Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Пашинян обсудили по телефону ситуацию в Армении
Армянский генералитет показал Пашиняну красную карточку
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ученый предупредил о приближении малого ледникового периода
24.02.21 02:48 Экология и климат

Человечество ждет малый ледниковый период вместо глобального потепления, заявил нaучный рукoвoдитель Южнoго нaучного цeнтра РАН акaдемик Гeннадий Матишов.

По слoвам учeного, тeплый пeриод в Арктикe пoдошел к кoнцу, а климaт пoвернулся в стoрону хoлоднoго циклa.

"Чeтыре гoда нaзад я был на Сeверном пoлюсе. <…> Стoишь тaм в кoнце августa — вoкруг тoросы, снeг, бeлые мeдведи — и думaешь: "Сoбрать бы здeсь хoть на дeнь стoронников глoбального потeпления", — скaзал Матишов в интeрвью "Российской газете".

Он подчеркнул, что если бы были правы сторонники теории о глобальном потеплении, то лед в Арктике уже растаял бы.

Матишов указал, что климат цикличен, но в настоящее время идет уже похолодание, а не потепление. Об этом говорит разбалансировка климата в европейской части России: холодные зимы, засухи, пожары, интенсивные осадки.

Он добавил, что непривычно теплая зима прошлого года в Центральной России не должна сбивать с толку. Ученый отметил, что в этот же период морозы накрыли Северную Америку, а на Ближнем Востоке были снегопады.

"Мы движемся к малому ледниковому периоду. Но наступит он через тысячи лет. Такие изменения не заметны для человеческой жизни, только для эпох", — заключил ученый.

Ранее в феврале профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Олег Покровский предупредил россиян о приближающемся глобальном похолодании.

 
24.02.21 02:48
Россиян предупредили о наступлении новой климатической эпохи

Сочетание сильных морозов и осадков этой зимой связано с наступлением новой климатической эпохи, заявила "Российской газете" главный специалист метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова.

"Уходящий февраль очень необычный месяц, он довольно холодный и при этом снежный, обычно в зимний сезон эти характеристики плохо сочетаются", — сказала метеоролог.

По прогнозам Поздняковой, аномальная погода сохранится и в последнюю неделю февраля — в среду и четверг столицу накроют мощные снегопады, потом потеплеет до нуля, а затем морозы достигнут 25 градусов.

"В результате, как ожидаем, средняя месячная температура воздуха февраля будет на четыре градуса ниже нормы", — добавила она.

Специалист напомнила, что подобные отклонения от нормы уже были в 2012 году, но тогда было меньше осадков. Она пояснила, что сочетание морозов и осадков для зимы нетипично: ранее циклоны шли с запада на восток, благодаря чему на севере были сильные холода, в средней полосе России сохранялась умеренная погода, а на юге было тепло. Сейчас же циклоны идут с севера на юг и с юга на север. Это, по словам Поздняковой, объясняет сильные снегопады в этом месяце и прошлогодние "тропические" ливни весной и летом.

"Налицо ярко выраженная меридианальность атмосферной циркуляции. Это может говорить только о том, что меняется климат, наступила другая климатическая эпоха", — заявила специалист.

При этом метеоролог подчеркнула, что новая эпоха началась не в этом году, это постепенный процесс, начавшийся пять-семь лет назад.

"Не исключаю, что в ближайшие годы погодных катаклизмов может быть еще больше", — заключила она.


RML, RU24.02.21 08:17
""Чeтыре гoда нaзад я был на Сeверном пoлюсе. <…> Стoишь тaм в кoнце августa — вoкруг тoросы, снeг, бeлые мeдведи — и думaешь: "Сoбрать бы здeсь хoть на дeнь стoронников глoбального потeпления""

Мне вот так нравсятся подобные высказывания... При этом он стоял видимо на самом Северном Полюсе... а вокруг льды совсем не таят, да так, что уже на Северный Морской Путь смотрят как на судоходный канал, который все более и более открывается для судоходства т.к там тает лед. Вечная Мерзлота в России тает итд итп И в Академии Наук чего то не отрицают это т.к это факт, может не катались именно на Северный Полюс?

""Мы движемся к малому ледниковому периоду. Но наступит он через тысячи лет. ""
Самое интересное. Наступит он через тысячи лет, а живем мы сейчас. Так наминуточку.
И Северный Морской Путь нужен сейчас, ну в рамках ближайших десятилетий... что можно смело говорить - сейчас. И мерзлота тает тоже сейчас, что опять же в рамках ближайших десятилетий может оказать влияние на всех граждан России кто там живет...

А через тысячи лет, это через тысячи лет...
Что скажет такой ученый на проблему переселения жителей из Вечной Мерзлоты?
Он пойдет к историку, историк скажет - никаких проблем, люди в истории всегда куда-то переселяются и иногда очень массово. Нормальный ответ для ученого, тем временем всех остальных такой спокойный диалог о том как "все впорядке", мягко говоря, может не устраивать.
PeterYakovlev, RU24.02.21 09:51
Виновник глобального потепления - человек? Но ведь один вулкан выбрасывает
больше CO2, чем все заводы Земли! А солнечная активность, водяной пар и
космические циклы?
Вменяемые норвежские ученые построили прогнозную климатическую модель, в которой
рассмотрели различные сценарии сокращения антропогенных выбросов парниковых газов.
Результаты показали, что даже если выбросы сократить до нуля, рост температур будет
продолжаться еще минимум сто лет. Работа опубликована в журнале Scientific Reports.
В истории Земли было 5 (пять) великих вымираний. Очевидно, что никакого антропогенного
фактора тогда не было и все жили простой естественной жизнью в гармонии с природой,
не делая загрязнения атмосферы и водных источников, но копыта отбросили все, включая
флору. Так что все "реальные" шаги это мышиная возня в коробке. На причины, по которым
происходит изменения климата, прилёты астероидов и движение материков - люди никак
влиять не могут.
Наконец-​то дошло,что вся деятельность человечества для Планеты Земля-​ ковырянье микробов
в куче мусора на то-​оненькой поверхностной микропленочке...Все "зеленые " прожекты-​ ложь ,
сказки имени недоучек типа Греты Тунберг. А для других выгодный бизнес-​ например Дюпон в
истории с запретом дешевого фреона. Все эти могучие межгосударственные научные группы
британских и прочих учоных создаются с конкретной целью-​ оправдать затраты и действия
ограниченной группы влиятельных людей с заранее сформулированнуой целью: "глобальное
потепление от деятельности человечества". Мистер Эл Гор нашел себе отличную кормушку
после дурилова с выборами имени Бушей...До сих пор икаем...Забавно.
Аббе, RU24.02.21 09:59
Циклы Бонда.
Нет?
Не слышали про это в Европе? Ссылка
Alanv, RU24.02.21 10:47
"Наконец-​то дошло,что вся деятельность человечества для Планеты Земля-​ ковырянье микробов в куче мусора на то-​оненькой поверхностной микропленочке..."

Всё хоть чем-нибудь полезное и достижимое для этих "микробов" и находится в этой "тоненькой плёночке"...
Alanv, RU24.02.21 10:50
"Виновник глобального потепления - человек? Но ведь один вулкан выбрасывает
больше CO2, чем все заводы Земли! А солнечная активность, водяной пар и
космические циклы?"

Уже 100500 раз писалось, что про вулканы и СО2 - полнейшее заблуждение, переходящее в откровенную чушь.
"... солнечная активность, водяной пар и космические циклы?" это (ДЕСЯТКО)ТЫСЯЧЕЛЕТНИЕ циклы. Для человечества на данном периоде истории куда существеннее пятидесятилетние.
diversant777, RU24.02.21 12:16
У нас в этом году - то потепление до плюсовых температур день-два, когда с крыш капает и снег оседает, то на следующий день мороз до -30 и ниже, когда все вчера таявшее внезапно превращается в ледовый каток, затем снова обильный снег и опять потепление с последующим морозом.
И такие качели всю вторую половину зимы.
Выйдешь так, смотришь с крыш капает -и думаешь про потепление гребаного климата. а назавтра выйдешь и уже сам себе задаешься вопром про "какое же это гребаное потепление, если это гребаное похолодание"?
delta24.02.21 13:31
Человечество ждет малый ледниковый период вместо глобального потепления, заявил нaучный рукoвoдитель Южнoго нaучного цeнтра РАН акaдемик Гeннадий Матишов.
Ранее в феврале профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Олег Покровский предупредил россиян о приближающемся глобальном похолодании.


Всё это похоже на нашу контригру против западных биржевых игроков, искуственно понижающих цены фьючерсов на нефть и газ.
И, если эта догадка верна, то, ещё, можно предположить,что скоро в России появится политик, а то и целая партия, которая начнёт раскручивать идею немедленного прекращения экспорта энергоносителей, дабы они оставались в стране для наших потомков...
Alanv, RU24.02.21 13:33
Ерунда это всё "в этом году". А в прошлом??? Кстати, обильный снег обычно бывает как раз при небольших минусах. Климат заметно меняется за десятилетия В СРЕДНЕМ. И открытие вод Арктики, и откалывание огромных ледников Антарктики и Гренландии, и таяние вечной мерзлоты - того же порядка.

А на СОБСТВЕННОМ опыте могу сказать АБСОЛЮТНО ТОЧНО. В моём детстве зимы были чуть не на градусов 10 холоднее в среднем. Помню и шубы и ушанки в постоянку. А нынче я и дублёнку ношу хорошо если месяц, а шапку - и вообще почти никогда. И это - в "южном" Питере:))

И ещё раз повторю - теплеет где-то очень заметно, а где-то - и совсем нет. Климат глобально перераспределяется.

Как я смотрю, полку приверженцев мировой конспирологии (типа нам глобально врут) ну никак не убавляется. Это как в "заговоре" с заменой фреона на... бутан, который миллионами тонн из скважин поступает.

А насчёт упомянутого в статье - почему кто-то думает, что и у нас нет прослойки "британских учОных"?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс
» С Новым Годом!
» Девятое криптопослание Блинову, Фридману и... Глазьеву.
» Алексей Скрипалевич Навальный

 Новостивсе статьи rss

» CNN (США): ученые разгадали загадку огромных кратеров, образующихся в сибирской вечной мерзлоте
» Россия, скорее всего, утроит свой экспорт СПГ: Royal Dutch Shell
» В Самаре разрабатывают экспериментальную ракету нового поколения
» Украина сосредоточила более 20 беспилотников на границе с ЛДНР — эксперт
» Россия перечислит в бюджет ООН 70 миллионов долларов
» Lazarus атакует оборонные предприятия по всему миру
» Навального этапировали в колонию
» Байден взял на прицел наследного принца Саудовской Аравии

 Репортаживсе статьи rss

» Руководство AFRICOM хотят перевести в Судан?
» The New York Times (США): как большой бизнес подсадил Бразилию на нездоровую еду
» «Индустрия пессимизма». Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Эльвира Набиуллина пообещала покончить с "хищническими схемами" банков
» Вступительное слово заместителя Министра иностранных дел С.А.Рябкова по вопросам контроля над вооружениями и стратегической стабильности
» Руководство РФ и КНР наметили план двустороннего развития отношений
» Экономика Франции превращается в «слабое звено»
» Экологический счет к Норникелю: ужасный конец или ужас без конца?