Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Членство РФ в СЕ может быть приостановлено из-за ситуации с Навальным
19.02.21 03:13 Демократия и удобные режимы
Вице-спикер Госдумы, зампред Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Петр Толстой не исключает скорого инициирования чрезвычайного трехстороннего механизма СЕ, позволяющего вывести РФ из организации, в связи с отказом исполнять решение ЕСПЧ об освобождении оппозиционера Алексея Навального.

"Чем нам грозит отказ от исполнения решения ЕСПЧ по Навальному? Не исключаю, что в ближайшее время может быть инициирована чрезвычайная трехсторонняя процедура или начат мониторинг. Мы к этому готовы", - написал Толстой в своем телеграме.

Чрезвычайный трехсторонний механизм по преодолению кризисных ситуаций СЕ - это многоэтапная процедура урегулирования вопросов Совета Европы к одной из стран-участниц. Его финальным итогом может стать приостановление членства или выход страны из организации, но лишь в том случае, если прийти к консенсусу не удастся, и ситуация с претензиями зайдет в тупик.

Инициировать этот механизм может Комитет министров Совета Европы (КМСЕ), ПАСЕ или генсек организации, окончательное решение остается за КМСЕ, который должен одобрить его 2/3 голосов. После этого в страну-нарушитель отправляется миссия Совета Европы, по итогам которой принимается дорожная карта по выходу из ситуации, рассчитанная на длительный период. В случае, если этот план окажется неработающим, СЕ может запустить следующий этап по приостановке членства или исключения страны из организации.

"Понятно, что это решение (ЕСПЧ - ИФ) - просто разогрев общественного мнения в Европе перед введением антироссийских санкций, какое-то нужно обязательно правовое, такое псевдоправовое решение, которое Россия откажется исполнять", - отметил Толстой, выступая в эфире телеканала "Россия-1" (ВГТРК).

Решение ЕСПЧ по Навальному

В среду, 17 февраля, адвокат Навального Ольга Михайлова сообщила, что ЕСПЧ потребовал от российских властей освободить из-под стражи ее подзащитного на основании правила 39 регламента суда - в качестве обеспечительной меры. По словам адвоката, такое решение является обязательным для РФ.

Как следует из опубликованного решения ЕСПЧ, суд принял такое решение, "рассмотрев обстоятельства и возможности угрозы жизни заявителя" с учетом "общих обстоятельств" его текущего нахождения под стражей. В суде отметили, что обеспечительные меры были приняты "без ущерба для решения по существу настоящего дела".

Глава Минюста РФ Константин Чуйченко назвал требование ЕСПЧ освободить Навального неисполнимым, противоречащим российскому законодательству и не содержащим ссылок на нормы права.

Со своей стороны пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков счел решение Страсбургского суда неправомерным, добавив, что "оно является очень серьезной попыткой вмешательства во внутрироссийские судебные дела". При этом он отметил, что Россия не ищет конфронтации с Советом Европы и не рассматривает вопрос о выходе из него.

 

Alshtru19.02.21 03:59
Я вот не понимаю. неужели так сложно потроллить эту шарашкину контору - пригрозить выйти из совета европы , если не будет освобожден , ну например хотя бы Ассандж. Конечно всякие петры толстые ну никак не представляют себе жизни без вояжей на эти сборища. приобщается видимо к ценностям . Помнится бил он кулаком в грудь, грозил , что если снова начнут возбухать в пасе - немедленно выйдем и перестанем платить денежку. ГДЕ обещанное? или как обычно, подождем пока выпнут, потом пару лет будем платить ни за что, надеясь на хороших парламентариев, которые относятся "хорошо" к России? Тьфу одно слово. не хватает нам Лавровых в пасе
Колбаска на пару19.02.21 04:07
Я не совсем понял, Навальный же уже получил срок? То есть он его уже начал отбывать. Какая обеспечительный мера? Ничего не догоняю 🤔



Малость вник в тему. 39 пункт применен, т.к. есть вероятность повторного отравления, так что технически решение обоснованное. Однако по новой конституции можно на него начхать )
Vlad4719.02.21 07:13
Всю сознательную жизнь прожил при СССР, пока он не распался. Любили Родину, знали, что есть армия и защита. Россия обрела армию, строятся заводы, растет с/х производство, растет экономика в целом. На кой хрен вам СЕ, ПАСЕ, ЕСПЧ??? Ведь речи нет и стремлений идти в ЕС, как у некоторых???!!! Бегом и без оглядки оттуда, зачем кормить тех, кто плюет на ваше мнение и принципы.
Feather19.02.21 07:37
> Vlad47
Всю сознательную жизнь прожил при СССР, пока он не распался. Любили Родину, знали, что есть армия и защита. Россия обрела армию, строятся заводы, растет с/х производство, растет экономика в целом. На кой хрен вам СЕ, ПАСЕ, ЕСПЧ??? Ведь речи нет и стремлений идти в ЕС, как у некоторых???!!! Бегом и без оглядки оттуда, зачем кормить тех, кто плюет на ваше мнение и принципы.
Нам то оно ни к чему, а вот нашим буржуйчикам, у которых капиталы, дети и имущество на Западе, очень даже к чему.
Про растущую экономику очень порадовался. Растет так, что на самом верху ведется речь о введении продуктовых карточек для населения.
Arts19.02.21 08:40
Да лучше бы в ЕврАзЭС такую палату сделали с подобными полномочиями, и тех взносов которые тратятся впустую сейчас, хватило бы на содержание... И пусть французы и немцы если хотят направляют к нам свои делегации.
Alanv19.02.21 09:34
> Feather
> Vlad47
- Вас волнуют "буржуйчики"? Ну и пусть им "к чему", вас-то это как затрагивает? У вас анус вспыхивает? Слава Богу, РФ как государством управляют вовсе не "буржуйчики", а "государственники". Если бы "буржуйчики", то мы бы даже на хрузин не пикнули.
- Где это ведётся речь? На самом верху "вашей избы"? Или вам "бабки нашептали"? В упор не вижу ни одного голодного...
Alanv19.02.21 09:37
> Колбаска на пару
Я не совсем понял, Навальный же уже получил срок? То есть он его уже начал отбывать. Какая обеспечительный мера? Ничего не догоняю 🤔

Малость вник в тему. 39 пункт применен, т.к. есть вероятность повторного отравления, так что технически решение обоснованное. Однако по новой конституции можно на него начхать )
??? Как раз овальному радость, ведь вероятность повторного отравления наоборот, стала нулевой. Бо в тюрьму агентам западных спецслужб не попасть...
Я бы опасался другого - там могут серьёзно настучать по тыковке за измену Родине.
diversant77719.02.21 10:04
Вообще сам факт требований чего либо со стороны СЕ и/или его отдельных составляющих от России (окромя исполнения ранее принятых Россией на себя обязательств) говорит о том что СЕ на Россию и ее руководства смотрит отчасти свысока, отчасти пренебрежительно.
У равных не требуют - с равными говорят и договариваются (или НЕ договариваются).
Feather19.02.21 10:10
> Alanv
> Feather
> Vlad47
Я вам счас тайну раскрою, государство-то у нас (шепотом) буржуазное.

И вторую тайну поведаю. Про карточки-то сам Владимир Владимирович Путин говорит. О как! ссылка

Методичку-то обновите, а то отклоняетесь от колебаний линии партии.
veldinc`19.02.21 11:49
А почему бы самим не взять инициативу в свои руки и не послать СЕ (как и все еврпоейские структуры) по известному каждому русскому человеку направлению? Что мы теряем? Ну кроме возможности для некоторых развлекаться за казенный счет?...
Carcass19.02.21 12:40
> Alanv
> Колбаска на пару
Не настучат. Думаю, рядом с ним ровно на тот же срок отбывают наказание пара - тройка сотрудников ФСБ в качестве командировки )))
delta19.02.21 15:34
> Feather
> Alanv
> Feather

Ну,что? Что Вы тут так раскипятились насчёт продуктовых карточек?
Неужели и в США есть подобные неадекваты, которых эти вещи приводят в возбуждение?
PeterYakovlev19.02.21 16:56
ЕСПЧ показал свое истинное лицо- политически ангажированный орган русофобской Гейропы.
Следует отметить два момента :
1.Много раз писал : Нужно выходить из Совета Европы, куда вляпался ЕБН и его гайдаро- чубайсы. Это все русофобские организации- и ПАСЕ и ЕСПЧ. Делать там нечего,толку НЕТ !
Единственно, кому надо в Страсбург кататься- нашим "слугам народным" и их женам.
Дорога-то через Париж и за казенный кошт.
( Заодно мораторий снять нужно на смертную казнь. США и Китай -чхать хотели на
гейропейскую толерастию. )
2. Это на Западе Лёху воспринимают,как серьезного человека и оппозиционного политика.
А Лёха просто-напросто жадный и беспринципный самовлюбленный и недалёкий болтун , обнаглевший в последнее время , но так и не понявший,что его серьёзно и надолго засадили...
King321419.02.21 18:17
Полумеры не помогут. Надо выходить из этой русофобской конторки.
GAF19.02.21 18:40
> veldinc`
А почему бы самим не взять инициативу в свои руки и не послать СЕ (как и все еврпоейские структуры) по известному каждому русскому человеку направлению? Что мы теряем? Ну кроме возможности для некоторых развлекаться за казенный счет?...
Нет у Вас стратегического мышления. Нельзя терять такую площадку, где облачённым при полном параде форме с высокой трибуны можно донести до мелкой шушеры из какой-нибудь там Франции мысль о недопустимости великодержавного устремления какой-нибудь Эстонии, ставящей палки прогрессу равноправного сотрудничества европейцев. Сидя в кресле Думы или в халатике на кухне, сие не донесёшь до европейской общественности, жаждующей голимой правды...
dim_vision19.02.21 21:12
"Но точно совершенно подумать над этим можно, - согласился президент. - Правда, на мой взгляд, сейчас это может быть не так актуально, как было в разгар эпидемии, но тем не менее поговорить можно"
Это цитата из ссылки, где 1) заявляется неактуальность 2) но поговорить можно...
Кто сказал что вводим продуктовые карточки как в США?
Насчет актуальности - в апреле-мае-июне у меня в подъезде внизу стояла "коробка добра", которую в меру сил для соседей наполняли продуктами. Короче, многое зависит от нас с вами на уровне ближайшего круга родных-близких-знакомых.
Аббе20.02.21 00:57
Вообще то "Операция Навальный" описана формулой "Купите такого то за три копейки (а больше он и не стоит) и продавайт его за триста рублей".
Или же "Раздуть из мухи слона и торговать слоновой костью".
Навальный - обычная фальшивка. Просто после применения аналогов в виде гитлеровской Германии, после СССР в Европе серьёзно залумались над подробностями технологий разрушения.
Свалить то империю дело сложное. Вот и создавали СЕРЬЁЗНЫЕ силы. Те же эсеры, как же они пришлись ко времени к Японоской то войне!
А потом то что делать?
Эти негодяи большевики применили все технолгии разрушения, применили результаты чужих усилий и ПОСТРОИЛИ мощное, хотя и на время, государство.
Гитлер? Марионетка банкиров США. Ничтожество, какой то там ефрейтор, который прошёл войну, но не поднялся выше ...
И что? Ему дали ресурсы, а он (урод моральный) - создал РЕАЛЬНО мошный Рейх.
Зачем же такие ужасы? Нафиг- нафиг, потому, что нефиг-нефиг.
Вот так и дошли до технологии "просто энергичный дурак".
Для разрушения - достаточен, а для создания чего то своего - никто и звать его никак.
Marketolog_s20.02.21 05:33
> Feather
> Vlad47
Методичку отключите.
Россия на 5 месте в мире по ВВП по ППС, реальный уровень жизни в России (потребление реальных товаров и услуг, а не бумажек) в 3 раза выше среднемирового и всего на 30% ниже чем в западной Европе. Экономика России и имеет структуру промышленно развитой экономики северной страны (Канады, Швеции, Финляндии).
Если реальность режет вам глаза, то тем хуже для вас, а не для реальности.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика