Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп распорядился начать передачу власти Байдену
В Париже начался суд против Николя Саркози
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ГТС Украины будет “воевать” с “Газпромом” за туркменский газ
20.10.20 03:11 Наследники СССР сегодня
Украина будет “воевать” с Россией за среднеазиатский газ. Как заявил в интервью S&P Global Platts глава ООО “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон, Киеву нужно принимать меры на случай, если “Газпром” не продлит пятилетний контракт на транзит газа.

“Мы будем продолжать борьбу с “Газпромом” и добиваться поддержки Европейского Союза, чтобы открыть свободный транзит газа из Центральной Азии в Европу. Десять лет назад Туркменистан и Казахстан могли продавать газ в Европу транзитом через Россию… Я считаю, что Европа была бы заинтересована в этих источниках, и мы сфокусируемся на этом”, — пояснил руководитель компании.

Кроме того, “Оператор ГТС Украины” будет рассматривать возможности использования украинской ГТС для транспортировки любого вида синтетического метана, биометана или водорода. “Мы в поиске таких возможностей, и я считаю, что Украина вместе с нашей газотранспортной системой могла бы существенно способствовать реализации плана сокращения выбросов углерода в Европе”, — добавил Макогон.

ГТС Украины придется сократить на две трети

Вместе с тем глава “Оператора ГТС Украины” признал, что газотранспортная система в своем нынешнем виде не востребована уже сейчас. “Нам не нужна такая компрессорная мощность, которую мы имеем сейчас. Нам придется поэтапно отказаться от 60-70% мощностей, потому что они просто не нужны”, — пояснил Макогон.

Украинская ГТС способна транспортировать 145 млрд кубометров газа в год из России в Европу. Но в следующем году транзит, согласно контракту между Украиной и РФ, составит всего 40 млрд кубометров.

“Нам нужно будет уменьшить наши мощности для сокращения расходов. Потому что мы понимаем: через пять лет нам необходимо иметь возможность обеспечить социально приемлемые тарифы в случае потери транзита “Газпрома”, — добавил Макогон.

Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через территорию республики, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому “Газпром” гарантирует прокачку 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд в последующие четыре. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита с 1 января после истечения предыдущего контракта.
 

Vlad4720.10.20 07:30
Надо не воевать, а надо договариваться!!!
Alanv20.10.20 10:34
"Кроме того, “Оператор ГТС Украины” будет рассматривать возможности использования украинской ГТС для транспортировки любого вида синтетического метана, биометана или водорода."

Как же так - про "пердячий газ" забыли. И про навозный - а ведь это ведущие компоненты будущего благосостояния Руины:))
Alanv20.10.20 10:38
> Vlad47
Надо не воевать, а надо договариваться!!!
Кому с кем? Воюют Куев и ЛДНР - так пусть договариваются, гражданка жеж. А с Москвой, как совершенно очевидно, куевское нацправительство и вообще отказывается договариваться ПО ЛЮБОМУ ВОПРОСУ - считай хуже всех в мире. И даже многие уже подписанные договоры напрочь выполнять не хочет, только разве что совсем уж жизненно важные (да и то для "любимой Ивропки с желанными до боли трусиками")...
ale1954779720.10.20 11:10
В общем-то как и ожидалось, от громких и пафосных воплей "весь Мир с нами, никуда вы от трубы не денетесь" пришли к плавной передаче трубы на металлолом. Пока распилят половину, а там и остальное уйдет на переплавку. А ведь все их предупреждали много раз...
novl200020.10.20 11:52
Смешно. Порадовали с утра украинцы. Воевать с единственным значимым соседом это большая стратегическая мудрость. Газ из Туркмении надо полагать будут возить дирижаблями, в Одессу. По-моему хорошая хайп-идея, на полгода срача в сетях хватит
XP Best20.10.20 13:12
Вот тут Газпром и может продиктовать свои условия Евросоюзу с их энергопакетом No.3: хотите прокачки через РФ ГТС туркменского газа до Украины? Список требований... ... ... ... ... ...
Аббе20.10.20 13:35
Эээээээ.............
Собственно какие проблемы то? Есть газ в Туркмении? Покупайте. Стройте ВАШИ трубопроводы и качайте куда хотите. Можно сделать его вообще жидким и возить на танкерах. Делаете пролив через Иран и таскайте что хотите и куда хотите.
Ну...
Если вам в Иране хотелки не оторвут.
Насчёт же трубы - проще некуда. Из Туркмении по дну Каспия в Азербайджан, оттуда в Грузию, далее подводная труба в Одессу и качайте куда пожелаете.
При чём тут Россия?
Главный Злодей20.10.20 16:02
=== “Нам не нужна такая компрессорная мощность, которую мы имеем сейчас. Нам придется поэтапно отказаться от 60-70% мощностей, потому что они просто не нужны”, — пояснил Макогон.

Украинская ГТС способна транспортировать 145 млрд кубометров газа в год из России в Европу. Но в следующем году транзит, согласно контракту между Украиной и РФ, составит всего 40 млрд кубометров. ===

Помнится, про "перемога" и "нагнули Газпром" кукарекалось очень задорно. Не прошло и года, как задор с морды стёрся, усищи тараканьи на морде встопорщились печально, и явно уже на низком подрыве заверещать "зрада!". А самое при этом жгучее, что москали да ватники, сказавшие в самом начале: "Топить будете кизяком, и никуда не денетесь" - опять оказываются правы.

argus9820.10.20 19:35
А что, туркмены-то в курсе??
vkk20.10.20 22:35
> novl2000
Смешно. Порадовали с утра украинцы. Воевать с единственным значимым соседом это большая стратегическая мудрость. Газ из Туркмении надо полагать будут возить дирижаблями, в Одессу. По-моему хорошая хайп-идея, на полгода срача в сетях хватит
...дирижаблями дорого - их ещё строить надо. Автотранспортом через Афган и Пакистан, дальше - паромом в обход Африки (бо боюсь, Ебипет их не пропустит через Суэц) через Босфор....)))))))))))
Мороз21.10.20 22:05
Прошу обратить внимание, ГЗ - ни один кукарекала тут не отметится. Оне заняты ошенна - волосы рвут во всех местах, в междуколенной и нижеспинной областях ).

Но правым себя осознавать - приятно.
--------------
“Нам не нужна такая компрессорная мощность
------------
Вам то как раз нужна, да вот беда - она не нужна Газпрому, а следовательно - никому. Я об этом говрил давно, и так тому и быть. Как и о том, что закрывая глаза на "виртуальные" реверсы - спонсируется враждебный режим.
PeterYakovlev22.10.20 20:07
Эти "кадры" или просто рисуются и пиарятся перед начальством , или находятся в полной уверенности,
что опять им "Россия должна "- в данном случае предоставить трубу из Туркмении....Ага, Щазз!
А гейропейские друзья "должны" надавить на " клятых москалей", шоб ту трубу дали для Нэньки...
Ненуачо ? Всё как всегда - им "Все должны..", а потом удивляются: " А то як ? Нас-то за що ? "

Эту привычку к халяве в них воспитали большевики : и территориями и "украинизацией" имени главного украинца Лазаря Моисеевича Кагановича и Никиткой, который во всём уступал "украинским товарищам"- начиная от послевоенного переноса заводов в Киев ,дарением Крыма и заканчивая
разрешением Украинской ССР всё произведенное продовольствие оставлять на месте.
Эти песни :"Мы весь Союз кормим","Украина-житница СССР" я помню очень хорошо.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере

 Новостивсе статьи rss

» Минприроды предложит новую программу генеральной уборки Арктики
» Патрушев: В этом году в Крыму было предотвращено четыре теракта
» Ученые выяснили, что наша Галактика вытягивается и скручивается
» Эксперт объяснил, почему США оспаривают территориальные воды России
» Половина кабмина Армении подала в отставку, ожидается еще два увольнения
» “Черский” уже не может достраивать “Северный поток-2”
» Уругвай хочет отказаться от поиска новых нефтяных месторождений
»  Ни пуха, ни пера: Белоруссия запретила ввоз российской птицы

 Репортаживсе статьи rss

» Высокие технологии изменят жизнь российского села
» Синтез с опытом деления. "Росатом" углубляет базовые компетенции, развивает новые и меняется сам
»  Летать быстрее звука - когда вернутся в небо сверхзвуковые пассажирские самолеты
» Руководитель ракетных войск и артиллерии рассказал "РГ" о новом, "умном" оружии
» Сибирские ученые придают металлам и сплавам принципиально новые свойства
» К 2035 году Китай завершит социалистическую модернизацию экономики
» Оздоровление Волги, Байкала и Телецкого озера стало национальным приоритетом
» Крылья Арктики: как российские самолеты и вертолеты вернулись на Север