Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российский дипломат напомнил в СБ ООН о закрытии Sputnik в Эстонии
23.01.21 15:52 Демократия и удобные режимы

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский на встрече Совбеза о ситуации со СМИ в Белоруссии, инициированном Эстонией, напомнил о преследовании журналистов самим Таллином, в частности, о закрытии офиса агентства Sputnik, сотрудникам которого грозили уголовным преследованием и лишением свободы за журналистскую деятельность.

Полянский принял участие в неофициальной встрече Совбеза по так называемой "формуле Арриа" (не предполагающей обязательного участия всех членов СБ ООН) на тему свободы белорусских СМИ. Мероприятие прошло по инициативе Эстонии, ФранцииИрландииНорвегииВеликобритании и США.

Ряд западных стран, в том числе США, Великобритания, ФРГЛатвияЛитваПольша, Эстония и другие единодушно обвинили белорусские власти в притеснении СМИ и нарушении прав человека на свободу собраний. Кроме того, они призвали Минск освободить всех задержанных журналистов.

Полянский указал, что проблемы с журналистской деятельностью существуют во многих странах.

"Раз уж мы собираемся по инициативе Эстонии, почему бы нам не обратить внимание на ситуацию со СМИ в этой стране? Тогда как Таллин со своими балтийскими соседями более десятилетия участвует в своего рода крестовом походе против свободы СМИ, а именно местных и иностранных русскоязычных средств массовой информации", — сказал Полянский.

Он напомнил, что в Эстонии применяются различные методы административного давления и других репрессий против политиков, общественных деятелей, правозащитников и журналистов, которые представляют точку зрения, отличную от официальной, и защищают русскоговорящее сообщество.

Местные СМИ, как отметил Полянский, подвергаются строгой цензуре.

"Из недавних примеров: новостное агентство Sputnik Estonia закрыто с 1 января 2020 года. Это не мешает свободному потоку информации и не подрывает ли серьезным образом объективный взгляд на Эстонию?", — задал вопрос дипломат.

Он также напомнил, что с 20 марта 2020 года под давлением правоохранительных органов на Первом балтийском телеканале не транслируется ежедневная телепрограмма "Новости Эстонии". "Почти все российские издания, работающие в Эстонии, как и местные русскоговорящие СМИ, сталкиваются с аналогичными проблемами", — констатировал зампостпреда.

По словам Полянского, для российского информационного агентства почти невозможно открыть счет в банке в Эстонии. Наиболее распространенной формой дискриминации, как сообщил дипломат, является официальный отказ в аккредитации на официальные государственные и международные мероприятия.

"Эта прискорбная тенденция распространяется на необоснованные визовые ограничения и запреты на въезд российских журналистов, в частности представителей ВГТРКLifenews, "Звезды", "Пятого канала", "НТВ", — заявил Полянский.

Как отметил дипломат, эстонские спецслужбы также практикуют приемы психологического давления. В частности, они, по его словам, проводят так называемые "разъяснительные беседы" с сотрудниками российских информационных агентств.

"Двадцать первого декабря 2019 года представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, отметив, что никаких санкций в отношении информационного агентства Sputnik на территории Европейского Союза не применялись, призвал власти Эстонии "воздержаться от ненужных ограничений на работу иностранных СМИ, что может негативно повлиять на свободное распространение информации", — напомнил Полянский.

Кроме того, Европейская федерация журналистов призвала Таллин избегать "произвольного толкования ограничений ЕС и ненужных ограничений" в работе агентства.

Полянский задал вопрос, не считают ли участники встречи логичным, чтобы сегодняшний докладчик — спецдокладчик ООН по вопросу свободы мнений Ирен Хан — обратила внимание на нарушения свободы СМИ в Эстонии и не позволила этой стране избежать заслуженного международного осуждения.

Он также напомнил о других резонансных ситуациях притеснения свободы выражения.

"Достаточно вспомнить полную блокировку в соцсетях ушедшего президента Трампа без каких-либо законных оснований. Его аккаунты в соцсетях были заморожены рядом неизбранных лиц, что было явным нарушением свободы слова", — сказал Полянский.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко с 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, которые подавлялись силовиками с применением спецсредств и спецтехники. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская.

С 1 января 2020-го прекратили работу сотрудники Sputnik Эстония: они получили от руководства департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел, если они не разорвут трудовые отношения с головной организацией.

При это Таллин обосновывал свои действия санкциями, введенными Евросоюзом в марте 2014 года против ряда физических и юридических лиц на фоне событий на Украине. Однако санкции ЕС направлены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева, поэтому не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявлял, что власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов. Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев ранее заявил по этому поводу, что санкции против Sputnik Эстония создают опасный прецедент, он может вызвать цепную реакцию по всей Европе.

 

Вова23.01.21 18:05
Полянский извенстный троллер. Помню, как он во время речи в ООН англичанке сказал: сюда смотри и слушай, что я тебе говорю. Примерно так ...
Мороз23.01.21 18:22
Ну так ответьте зеркально. В чем проблема? Прессаните DW, например. Там фейков - вагон. Статья за клевету появилась? Так действуйте! Когда уже или челюсти устанут, или сопли закончатся? Силой нужно не только обладать, еще нужна воля ее применять.
Мир изменился, что такое демократия - уже увидел даже самый тупой. Пытаемся играть на их поле по их правилам, которые они могут менять по своему усмотрению уже ПОСЛЕ свершения события? Серьезно?
Тогда и не жалуйтесь, глупо выглядите. Там понимают только диктат силы или денег. Денег у нас нет - так что выбор очевиден. Уговоры в пользу бедных - это слабая позиция.
SergeiS23.01.21 18:22
> Вова Полянский извенстный троллер. Помню, как он...
Вы ошибаетесь, это называется, судя по описанию в статье, оффтоп. На недельку бы его в бан, малость остыть ;)
King321423.01.21 19:51
Рыло прекрасных эльфов не может быть уродоливым.
Это все русская пропаганда!
sergopulo23.01.21 20:14
При это Таллин обосновывал свои действия санкциями, введенными Евросоюзом в марте 2014 года против ряда физических и юридических лиц на фоне событий на Украине. Однако санкции ЕС направлены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева, поэтому не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом.

В части 1-й статьи 2-й решения Совета Европы говорится ссылка что все фонды и экономические ресурсы, принадлежащие или контолируемые лицами, перечисленными в списке, должны быть заморожены.
Д.Киселев входит в санкционный список ссылка и является ген.директором МИА "Россия сегодня" ссылка , в состав которого входит новостное агенство "Спутник" ссылка
garik23.01.21 20:17
Трибалтийское информационное рыло пахнет нацизмом и гнилой русофобией, тут даже обсуждать нечего..
Вон тут уже гордый эст нарисовался, который на зарплате у госдепа сидит..
Мороз23.01.21 21:32
> sergopulo
Т.е. вы хотите сказать, что гонения на СМИ инспирированы Советом Европы? Вот так поворот.
Тогда интересно, почему молчат уже в Журналистах без границ, ООН, и прочих конторах. Тогда и мой способ давления - абсолютно законен, и я удивлен, почему не применяется.
ЕС - информационный концлагерь, с гонениями против журналистов и СМИ. Хотя в целом по ЕС - еще далеко до прибалтийского министерства правды.
П.С. Кстати у вас там проводятся пятиминутки ненависти? Или аналогичные мероприятия?
Alanv24.01.21 02:55
"все фонды и экономические ресурсы, принадлежащие или контолируемые лицами, перечисленными в списке, должны быть заморожены"

Не передёргивайте, здесь имеются в виду ВЛАДЕЛЬЦЫ, а не вообще какие-то служащие у них. Киселёв - НЕ ВЛАДЕЛЕЦ, а всего лишь один из служащих, владелец "Россия сегодня" - ПРАВИТЕЛЬСТВО (читай - государство) Российская Федерация.
Или у Европы уже хватило смелости на РФ КАК ГОСУДАРСТВО что-то наложить или что-то заморозить? Штаны у Гейропы не лопнут-то, а то они итак уже гнилые, рвутся на части и голая жо.а выглядывает? А некоторые части и вообще отваливаются сами по себе...
sergopulo24.01.21 06:27
> Alanv
All funds and economic resources belonging to, owned, held or controlled by natural persons... and natural or legal persons, entities or bodies associated with them, as listed in the Annex, shall be frozen.
Киселев есть в списке? Есть.
Киселев как ген.директор контролирует деятельность МИА "Россия сегодня"? Контролирует.
Новостное агенство "Спутник" связано с контролируемым Киселевым МИА "Россия сегодня"? Связано.
SergeiS24.01.21 08:10
> sergopulo All funds and economic resources belonging to, owned, held or controlled by natural persons... and natural or legal persons, entities or bodies associated with them, as listed in the Annex, shall be frozen.
Киселев есть в списке? Есть.
Киселев как ген.директор контролирует деятельность МИА "Россия сегодня"? Контролирует.
Новостное агенство "Спутник" связано с контролируемым Киселевым МИА "Россия сегодня"? Связано.
Юридически все было сделано изящно: по букве и сути решения о санкциях ЕС от 2014 года.
Можно, конечно, обсуждать ущемление свободы пропагандистких госорганизаций.... но остаётся только мелким офтопом заниматься, да ещё и превозносить это как подвиг для внутреннего читателя :(
т-кк24.01.21 08:21
`
Мал клоп, да вонюч.

Давно муссируется тема реорганизации ООН, но там - другое, а надо бы принципиально.
У всякой мелочёвки в конституциях забиты самостийность & незалежность, чем и не пахнет в реальной жизни - прибраны к рукам вашингтонского пахана, в качестве агрессивной массовки.

Но есть не только пахан заморский, но и европейский.

Отсюда, в частности, реорганизация: либо ЕС имеет в ООН один голос, либо нафик такая ООН.
В такой пусть тусуются друзья вашингтона, продавшиеся ему душой и телом, а воистину независимым государствам надо создавать свою международную структуру, разумеется, в Восточном полушарии.
ale1954779724.01.21 08:54
> SergeiS
Можно, конечно, обсуждать ущемление свободы пропагандистких госорганизаций.... но остаётся только мелким офтопом заниматься, да ещё и превозносить это как подвиг для внутреннего читателя :(
А не проще сказать правду - это нормальная практика любого крупного государства. Но сказав такую правду, придется ведь потом либо говорить правду обо всех подобных случаях, либо заниматься лицемерием, заявляя, что ЕС прав, а в России "это другое, претеснение!!"
Или трусы или крестик))
SergeiS24.01.21 09:09
> ale19547797 А не проще сказать правду - это нормальная практика любого крупного государства. Но сказав такую правду, придется ведь потом либо говорить правду обо всех подобных случаях, либо заниматься лицемерием, заявляя, что ЕС прав, а в России "это другое, претеснение!!"

Да, это логичное продолжение цепочки размышлений, о допустимой политике и методах внутренней безопасности любого государства :)
И именно поэтому использование обсуждаемого варианта развития событий не стало массовым, а скорее юридически чистым исключением в ЕС, нет смысла давать формальный повод.
Не стоит такого размена с публичными принципами данная ситуация, ИМХО
Alanv24.01.21 16:38
> sergopulo
> Alanv
Вы абсолютно путаете контроль и оперативное управление.
А если бы ссанкции были наложены на какого-нибудь зам зама Киселёва, который тоже там много чего контролирует?

Более того, поскольку это не собственность, которую передавать достаточно сложно, а ВСЕГО ЛИШЬ СЛУЖАЩИЙ, судьба которого решается ЗА ОДИН МОМЕНТ, то несколько вопросов на засыпку, которые очевидно показывают уже НЕПРОХОДИМУЮ тупость шпротландских руководителей, как впрочем и их тут защищающих (правда о чём я, в этих вассальных псевдостранёшках владелец с контрольным пакетом - уже давно Пиндостан, и РФ, прекрасно это понимая, лично ихних презентюков в свои санкционные списки и не вносит):

- Замораживая "Спутник", каким таким неизвестным науке способом, они приносят хоть какой-то ущерб ЛИЧНО подссанкционному г-ну Киселёву? И каким образом они этим надеются повлиять на ЕГО ЛИЧНЫЕ действия?

- А если завтра решением Мишустина Киселёва назначат, скажем, Министром Иностранных Дел РФ, МИД тоже попадёт под ссанкции? Там ведь Киселёв будет по-вашему что-то "контролировать", хотя на деле - руководитель МИДа лишь проводит политику ГОСУДАРСТВА. Счета посольств заморозят?

- А поскольку у "России сегодня" станет директором какой-нить неподссанкционный Буселёв, то приебалты МГНОВЕННО восстановят каналы вещания агентства и откажутся от претензий к его сотрудникам?
sergopulo24.01.21 17:22
Alanv,
Эко вас понесло-то...

Вы абсолютно путаете контроль и оперативное управление.
Это вы меня с кем-то путаете.
Я всего лишь привел то, что написано в решении СЕ, и что чуть больше года назад использовали для закрытия местного отделения "Спутника", которое, вопреки всему тому, что ровно год назад произносилось и писалось, до сих пор закрыто. Даже сайта, где еще недавно часы отсчитывали время с начала преследования свободной журналистики в Эстонии, больше нет.
P.S. Вас почитай, так получится, что у вас там все - всего лишь служащие.
P.P.S. Хотите узнать, что будет, если Киселева назначат служить руководителем МИДа? Сайт РОИ вам в помощь ссылка
Alanv24.01.21 18:46
Кстати, я пропустил. "Ассоциировано" это не прямое русское "связанное". "Россия сегодня", как и "Спутник", никоим образом с Киселёвым не ассоциированы... Хоть передом, хоть задом. Как нанятый управляющей компанией дворник перед моим домом ни с ней, ни со мной тоже не ассоциирован. Хотя и связан - получает зарплату из моей квартплаты. И гарантирует чистоту. А вот его жена с ним - да, они живут в предоставленной им общей квартире.

"Хотите узнать, что будет, если Киселева назначат служить руководителем МИДа? Сайт РОИ вам в помощь ссылка - так ни мне, ни жителям России это знать вообще неинтересно, это вопрос к руководителям Приебалтики...
sergopulo24.01.21 19:24
XP Best,
Но я бы на месте РФ срал бы не обращал внимания на какие-то там списки и решения, а ввел квоту на пропуск вагонов в сторону Эстонии. Не из-за какого-то там Спутника, а из-за сокращения износа путей ж.д. и сохранности экологии в приграничной с Эстонией зоне. Пути имеют свойства уширятся от нагрузки. Все же в Псковской обл много девственных лесов.
Так он и сокращается ссылка
Что до лесов Псковской области, то о "девственности" некоторых из них я знаю не понаслышке, т.к. на кладбище одного из таких лесов у меня отец похоронен. Так вот кладбище и правда в лесу. А вокруг - делянки, число которых увеличивается. И разбитые лесовозами дороги, по которым периодически автолавка не проезжает.

Alanv,
так ни мне, ни жителям России это знать вообще неинтересно, это вопрос к руководителям Приебалтики...
Я так понимаю, это вы писали от имени и по поручению "руководителей Прибалтики":
- А если завтра решением Мишустина Киселёва назначат, скажем, Министром Иностранных Дел РФ, МИД тоже попадёт под ссанкции? Там ведь Киселёв будет по-вашему что-то "контролировать", хотя на деле - руководитель МИДа лишь проводит политику ГОСУДАРСТВА. Счета посольств заморозят?
Прямо "депутат Прибалтики" получается. Только не тот, про которого Хазанов в конце 80-х прошлого столетия рассказывал.
Что до трактовки решения Совета Европы, так вы бы со своими аналогиями в этот Совет Европы с пояснениями и обратились.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года