Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция втянулась в новую карабахскую войну: военкоры, боевики и техника
27.09.20 21:17 Наследники СССР сегодня

С первых минут начала новых масштабных боевых действий в зоне карабахского конфликта официальные лица в Ереване и Степанакерте (столица непризнанной Нагорно-Карабахской Республики) указывали на непосредственное участие Турции в подготовке азербайджанского наступления по всей линии соприкосновения войск. Об этом говорят и армянские эксперты, приводя довольно убедительные аргументы.

Анкара даже особо и не скрывает, что является фактически действующей стороной в продолжающихся в эти часы боях в Карабахе. Более того, как отмечают армянские СМИ и представители экспертного сообщества, турецкое военно-политическое руководство всем своим видом даёт понять, что участвовало на всех этапах подготовки к резкому обострению ситуации в регионе конфликта. Государственные СМИ Турции ведут прямые репортажи, военные корреспонденты этой страны были заранее задействованы для освещения событий, хотя Баку продолжает утверждать, что проводит "контрнаступление" в ответ на "провокации" армянской стороны.

Министр обороны Хулуси Акар требует немедленно прекратить "агрессию в отношении Азербайджана". Спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп идёт дальше, открыто называя Армению "террористическим государством".

Свою мнение в связи с разворачивающимися событиями сегодня, 27 сентября, выразил один из ведущих армянских тюркологов академик Рубен Сафрастян.

"Налицо как минимум три фактора, исходя из которых можно смело утверждать одно — Турция не просто была в курсе того, что Азербайджан готовит военную провокацию на границе с Карабахом, но и сама непосредственно участвовала в подготовке данной операции", — отметил эксперт.

По его словам, турецкие журналисты государственного информагентства "Анадолу" и государственного телеканала TRT ведут прямые трансляции с поля боя с первых же минут, как населённые пункты Нагорного Карабаха начала обстреливать азербайджанская артиллерия.

"Это может означать только одно. Для идеологической атаки турецкое масс-медийное поле готовилось заранее. То есть, они были в курсе того, когда, где и как начнутся военные действия. Да и сами дипломатические каналы Турции на подозрение быстро отреагировали на начало военных действий по всему периметру карабахско-азербайджанской линии соприкосновения", — констатирует Сафрастян.

Второй фактор, который, по словам армянского академика, не менее важен, это история с "конфиденциальной" информацией, все последние дни поступавшей чуть ли не по открытым дипломатическим каналам и информагентствам. Речь о переброске в Азербайджан группы боевиков из Сирии. По словам Сафрастяна, данная информация полностью соответствовала действительности. Более того, даже цифра, которая в последние дни промелькнула в нескольких изданиях — речь шла о трех сотнях боевиков-наёмников, прошедших обучение и имеющих опыт боевых действий на сирийских фронтах — соответствует действительности, утверждает тюрколог.

"Они перебазировались поэтапно, и их прибытие на азербайджанскую территорию подтверждает, что Анкара и Баку действовали в одной связке", — подчеркнул Сафрастян.

Третьим фактором, свидетельствующим о плотной вовлечённости Анкары в происходящее, он называет наличие на азербайджанской территории турецкой бронетехники, артиллерийских и ракетных установок, беспилотников и даже военных ВС Турции. "Есть достоверная информация, что часть этой (турецкой) техники и военнослужащих, завезённая как в Нахичевань, так и на территорию равнинного Карабаха, после военных учений и демонстрационных полётов не вернулась обратно в Турцию. Осталась там, на азербайджанской территории", — заключает эксперт.

Следует также отметить, что азербайджано-турецкий "тандем" развил активность в зоне карабахского конфликта буквально на следующие сутки после окончания стратегических командно-штабных учений (СКШУ) "Кавказ-2020", которые прошли в зоне ответственности Южного военного округа России с 21 по 26 сентября.

Как сообщало EADaily, в Армении видят угрозу нападения Азербайджана и с других направлений, помимо зоны карабахского конфликта, именно поэтому было принято решение о введении военного положения и объявлена всеобщая мобилизация. Об этом сегодня, 27 сентября, заявил премьер-министр Никол Пашинян, выступая в Национальном собрании (парламенте) республики.

"Да, подобная угроза есть. Но если я сейчас скажу о каких направлениях идёт речь, это обесценит те разведданные, которыми мы располагаем", — отметил глава армянского правительства. Пашинян добавил, что ситуация в настоящее время крайне напряжённая, и в этом контексте она непредсказуема". Премьер подчеркнул: необходимо понимать, что происходящее — широкомасштабные военные действия и тут возможно всё. "Это не кино, где обязательно должен быть "happy end". Этот "happy end" мы обязаны обеспечить сами", — заявил Пашинян.

Напомним, рано утром 27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населённых пунктов в Нагорном Карабахе, в том числе и столицы республики Степанакерт, перейдя в наступление вдоль всей линии соприкосновения. С обеих сторон есть потери в живой силе. Ереван ранее сообщил о 16 погибших армянских военнослужащих. Также указывалось, что Азербайджан несёт большие потери в личном составе и бронетехнике, сбиты 3 вертолёта и более 15 беспилотников противника. По данным Минобороны Азербайджана, вооружённые силы страны наступают в направлении Агдеринского и Тертерского районов (Мардакерт), на Физулинском и Джебраильском направлениях. В Армении распоряжением премьер-министра Никола Пашиняна объявлены военное положение и всеобщая мобилизация. Азербайджан также объявил о введении на своей территории военного положения.

 
27.09.20 21:22
Ереван потребовал от ЕСПЧ обязать Азербайджан прекратить бомбардировки

Армения обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием обязать Азербайджан прекратить бомбардировки гражданских объектов, передает news.am.

"Армения потребовала применить в отношении Азербайджана промежуточные меры, в частности, обязать его прекратить бомбардировки гражданских объектов, воздерживаться от неизбирательных наступательных действий, использования в качестве целей граждан, гражданских объектов и населенных пунктов", — говорится в сообщении представительства республики в суде.

Утром 27 сентября возобновились боевые действия в Нагорном Карабахе. Около 6.00 Баку начал атаку по всей линии соприкосновения огня. По данным Степанакерта, артобстрелу подверглись более 50 населенных пунктов республики. Азербайджан в свою очередь отрицает атаку и говорит, что проводит "контрнаступательную операцию". Обе стороны несут потери в живой силе, уничтожается не только боевая техника, но и инфраструктура населенных пунктов. С обеих сторон есть потери среди гражданского населения.

27.09.20 23:45
Минобороны Армении заявило о гибели около 200 азербайджанских военных

Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян на брифинге в воскресенье, 27 сентября, заявил, что во время боевых действий погибли 200 азербайджанских военнослужащих, уничтожены около 30 танков и единиц бронетехники и около 20 беспилотников. Об этом сообщается на сайте самопровозглашенной республики Нагорный Карабах.

Ранее замминистра обороны Карабаха Артур Саргсян сообщил, что со стороны Армении, погибли 16 человек и около 100 были ранены. Ованнисян же уточнил, что 10 тяжелораненых госпитализировали в Ереван.

Офис генсека ООН опубликовал сообщение в котором в котором генеральный секретарь Антониу Гутерриш настоятельно призывает стороны немедленно прекратить боевые действия, снизить напряженность и без промедления вернуться к конструктивным переговорам.

Он также выразил поддержку Минской группе ОБСЕ, напомнил об их важной роли в урегулировании ситуации и призвал стороны к тесному сотрудничеству с ними для возобновления диалога между сторонами.

Ранее Армения обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием обязать Азербайджан прекратить бомбардировки гражданских объектов в Нагорном Карабахе.

27.09.20 23:50
Минобороны Армении сообщило о захвате азербайджанской бронетехники

В Армении сообщили о захвате в ходе контратаки в воскресенье, 27 сентября, 11 единиц бронетехники Азербайджана. Об этом заявила пресс-секретарь минобороны страны Шушан Степанян.

"Подразделения Армии обороны (Карабаха – Ред.) захватили в ходе контратаки 11 единиц бронетехники противника с боекомплектом, в том числе БМП-3", — написала она в Facebook.

28.09.20 00:27
В Карабахе сообщили о десятках погибших в результате боевых действий

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян сообщил о десятках погибших карабахских военных в результате обострения ситуации в регионе в воскресенье.

В воскресенье МО Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских. По заявлению МО Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", армянская сторона сбила два вертолета и три беспилотника Азербайджана. Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян сообщал, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, он призвал население укрыться. Ряд государств, в том числе РФ, Франция и Германия, призвали стороны к сдержанности.

Десятки (военных - ред.) погибли, десятки ранены. Ранены десятки гражданских лиц, среди мирного населения есть убитые", - сказал президент в ходе брифинга, который транслировался на его странице в Facebook.

Как заявил Арутюнян, в Карабахе применялись турецкие "самолеты F-16, которые около месяца находились в Азербайджане под предлогом учений", используется "самое современное вооружение, состоящее на вооружении турецкой армии".


 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
Henry27.09.20 21:29
В мирное время Турция втянута в конфликты на севере - с Грецией, на востоке - с курдами (а теперь и в Азербайджане против Армении), на юге - в Сирии, на западе - в Ливии. Это очень плохой симптом для будущего Турции, как государства.
dim_vision27.09.20 22:05
Я бы отжал не только Арарат но и все вплоть до Антальи и Кемера-Сиде. Теплое море будет кстати
Аяврик27.09.20 23:14
2 dim_vision

-- Я бы отжал не только Арарат но и все вплоть до Антальи и Кемера-Сиде. Теплое море будет кстати

а, так Вы армянин?
vkk27.09.20 23:43
> Аяврик
2 dim_vision

-- Я бы отжал не только Арарат но и все вплоть до Антальи и Кемера-Сиде. Теплое море будет кстати

а, так Вы армянин?
...на минутку включите головы: Армения - член ОДКБ..............И проследите за всеми колыханиями вокруг............
kotik27.09.20 23:45
Босфор и Дарданеллы по прежнему актуальны как цели...
vkk28.09.20 00:19
> kotik
Босфор и Дарданеллы по прежнему актуальны как цели...
...Босфор и Дарданеллы принадлежат члену НАТО...За ради херни, которая по нынешним временам чуть ли не из мелкашки простреливается, нужна, по вашему мнению, 3-я мировая бойня?....ОДКБ vs НАТО? Есть другие варианты?..........
vktik28.09.20 06:49
"А для Азербайджана, кстати, Нагорный Карабах это его территория (если кто забыл), ну, типа как для Сербии Косово"

Заинтересовала Ваша мысль сравнения с Косово. Посмотрел в Википедии историю Карабаха. Даже близко с Косово не стоит. За Карабахской проблемой стоит Турция, а за Турцией стоит Англия ещё с начала 18 века. В общем полезно почитать. ссылка
Афина28.09.20 09:51
> vkk
> Аяврик
2 dim_vision

-- Я бы отжал не только Арарат но и все вплоть до Антальи и Кемера-Сиде. Теплое море будет кстати

а, так Вы армянин?
...на минутку включите головы: Армения - член ОДКБ..............И проследите за всеми колыханиями вокруг............
Именно. Что делать когда Армения попросит помощи? Вступать в военный конфликт с Азербайджаном?
Разъясните, пожалуйста, те, которым нужен Арарат, Босфор и Дарданеллы для таких как я.
Ril28.09.20 10:04
> Афина
Что делать когда Армения попросит помощи? Вступать в военный конфликт с Азербайджаном?


Армения может просить помощи в рамках ОДКБ только в одной ситуации - прямой агрессии на собственной территории.
Карабах - не является территорией Армении.
Алиев в обращении к нации вчера отдельно подчеркнул: "У нас нет никаких целей на территории Армении"

Но проблема кроется в другом. Парламент Армении вчера заявил, что хочет официально признать Карабах. Если они его признают официально, то затем просто проведут референдум и присоединят Карабах к Армении.

Вот здесь будет дилемма для России. В ОДКБ окажется член со значительными территориальными спорами с соседом. Даже НАТО чурается принимать членов с такими проблемами.
Афина28.09.20 10:16
> Ril
> Афина

Вот самый "подходящий" момент для подобного решения.
Не нравится мне все это. Очень. Оставить Арманию в ОДКБ с проблемой, которая за секунду может превратить мир в войну или исключить Армению из ОДКБ (в случае присоединения Карабаха)?
Что-то из серии - казнить нельзя помиловать.
Я все время думаю - Пашиняна к власти пришли, а зачем? Не за этим ли?
ВргКв28.09.20 11:02
> Ril
> Афина

Любопытно, как территорией бывшей Российской Империи и бывшего СССР, их гордые потомки, боятся распоряжаться.
Кто такая Турция, чтобы совать свой нос в эти дела?
Чилен НАТО. Ужас.
vktik28.09.20 11:07
"Я все время думаю - Пашиняна к власти пришли, а зачем? Не за этим ли?"

Очень хорошая мысль. С одной стороны проамериканский Пашинян, а с другой протурецкий Азербайджан. И все управляемы из одного центра.
_STRANNIK28.09.20 11:36
Для сохранения мировой системы капитализма война нужна как воздух. Ковид в одиночку не тянет...ИМХО.
ВргКв28.09.20 11:51
> _STRANNIK
Для сохранения мировой системы капитализма война нужна как воздух. Ковид в одиночку не тянет...ИМХО.
капитализм - тут лишнее.
veldinc`28.09.20 12:11
> ВргКв
> Ril
> Афина
Кто такая Турция, чтобы совать свой нос в эти дела?
Чилен НАТО. Ужас.
Жалко, жалко, надо было в 2014-м распорядиться, загнать свидомитов в галицию и прочие помойки, передать благодарным полякам, для развлечения. Чтобы от "уКраинства даже запаха не осталось...
Alanv28.09.20 12:15
"Если они его признают официально, то затем просто проведут референдум и присоединят Карабах к Армении"

Именно этого они делать не будут - возникнут слишком прозрачные параллели с Крымом. Такого даже Запад не одобрит. Да и Турцию Запад всё же пытается хоть как-то удержать в НАТО, а в этом случае она обязательно ввяжется по уши. Впрочем, оказывать ей прямую помощь НАТО тоже не станет - нет нападения на территорию самой Турции.

Даже Россия не будет прямо присоединять ЛДНР, хотя в случае резкого обострения признать независимость по типу Абхазии - вполне может. Албания вон Косово тоже не присоединяет уж сколько лет, хотя там по обе стороны границы - албанцы...
Marketolog_s28.09.20 12:20
> Афина
> Ril
> Афина
То, что втягивание России в войну является основной целью пиндосов, назначивших Пашиняна гауляйтером Армении, было очевидно еще в момент его назначения. Как минимум - поссорить Россию с Турцией и Ираном.
Другое дело, что возможно это и к лучшему: ведь отношение армян к России, мягко говоря, не соответствует нашим стереотипам о них. Там НЕТ понимания того, что их государство до сих пор существует только потому, что на их территории находится российская военная база. Возможно им действительно нужна качественная кровавая встряска, с прибытием российской "кавалерии из-за холмов" в самый последний момент - когда вопрос будет стоять о существовании армянского государства. Для прочистки мозгов, так сказать. Ну, или вообще без кавалерии: в конце концов, стать армянской областью Турции - не такой уж и плохой вариант для страны, 70-80% насления которой мечтает о вступлении в ЕС и НАТО. В НАТО они окажутся сразу после их захвата Турцией. Ну а вопрос российской военной базы на территории бывшей Армении мы с Турцией напрямую решим. Останется - в качестве совместного российско-турецкого антитеррористического центра, например.
_STRANNIK28.09.20 12:35
> ВргКв
> _STRANNIK
Для сохранения мировой системы капитализма война нужна как воздух. Ковид в одиночку не тянет...ИМХО.
капитализм - тут лишнее.
В условиях исчерпания рынков сбыта , возможен только их передел...
Капитализм невозможен без роста капитала. А его рост, без роста рынка для конкретного капиталиста...Так что очень даже причем...В этом вся фишка текушего исторического момента.
Или постепенный переход к плановой экономике (с очевидными последствиями) - или очередная война за рынки...ИМХО.
Ирина28.09.20 12:36
> Афина
Именно. Что делать когда Армения попросит помощи? Вступать в военный конфликт с Азербайджаном?

Ну зачем же так в лоб? Турция в сентябре перебрасывала из Сирии в Баку головорезов, готовится к отправке турецкий спецназ. Что мешает нам? Помнится за Южную Осетию и Абхазию, которые даже к ОДКБ не имеют никакого отношения, вступились. Эрдоган не только выступил как сюзерен по отношению к Азербайджану, но и поддержал территориальную целостность Грузии. Это уже открытый вызов России. И в Чечне нам турки гадили, так что пришла пора дать по зубам, иначе у Султана окончательно башку снесет.
И к слову, Карабах это все же исторически армянская территория. А начинать надо с того, что никакого Азербайджана в РИ не было, как и нации азербайджанец (были таты). В 1918 году Турция вторглась в Закавказье, потом подтянулись англичане. В 1920 в Карабахе вспыхнула армяно-азербайджанская война, в которой Красная Армия выступила на стороне азербайджанцев и в 1921 Карабах отдали им.
_STRANNIK28.09.20 12:38
> Marketolog_s
> Афина
> Ril
> Афина
Другое дело, что возможно это и к лучшему: ведь отношение армян к России, мягко говоря, не соответствует нашим стереотипам о них...

Вы судя по всему плохо знакомы с армянским менталитетом...
_STRANNIK28.09.20 13:35
> Ирина
> Афина
Именно. Что делать когда Армения попросит помощи? Вступать в военный конфликт с Азербайджаном?

В 1920 в Карабахе вспыхнула армяно-азербайджанская война, в которой Красная Армия выступила на стороне азербайджанцев и в 1921 Карабах отдали им.
По двум причинам - нефть и рабочий класс в Баку...
Marketolog_s28.09.20 13:42
> _STRANNIK
> Marketolog_s
> Афина
> Ril
> Афина

Вы судя по всему плохо знакомы с армянским менталитетом...
Возможно. Я не верил в результаты опросов по западоориентированности армян (от 2/3 западоориентированных армян и более), пока не почитал отзывы под статьей Симонян про "внутреннее дело Армении".
Разницы с щирыми украми не нашел.
Причем тотально, проблеска разума вообще не наблюдалось.
Не вижу причин, почему мы должны спасать армян от них самих. Договориться с Турцией о продлении размещения на территории её Армянской области российской военной базы, а также о сохранении собственности на этой территории, ятд, значительно проще, чем пытаться перевоспитать несколько миллионов скакуасов. Или, тем более, чем удовлетворять хотелки этих скакуасов. Тем более, что у Турции большой опыт обращения с армянами, и церемониться она с ними не будет - поэтому точку зрения скакуасов можно будет вообще не учитывать.
Тем более, что им даже лучше - сразу после захвата Турцией они окажутся в НАТО, как и мечтали.
veldinc`28.09.20 14:09
России нет никакой необходимости непосредственно втягиваться в карабахский конфликт. Нужно оставаться над ним, быть арбитром, к которму обращаются обе стороны.
P.S. Алиев зря заигрывает с турками. Как курд он должен бы понимать, что турки его используют и выбросят...
NRoss28.09.20 14:27
Лишний повод для России: произвести депортацию 1000.000 арямн в Армению для защиты их т.н. Родины.
Смех и грех: более половины армян живут не в Армении, а где угодно, но только не у себя. Поцреоты, аднака! Оттуда и результат. Если Россия не вмешается - отожмут у Карабах, а в Россию хлынет очередной поток небратьев.
Екатерина, ты была не права....
Ирина28.09.20 14:45
> Marketolog_s
Возможно. Я не верил в результаты опросов по западоориентированности армян (от 2/3 западоориентированных армян и более), пока не почитал отзывы под статьей Симонян про "внутреннее дело Армении".
Разницы с щирыми украми не нашел.
Причем тотально, проблеска разума вообще не наблюдалось.
По причине многовекового общежития в одних границах в голове некоторых россиян сложилась конструкция, что постсоветские это мы же, только вид сбоку. На деле ваше мнение об армянах можно прилепить любому - казахам, азербайджанцам, белорусам...любому. Потому что это мысли ЛИМИТРОФА, вынужденного лавировать между струйками. А вынужден он потому, что Россия слабА. Да, у нас есть "Авангарды", но не с их помощью сегодня ведутся "войны".
Все лимитрофы вошли в состав России, когда она стала сильной. Когда могла защитить и защищала. Когда в Европе ни одна пушка не могла выстрелить без согласия Империи. А ежели сама-сама-сама, то и с них взятки гладки.
И да, все же делайте припуски на то, что по интернетам шарятся не все, а отзывы пишут наиболее активные.

Договориться с Турцией о продлении размещения на территории её Армянской области российской военной базы, а также о сохранении собственности на этой территории

Мда ужжжж....Сами верите в то, что написали?

Тем более, что у Турции большой опыт обращения с армянами, и церемониться она с ними не будет - поэтому точку зрения скакуасов можно будет вообще не учитывать.
Мало того, что это вообще за гранью, так осмелюсь напомнить, что в России живет около 2 миллионов армян. А если они начнут скакать в знак несогласия с такой политикой России?
ВргКв28.09.20 15:33
> _STRANNIK
> ВргКв
> _STRANNIK
Капитализм то, он как бы недавно, а войны устраивают даже муравьи.
Естественная ситуация, для сброса пассионарного напряжения.
ВргКв28.09.20 15:51
> NRoss
Лишний повод для России: произвести депортацию 1000.000 арямн в Армению для защиты их т.н. Родины.
Смех и грех: более половины армян живут не в Армении, а где угодно, но только не у себя. Поцреоты, аднака! Оттуда и результат. Если Россия не вмешается - отожмут у Карабах, а в Россию хлынет очередной поток небратьев.
Екатерина, ты была не права....
А что в России, фашистский режим, что вы предлагаете занятся геноцидом армян?
Множество народа, живет не у себя на Родине, но это не повод для депортации.
Algonkin29.09.20 08:08
> ВргКв
А что в России, фашистский режим, что вы предлагаете занятся геноцидом армян?
Множество народа, живет не у себя на Родине, но это не повод для депортации.
Скажем спасибо, что газовые камеры строить не предложил.
veldinc`29.09.20 09:46
to Ирина
"Все лимитрофы вошли в состав России, когда она стала сильной. Когда могла защитить и защищала." - следуя Ваше логике, все эти народы поступают как банальные проститутки: есть деньги на содержание - дают, нет - идут на содержание к другому. И зачем такие "братья" вообще нужны?...
P.S. "в России живет около 2 миллионов армян. А если они начнут скакать в знак несогласия с такой политикой России?" - значит будут скакать в Армении, как это уже было с грузинами. Мы и так очень добрые по отношения к всем этим "братьям"...
Marketolog_s29.09.20 10:41
> Ирина
> Marketolog_s
1) сейчас Россия не слаба. Россия просто стала ставить свои интересы на первое место. Интересы других - только если не противоречат своим. Считаю, что это правильно.
2) совместным российско-турецким патрулям в Идлибе ваш сарказм не мешает.
3) на мой взгляд "за гранью" - это не отказ России в помощи кому либо. "За гранью" - это сама постановка вопроса о том, что русские мужики должны рисковать своей жизнью просто так, потому-что кого-то там где-то там нужно защитить. Не потому что это нужно России, а потому что это нужно (имярек) народу.
Тем более в России полмиллиона (не два миллиона, не преувеличивайте) армян - вон сколько смелых защитников Армении. Я думаю, что этим армянам не лишним будет поехать в Армению и на деле доказать свою смелость. По крайней мере, не имеющие российского гражданства армяне вполне могут (и должны) там оказаться.
ale1954779729.09.20 11:15
> veldinc`
to Ирина
"Все лимитрофы вошли в состав России, когда она стала сильной. Когда могла защитить и защищала." - следуя Ваше логике, все эти народы поступают как банальные проститутки: есть деньги на содержание - дают, нет - идут на содержание к другому. И зачем такие "братья" вообще нужны?...
Это их метод выживания, отточенный веками. Альтернатива - полное уничтожение, как в свое время армян чуть полностью не вырезали, Россия только и спасла.
А что касается нужности - а просто не надо воспринимать их "братьями", как усиленно делали в Союзе, вот и все. Отношение должно быть другим: тебя приняли в семью народов? - вот и займи в нем положенное место младшего брата, который сидит и во всем слушает старших. А будешь возникать, получишь ложкой по лбу и займешь место дурачка в углу, раз необучаемый.
При этом надо разделять отношение к народу в целом и отдельным представителям. Если ты активный, энергичный, способный - тебе все социальные лифты открыты, как это было хоть в Союзе, хоть в Империи.
novl200029.09.20 11:38
> Афина
> vkk
> Аяврик
2 dim_vision

Думаю, лучше не заметить там конфликта. Сдать туркам, они же партнеры. А если серьезно, нагорный карабах и сам справится, если бы им еще патронов...и не мешать.
ale1954779729.09.20 11:54
> novl2000
Думаю, лучше не заметить там конфликта. Сдать туркам, они же партнеры. А если серьезно, нагорный карабах и сам справится, если бы им еще патронов...и не мешать.
Ну так грамотные люди им и поставят через Иран. Только не патроны а предмет первой необходимости - ПЗРК против беспилотников. Там сейчас самая проблема с ними, остального и так в избытке
Ирина29.09.20 12:04
> veldinc`
to Ирина
"Все лимитрофы вошли в состав России, когда она стала сильной. Когда могла защитить и защищала." - следуя Ваше логике, все эти народы поступают как банальные проститутки: есть деньги на содержание - дают, нет - идут на содержание к другому. И зачем такие "братья" вообще нужны?...

Да, жизнь - борьба и поступают они как поступали и 100, и 200, и 300 лет назад. Грузины подписывали Трактат не от большой любви к России, а потому что искали защиту. Не пойму что Вас удивляет в этой ситуации. Слабый ищет крышу в лице сильного. Если сильный слабеет, он начинает искать другую. Братья? Бросайте эту риторику, а то я подумаю, что все Закавказье это братья англосаксов, которые при любой возможности запускают туда свои щупальца. Уход из Армении означает окончательную потерю нами этого самого Закавказья. Полностью. А если не дадим по зубам Султану сегодня - завтра будем гасить пожар у себя в Поволжье.

значит будут скакать в Армении, как это уже было с грузинами. Мы и так очень добрые по отношения к всем этим "братьям"...

Я чет упустила?мы тогда депортировали грузин в полном составе? Нет, живут, наживаются и даже родню содержат во враждебной нам Грузии. Азербайджанцы и вовсе обложены данью на священную борьбу с неверными. Эт я не вспоминаю гастарбайтеров . Может в консерватории пора чевойта подправить?......хотя бы там, кто не входит в ЕАЭС............но лучше бы, конечно, дать пинка и достойно платить своим.
veldinc`29.09.20 12:40
> Ирина
> veldinc`
to Ирина
Меня удивляет только одно: наше долготерпение. Потому как, если они не братья, то сразу встает вопрос: а н#х они вообще нужны? В принципе? В чем их нужность России?...
К сожалению, в свое время создали все эти национальные клочки, создали там образование, медицину, промышленность. И все это ценой уменьшения ресурсов для собственного народа. И получили вполне закономерный ответ, в стиле проституции. Возможно, пора уже перестать наступать на одни и теже грабли...
P.S. Что касается наведения порядка в "консерватории", то здесь согласен...
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе