Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экономическое пространство России и Абхазии сформируют из 45 пунктов
04.12.20 13:52 Наследники СССР сегодня
Программу формирования общего социального и экономического пространства между Россией и Абхазией на основе гармонизации законодательства республики с законодательством России опубликована на сайте президента Абхазии 24 ноября.

Программа касается различных сфер отношений между странами, в том числе двойного гражданства, привлечения российских инвестиций в Абхазию.

Программа утверждена по итогам встречи президентов Абхазии и России Аслана Бжания и Владимира Путина, состоявшейся 12 ноября. Документ, как говорится в сообщении пресс-службы президента Абхазии, является логическим продолжением Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 года.

Документ содержит 45 пунктов мероприятий, которые должны быть выполнены в течение 2−3 лет.

До 2021 года кабинет министров Абхазии и МИД России должны подписать соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства.

Программа предусматривает также подписание соглашения между правительствами об избежании двойного налогообложения.

До июня 2021 года правительство Абхазии совместно с российскими Минэнерго, Минэкономразвития и Минюстом должны разработать и принять нормативные акты, регулирующие привлечение инвестиций российских электросетевых компаний с целью развития и модернизациии электросетевой инфраструктуры и обеспечения энергобезопасности республики.

Государственный таможенный комитет совместно с Федеральной таможенной службой России до 2023 года должен подготовить и подписать акт в области таможенного регулирования.
 
04.12.20 13:52
Россия может обеспечить переток электроэнергии в Абхазию с 1 декабря

В Министерстве энергетики Российской Федерации состоялись переговоры по вопросу поставки электроэнергии из России в Абхазию, сообщила пресс-служба Минэкономики Абхазии.

"В результате встречи российская сторона подтвердила техническую возможность обеспечить Абхазию электроэнергией с 1 декабря 2020 года", — говорится в сообщении.

Как сообщало EADaily, в Абхазии из-за нехватки электроэнергии введены веерные отключения. Люди оставались без света по шесть часов в день, в последние дни по четыре и с 26 ноября, свет будут отключать на два часа.

Как сообщили в РУП "Черноморэнерго", сокращение времени отключения абонентов с четырех часов до двух стало возможным в связи с осуществлением мероприятий по отключению криптоферм от электросети Республики Абхазия. Работа по выявлению нелегальных потребителей электроэнергии будет продолжена, заверили в организации.

04.12.20 13:52
МИД Грузии обвинил Россию в "очередном незаконном шаге к аннексии"

Утверждение программы по формированию единого социального и экономического пространства между Российской Федерацией и Республикой Абхазия является "очередным незаконным шагом к фактической аннексии со стороны России", говорится в заявлении МИД Грузии.  

"Так называемое соглашение между Российской Федерацией и оккупационным режимом Сухуми от ноября 2014 года о союзничестве и стратегическом партнерстве, как и все так называемые соглашения, меморандумы или программы являются незаконными и не имеют юридической силы. Подобными провокационными шагами и инструментами гибридной войны Российская Федерация грубо нарушает фундаментальные нормы и принципы международного права, нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии и представляет серьезную угрозу миру и безопасности в регионе", — говорится в документе.

В МИД Грузии также призвали Россию "прекратить свои деструктивные действия и незаконные шаги по фактической аннексии оккупированных территорий Грузии, выполнить свои обязательства по соглашению о прекращении огня при посредничестве ЕС от 12 августа 2008 года, вывести свои войска с территории Грузии и не мешать созданию международных механизмов безопасности".

Программа формирования общего социального и экономического пространства между Россией и Абхазией на основе гармонизации законодательства республики с законодательством России опубликована на сайте президента Абхазии 24 ноября. Она касается различных сфер отношений между странами, в том числе двойного гражданства, привлечения российских инвестиций в Абхазию и других сфер.

Программа утверждена по итогам встречи президентов Абхазии и России Аслана Бжания и Владимира Путина, состоявшейся 12 ноября. Документ является логическим продолжением Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 года.

04.12.20 13:52
Чехия выступила против создания общего пространства России и Абхазии

Чешская Республика выступает против Программы формирования общего социального и экономического пространства между Российской Федерацией и Республикой Абхазия. Об этом 3 декабря заявили в МИД республики.

По мнению чешского внешнеполитического ведомства, упоминаемый план является серьезным нарушением международного права, а также и международных правовых обязательств Российской Федерации. В своем заявлении МИД Чехия призывает Россию не осуществлять шагов, которые снижают действенность усилий, прилагаемых с целью достижения в данном регионе стабилизации ситуации с безопасностью. Прага также призывает Москву выполнять обязательства, вытекающие из договора о перемирии от 12 августа 2008 года.

В то же время, Чехия выразила свою полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках ее границ, признанных на международном уровне.

Напомним, 23 ноября стало известно, что в Абхазии была утверждена Программа формирования общего социального и экономического пространства между Российской Федерацией и Республикой Абхазия на основе гармонизации законодательства республики с законодательством России.

"Документ является логическим продолжением Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 года. Цели программы направлены на создание благоприятных условий для полноценного участия Республики Абхазия в интеграционных процессах, реализуемых по инициативе и (или) содействии Российской Федерации", — было заявлено в сообщении пресc-службы президента Абхазии.

Сроки реализации мероприятий рассчитаны на 2−3 года.

04.12.20 13:52
Президент Абхазии объяснил, что значит единое пространство с Россией

Президент Абхазии Аслан Бжания заявил, что под единым социальным и экономическим пространством с Россией он понимает подобие Евросоюза, "когда без ущерба для суверенитета и при наличии границ страны создали единое пространство".

Вопрос о реализации "Программы формирования общего социального и экономического пространства между Республикой Абхазия и Российской Федерацией на основе гармонизации законодательства РА с законодательством РФ" обсуждался на встрече президента с членами Общественной палаты республики 3 декабря.  

"Такому союзу стран будет проще отражать глобальные угрозы и отстаивать национальные интересы на мировой арене", — сказал Бжания.

Как сообщало EADaily, программа о формировании пространства была опубликована на сайте президента Абхазии 24 ноября. Документ касается различных сфер отношений между странами, в том числе двойного гражданства, привлечения российских инвестиций в Абхазию.

После обнародования программы в абхазских СМИ появились комментарии о том, что документ не отражает интересы абхазской стороны, снова стало обсуждаться "ущемление суверенитета Абхазии".

Аслан Бжания, рассказывая о документе на встрече с представителями Общественной палаты, напомнил, что в ноябре 2014 года между Абхазией и Россией был подписан Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве, в котором, в частности, и говорится о формировании общего социального и экономического пространства.

"Эти вопросы рассматривались на протяжении многих лет. 9 декабря 2019 года из России на имя премьер-министра Валерия Бганба пришел документ — проект программы формирования общего социального и экономического пространства. Осенью 2019 года состоялось заседание российско-абхазской межправительственной комиссии, где поднимался вопрос программы. В проекте было несколько пунктов, которые вызывали повышенный интерес и беспокойство наших граждан. Программа в старой редакции, поступившая в парламент Абхазии, включала такой пункт — „Разработка и принятие изменений в Закон Республики Абхазия от 11.08.2017 г. № 4478 „Об электроэнергетике“ в части отмены положений, предусматривающих, что передающие сети Республики Абхазия являются государственной собственностью и не подлежат приватизации“. В утвержденной программе формулировка изменилась — „Разработка и принятие нормативно-правовых актов Республики Абхазия, регулирующих привлечение инвестиций российских компаний, в целях развития и модернизации электросетевой инфраструктуры и обеспечения энергобезопасности Республики Абхазия“. Разница ощутима", — подчеркнул Бжания.

Также в первой редакции программы был вопрос о продаже жилой недвижимости гражданам России, сейчас его в документе нет.   

"Аргументация наших союзников мне понятна и близка, но мне понятны и опасения наших граждан. Эти опасения имеют почву под собой, но я рассчитываю на то, что мы укрепим наши правоохранительные органы, самодисциплинируемся и вернемся к этому вопросу позже. Я считаю, что при правильной реализации, с учетом мирового опыта, это может принести пользу экономике Абхазии. Пока этот вопрос в рамках утвержденной программы не стоит. Тем не менее этот вопрос заслуживает того, чтобы по нему было принято окончательное решение, устраивающее нашу общественность и государство", — сказал Бжания.  В целом, подчеркнул Бжания, документ "живой", его можно корректировать и дополнять.

"Создана рабочая группа по реализации этой программы. Мы будем увеличивать число участников рабочей группы. Мы ничего не будем утаивать, будем прислушиваться к мнению каждого, кто разбирается в этих вещах", — заверил президент.


NRoss04.12.20 14:20
Всё это, конечно, называется красивым словом "интеграция", но у всего есть цена и цена эта далеко неоднозначна. Да, там по близости НАТО крутится и пр. плебеи, но....
Например, цена эл-ва по перетоку из РФ для конкретного домохозяйства абхазца = 2 коп. В 100 раз! дешевле, чем, например, в Сибири. Даже если допустить, что (они же дети), безработные, то капитализм в России еще никто не отменял: нет работы - дуй на заработки.
С другой стороны припоминаю замечательную историю:
Моя бабушка как-то ездила в этот прекрасный край и увидев русских погранцов, вопрошала местных(т.н. абхазцев): а почему они сами не служат в армии? Ответ был поразительный: - Нас всего 200.000 и как же мы можем себя защищать? - это сказали те самые базработные. - Русские нас должны защищать!
Занавес.
USSR205.12.20 14:39
NRoss, SE В Сибири много русских, татар, бурятов... но до сих встречаются и поляки, немцы, венгры(!!!), украинцы. С какого-то периода появятся и абхазы. Кто защищает, тот и зачищает. Куда же без этого.
dukekursk06.12.20 00:09
Много кого живет в Сибири! Живут и не жалуются!
Аббе06.12.20 06:38
Ну это же надо грузинам и ТАК жирно вляпаться!
Как выкаблучивались "Понты дороже денег"? И как оно? Понтов то было неограниченно! И как теперь за эти понты платить?
Бог мой, ДВЕСТИ тысяч! Всего навсего двести тысяч абхазов и получилась такая шикарная лужа дерьма!
Их нужно было КУПИТЬ. Медленно и печально купить и переварить, пережевать, уестествить навсегда. Сколько было грузин в ГССР? В двадцать раз больше?
Ну и дураки. Купить и сжевать за ничтожные 100 лет!
И наплевать, что в Грузии полезных вещей для России "как бы нет".
Наоборот, всё гораздо интереснее!
Северный Кавказ иссыхает? Кубань недостаточа?
Значит ТОННЕЛЬ со сбором воды с ЮЖНЫХ склонов, но выведенный на СЕВЕР - вот источник поступления денег в бюджет процветающей Грузии.
Понятно, что хороший тоннель это "что бы разъехались два грузовика". Иначе его прорубать в скале замучаются. Это - сложно. Это дорого. Но, источник средств на десятилетия, на века вперёд?
Река Ингури - 170 кубометров в секунду. Если собрать воды всех иных речек, может и до 200 кубов в секунду можно набрать. А это уже 6 кубокилометров в год! По метру "как бы осадков" добавить - вот уже и 6000 квадратных километров улитые выше крыши. Но, это реально много.
Если добавить по 100 мм осадков - получается, что ШЕСТЬДЕСЯТ тысяч квадратных километров степей Северного Кавказа могут перейти из иссыхающих во вполне себе прилично обеспеченные водой земли.
Если понять, что не все и не каждый год земли в этом нуждаются, то можно маневрировать водой и раз от раза поправлять положение дел на разных участках и в два и в три раза больше площадью.
А это уже и 120 и 200 тысяч квадратных километров в России на жёстком крючке зависимости от Грузии!
В итоге, за ОЧЕНЬ большие деньги (а могли и дать этим дурачкам из ЕС) Грузия могла получить ТАКОЙ рычаг давления на Россию, такие ДЕНЬГИ и фактически насегда....
Вообще то, закрой тоннель для воды и гони туда грузовики. В любой момент!
Но, не срослось!
Понты им оказались нужнее денег.
Ндассссс.
Хотели как лучше, а получилось, как всегда!
И кто им теперь доктор? Окулист? Что бы хотя когда то они могли увидеть себя в зеркале и осознать ВСЮ свою глупость?
Согласитесь, что быстрые и не дорогие решения весьма таки не глупые наши предки уже реализовали до нас. Остались возможности "очень, очень дорого", притом - всё ещё эффективно. Хотя и с большими, очень большими сроками окупаемости.
Но, не быть готовыми увидеть ТАКОЙ шанс?
Как это неприлично!
Buhtojar06.12.20 09:46
И вот опять кавказ и опять на кавказе нужно когото защищать,спасать ,присоединять.Ну видимо причины веские и оно того стоит.
Но вот вспомнить историю все равно полезно.Как например с Грузией.Если бы не Россия то такой страны как Грузия не было бы ни на одной карте мира.Россия то не очень хотела помогать Грузии как и сейчас Обхазцам но все равно помогла.
И что же Россия получила в знак благодарности За существование это страны?
Правильно, большой - плевок,предательство,кстати уже неоднократно звучали заявления что Россия их поработила,а так же были снесены памятники воинам (Русским воинам)отстоявшим независимость Грузии.
Я это написал не для проветривания памяти а для того что бы понять А нужна ли Абхазия? И не услышит ли спустя какое то время проклены в свой адрес Россия?
Благими намерияними устлана дорожка ......
т-кк06.12.20 12:28
> Buhtojar, EU
А нужна ли Абхазия?

Конечно.

1. Лишней земли на Земле не осталось.
2. Пришло время собирать камни. Пусть будут.
3. Лучше наши войска под Тифлисом, чем натовские под Сочи.
Buhtojar06.12.20 15:52
> т-кк
> Buhtojar, EU
А нужна ли Абхазия?

Конечно.

1. Лишней земли на Земле не осталось.
2. Пришло время собирать камни. Пусть будут.
3. Лучше наши войска под Тифлисом, чем натовские под Сочи.

Вы так и не поняли о чем Я написал.
Теперь по порядку.Зачем России еще земля - походу и со своей не справляется.
И на кой собирать камни?своих еще не перебрали.
Войска под Тифлисом никакой роли играть не будут и да же Сочинские войска ничем не помогут в случае войны.И уже был опыт содержания стран за базы на их земле ,очень уж дорого и зыбко это содержание.Вот другое дело подводный флот у границ США.Гораздо дешевле и надежнее.(кстати сев Корея хоть и имеет диз подлодки старенькие но это не мешает ей бороздить побережье США и ник то в мире не знает какие заряды на них установлены.
т-кк06.12.20 22:30
> Buhtojar
> т-кк
> Buhtojar, EU
А нужна ли Абхазия?

Конечно.

1. Лишней земли на Земле не осталось.
2. Пришло время собирать камни. Пусть будут.
3. Лучше наши войска под Тифлисом, чем натовские под Сочи.

походу и со своей не справляется.

Не знаю куда вы ходите, а у нас всё путём. Давеча ваших хохлов постреляли, пытавшихся прорваться в Россию, значит граница на замке.
Что до земли, то на ней растут мандарины, пасутся тучные стада, плещется севрюга первой свежести, плюс контроль над пространством. То есть, масса полезного в одном флаконе. А у берегов врага наши подводные и надводные атомоходы, одних только ледоколов с полста штук, включая боевые, реют стратегические бомбардировщики, форпост на Земле Александры ( ссылка ) с ВПП, принимающей любые типы самолётов.

Но и это не всё. Вы ещё не знаете, как на мой вкус должна выглядеть Русская цивилизация в законченном виде.
Buhtojar07.12.20 17:20
> т-кк
> Buhtojar
> т-кк
> Buhtojar, EU
А нужна ли Абхазия?

Конечно.

1. Лишней земли на Земле не осталось.
2. Пришло время собирать камни. Пусть будут.
3. Лучше наши войска под Тифлисом, чем натовские под Сочи.

походу и со своей не справляется.

Я о том что не получится ли как с Грузией.Ее Россия спасла в свое время от уничтожения,вложила баблище немеренно а в знак благодарности Грузины плюют теперь прям в лицо России.Вот о чем речь.А Вы мне о ледоколах...
Мороз07.12.20 20:37
Вы, Бухтояр, просто не русский, даже если когда-то им и были. Вы не понимаете русской культуры, поэтому не можете осознать историю. Россия страны спсала и народы не ради дани или бабла, или невольниц - она спасает просто так, ни за что. Дабы не пропали, не были истреблены. Даже если и получится потом как с Грузией. А что получилось то по историческим меркам? Эта как ссора с женой по поводу мытья посуды - поругаетсо и забудетсо. Все течет, все меняется.
Русский не национальность, это философия.
т-кк08.12.20 00:44
`
Buhtojar,

На подобные вещи смотрите с высот Вечности. Главное, самому в ней не потеряться.
А с точки зрения Конструктора - нет проблем построить Рай на Земле. Для всех.
Alanv08.12.20 02:23
> т-кк
`
Buhtojar,

На подобные вещи смотрите с высот Вечности. Главное, самому в ней не потеряться.
А с точки зрения Конструктора - нет проблем построить Рай на Земле. Для всех.

У Конструкторов задачи куда как покрупнее. И верить, что один из блудных вернётся на Землю и будет "осчастливливать" - глупо. А вот по нечаянности "заморозить" Солнце или слупить кусок Земли с континент размером - может.
Alanv08.12.20 02:29
> Мороз
Вы, Бухтояр, просто не русский, даже если когда-то им и были. Вы не понимаете русской культуры, поэтому не можете осознать историю. Россия страны спсала и народы не ради дани или бабла, или невольниц - она спасает просто так, ни за что. Дабы не пропали, не были истреблены. Даже если и получится потом как с Грузией. А что получилось то по историческим меркам? Эта как ссора с женой по поводу мытья посуды - поругаетсо и забудетсо. Все течет, все меняется.
Русский не национальность, это философия.
Странный спор. Если когда спасала, то хотя бы тех КОтОРЫЕ ОБ ЭТОМ ПРОСИЛИ. Но сейчас ситуация-то другая. Бывшие осколки СССР в большинстве - НЕ ПРОСЯТ. А то и ещё хуже - обвиняют русских чуть ли не во всех самоорганизованных бедках.

И не пойму, что вам так не нравится в данном случае. Типа "опять кого-то кормить". ГлавАбхаз же ясно выразился: "На принципе ЕС". А там никого кормить другого не заставляют...
Buhtojar08.12.20 08:51
> Мороз
Вы, Бухтояр, просто не русский, даже если когда-то им и были. Вы не понимаете русской культуры, поэтому не можете осознать историю. Россия страны спсала и народы не ради дани или бабла, или невольниц - она спасает просто так, ни за что. Дабы не пропали, не были истреблены. Даже если и получится потом как с Грузией. А что получилось то по историческим меркам? Эта как ссора с женой по поводу мытья посуды - поругаетсо и забудетсо. Все течет, все меняется.
Русский не национальность, это философия.
Не будем говорить насколько Я русский,это несколько некрасиво меряться.
Дело то в том что для существования скажем грузии было вбухано не только бабло но и русские жизни.притом не в малом количестве.Ну и при других так сказать спасения других наций полегло не мало руских людей.И все же не будем забывать и про содержание таких друзей - оно же сказывается и на благополучии своих людей.С издавна повелось что жизнь русского ни в грошь не ставилась - подумаешь матка еще наражает.Кстати как мы видим сегодняшнюю Украину то и тут то же самое - воюют чужие сыны а не правящих и богатых мужей.Так что с Вашей меркой истории Я не соглашусь.
Buhtojar08.12.20 08:56
> т-кк
`
Buhtojar,

На подобные вещи смотрите с высот Вечности. Главное, самому в ней не потеряться.
А с точки зрения Конструктора - нет проблем построить Рай на Земле. Для всех.

Ну что Вы,мне до высот вечности не подняться.А вот с высоты ближайшей истории посмотреть хочется.
Борислав08.12.20 09:37
Кавказ всегда оставался невыгоден экономически (для всех: Россия, Турция, Персия) и при этом выгоден геостратегически. К сожалению, это сложно изменить. Слишком велики противоречия между тремя центрами притяжения. А без логистических и экономических потоков с трех сторон - Кавказ остаётся глубоким "тупиком" в котором нет перспектив промышленного или логистического развития...
т-кк08.12.20 10:08
> Buhtojar
> т-кк
`
Buhtojar,


Тогда утонете в мелочёвке, типа, мы в них вбухали, а они плюнули в лицо.
Скатайтесь в Грузию, пообщайтесь с людьми.

Русский человек мыслит масштабно, тысячелетиями, ибо житель больших пространств, носитель огромной истории и бесчисленных культур.
Сам-то лично с удовольствием проектирую пространства и у Закавказья есть своё, интересное место.
Аббе08.12.20 14:24
> т-кк
> Buhtojar
> т-кк
`
Buhtojar,


Нет никаких перспектив у закавказцев. У региона оно есть, хотя и ограниченное. У них у самих - никаих перспектив нет и быть не может.
Они отравлены гонкой за статусом. За комплексом привелегий.
В гонке за привилегиями (как Курбский) они побегут за возможностью увеличить привилегии.
Смотрим на Грузию? Вы их лестницу сословий знаете?
Хизане, месепе, глехи, мсахури, азнауры, моуравы, эриставы, князья, с десяток царей.
От самых бесправных до множества царств. Тупик в логистике. Что бы попасть в Россию - пришлось рубить Военно-Грузинскую дорогу. И тоннель в Осетию. Что бы в Азербайджан - идти через перевал. Чёрное море - откровенная дыра, турецкая лужа.
Азербайджан? Без транзита "Иран-Печора" они сами себе неинтересны. Их содержит нефть.
Армения? БЫЛА Великая Армения до Средиземного моря. Сегодня это дыра, страшнее Монголии. Нет выхода к морям. Соседи от армян "не в восторге".
И у каждого сообщества множество "жаждущих получить привилегии". И сесть на шею оседу - может единственный способ выжить.
Так что - извините. География для них стала приговором.
Были шансы у прибалтов? Прекрасные возможности - были. А вотгансов не было решительно никаких. Воздаждали получить намного больше, чем позволяли возможности. Решили всегда сидеть на голове у России.
Ну и как оно?
Три безумия Закаваказья, три сумасшествия Прибалтики. Элиты обещают им процветание за счёт соседей. И шесть элит оказываются погубителями шести народов.
Забудем про элиты. Мы их сослали на Марс без скафандров.
Останется понимание мира "как у элиты" останется МЕЧТА стать элитой. И стать ещё более элитарыми, чем те, ко были до них.
Проверено на поляках.
Жажда сесть соседям на шею не лечится уже решительно ничем.
********************************************************
Теперь повторите логику вашего мышления, но введите в её вот этот, мною провозглашаемый, тезис.
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Мечта, превратившаяся в самоубийство.
Alanv08.12.20 15:41
"Чёрное море - откровенная дыра, турецкая лужа."

Ерунда. Там были и Греция, и Персия, и Османы - вполне себе развитые империи своего времени. Куда за Золотым Руном плавали, помните?
Аббе08.12.20 18:40
> Alanv
"Чёрное море - откровенная дыра, турецкая лужа."

Ерунда. Там были и Греция, и Персия, и Османы - вполне себе развитые империи своего времени. Куда за Золотым Руном плавали, помните?
Иран никогда не доходил до Чёрного моря. Это у Вас какая то странная версия.
Османы - смотрите на карту их владений "по максимуму". И они в Африке, в Азии, но не по берегам Чёрного моря. Здесь они были весьма скромны. Владения в Болгарии, Румынии, Сербии - нужны. Кусок Грузии и что то ещё - МОЖНО. Но не критично.
Египет и Аравия с Месопотамией на порядки важнее ВЛАДЕНИЙ по берегам Чёрного моря. Влияние ксть? И этого более, чем достаточно.
Куда плавали аргонавты? Вообще то думаю, что знаю. ссылка
Alanv08.12.20 19:02
Я разве написал "Иран", коим он стал окончательно называться вообще лишь в XX веке??? А Древняя Персия ещё как доходила. Ну а Османы были вообще "скромны", ага - владели почти всеми берегами Чёрного моря. А были ли Египет и Ирак такими уж важными ко времени турок - сомневаюсь, там уже почти одна археология рулила...
Аббе08.12.20 19:35
> Alanv
Я разве написал "Иран", коим он стал окончательно называться вообще лишь в XX веке??? А Древняя Персия ещё как доходила. Ну а Османы были вообще "скромны", ага - владели почти всеми берегами Чёрного моря. А были ли Египет и Ирак такими уж важными ко времени турок - сомневаюсь, там уже почти одна археология рулила...
Для ТУРОК земли в Африке/Азии/Европе оказались интереснее, чем вокруг Чёргого моря. Смотрим на глубину проникновения, на удалённость от столицы. Алжир и Аравия с Месопотамией им були нужны. Киев и Чернигов НЕ нужны.
А уже таскаться в Баку через Сурамский перевал им было грустно.
Смотрим на дань от черкесов туркам? Красивые женщины, соколы, РАБЫ. Заметьте, никак не хлебом/мясом/деньгами.
Смотрим на сегодняшнее состояние дел в Абхазии/Грузии/Армении? И кто же, какая сволочь не даёт им процветать? А всё просто. Не выдерживает их экономика сравнения с земледелием на равнинах.
И поддержание промышленности. украденной у СССР им давно непосильный груз.
Плачет Мирзиёев, как случилось, что ташкентский авиазавод теперь "просто ничто". А всё просто. Там работали люди ДРУГОГО культурного уровня. Их игоняли с максимально возможными оскорблениями. По сути их грабили.
Большое ли отличие в Грузии/Армении? Что с Тбилисским авиазаводом? Он был подготовлен для работы в условиях военного времени. С готовым запасом "всего, что нужно для производства самолётов".
Евреи сделали грузинам проект максимально возможной модернизации Су-25. Ну и где они, "Соколы" грузинского производства? Им мешает география и местное чванство.
Когда чваниться стало не над кем, две бывших республики СССР оказались в ******************.
Азербайджану повезло. Из СРАЗУ сунули мордой в ************. И к власти пришли Алиевы. Гады, диктаторы, негодяи? Не важно. Они ЗАСТАВИЛИ азербайджанцев шевелить руками. И даже немного - мозгами. Плюс немного нефти. ЖИТЬ снеё, как в Катаре - не получится. Но, для затыкания дырок экономики - вполне неплохой ресурс.
Им бы поменяться местами с Грузией, да с переносом нефти на Чёрное море. Это был бы ШАНС. Но Каспий - море изолированное. И тянуться сквозь Нахичевань до средиземного моря - далеко и дорого.
Их шанс, их большой шанс - АЭС в Иране. ещё одна АЭС. И прокладка хорошей ЖД от Индийского океана до Дагестана. При том в колее 1520 мм.
Тогда и не раньше, они снова окажутся на континентальном транзите.
Такие то вот дела получаются. А без транзита и выгод транзита - они та и останутся дальней провицией Турции.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss