Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдума приняла в первом чтении законопроект о прогрессивной налоговой шкале
22.10.20 03:58 В России

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении в России ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до 15% с 13% для доходов, превышающих 5 млн рублей в год. Об этом в среду, 21 октября, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект был инициирован правительством РФ и внесен в парламент в конце сентября. Он предусматривает повышение с 1 января 2021 года до 15% налоговой ставки по НДФЛ в отношении доходов, превышающих 5 млн рублей за год. При этом НДФЛ в размере 13% сохранялся для доходов от продажи недвижимого имущества и в случае его дарения.

"Законопроект разработан во исполнение поручения президента РФ от 8 июля 2020 года и направлен на создание дополнительного источника финансовых средств на лечение детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями", — говорится в сообщении.

В июне президент России Владимир Путин предложил с 1 января 2021 года отменить плоскую шкалу НДФЛ и повысить налог для тех, кто зарабатывает больше 5 млн рублей в год. По словам главы государства, такая система налогообложения позволит дополнительно привлечь в бюджет около 60 млрд рублей. Эти средства глава государства предложил направить на лечение тяжелобольных детей и "окрасить", то есть защитить от любого другого использования.

Как показал опрос фонда "Общественное мнение", 63% россиян выступают за введение прогрессивной схемы налогообложения и только 26% не поддерживают эту инициативу.

 

гяур22.10.20 09:55
Похоже 26% зарабатывают больше 5 млн. в год. Нормально живем товарищи.
XP Best22.10.20 15:46
Это никак не прогрессивный налог в современном понимании. Это всего-то повышение тарифа на один разряд налогообложения. Прогрессивный налог – это целая система не токо тарифов, но и философии в обл. налогового планирования. Но сам принцип прогрессии проявляется в прогрессии роста налогов на превышения над обычными доходами, а не механическое повышение тарифа.

Например, возьмем Канаду и 5 млн руб = CA$ 85 222

The following are the federal tax rates for 2020 according to the Canada Revenue Agency (CRA):

15% on the first $48,535 of taxable income, and

20.5% on the portion of taxable income over $48,535 up to $97,069 and

26% on the portion of taxable income over $97,069 up to $150,473 and

29% on the portion of taxable income over $150,473 up to $214,368 and

33% of taxable income over $214,368

Но к ним надо добавить провинциальные налоги. Каждая провинция собирает свой "урожай". Возьмём самую главную Онтарио:

Provincial Tax Brackets Rates 2020 (in addition to federal tax):

5.05% on the first $44,740 of taxable income

9.15% on the next $44,741-$89,482

11.16% on the next $89,483-$150,000

12.16% on the next $150,001-$220,000

13.16 % on the amount over $220,000

Итого при доходе 5 млн. руб по канадским федерал.+ провинц. налогам ( с вычетом неналогооблагаемых $12,000) заплатил бы: $17,206.46

По российским с 5 млн (примерно) $12,783.3

Доход 5 млн руб ($ 85,222) не считается особо большим, поэтому разница не большая.

Например, глава "Роскосмоса" Рогозин со своими $450 000 в год в Канаде тариф 15% +5.05% местных заплатил бы только на первые $48,535, а вот на последнюю сумму $235,632 в этом интервале ставок платил бы 33% +13.16%, т.е. 46%. А в РФ он от всей суммы платит 15%, хи-хи.

Причина в разных налоговых философиях. В РФ смотрят сколько заплатили налогов в абсолютных цифрах. В Канаде смотрят сколько осталось на руках в абсолютных цифрах и по ним судят о сверхдоходах.

HST (типа НДС) в Канаде 13%, а не 20%. НДС - по определнию налог на потребление населением, не на бизнес. За право на покупку батона вы платите 20% сверх цены батона.

Поэтому в Канаде с подлинно либеральными воззрениями бремя госдоходов перекладывают на более богатых за счет прогрессивной системы налогов на их доходы, а не на бедное население под псевдолиберальными лозунгами пещерного капитализма времен покорения Дикого Запада.

Олигархи Запада должны бы быть уже все в РФ. Но пока РФ олигархи, уплатив заниженный налог российскиму народу, остальное недоплаченное вывозят на Запад, прикрываясь СИДН, который предназначен для иностранных инвесторов, а не для национальных нуворишей. Поэтому и "уважение" такое к российской "элите", что политической, что экономической.

Главный Злодей23.10.20 00:24

Поэтому в Канаде с подлинно либеральными воззрениями бремя госдоходов перекладывают на более богатых за счет прогрессивной системы налогов на их доходы, а не на бедное население под псевдолиберальными лозунгами пещерного капитализма времен покорения Дикого Запада.

У олигархов запада давным-давно есть карманные благотворительные фонды, которые, по подлинно либеральным законам всяких канад с пиндосиями, налогов вообще не платят. Вы, как господин хороший с грязным от вранья ртом, об этом, разумеется, стыдливо умолчали.

Олигархи Запада должны бы быть уже все в РФ.

Олигархи запада свои бизнесы прописывают в налогово небрезгливых странах типа ирландии, а по месту проживания и потребления платят налоги не то что нулевые, а даже порой отрицательные: ссылка Зачем им в Россию, где планомерно отыскивают способы брать подобных умельцев за жопу, верно?

irumss23.10.20 03:42
> XP Best

HST (типа НДС) в Канаде 13%, а не 20%. НДС - по определнию налог на потребление населением, не на бизнес. За право на покупку батона вы платите 20% сверх цены батона.

Я бы назвал НДС "налогом на оборотые стредства". А это как раз бизнес.
По теме: основными плательщиками 15% будут являться ИП-шники в первую очередь и госчиновники во вторую. А я бы обложил дополнительным сверхналогом "золотые парашюты" топов, это было бы не менее если не более, эффективно.
Вообще введение новых налогов говорит либо о том что система налогообложения перестаёт быть эффективной, либо об увеличении аппетита государства, что хорошо когда база растёт и плохо когда её нет. Если государство вернёт себе с з/п чиновников часть для того чтобы перераспределить её на соц.статьи то это благо. Что касается ИП, то у них всегда есть выбор - уйти на другие системы налогобложения. Собственно это и является ИМХО основным фактором введения новой ставки НДФЛ.
Algonkin23.10.20 04:55
Все это ерунда и бред.
Все дополнительные налоги, вытрясенные с богатых, они доберут с нас ценниками в магазинах.
В итоге, государство получит своё, где оно и пропадёт в бездонных недрах госбюджета, и богатые получат своё, и только население ещё больше обнищает.
diversant77723.10.20 06:00
Сам факт прогрессивной шкалы - это, безусловно, хорошо и правильно.
Тут нельзя не поддержать.
Другой вопрос в том что у нас, в России, это делается как то все больше для "замазывания" глаз населению.
Чотбы недовольным рты заткнуть.
Дескать, чтобы всегда можно было ответить про "вы хотели чтобы богатые платили больше, вы это получили".
Сам факт того что более богатые платят больше - это, как я выше сказал, хорошо. Но где здесь прогрессия? Почему только две ступени?
Абсолютно не понятно откуда и на основе чего получилась цифра именно в 5 млн. в год. Почему не 1 млн? Не 2 или 2,5?
А почему уравняли тех у кого доход 5 млн с теми у кого доход 50 млн. в год? На мой взгляд вторые должны и могут платить подоходный куда как больше.
Про "золотые парашюты" и разные прочие "доплаты" тоже в эту же копилку, выше верно заметили.
XP Best23.10.20 12:32
> Главный Злодей
Олигархи запада свои бизнесы прописывают в налогово небрезгливых странах типа ирландии,<...> Зачем им в Россию, где планомерно отыскивают способы брать подобных умельцев за жопу, верно?
Почитайте это: ссылка

И еще это ссылка
В ноябре 2018 года в России приняли поправки к закону об уплате налога на продажу недвижимости нерезидентами. Налог сократили с 30% до 0%-13%. Мы в Австралии настолько не избалованы таким движениями правительства, что поверить в такие подарки как-то даже трудно. Перепроверила, перечитала, сравнила – нет, все правильно, действительно налог снизили.
Даже и не то, что снизили, а даже просто убрали. Браво российские законодатели!
_STRANNIK23.10.20 12:50
> XP Best
> Главный Злодей
Зачем им в Россию, где планомерно отыскивают способы брать подобных умельцев за жопу, верно?
В ноябре 2018 года в России приняли поправки к закону об уплате налога на продажу недвижимости нерезидентами. Налог сократили с 30% до 0%-13%. Мы в Австралии настолько не избалованы таким движениями правительства, что поверить в такие подарки как-то даже трудно. Перепроверила, перечитала, сравнила – нет, все правильно, действительно налог снизили.
Даже и не то, что снизили, а даже просто убрали. Браво российские законодатели!
И правильно убрали. В реале существовал целый ряд путей обхода высокого налога. Фактически он не работал. А вот отмена дала позитивный результат. Выросло количество покупок недвижимости нерезидентами...Касаемо прогрессивной шкалы - ее введение больше политический шаг , чем экономический. Надо понимать, что НДФЛ в США и в России кардинально отличаются. В плане наполнения госбюджета...В России это в районе 10% всех поступлений...
al_agrippa_empi23.10.20 13:00
> diversant777
Сразу видно отсутствие практики. 1-2 млн. в год это не много, особенно если в семье работает только один человек. Вы вообще в курсе про лимиты доходов под УСН и какие там ставки налогов? И сколько физиков в России имеют доход более 5 млн.? И какая средняя норма прибыли по отрослям? Какую долю прибыли берут себе топ-менеджеры? Может из этих чисел родилось 5 млн.?
al_agrippa_empi23.10.20 13:12
> Algonkin
Все это ерунда и бред.
Все дополнительные налоги, вытрясенные с богатых, они доберут с нас ценниками в магазинах.
В итоге, государство получит своё, где оно и пропадёт в бездонных недрах госбюджета, и богатые получат своё, и только население ещё больше обнищает.

Вам может стоит разобрать схемы попроще? Не стоит сразу замахиваться на государственный уровень.
И поясните, кого имеете в виду под НАС? Если нас - это вообще все население земли, то утверждение верно, но бессмыслено. Покажите на цифрах, как и сколько будут брать богатые (физики с доходом более 5 млн/г.) с "нас" (надо полагать со всех, в том числе и с себя) при повышении налога с 5 млн. до 15 %.
diversant77723.10.20 13:15
> al_agrippa_empi
Сразу видно отсутствие практики. 1-2 млн. в год это не много, особенно если в семье работает только один человек. Вы вообще в курсе про лимиты доходов под УСН и какие там ставки налогов? И сколько физиков в России имеют доход более 5 млн.? И какая средняя норма прибыли по отрослям? Какую долю прибыли берут себе топ-менеджеры? Может из этих чисел родилось 5 млн.?
Пониамете ди, уважаемый, я вообще не говорю сейчас про много или мало 1-2 млн в год.
При том что, нельзя не признать, для огромной массы населения России это гигантская сумма. Посмотрите среднюю з.п. по стране (даже до вичитания налогов) и помножте на количество месяцев.
Но я сейчас не про это.
Я интересуюсь про принципы вычисления порогового значения в 5 млн. Откуда?
Ну, было бы логично если бы, к примеру, приязали к нескольким средним з.п. по региону. Ну или к кратному количеству прожиточного минимума в регионах. Тогда все боле менее было бы логично.
Ну и, опять же, я про то что 2-х ступенчатая система начисления - це не совсем прогрессия (либо прогрессия предельно упрощенная, до абсурда)
К примеру, те кто получают 5 млн./год для большинства населения в стране люди весьма богатые, но для тех кто получает 50 млн. в год они на уровне голи подзаборной. Отсюда, следует создавать значительно более градированную систему налогооблажения. Ступенея явно должно быть не две, а сильно больше.
al_agrippa_empi23.10.20 13:19
> diversant777

Абсолютно не понятно откуда и на основе чего получилась цифра именно в 5 млн. в год.
Тут как раз угадать не сложно. Государству понадобилось сколько-то денег на какую-то программу.
Взяли статистику налоговой по платежам физиков за пердыдущий период. Подбтирая два фактора - повышение % ставки и уровень применения налога, получили нужную сумму из стат. данных по прошлым периодам. Зафиксировали в законе.
diversant77723.10.20 13:38
> al_agrippa_empi
Тут как раз угадать не сложно. Государству понадобилось сколько-то денег на какую-то программу.
Взяли статистику налоговой по платежам физиков за пердыдущий период. Подбтирая два фактора - повышение % ставки и уровень применения налога, получили нужную сумму из стат. данных по прошлым периодам. Зафиксировали в законе.
Может быть вы правы. А может и нет.
Не знаю.
Но сугубо на мой взгляд это не правильно категорически.
Если решили копать в эту сторону - значит следует копать на полный штык до достижения логики.
А так получается как в том анекдоте про "немножко беременную".
Главный Злодей23.10.20 16:13
Почитайте это:
Так чо там с западными олигархами-то, которые отрицательные налоги платят? Откукарекнуться нечем, клейтороша?

И поясните, кого имеете в виду под НАС?
Известно кого - себя. Которые не мы.

Если решили копать в эту сторону - значит следует копать на полный штык до достижения логики.
А логики нет в том, что лично вам обоснования не доложили? Так, может, стоило жопу поднять да поинтересоваться сопроводительной документацией, в которой объясняется, сколько и на какие цели? ссылка
diversant77724.10.20 13:39
ГЗ-шка
Если у тебя проблемы с логикой, это сугубо твои, личные проблемы, нас они не касаются. Держи свои проблемы при себе, читай книги на тумбочке, развивай логику.
Поясняю, специально для тебя, остальные мысль уловили.
Я не интересуюсь, в данном контексте, на какие цели и в каких объемах пойдут средства. Не надо мне предлагать ссылки не относящиеся к сути вопроса.
Вопрос вообще про другое - логика такого налогооблажения. Люди зарабатывающие 500 т.р./год, 2 млн./год, 10 млн./год и 50 млн./год могут и должны платить разные проценты подоходного налога. Именно подобная логика лежит в основе прогрессиивного налогообложения во всем мире. Отсюда вопрос - почему данным законопроектом фактически уравниваются люди с доходом 5 млн/год и 55 млн/год? Точно также как и уравниваются люди с доходом 4,5 млн/год и 500 тыс. год (а то и меньше)?
Тут или заниматься данным вопросом как оно подобает "на полный штык", или нефиг создавать иллюзию бурной деятельности частичными мерами для отведения глаз.
Нельзя сказать что у нас в государстве денег прям вот девать некуда. К примеру, все мы видим в каком состоянии сегодня медицина (а она много где уже фактически захлебнулась). Коронавирус стал тем лакмусом наиболее четко показавшим результаты деятельности всех этих менеджеров-оптимизаторов в правительстве за последние десятилетия. Но и кроме медицины есть в стране проблем на решение которых можно направить средства. Да что там говорить, можно, к примеру, понизить подоходный людям имеющим доход ниже прожиточного минимума компенсировав потери за счет более высокого подоходного с более богатых. И т.д.
Было бы желание работать, а не создавать имитацию бурной работы.
Пока ВВП не заявил о двухступенчатоим налогооблажении все депутаты и прочие чинушки молчали как воды в рот набрали. Тут, на форуме, все одобрямсики такоже были сугубо против подобного изменения налогов выдвигая массу причин. А как было сверху сказано, так сразу же заверещали какое это правильное и хорошее решение. И принимают его фактически в том виде в каком его озвучил ВВП. Словно обезьяны не думающие, которым прилетел хозяйский пендель - они его тут же исполнили не думая и опять сидят, в рот хозяину заглядывают. Сами то ничего путнего придумать будто не могут.
al_agrippa_empi25.10.20 18:59
> diversant777
Вопрос вообще про другое - логика такого налогооблажения. Люди зарабатывающие 500 т.р./год, 2 млн./год, 10 млн./год и 50 млн./год могут и должны платить разные проценты подоходного налога. Именно подобная логика лежит в основе прогрессиивного налогообложения во всем мире. Отсюда вопрос - почему данным законопроектом фактически уравниваются люди с доходом 5 млн/год и 55 млн/год? Точно также как и уравниваются люди с доходом 4,5 млн/год и 500 тыс. год (а то и меньше)?
Тут или заниматься данным вопросом как оно подобает "на полный штык", или нефиг создавать иллюзию бурной деятельности частичными мерами для отведения глаз.

Не стоит у государства цели оправдать чьи-то ожидания. У каждого гражданина свои ожижания. Государство на них насрать. У государства есть четкие цели по развитию общества. На это нужны ресурсы. Эти ресурсы пытаются собрать максимально эффективно. Есть еще вопросы?
Alanv25.10.20 20:29
"Вопрос вообще про другое - логика такого налогооблажения. Люди зарабатывающие 500 т.р./год, 2 млн./год, 10 млн./год и 50 млн./год могут и должны платить разные проценты подоходного налога. Именно подобная логика лежит в основе прогрессиивного налогообложения во всем мире."

Данный закон - всего лишь ПЕРВЫЙ ШАГ к прогрессивке. А вы хотите всё и сразу. Так не бывает, более того - вой бы стоял в миллион раз побольше вашего здесь...
diversant77726.10.20 06:07
> Alanv

Видите ли, я не вою, как вы изволили выразиться, а задаюсь вопросами исходя из ложившейся ситуации.
Одобрямсикам подобного не понять, не напрягайтесь излишне, но у нормальных людей есть право задавать вопросы и, пытаться н них найти ответы. Что, собственно, я и пытаюсь делать.
На основе всего выше сказанного я прихожу к выводу что данный законопроект направлен не столько на функциональность, сколько на поддержание рейтингов.
При этом, да, функциональность некая имеет место быть такоже - средства больным может быть теперь будут находится.
Но, основной мотив, как мне видится, это все же прикрыть рты вопрошающим, дескать, "мы же вот сделали, чо теперь хотите то".
А про первый или пятый шаги про кои вы пишете - каких либо авторитетных источников найти не удалось подтверждающих ваши слова. Если таковые у вас есть - поделитесь.
Dmitriy42726.10.20 07:18
"Нормального человека", господин Диверсант, заботят несколько другие вопросы. Не пытается этот самый "нормальный человек" ни популистскими лозунгами разбрасываться, ни "сову на глобус натягивать", обычно. Что там Вы записали в "итоги 20-летнего правления", не напомните? За тысячелетия никем не решённую проблему бедности и нищеты? Низкую рождаемость? Да уж - не осеменил... И плевать Вам на объективность, социологию, демографию и прочие "заумные выдумки". Ни единого осмысленного ответа на внятную аргументацию, от Вас не дождался, лишь игра словами и смыслами. Вы не являетесь "нормальным человеком", господин Диверсант. Разве что нормальным оппозиционным демагогом, но это очень сомнительная нормальность. Не было, для Вас, за эти 20 лет, ни возвращения государству контроля над собственными ресурсами, ни возрождения армии и ВПК, ни поднятого с нуля агросектора, и восстановления энергетической, транспортной, промышленной и жилищной инфраструктуры из полнейших руин не было... Не было вообще нихрена, кроме повышения пенсионного возраста, вышеупомянутых нищеты и "демографической ямы", и конечно роста налогов. Такие вот итоги анализа Вашей "нормальности", господин Диверсант.
diversant77726.10.20 08:04
Ну кто бы сомневался что именно Dmitriy427 придет на помощь Аланв что уже стало традицией. :)
Если хотите вспомнить что я написал в том комментарии про который вы ведете разговор - так вы заново прочтите мой пост и комментарии последующике к нему от меня, а лучше, если пожелаете, перепостите или киньте ссылочку на тему. И все станет намного яснее и прозрачнее чем ваш пересказ в вольном стиле своими словами уводящий от реальности в сторону.
Я ведь прекрасно помню про что я писал и вижу где вы перевираете мою мысль.
По мере возможности, я стараюсь аргументировать свою позицию и пояснять ее, в отличие от некоторых.
Не словами играю, как вы пытаетесь утверждать, а, именно, поясняю. В отличии от того же Аланв который не однократно после просьбы подтвердить исходящую от него сомнительную информацию терялся вникуда.
И да, я вижу как хорошее, так и плохое, про что и пишу. У нас это не запрещено. Или, может быть, вы скажете что пише не правду?
Вполне себе правду.
В отличие от некоторых, в прыжке не переобуваюсь. Имею свою точку зрения - о чем и говорю.
Понятно что лично вам хотелось бы видеть на этом форуме лишь персонажей с одним ответом на любой чих - "одобрямс". Чем вы, к примеру, кардинально отличаетесь от того же Змея который старается быть "над" беседами, не позволяя падать дмскуимрубщим уж в откровенное вранье, а также от иных, ушедших в историю, модераторов форума.
Но ваша хотелка, оно всего лишь ваша личная хотелка, жизнь она сильно иная. и то что хочется лично вам, вовсе не означает что этого должны хотеть все окружающие.
Посему, еще раз говорю, нормальным людям, не запрещено думать и задавать вопросы с последующими попытками поиска ответов на них.
Но ежели лично вам гораздо интереснее считать нормальными людьми одобрямсиков - пожалуйсста, считайте. Это сугубо ваше желание. Только не навязывайте его всем окружающим.
Как то так. :)
Alanv26.10.20 13:14
"В отличии от того же Аланв который не однократно после просьбы подтвердить исходящую от него сомнительную информацию терялся вникуда."

Странно, мне всегда казалось, что я как раз-таки всегда стараюсь подтвердить информацию. Конечно, если требование мне кажется разумным, а не высосанным из пальца.

Впрочем, могу заметить, я далеко не всегда слежу за ВСЕМИ потоками, особенно если мне кажется, что всё существенное я ( ИЛИ КТО-ТО ДРУГОЙ с похожими аргументами) высказал, и людям с нормальной логикой всё понятно, т.е. растягивать "на пальцах" далее неинтересно. Хотя, почти наверняка, так как я периодами занят, то какие-то темы могут и просто уйти "в старые" и ускользнуть от моего внимания. Обычно я смотрю лишь темы с последними комментариями одно-, максимум двухдневной давности, видными на заглавной странице в "обсуждениях".

На "одобрямсика" не обижаюсь В ПРИНЦИПЕ, бо на самом деле все 20 лет одобряю ОБЩУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ курса Путина и Ко. Более того, не понимаю, с чего мне на это обижаться. При этом прекрасно вижу и могу обсуждать промахи, коих ещё хватает. ЭТО ЕСЛИ Я ИХ СЧИТАЮ "промахами", а не тем, как бы делал (и ошибался) и я на месте ВВП (Скажем, монетизацию льгот и повышение пенсвозраста ИЗНАЧАЛЬНО считал верными, просто логичными и нужными, а не потому, что так "сказал Путин"). Понимая при этом, что никто из человеков не Хоттабыч, и быстро только кошки е...ся...
mcf26.10.20 17:42
5 миллионов в год это как то маловато. Я бы таких людей богатыми не назвал. Начали бы лучше с 20, а то и с 50.
_STRANNIK26.10.20 18:04
mcf, RU

Начали бы лучше с 20, а то и с 50.

.................

Вы не могли бы уточнить посыл? Для кого и почему - лучше...
Alanv26.10.20 19:16
> mcf
5 миллионов в год это как то маловато. Я бы таких людей богатыми не назвал. Начали бы лучше с 20, а то и с 50.
Так и подняли им не на 15-20%, а всего-то (возможно, пока) - на 2. И это - С ПРЕВЫШАЮЩИХ СУММ. КМК, тут вообще неочем говорить...
zav26.10.20 19:26
Почитал комментарии. Отрадно видеть. Позволю себе небольшое уточнение. Я так понимаю, что из участников дискуссии более 5 мил руб в год получает едва ли 2-3 человека. Остальные радеют за общее благо исключительно из человеколюбия. Но довольно странно слушать экономические рассуждения людей, которые даже с личными финансами не справились, ввиду ли неспособности или не имея на то желания, неважно. Никто же не спрашивает мнения водолазов о работе пилотов. Хотя мнение конечно у водолазов есть, и не одно. Поэтому я предлагаю участникам беседы поделиться своими достижениями в деле зарабатывания более 5 мил руб в год. Дабы, так сказать, внести ясность в уровень понимания обсуждаемого предмета )
Мороз27.10.20 01:58
Тогда уж уточните. Вам просто любопытен чужой опыт заработка 5 лямов в год? Или вам предоставить мастер-класс? Раскройте ваш вопрос.
zav27.10.20 02:16
> Мороз
Тогда уж уточните. Вам просто любопытен чужой опыт заработка 5 лямов в год? Или вам предоставить мастер-класс? Раскройте ваш вопрос.
Ну что вы, досточтимый Мороз. Я уже не в том возрасте, чтобы верить мастер-классам по заработкам в интернете. Достаточно просто сказать "у меня 5М+ в год" или "у меня меньше 5М в год". А аргументы выше все привели. Я лишь сопоставлю точку зрения, с заработком и всё.
Ирина27.10.20 12:22
Помнится не так давно передача "Место встречи" на НТВ была посвящена обсуждению этой радостной вести. Запомнилось, что на реплику "из зала" ввести этот налог не с 5 милионов, а, к примеру, с 3, соведущий Норкина по имени Иван завибрировал со словами (почти) "на это я пойтить не могу". Сразу возник вопрос - и какая же его зарплата, если 5 устраивает. Видимо, на которую в провинции среднестатистическая семья живет ГОД. И попадут под этот закон средний класс (не всякий) да менеджмент с зарплатой выше 416 тысяч рублей. По данным Росстата на апрель 2019 г. зарплату выше 500 т.руб. получали около 0,1% работающих россиян и около 0,7% от 250 т.руб. до 500 тысяч.

НДФЛ в размере 13% сохранится для доходов от продажи недвижимого имущества или же в случае его дарения. В конце сентября председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что часть доходов граждан может быть исключена из базы расчета повышенного НДФЛ. Он поручил Минфину и парламенту проработать этот вопрос.......Отдельно также стоит вопрос взимания НДФЛ от долевого участия в организации, полученного в виде дивидендов (налог на дивиденды), составляющий сейчас 13% и подпадающий под повышенную ставку в размере 15%. Комитет предлагает обсудить вопрос о налогообложении по единым принципам вне зависимости от получателей. ссылка

Налог будет введен с 2021 года, то есть заплатить его нужно будет до 1.12.2022. А 60млрд. на лечение уже насчитали и даже в уме потратили.)))

Alanv27.10.20 12:40
Ирина, так 5 лимонов - это тоже ЗА ГОД. Вы считаете, что среднестатистическая российская семья получает столько же? Хоть я и оптимистичен, но не на столько же:))
Ирина27.10.20 12:44
При чем здесь лимоны)))) Вы опять невнимАтельны к моим постам - что Ваня получает в Москве за месяц, среднестатистическая семья в провинции имеет за год. Разделите 400 000 на 12
Alanv27.10.20 13:23
Теперь понятно, просто у вас было не совсем ясно выражено. Впрочем, вы тогда, думается несколько преуменьшили доходы даже в провинции.
novl200027.10.20 16:14
> Alanv
Теперь понятно, просто у вас было не совсем ясно выражено. Впрочем, вы тогда, думается несколько преуменьшили доходы даже в провинции.

Вы про какую провинцию? Моя дочь работает в больнице, не врачом, администратором, ЗП, вместе с грязными переработкой и всем остальным 21-23 тысячи рублей. И это еще выше "нормальной" по нашему городу. И это не 400 000 в год, а 276 000. А офицально - минималка. Ну чуть выше.

А по существу, у нас, у налогоплательщиков РФ, нет возможности ставить на расходы все долговременные покупки(за исключением жилья, один раз в жизнь). Сравнивать с США совсем не корректно. Там платятся налоги только с категории развлечений. Все остальное можно вычесть из налогоблагаемой базы. В тех же США формально то налоги для людей зарабатывающих больше 40 000 долларов в год выше наших, а на круг получается совсем небольшая сумма.

Никакими повышениями налогов для сильно богатых не обойдешься. Это все должно идти паралельно с о снятием высокой налоговой нагрузки на граждан, которым не с чего развлекаться, все деньги уходят на житье-бытье. То есть нужно нужно оставить взимание налогов только с тех денег, которые не потрачены на едуутюгипеленкипроезд на работу. С развлечений и роскоши одним словом.

Alanv27.10.20 18:28
А где вы увидели "высокую налоговую нагрузку на граждан"? Вы про эти 13%, что ли??? Так даже и они по факту платятся работодателем - вы же когда приходите устраиваться, вы же говорите не об цифрах в бухгалтерских программах, а о той что вы будете получать НА РУКИ... И так было и при СССР. А то вы ещё посчитайте перечисления в ПФРФ и налоги в ФОМС - их тоже по факту не вы платите...

А всякие доплаты вообще неисчислимы - от бесплатных лекарств до оплаты ЖКХ, если она больше 15% дохода семьи - и они ОПЛАЧИВАЮТСЯ!

И да, нормальная работающая семья не из одного человека обычно состоит... Даже и гражданская. А на детей - дофига всяких выплат и льгот... А вот богатые зачастую вынуждены ещё и оплачивать неработающую постоянную проститутку (приношу извинения, если кого-то задел) жену-домохозяйку - процент девушек, желающих жить на иждивении (чем они абсолютно отличаются от мужиков), причём даже требующих этого от нормально зарабатывающего мужчины, всегда был и есть довольно высок...
diversant77728.10.20 10:12
> Alanv
вы же когда приходите устраиваться, вы же говорите не об цифрах в бухгалтерских программах, а о той что вы будете получать НА РУКИ...

Не совсем правильно.
Вернее, совсем НЕ правильно.
Когда вы приходите на устраиваться работу вам говорят величину вашего оклада (или почасовой тариф), ну может еще про уровень премии расскажут (если таковая предусмотрена) и иных доплат.
Но, платите НДФЛ, как раз таки, именно ВЫ, именно с той заработной платы за которую вы устроились и за которую работали установленный период.
То что у нас устроено несколько иначе чем на Западе (и в этом большой плюс) и НДФЛ перечисляется государству до того как вы получили деньги на руки вовсе не означает что не вы платите этот налог.
А вот то что именно работодатель за вас платит взносы в Пенс. фонд, социалку и т.п - тут да, правда.
А про "высокую налоговую нагрузку на граждан" вероятно коллега имеет ввиду НДС и акцизы на ряд продукции которые, в конечном итоге, оплачивает все равно конечный потребитель.
Alanv28.10.20 11:45
Не понимаю ваших возражений - вы ведь со мной во всём согласились...

Вообще- то ВСЕ НАЛОГИ (и НДС) платятся в итоге КОНЕЧНЫМ ПОТРЕБИТЕЛЕМ, бо, кроме экспортных пошлин и налога на добычу природных ресурсов (в тех странах, где ОНИ ЕСТЬ) ИНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПОПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА нет принципиально.

А из этого бюджета платятся те же зарплаты БЮДЖЕТНИКАМ...

То же самое и с НДФЛ - платите в далёком конечном итоге именно ВЫ (а как ещё?) - и так везде, только вот если вы договорились на 40000 руб, то вы их и получаете, а то, что с НДФЛ-ми, ПФ и ОМС в банке на вас берут условных 80000 зарплатных рублей - вас мало должно волновать, это волнует работодателя - уменьшает прибыль...

И то же самое и с НДС. Кстати, конечный потребитель конкретного оборудования зачастую вообще производство, а вовсе не магазин. Конечно, это скажется на цене продукта, но тут смотри пункт первый... И НДС - вовсе не какой-то изыск РФ - он есть практически везде в мире, в разном размере...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот