Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Судно для достройки «Северного потока — 2» отправилось в Германию
16.09.20 12:22 Экономика и Финансы

Из Санкт-Петербурга в сторону немецкого порта Мукан выдвинулось российское судно снабжения "Иван Сидоренко", которое поможет в достройке газопровода "Северный поток — 2", пишет 15 сентября Vesselfinder.

Ожидается, что судно прибудет в порт Мукан, где уже находится трубоукладчик "Академик Черский", 17 сентября.

Согласно данным портала MarineTraffic, "Иван Сидоренко" уже прошел побережье Эстонии.

Как пишет "Коммерсант", судно может доставить трубы "Северного потока — 2".

Другое судно снабжения "Остап Шеремет" находится в Калининграде, а способная достраивать газопровод баржа "Фортуна" стоит в Ростоке, указывает "Газета.ру".

 
16.09.20 12:22
Глава "Нафтогаза" оценил шансы на отказ Германии от "Северного потока — 2"

Глава украинской компании "Нафтогаз" Андрей Коболев выразил сомнения в том, что Германия откажется от газопровода "Северный поток — 2".

Коболев отметил, что многократно общался с представителями немецкого правительства и был на переговорах с канцлером Ангелой Меркель, поэтому уверен в приверженности Берлина проекту.

По его словам, не повлияет на решение ФРГ и ситуация с блогером Алексеем Навальным. Единственным шансом на остановку проекта Коболев назвал усиление санкций США.

"Я очень сомневаюсь, что без американских санкций, усиления которых мы ожидаем этой осенью, можно будет сказать, что это проект закончен, что он остановлен, что он мертв… Ситуацию с Навальным точно будут использовать для этого, но я бы на это не надеялся", — сказал глава "Нафтогаза" в интервью украинской журналистке Янине Соколовой на YouTube.


16.09.20 12:22
Глава "Нафтогаза" оценил доходы от транзита российского газа

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев оценивает поступления от ПАО "Газпром" за транзит российского газа по газотранспортной системе (ГТС) Украины в 2020 году в сумму около $2 млрд.

В эфире Youtube-канала журналистки Янины Соколовой во вторник он сказал, что закрепленный в контракте принцип "качай или плати" в период экономического кризиса является важным для страны в части получения гарантированного дохода от оказания транзитных услуг.

Заключенный в 2009 году транзитный контракт между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" истек утром 1 января 2020 года. Новый договор между компаниями на организацию транспортировки, транспортное соглашение между "Нафтогазом" и "Оператор ГТС Украины", а также межоператорское соглашение между ОГТСУ и "Газпромом" были подписаны 30 декабря 2019 года.

Контракт предполагает транзит в 2020 году минимум 65 млрд куб. м российского газа, что в суточном исчислении составляет 178 млн куб. м. В 2021-2024 годах транзит должен составить по 40 млрд куб. м. Оплата указанных объемов является гарантированной даже в случае меньшей прокачки через ГТС Украины.

Стороны не озвучивают прописанную в контракте между "Нафтогазом" и "Газпромом" тарифную ставку по причине конфиденциальности, но согласно неофициально обнародованному в сети интернет соглашению между НАК и "Газпромом", стоимость услуги рассчитана по ставке $2,66 за 1 тыс. куб. м на 100 км.

В случае, если "Газпром" пожелает транспортировать свыше закрепленных в контракте гарантированных суточных объемов, он подаст заявку "Нафтогазу", и тот дополнительно купит квартальные, месячные или суточные мощности, но с повышающими коэффициентами, которые утверждены украинским регулятором НКРЭКУ. Такие же повышающие коэффициенты зеркально будут выставлены "Газпрому".

Глава ОГТСУ Сергей Макогон в июле прогнозировал, что транзит российского природного через территорию страны в 2020 году составит 52-55 млрд куб. м при забронированных 65 млрд куб. м.

Транзит природного газа через ГТС Украины в январе-августе 2020 года составил 34,8 млрд куб. м, что на 42% меньше, чем за аналогичный период 2019 года (59,6 млрд куб. м). Несмотря на значительное снижение транзита по сравнению с прошлым годом, "Газпром" полностью оплачивает забронированные транзитные мощности.

16.09.20 12:22
“Газпрому” пока хватит мощностей и без проекта “Северный поток-2”

Многие начинают думать, что “Северный поток-2” в этом году не достроят. Тому есть основания –все новые препятствия возникает на пути газопровода. Причем не только политические, но и чисто технические.

Например, как рассказал в эфире радио Sputnik экономист Станислав Митрахович, нужно дооборудовать трубоукладчик “Академик Черский” и принять решение по его страховке. “По всей видимости, Дания хочет страховку какой-то от западной страховой компании. А западные компании опасаются санкций и поэтому страховку не дают”, ‒ указал Митрахович.

Разрешения этих проблем желательно добиться в ближайшее время, до начала осенних штормов на Балтике. В противном случае продолжение строительства газопровода “Северный поток-2” будет отложено на весну. А тут еще история с Алексеем Навальным, которая может заставить правительство Германии затормозить завершение проекта. В общем, проблем хватает.

Так что не лишним будет прикинуть, во что выльется для “Газпрома” в 2021 году отсутствие в его “обойме” “Северного потока-2”. Де-факто, остается один прямой и три транзитных коридора (с севера на юг): “Северный поток-1”, “Ямал-Европа”, украинская ГТС и “европейская” нитка “Турецкого потока”.

Какие объемы может прокачать “Газпром” без проекта “Северный поток-2”

Посмотрим, на что они способны. Непосредственно в Центральную и Западную Европу у “Газпрома” гарантированно будет 59 млрд кубометров по “Северному потоку-1”. Этот газопровод работает с превышением проектной мощности в 55 млрд кубометров в год.

Около 38 млрд кубометров — через Белоруссию и Польшу . Еще 40 млрд кубометров – предоплаченный транзит через Украину. В сумме 137 млрд кубометров в год. Мощность второй нитки “Турецкого потока”, направленной в Европу, составляет 15 млрд кубометров в год.

Уже сейчас газ поступает в Болгарию и Грецию, а чуть позже пойдет на Балканы. Сербский участок готов. Правда подозрительные задержки происходили с болгарским участком, но и его обещают доделать к январю. По объемам тут многое зависит от спроса, но в сумме это в лучшем случае около 10 млрд кубометров в год.

Позже, когда появится выход из Сербии на Венгрию (в планах — конец 2021 года), это позволит перекинуть дополнительные объемы (до 6 млрд кубометров) с западного (дефицитного без “Северного потока-2”) направления. В совокупности, 153 млрд кубометров.

Теперь можно посчитать, сколько газа понадобится Европе. Прогноз общего объема экспорта в дальнее зарубежье на следующий год сейчас давать сложно, нет полной ясности и с текущим годом. Но пусть это будут консервативно-оптимистичные 170 млрд кубометров. И них 15 млрд предположительно купит Турция. Итого непосредственно в Европу нужно отправить 155 млрд кубометров газа.

В целом получается, что имеющихся мощностей хватит, чтобы покрыть европейский спрос на российский газ. Тем более, что в этом году европейские ПХГ заполнены почти под завязку. Украинские тоже не пустуют – сейчас в них рекордные запасы (24 млрд кубометров), и ожидается рост до 28 млрд. Все это говорит о том, что быстрого восстановления импорта газа в следующем году ждать не стоит.

Но если вдруг окажется, что Европа захочет купить больше 155 млрд кубометров, Россия может забронировать дополнительные мощности украинской ГТС. Известно, что в нынешнем контракте такая возможность присутствует. Но пользоваться ей не хотелось бы, тем более что цена транзита в таком случае будет выше.

“Газпром” справится с поставками газа в Европу и без “Северного потока-2”

В аналическом материале РИА Новости делается несколько выводов.

Первое. Конечно, по поводу подписания “Газпромом” с Украиной транзитного договора существуют и критические комментарии. Но по факту он уже подписан — на условиях “качай-или-плати”.

А значит, ввод или не ввод в ближайшие годы (до 2024 года включительно) “Северного потока-2” в минимальной степени повлияет на финансовые показатели “Газпрома”. Только при хорошем спросе (и хорошей цене) на газ в ЕС придется “докупить” у Украины в следующем году транзитные мощности в объеме от 10 до 30 млрд кубометров в год.

Второе. Избыток мощностей на турецком направлении (вторая нитка “Турецкого потока” в любом случае предназначалась для Южной Европы) делает актуальным максимальное переключение экспорта в Европу на это направление. Это позволит минимизировать закупку дополнительных транзитных мощностей у Украины.

Третье. В любом случае “Газпрому” придется балансировать между различными направлениями: украинским, польским, а возможно, и турецким. Все транзитные страны — непростые переговорщики, и тут приходится пользоваться избытком конкурирующих маршрутов.

И последнее. “Газпром” в июле уже забронировал на год все мощности по польскому направлению (“Ямал-Европа”). Причем по комфортной цене, незначительно превышающей низкий тариф в рамках предыдущего долгосрочного договора. Тогда это казалось спорным решением, так как ожидалось завершение проекта “Северный поток-2”. В нынешних же обстоятельствах получается, что “Газпром” вовремя и недорого подстраховался.


kalipso16.09.20 13:08
Амеры так просто не отдадут рынок. Ждем массовые беспорядки в Германии...
Baha16.09.20 15:10
> kalipso
Амеры так просто не отдадут рынок. Ждем массовые беспорядки в Германии...
Которые будут жестко подавлены немецкими властями. ИМХО.
Спор за рынок амеры ведут с немцами, с немецким бизнесом, а не с ГП или Россией.
kalipso16.09.20 18:16
> Baha
> kalipso
Амеры так просто не отдадут рынок. Ждем массовые беспорядки в Германии...
Которые будут жестко подавлены немецкими властями. ИМХО.
Спор за рынок амеры ведут с немцами, с немецким бизнесом, а не с ГП или Россией.
Если бы это было так, то чебуреками отравился бы не Навальный, а, какой-нибудь немецкий борец с коррупцией.
Don Andre16.09.20 18:50
Очередная эпопея. Уже пол года вся прогрессивная общественность следит за маршрутом "судна способного положить..." все карты до дыр изучили, все маршруты газопроводов запомнили. Вот сейчас очередное "... способное..., обогнет оконечность острова Тонущих Надежд...и присоединится к непобедимой армаде находящейся там же уже больше года".
ale1954779716.09.20 18:55
> Don Andre
Очередная эпопея. Уже пол года...
Пиплу нужны зрелища. А до того "вся прогрессивная" следила за Крымским Мостом и делала ставки на его падение, а до того каждый месяц сливщики и клоуны рассказывали, что вот-вот Россия сбежит из Сирии и Асаду-то точно хана.... Ну и так далее)
Так что смотрим с попкорном, улыбаемся и машем))
Чукча-писатель16.09.20 21:27
> kalipso
> Baha
> kalipso
Амеры так просто не отдадут рынок. Ждем массовые беспорядки в Германии...
Которые будут жестко подавлены немецкими властями. ИМХО.
Спор за рынок амеры ведут с немцами, с немецким бизнесом, а не с ГП или Россией.
Если бы это было так, то чебуреками отравился бы не Навальный, а, какой-нибудь немецкий борец с коррупцией.
Зачем же так в лоб. Англосакцы всегда использовали третьи стороны для решения своих задач
Biv16.09.20 22:31
Ещё 2-3 крупных международных проекта и ЦРУ с МИ-6 окончательно выкосят всю опозицию в России.
Немцы прекрасно всё понимают, но так же понимают чьи у них военные базы и кому принадлежит масмедиа. Кому будет моментальная политическая смерть, кому из окна случайно выпасть, а кому и то и другое. Есть здравае выступления, и про эту тему и про то что мультикультуризм превращает Германию в клоаку, но масмедиа это держит в маргинальном сегменте.
Интересно что сознательно доводят некоторые моменты до абсурда. Навальный за которым вылетает медицинский чартер из Германии, это уже не "народный борец с корупцией". Десятикратно более ядовитое химоружие, от которого нет антидотов - норм, через неделю как огурчик и так далее
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"