Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдума закрепила приоритет Конституции над международным правом
28.10.20 14:37 В России

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла президентский закон о приоритете Конституции над нормами международного права.

Изменения будут внесены в закон "О безопасности", передает "Коммерсант".

В пояснительной записке сказано, что статью 7 закона "О безопасности" дополнят положением, согласно которому "решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции, не подлежат исполнению в России".

Также статью 15 закона дополнят положением о запрете заместителю председателя Совета Безопасности, его секретарю и его постоянным членам открывать и иметь счета за рубежом, хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках за границей.

Депутаты Госдумы также приняли закон о порядке назначения на должность директора ФСБ и директора СВР – их теперь будут назначать после консультации с Советом федерации.

Накануне Госдума одобрила законопроект о приоритете Конституции в первом чтении. Поправки поддержали все фракции, при этом в ЛДПР отметили, что приоритет перед международными актами должно иметь все национальное законодательство, а не только Конституция.

 

Шайтан28.10.20 17:06
Имхо, это лишнее. Конституция не требует подтверждения ее силы никаким законом. Она сама закон.
Alanv28.10.20 17:23
> Шайтан
Имхо, это лишнее. Конституция не требует подтверждения ее силы никаким законом. Она сама закон.
Но не прямого применения. И, чтобы применить её положения в случае их нарушения, приходится действовать только через Конституционный суд.
Шайтан28.10.20 17:26
Alanv, вы хоть бы поинтересовались



Статья 15



1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
Dmitriy42728.10.20 17:32
В конституции - общие положения. Федеральный закон "О безопасности" и другие их конкретизируют, в чём сложность для понимания?
Шайтан28.10.20 17:56
А что здесь ещё надо конкретизировать? Если что-то, любое, кроме ФКЗ и решения Конституционного суда противоречит Конституции, то оно имеет ничтожную силу. Так всегда было и будет, потому что это суть Основного Закона. Ну написали ещё в одном законе для особо непонятливых иностранных граждан, хотя фактически ничего не изменилось, норма была и раньше.
phoruma28.10.20 18:31
> Шайтан
Alanv, вы хоть бы поинтересовались

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
Статью 1 писали либо идиоты, либо враги. "Не должны противоречить" - суть не то же самое, что "противоречащие не имеют юридической силы". У нас куча законов, которые в реальности противоречат, и всем похер, в т.ч. и конституционному суду. Бешеный принтер печатает сиюминутную хрень под видом законов, и эта хрень повсеместно применяется, где это выгодно смотрящему за судьями.
ponka28.10.20 19:43
Вообще то все написано в статье 15 п.4: Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
т.е. все международные договора выше законов.
А сами договора принципиально не могут быть кривые и противоречить конституции или законам, т.к. сначала их проверяет комитет на соотв. конституции и только после этого все подписывается.
Так что все эти рассказы о приоритетах - для отвода глаз от главных поправок.
Alanv28.10.20 22:55
> Шайтан
Alanv, вы хоть бы поинтересовались

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
Вы где-нибудь видели приговор, ссылающийся на статью Конституции???
Dmitriy42729.10.20 00:54
Аббе
Бан - неделя, по п.п. 1.4, 4.2.
Вариант29.10.20 05:29
> Alanv
Вы где-нибудь видели приговор, ссылающийся на статью Конституции???
Я видел, вот пример ссылка Возможно и неплохо, что закреплен приоритет конституции еще одним законом - как страховочный болт. Но пользователь Шайтан прав, что приоритет конституции уже был.
Dmitriy42729.10.20 05:46
Плохо, хорошо... Условно, Конституция даёт лишь направление движения - общие принципы построения правовой базы государства. Ритм движения, подробный маршрут, его материально-техническое и кадровое обеспечение, это задачи для федерального и местного законодательств. Плохо тут только то, что законотворчеством занимаются люди не то что для этого не подготовленные, а зачастую не лояльные государству и обществу, преследующие личные политические цели или равнодушные, не особо и скрываясь, торгующие своим участием в законотворческом процессе.
Вариант29.10.20 06:49
> Dmitriy427
Плохо, хорошо... Условно, Конституция даёт лишь направление движения - общие принципы построения правовой базы государства. Ритм движения, подробный маршрут, его материально-техническое и кадровое обеспечение, это задачи для федерального и местного законодательств. Плохо тут только то, что законотворчеством занимаются люди не то что для этого не подготовленные, а зачастую не лояльные государству и обществу, преследующие личные политические цели или равнодушные, не особо и скрываясь, торгующие своим участием в законотворческом процессе.
Согласен со сказанным. Классический рускиий вопрос, часть вторая "Что делать?" (на первую часть ответы у всех разные, озвучивыать эту часть не буду). И надо ли что-то делать?
Alanv29.10.20 11:39
> Вариант
> Alanv
Вы где-нибудь видели приговор, ссылающийся на статью Конституции???
Я видел, вот пример ссылка Возможно и неплохо, что закреплен приоритет конституции еще одним законом - как страховочный болт. Но пользователь Шайтан прав, что приоритет конституции уже был.
Ну так это и есть постановление КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА. О применимости законодательства. А вовсе не ЧАСТНЫЙ приговор по делу. Именно об этом я и написал.
Вариант29.10.20 12:21
> Alanv
> Вариант
> Alanv
Если смотреть с такой точки зрения, то да, постановление не приговор. Но с точки зрения применимости законов - постановление на основании статьи конституции вполне может отменить приговор по частному делу, изменить (потребовать привести в соотвествие с конституцией) закон или международный догвор, отменить действие закона или наоборот применить действие закона и т.п. и т.д. Что мне кажется и имел в виду пользователь Шайтан. Если я не прав и он имел ввиду другое, думаю он меня поправит.
Главный Злодей29.10.20 23:27
Вообще то все написано в статье 15 п.4: Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Ст. 79: Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами Российской Федерации, если это не влечет за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации. Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации.
Это к вопросу о "выше законов".
Шайтан30.10.20 00:03
Alanv,

ссылка



Просто как пример
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию