть этот пункт. И тут же разные татары и прочие меньшие народы начнут возбухать, так что не прокатит.
Гражданство - россиянин, национальность - советский.
т-кк10.08.20 16:57
> rombell
> т-кк
`
Русские - подданные царей-императоров РИ, чего давно уже нет.
Россиянин - и достаточно. Разбивка на национальности лишь вредит стране.

И тут же разные татары....

А чего им возбухать, кто-то запрещает в Аллаха верить или трындеть на тюркском?
Да хоть на суахили. Такая же помесь всего и вся как и все тутошние.
rombell10.08.20 19:54
> т-кк
> rombell
> т-кк
`
если людям 30+ лет втирать про национальную самобытность и лютую самоидентичность, как, думаете, они отнесутся к отмене этого ярлыка самоутверждения?
А есть ещё и те, кто этой самой национальной самобытностью пользуется для получения нигштяков.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту