Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Литву прибыл пятый за месяц груз российского сжиженного природного газа
27.09.20 18:12 Наследники СССР сегодня

В порт Клайпеды прибыл новый груз сжиженного природного газа (СПГ) из Высоцка, где расположен завод российской компании "Новатэк", пишет "Sputnik Литва".

В воскресенье в 04:22 газовоз Coral Fungia пришвартовался в Клайпедском порту. Согласно данным, танкер привез десять тысяч кубометров российского СПГ. В сентябре Клайпеда ожидает прибытие еще одного судна с российским грузом на борту. Это будет уже шестой танкер за месяц.

Терминал СПГ в Клайпеде был построен в 2014 году. Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от зависимости от российского газа. При этом терминал дорого обходится Литве: ежегодно компания Klaipėdos nafta платит Норвегии € 60 миллионов только за аренду — не считая расходов на его содержание.

Чаще всего Литва получает СПГ из России и Норвегии. Поставки российского топлива стали регулярными с весны прошлого года. Что касается американского сжиженного газа, о закупках которого часто говорят литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
vkk27.09.20 18:48
..."Власти обосновывали свое решение желанием избавиться от зависимости от российского газа"...

...и кто в этом цирке главный клоун:.........
Главный Злодей27.09.20 18:55
=== Что касается американского сжиженного газа, о закупках которого часто ссылка литовские власти, то за время существования Клайпедского терминала было всего несколько партий. ===
А за последующие пиндостан не проплатил абонемент на услугу "перекраска газа в цвета демократии", поэтому последующие партии поставляются неперекрашенными.
Хорошо бы ещё на танкере врубать гимн России (он же СССР) на время нахождения в порту, да погромче. Чтоб, так сказать, максимально рельефно независимость осчусчалась.
zav27.09.20 19:10
Хах. Гимном РФ встречают? )
Alexy27.09.20 19:19
Десять тысяч кубометров?
argus9827.09.20 19:24
> Alexy - 10000 кубов - это сжиженный. Умножайте на 600 - получите привычный газообразный (6 миллионов кубов)
SergeiS27.09.20 20:04
Да, парни, примерно так и выглядит энергетическая независимость. Возможность купить у наиболее выгодного на данный момент поставщика.
Это удовольствие стоит недёшево, ну а когда это на дороге валялось?
ale1954779727.09.20 20:45
> SergeiS
Да, парни, примерно так и выглядит энергетическая независимость. Возможность купить у наиболее выгодного на данный момент поставщика.
Это удовольствие стоит недёшево, ну а когда это на дороге валялось?
Бред.
То есть переплатить за терминал, сам газ (СПГ всегда дороже), доставку инфраструктуру и т.д. только ради того, чтобы покупать тот же самый газ, но дороже - это независимость?)) Ну если независимость от мозга - то да...
Интересно, а почему тогда Финляндия закупает уголь и газ преимущественно из России и не парится на постройку СПГ, трубопроводов из Польши и т.д.? Наверное финны идиоты, не так ли?)
Ril27.09.20 20:47
> SergeiS
Да, парни, примерно так и выглядит энергетическая независимость. Возможность купить у наиболее выгодного на данный момент поставщика.
Это удовольствие стоит недёшево, ну а когда это на дороге валялось?

Да нет. Так выглядит умственная отсталость.
Вместо трубопроводного газа который для Литвы стоил бы дешевле процентов на 60, покупать у той же России сжиженный газ дороже в два раза.
Не думаю, что кто-то в России против.
Правду говорят, что дурак платит дважды.
Я наверное слишком правильный и я за честный бизнес. А тут кого- то сильно развели
Ыых27.09.20 22:00
Ага, именно так и выглядит независимость, когда независимо закрывают аэс, потом вот это вот всё с газом. Чем меньше энергопотребление и дороже - тем больше ничего не зависит.
SergeiS27.09.20 23:38
> ale19547797
....Интересно, а почему тогда Финляндия закупает уголь и газ преимущественно из России и не парится на постройку СПГ, трубопроводов из Польши и т.д.? Наверное финны идиоты, не так ли?)
Финляндия запустила в прошлом году самый крупный терминал в Скандинавии, в местечке Торнио, второй по счету.
Нет, финны не идиоты.
Аббе28.09.20 03:10
Изогипсово.
У России теперь есть завод производства "совсем чистого топлива" для судов на Балтике. Не высокосернистый мазут, а уже сжиженный газ.
Это толчок и для судостроения и для турбиностроения. Если прибалты готовы оплачивать изменения в экономике России, так ли это плохо?
Самолёты с метановыми турбинами? Хотят и оплачивают европейцы.
В местах разгрузки жиднокого метана появляется "возможность" для работы с весьма низкими температурами.
Это большие холодильные хранилища с получением холода от внешнего источника.
Это технологии, где полезно КРАЙНЕ быстро заморозить продукты.
Это технологии закаливания металлов. В том числе получение "аморфной формы металла". А у таких тонких плёнок металла "совсем другие свойства по прочности".
Техника высушивания продуктов при минус 150 градусах. Получение соков из тех же яблок с полным, абсолютно полным разрушением всех мембран клеток. То есть - больше сока из ровно той же массы продукта.
Это вымораживание из нефти решительно всех продуктов с раскладыванием по температуре замерзания.
Бог весть, может всё таки смогут создать ЭХИТ на недорогих кампонентах и с прямым использованием метана, а не водорода. Подброс КПД от сегодняшних 40% до 50-60% для собственно ЭХИТ плюс паровая турбина на тепловой энергии отходящих газов мог бы стать серьёзным шансом для изменеий в экономике.
Хорошо ли это всё?
Да, хорошо для тех, кто сможет применить всё это к своей пользе.
И очень плохо для тех, кто упустит новые технологические возможности.
Прибалты?
Да какая разница, кто именно оплачивает НАШИ изменения.
т-кк28.09.20 06:26
`
Зависимость - она и есть зависимость и не важно в каком агрегатном состоянии, важна цена.
В газообразном зависимость дешевле, нежели в жидком.

Увы, в вильнюсском университете больше не учат на физиков, значит некому объяснить лирикам - почему так.
ale1954779728.09.20 08:23
> SergeiS
Финляндия запустила в прошлом году самый крупный терминал в Скандинавии, в местечке Торнио, второй по счету.
Чтобы покупать газ в Высоцке у России?)) Очень умно...
Можно сколько угодно кормить всех сказками про "дорогую цену независимости", реальность показывает, что это не более чем слова, прикрываясь которыми отстаивают интересы крупных транснациональных компаний, а не реальных интересов остатков народа той же Трибалтики.
Добро пожаловать назад на хутор, из которого вас вытащили, аплодирую стоя....
SergeiS28.09.20 08:37
> ale19547797 Чтобы покупать газ в Высоцке у России?)) Очень умно...
Можно сколько угодно кормить всех сказками про "дорогую цену независимости"....
Добро пожаловать назад на хутор, из которого вас вытащили, аплодирую стоя....
Независимость - это возможность свободного выбора. Критерии выбора могут быть очень различные, зачастую выглядящее со стороны странно, но это выбор уже самой страны и ее ошибки которые рассудит история. А если создаётся впечатление что вокруг все дураки, а вы один в поле на белом коне, с клавой в правой руке ИМХО, тут есть повод задуматься...
ale1954779728.09.20 08:52
> SergeiS
Независимость - это возможность свободного выбора. Критерии выбора могут быть очень различные, зачастую выглядящее со стороны странно, но это выбор уже самой страны и ее ошибки которые рассудит история. А если создаётся впечатление что вокруг все дураки, а вы один в поле на белом коне, с клавой в правой руке ИМХО, тут есть повод задуматься...
Независимость страны - это в первую очередь способность ее руководства принимать действия для блага подавляющей части населения этой страны (все угодить невозможно априори). Правда, еще бывает независимость от мозга - это как раз выбор лимитрофов...
Построение СПГ терминала в Литве привело к массе проблем и огромным затратам, но что-то я так и не увидел ни одного положительного момента. Но куда уж нам, убогим клавонажимателям, увидеть мудрые задумки трибалтийского руководства)))
P/S/ Как там у нас белорусские IТ? Наверное уже полБелоруссии в Литву сбежало, как обещали?)))
т-кк28.09.20 09:26
> SergeiS
Независимость - это возможность свободного выбора.

Независимость - це разводилово воров на доверии, либо песнь либерастов под чужую дудку, ибо не предусмотрена самой Природой - матерью нашей. А то, что вы называете "независимостью", тянет максимум на диверсификацию способов зависимости. Диверсифицировались, теперь минимизируются, ибо такая диверсификация народу не нужна.
Ril28.09.20 09:37
> SergeiS

если создаётся впечатление что вокруг все дураки
Почему все? Нет. Отдельные дураки, которые планомерно и неутомимо повышают себе затраты на энергоносители и также планомерно и неутомимо лишают себя доходов от портовой и жд инфраструктуры.

Я еще раз повторю - едва ли в РФ найдутся те, кто этому не рад. Мало того, отдельным гражданам (даже в Прибалтике) мерещиться, что это какой-то хитрый план Путина.

В конце концов все портовые и транзитные доходы отдельных дураков из прибалтики перекочевывают в Россию, и дополнительная прибыль от дураков, которые решили платить дороже за наш газ - также пополняет бюджет РФ.

Сказать по правде и по совести - откровенные дебилы там решения принимают.
А если лгать и кривить душой - то да, люди необыкновенного интеллекта выбрали независимость и свободу. За свободу нужно платить и т.д. Негоже деньги считать, когда речь о свободе:-)))

Аплодисменты!



Афина28.09.20 10:04
> SergeiS
Да, парни, примерно так и выглядит энергетическая независимость. Возможность купить у наиболее выгодного на данный момент поставщика.
Это удовольствие стоит недёшево, ну а когда это на дороге валялось?
Независимость сиречь отсутствие подчиненности. В чистом виде в мире не встречается, хоть энергетическая, хоть какая другая. Разве что в идеальном.
SergeiS28.09.20 14:57
> Афина Независимость сиречь отсутствие подчиненности. В чистом виде в мире не встречается, хоть энергетическая, хоть какая другая. Разве что в идеальном.
Это крайне ограниченная интерпретация понятия независимости. Но вы дали интересную мысль, спасибо, излагаю:
Все мы помним какие усилия и изменения! в роли женщины в обществе произошли за последние 100-150 лет, по крайней мере на европейском континенте.
Из состояния полной зависимости от мужа (во всех гранях жизни) замужняя женщина превратилась (усредняем) в полноценного, независимого и самостоятельного в принятии рещений члена общества, верно?

Вот вам простая шкала: от домостроя до сегодняшнего состояния женской независимости в обществе.
Я намеренно опускаю плюсы и минусы подобного прогресса, но вот вам пример изменений в независимости... а уж где у каждого оптимальные показатели на данный момент, уж пусть выбирают индивидуально: толи в виде женской эмансипации, или энергетической независимости. Литва посчитала что такая отметка для них оптимальна, упомянутая выше Финляндия тоже посчитала что пребывать в энергодомострое может выйти накладно... это решения показывающие предпочтительнын направления рзавития стран, их выбор.
P.S. Да, исходя из теории, если женщиная или любой другой обьект станет абсолютно независим, окружающие перестанут его замечать, к сожалению. ;)

Вот отличная цитата, в тему: "Абсолютно независимые сущности невозможно познавать. Разнообразие реального мира представлено неисчерпаемым множеством систем, которые образуются благодаря наличию устойчивых взаимосвязей между составляющими их элементами. Образование структур из некоторых элементов можно рассматривать как ограничение их независимости. Представления об индивидуализированных независимых частицах (объектах) являются весьма бедными. Одна независимость породить разнообразие мира не в состоянии. Конструктивно независимость проявляет себя лишь в сочетании с зависимостью. Независимость выражает подвижное, мобильное начало мира, а зависимость – устойчивое, неизменное. Независимость выражает отчужденность объектов и систем, а действие зависимости преодолевает эту отчужденность на основе раскрытия более глубоких свойств этих объектов и систем. Реальные системы и объекты представляют собой конкретные формы синтеза независимости и связности, конкретные формы их организации. В истории общества остро вставали вопросы политической независимости. Провозглашалось, что именно независимость (суверенитет) в ее наиболее полком выражении представляет необходимую предпосылку развития государств, наций и регионов. Идея независимости содействовала во многих случаях мобилизации внутренних сил и ресурсов, направленной на развитие соответствующих национально-территориальных образований. Эта идея нередко приобретала такую силу, что приводила к национально-освободительным войнам." Ю.В.Сачков, Институт Философии Российской Академии Наук

Ril28.09.20 15:16
> SergeiS

Из состояния полной зависимости от мужа (во всех гранях жизни) замужняя женщина превратилась (усредняем) в полноценного, независимого и самостоятельного в принятии рещений члена общества, верно?


Какие-то неуместные метафоры приводите.

Отношения муж-жена совсем не то же самое, что отношения продавец-покупатель.

Если вы разницы не улавливаете, то что-то странное с разумом в прибалтике творится... Этож надо - покупать газ у России это значит выйти замуж за Россию.

Альцегеймер, чтоли разгулялся там. и трубопроводы какие-то нездоровые ассоциации наводят.
Главный Злодей28.09.20 15:59
Возможность купить у наиболее выгодного на данный момент поставщика.
У единственного оставшегося в наличии, и с охренительной переплатой по сравнению с тем, если бы у него же покупали по старинке. Да, именно так независимость от этого самого поставщика и выглядит. Да, фредик?

Из состояния полной зависимости от мужа (во всех гранях жизни) замужняя женщина превратилась (усредняем) в полноценного, независимого и самостоятельного в принятии рещений члена общества, верно?
Из состояния нормальной замужней женщины превратилась в гордую, независимую бл., решившую, что на панели заработает больше. Правда, с клиентами оказалось совсем не так радужно, в свете чего бл. пребывает в состоянии опустившейся алкоголички, а единственный клиент, который не брезгует её организмом - бывший муж. Он, конечно, морщится, но пользуется: такой режим обслуживания ему обходится явно дешевле, чем во времена брака.
Хорошая аналогия, годная.
ale1954779728.09.20 16:43
> SergeiS
Все мы помним какие усилия и изменения! в роли женщины в обществе произошли за последние 100-150 лет, по крайней мере на европейском континенте.
Из состояния полной зависимости от мужа (во всех гранях жизни) замужняя женщина превратилась (усредняем) в полноценного, независимого и самостоятельного в принятии рещений члена общества, верно?
А теперь давайте-ка расширим временные рамки и тогда внезапно выяснится, что роль женщины до средневековья (тот же Древний Рим или античная Греция) была вполне себе "современной эмансипированной". Но именно "прогрессивные" Темные Века феодализма бодро загнали женщин не просто под мужской сапог, а намного ниже...
К чему это - а к тому, что если посмотреть на Вашу же аналогию чуть шире, то окажется, что пафосно декларируемый "прогресс в независимости" в реальности - это регресс после независимости, которая в реальности была у Трибалтики в рамках СССР.
SergeiS28.09.20 17:20
> ale19547797 А теперь давайте-ка расширим временные рамки и тогда внезапно выяснится, что роль женщины до средневековья (тот же Древний Рим или античная Греция) была вполне себе "современной эмансипированной". Но именно "прогрессивные" Темные Века феодализма бодро загнали женщин не просто под мужской сапог, а намного ниже...
К чему это - а к тому, что если посмотреть на Вашу же аналогию чуть шире, то окажется, что пафосно декларируемый "прогресс в независимости" в реальности - это регресс после независимости, которая в реальности была у Трибалтики в рамках СССР.

Неоднозначно, но ваши идеи выглядят интересно. Есть тут на чем поточить лясы ;)
Но, по совести, очень неоднозначные утверждения: что за любимых дам так и за сравнение уровня по шкале общей независимости. Причем, не путайтесь, я говорил только о малой ее части: большей энергетической независимости Литвы.
То есть хороший задел для долгой дискуссии ;)
Ыых28.09.20 17:46
SergeiS, EE

Давайте для начала расскажите, от кого энергонезависима и общенезависима Литва. Потом про женщин и реальность сквирта. А так бы было интересно почитать про - Ну вот если однажды в РФ примут закон о запрете торговли с враждебными шавками и их хозяевами. Типа китайский рынок заменит все эти ваши польши, германии и прочие словении или здравый смысл у русских проснется и поймут что с врагами можно торговать не стратегическими ресурсами. Что будет? Ну в смысле с вашими "энергонезависимыми" Откуда все они будут компенсировать российские энергоресурсы, полимеры, хлеб и прочая редкозёмы?
т-кк28.09.20 18:12
> SergeiS

Из состояния полной зависимости от мужа (во всех гранях жизни) замужняя женщина превратилась (усредняем) в полноценного, независимого и самостоятельного в принятии рещений члена общества, верно?

Отнюдь.

Если женщина стала независимой от конкретного мужика, то это значит лишь одно - стала зависимой от миллионов других, дальних и ближних, от ближайшего водопроводчика, до далёкого газодобытчика. И если эта система где-нибудь нарушится, то через три дня станет грязной, голодной, вонючей, будет лакать из лужи, а через неделю помрёт от истощения. Если раньше её никто не съест, согласно западным культурным традициям.
ale1954779728.09.20 18:53
> SergeiS Есть тут на чем поточить лясы ;)
Но, по совести, очень неоднозначные утверждения: что за любимых дам так и за сравнение уровня по шкале общей независимости.
А можно обойтись и без аналогий. У нас есть пример - липовая независимость Трибалтики после распада Российской Империи. Все было почти один в один, и экономические и политические проблемы тогдашней Трибалтики очень похожи. Напомнить, кто оттяпал Вильно у Литвы? Или как потрошили и разбирали наследие Российской Империи? Причем в то время по крайней мере заводы не трогали, они работали. Так что ситуация была намного лучше.
Идеального сравнения не вышло, ибо конфликт между СССР и Германией потребовал включения лимитрофов в Российскую зону ответственности с последующим ростом и процветанием экономики этих стран. Но сейчас-то даже этого не предвидется.
Ну а "точить лясы" и рассказывать что все не так однозначно можно бесконечно. Только имеет ли смысл?))
argus9828.09.20 20:23
"Вы все - НЕ понимаете. ЭТО ДРУГОЕ"(с)
SergeiS29.09.20 08:55
> ale19547797
А можно обойтись и без аналогий. У нас есть пример - липовая независимость Трибалтики после распада Российской Империи. Все было почти один в один, и экономические и политические проблемы тогдашней Трибалтики очень похожи. ... Причем в то время по крайней мере заводы не трогали, они работали. Так что ситуация была намного лучше.
Идеального сравнения не вышло, ибо конфликт между СССР и Германией потребовал включения лимитрофов в Российскую зону ответственности с последующим ростом и процветанием экономики этих стран. ....
Ну а "точить лясы" и рассказывать что все не так однозначно можно бесконечно. Только имеет ли смысл?))

Мда. Давайте за близкое мне, Эстонию, на примерах подтвердим ваще изложение посткоммунистических мифов?
Получение независимости: с оружием в руках, приперев к стенке лидеров Октябрьского переворота, вынудили к подписанию мирного договора. Что именно в этих событиях вам видится как "липовое"?

Аннексия Советским Союзом, потеря независимости. Рост и Процветание говорите?
Все зависит от точки отсчета сравнивающего.
А вы брали уровень эффективности/производительности экономики(уровень экономического развития страны - GPD per capita), средний уровень доходов населения Финляндии и Эстонии, к примеру за 1926 год и 1990?
Очень интересные наблюдения получаются: в 26 году уровень разницы в показателях был на грани 20% в пользу Финляндии. В 1990 году уже более чем в 300%.

И чтобы отсечь фразы ну так это финны", взглянем на недавнюю после 90х историю, на примерах ссылка : сегодняшняя разница в ВВП на душу - 26%, средняя зарплата чуть более чем в два раза выше в Финляндии (3500EUR).
Быстрый прогресс? По мне так однозначно!
Процветание? До этого еще нужно много и упорно работать...

P.S. а то что написали вы, это литературное изложение поноса от Г.З: мужик украл тетку, держал в четырех стенах (но не голодала ведь! и два раза в год покупал ей украшения), а когда она его послала и ушла, начала сама на жизнь зарабатывать - он начал лить помои в мозги своим членам семьи, чтобы они ощущали себя "подлинными имперцами, не то что эти...(длинный, постоянно пополняющийся список)"

ale1954779729.09.20 09:02
> SergeiS
А вы брали уровень эффективности/производительности экономики(уровень экономического развития страны - GPD per capita), средний уровень доходов населения Финляндии и Эстонии, к примеру за 1926 год и 1990?

P.S. а то что написали вы, это литературное изложение поноса от Г.З: мужик украл тетку, держал в четырех стенах (но не голодала ведь! и два раза в год покупал ей украшения), а когда она его послала и ушла, начала сама на жизнь зарабатывать - он начал лить помои в мозги своим членам семьи, чтобы они ощущали себя "подлинными имперцами, не то что эти...(длинный, постоянно пополняющийся список)"
А почему именно Финляндию так любят брать, а не Турцию, к примеру?) Тогда сравнение выйдет совершенно в иную сторону. Тут тоже много можно лясы точить, просто смысла нет.
Ну а по сравнению с теткой - очередное передергивание. Тетка ушла от мужика не сама зарабатывать, а на содержание к другому (ЕС). Причем этот другой уже не покупает два раза в год украшения, а требует продавать те, что остались от прошлого или дает еды в кредит. И вот запасы от старого мужика кончились и выясняется, что и тетка постарела лет так на дцать (население разбежалось), и запасов не осталось и впереди вовсе не годы тихой старости, а угроза голода, а то и ранней смерти. А старый мужик, которому тетка периодически вопит в уши, что он ей что-то там должен (разве не вопит?) только брезгливо морщится и ни копейки не дает.
Дальше продолжать не будем, спор будет бессмысленным, каждый сам выберет понравившийся вариант.
vktik29.09.20 09:28
>>>SergeiS

"А вы брали уровень эффективности/производительности экономики(уровень экономического развития страны - GPD per capita), средний уровень доходов населения Финляндии и Эстонии, к примеру за 1926 год и 1990?
Очень интересные наблюдения получаются: в 26 году уровень разницы в показателях был на грани 20% в пользу Финляндии. В 1990 году уже более чем в 300%."

A есть ли у Вас наблюдения за последние 30 лет, на сколько процентов эффективность и производительность Эстонии приблизилась к уровню Финляндии?
veldinc`29.09.20 09:39
to SergeiS
А что было на территории прибалтики до того момента, когда она была куплена Петром у шведов? Сколько сил и средств вложили при РИ и Союзе в ее развитие. Видимо, надо было по-другому, как британци в Индии и других местах...
P.S. И вот теперь прибалтика "незалэжная". И что? Как только закончатся экономические отношения с Россией - закончится и прибалтика. Останется только распродать оставшуюся землю под базы НАТО и бардели. Вот "прекрасная" перспектива. И по этому пути идут все наши бывшие "братья"...
SergeiS29.09.20 09:47
> ale19547797 А почему именно Финляндию так любят брать, а не Турцию, к примеру?) Тогда сравнение выйдет совершенно в иную сторону....
Дальше продолжать не будем, спор будет бессмысленным, каждый сам выберет понравившийся вариант.
Тут все очень просто: из-за практически идентичных климатических условий и исторических предпосылок регионов.
Да, каждый высказал свою точку зрения, я так даже со столь любимым вами погружением в детали.
Спасибо за дискуссию! И приятно что развеял муть по поводу "липовой независмости".


>vktik
A есть ли у Вас наблюдения за последние 30 лет, на сколько процентов эффективность и производительность Эстонии приблизилась к уровню Финляндии?

Я дал выше ссылку на уровень экономического развития страны - GDP per capita ссылка . Это способно дать представление о порядке разрыва в показателях которые вас интересуют. Именно таких данных, о которых вы спрашиваете, под рукой, к сожалению, нет.

>veldinc
обьем торговли с Россией, к большому сожалению, уже снизился до ~10%. Это все еще существенные цифры, но о критической зависимости речь уже не идет. Основной обьем в этом - импорт нефтегаза и продукции первого передела из них.

т-кк29.09.20 10:27
`
Эффективность территории Зеро.

Бюджет Эстонии на 1/3 состоит из дотаций Евро Союза - ссылка
Прибалтика растит людей на экспорт - ссылка

ale1954779729.09.20 10:46
> SergeiS
Спасибо за дискуссию! И приятно что развеял муть по поводу "липовой независмости".
Серьезно? Развеяли?))) Я Вас умоляю - малые страны с такой географией априори не могут быть независимыми.
Эстония "отстояла" свою независимость, опираясь и проводя английские интересы и прикрываясь армией Юденича (которого потом и сдала с потрохами). Потом попыталась сменить сюзерена с Англии на Германию и в итоге оказалась под советской юрисдикцией. Уровень независимости "президентов" Трибалтики до 40х годов ничем не отличается от уровня независимости руководителей Прибалтийских респулик СССР.
Сорри, ну не мог удержаться)) Это то же самое как сейчас хохлы усиленно орут о полной нэзалежности, хотя никто в Мире уже не скрывает, что считает Руинду полной колонией США.
Эх, вроде и хотел прикрыть дискуссию, но не удержался, больно смешные комментарии идут в ответ)
vktik29.09.20 12:04
> ale19547797
> SergeiS