Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Постпред Чижов разъяснил Евросоюзу санкции РФ против европейцев
Европе остро не хватает газа для закачки в подземные хранилища
Зеленский пожаловался, что ЕС обманул Украину с вакцинами
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Украине легализовали медицинский каннабис
12.04.21 08:46 Наследники СССР сегодня

Украинский кабмин легализовал использование медицинского каннабиса в форме лекарств или для их изготовления. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Доступными будут три препарата.

"Оборот психотропных веществ дронабинол, набилон (синтетический каннабиноид, имитирующий действие ТГК) и набиксимолс (стандартизованный экстракт каннабиса с одинаковым содержанием ТГК и каннабидиола) допускается только в форме лекарственных средств или в форме субстанций, предназначенных для производства таких лекарственных препаратов", — говорится в постановлении.

При этом к веществам изолированного каннабидиола (изолята каннабидиола) меры госконтроля не установлены.

Как сообщает интернет-издание "Украинская правда", набинол применяют для лечения побочных эффектов химиотерапии при раке, набиксимолс ("Нативекс") — для снятия спазмов мышц при рассеянном склерозе. По словам председателя благотворительной организации "100% жизни" Дмитрия Шерембея, включенные в перечень препараты стоят очень дорого — 2055 и 640 долларов соответственно.

При этом ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что не нужно спешить с легализацией марихуаны, поскольку это чревато тягой к более сильным наркотикам.

Первой за использование марихуаны в медицинских целях на Украине выступила Ульяна Супрун, ранее исполнявшая обязанности министра здравоохранения. По ее словам, каннабис имеет множество доказанных лечебных и паллиативных эффектов и разрешен во многих странах. После этого Верховная рада зарегистрировала на сайте петицию, призывающую разрешить использование марихуаны в научных и медицинских целях.

В день местных выборов 25 октября 2020 года президент страны Владимир Зеленский инициировал всеукраинский опрос по важным темам. Тогда легализацию медицинского каннабиса поддержали 70 процентов голосовавших, против выступил каждый четвертый. В отличие от референдума результаты опроса не имели юридической силы и носили консультативный характер.

 

King321412.04.21 09:48
Видимо на Украине решили воплотить в жизнь шутку черного юмора:
"Как сделать все население нищей страны счастливым?"
"Начните разадавать наркотики. Всем."
На Украине вместо "раздачи" предпочли "продажду".
Жадность погубит "украинство".
Иван дурак12.04.21 11:03
Для самоутилизации кастрюлеголовых вполне сгодится. Останутся самые вменяемые, с которыми можно будет хоть о чём-то говорить.
ale1954779712.04.21 11:10
Очень наивная попытка. Привлечь туристов не получится, им проще в те штаты слетать, где разрешено или в Голландию. Для местных кому надо - тот и так пыхтит паровозом в условиях хаоса.
Единственное, для чего все это нужно - это поставить под контроль нужных людей финансовые потоки от наркоторговли, скорее всего по старинке Аваков крышевать будет. А где легкая травка, там и тяжелая наркота подтянется.
RedFox12.04.21 11:21
> King3214
Видимо на Украине решили воплотить в жизнь шутку черного юмора:
"Как сделать все население нищей страны счастливым?"
"Начните разадавать наркотики. Всем."
На Украине вместо "раздачи" предпочли "продажду".
Жадность погубит "украинство".
Ну надо же чем то восполнять дефицит казны? А этот закон принесет инициаторам миллиарды одних только налоговых отчислений.
Alanv12.04.21 11:34
> RedFox
> King3214
Видимо на Украине решили воплотить в жизнь шутку черного юмора:
"Как сделать все население нищей страны счастливым?"
"Начните разадавать наркотики. Всем."
На Украине вместо "раздачи" предпочли "продажду".
Жадность погубит "украинство".
Ну надо же чем то восполнять дефицит казны? А этот закон принесет инициаторам миллиарды одних только налоговых отчислений.
Для налоговых отчислений нужны легальные продажи. Для миллиардных отчислений от лекарств, нужно, чтобы древнешумеры закупали их на десятки миллиардов. Вы в такое верите?
Впрочем, не вижу ничего страшного в легализации каннабиса исключительно в таблетках. Это весьма частный вопрос и отличается от открытого употребления в целях наркомании.
Аббе12.04.21 11:56
В России надо подумать про ненаркотическую коноплю. Хлопок в Поволжье - он или будет, или не будет, а вот волокно - пригодится. Полипропиленовые мешки - растрата нефти, да и ультрафиолет их проедает с посвистом.
Так что в местах, где пшеница не будет толком расти - можети полезное это дело. Опять же, снегозадержание на полях, тормозить унос земли в виде пыли - полосами конопли "поперёк ветра". Пригодится.
RedFox12.04.21 12:28
> Alanv
> RedFox
> King3214
Видимо на Украине решили воплотить в жизнь шутку черного юмора:
"Как сделать все население нищей страны счастливым?"
"Начните разадавать наркотики. Всем."
На Украине вместо "раздачи" предпочли "продажду".
Жадность погубит "украинство".
Ну надо же чем то восполнять дефицит казны? А этот закон принесет инициаторам миллиарды одних только налоговых отчислений.
Для налоговых отчислений нужны легальные продажи. Для миллиардных отчислений от лекарств, нужно, чтобы древнешумеры закупали их на десятки миллиардов. Вы в такое верите?
Впрочем, не вижу ничего страшного в легализации каннабиса исключительно в таблетках. Это весьма частный вопрос и отличается от открытого употребления в целях наркомании.
Наркотики очень прибыльный бизнес, а Украина один из центральных перевалочных пунктов наркотраффика на континенте. И я не вижу причин почему этих миллиардов быть не должно.
Alanv12.04.21 12:41
> RedFox
> Alanv
> RedFox
> King3214
Видимо на Украине решили воплотить в жизнь шутку черного юмора:
"Как сделать все население нищей страны счастливым?"
"Начните разадавать наркотики. Всем."
На Украине вместо "раздачи" предпочли "продажду".
Жадность погубит "украинство".
Ну надо же чем то восполнять дефицит казны? А этот закон принесет инициаторам миллиарды одних только налоговых отчислений.
Для налоговых отчислений нужны легальные продажи. Для миллиардных отчислений от лекарств, нужно, чтобы древнешумеры закупали их на десятки миллиардов. Вы в такое верите?
Впрочем, не вижу ничего страшного в легализации каннабиса исключительно в таблетках. Это весьма частный вопрос и отличается от открытого употребления в целях наркомании.
Наркотики очень прибыльный бизнес, а Украина один из центральных перевалочных пунктов наркотраффика на континенте. И я не вижу причин почему этих миллиардов быть не должно.
Он-то прибыльный, только вы упомянули про налоги. А причём тут контрабанда и налоги? Кроме того, для контрабанды вообще не важно, где их производят ("Золотой треугольник" далёк от мест потребления), и какие где законы ВООБЩЕ.
RedFox12.04.21 13:44
> Alanv
> RedFox
> Alanv
> RedFox
> King3214
Видимо на Украине решили воплотить в жизнь шутку черного юмора:
"Как сделать все население нищей страны счастливым?"
"Начните разадавать наркотики. Всем."
На Украине вместо "раздачи" предпочли "продажду".
Жадность погубит "украинство".
Ну надо же чем то восполнять дефицит казны? А этот закон принесет инициаторам миллиарды одних только налоговых отчислений.
Для налоговых отчислений нужны легальные продажи. Для миллиардных отчислений от лекарств, нужно, чтобы древнешумеры закупали их на десятки миллиардов. Вы в такое верите?
Впрочем, не вижу ничего страшного в легализации каннабиса исключительно в таблетках. Это весьма частный вопрос и отличается от открытого употребления в целях наркомании.
Наркотики очень прибыльный бизнес, а Украина один из центральных перевалочных пунктов наркотраффика на континенте. И я не вижу причин почему этих миллиардов быть не должно.
Он-то прибыльный, только вы упомянули про налоги. А причём тут контрабанда и налоги? Кроме того, для контрабанды вообще не важно, где их производят ("Золотой треугольник" далёк от мест потребления), и какие где законы ВООБЩЕ.
Они через границу переправляются и уже на месте легализуются, а любой легальный товар облагается прямыми и косвенными налогами. По видимому в Киеве решили возглавить то с чем бороться не получается, особенно в связи с резким ростом оборота наркотиков.
Alanv12.04.21 15:01
> RedFox
> Alanv
> RedFox
> Alanv
> RedFox
> King3214
Видимо на Украине решили воплотить в жизнь шутку черного юмора:
"Как сделать все население нищей страны счастливым?"
"Начните разадавать наркотики. Всем."
На Украине вместо "раздачи" предпочли "продажду".
Жадность погубит "украинство".
Ну надо же чем то восполнять дефицит казны? А этот закон принесет инициаторам миллиарды одних только налоговых отчислений.
Для налоговых отчислений нужны легальные продажи. Для миллиардных отчислений от лекарств, нужно, чтобы древнешумеры закупали их на десятки миллиардов. Вы в такое верите?
Впрочем, не вижу ничего страшного в легализации каннабиса исключительно в таблетках. Это весьма частный вопрос и отличается от открытого употребления в целях наркомании.
Наркотики очень прибыльный бизнес, а Украина один из центральных перевалочных пунктов наркотраффика на континенте. И я не вижу причин почему этих миллиардов быть не должно.
Он-то прибыльный, только вы упомянули про налоги. А причём тут контрабанда и налоги? Кроме того, для контрабанды вообще не важно, где их производят ("Золотой треугольник" далёк от мест потребления), и какие где законы ВООБЩЕ.
Они через границу переправляются и уже на месте легализуются, а любой легальный товар облагается прямыми и косвенными налогами. По видимому в Киеве решили возглавить то с чем бороться не получается, особенно в связи с резким ростом оборота наркотиков.
А зачем легализовывать разрешённые законом к продаже таблетки? И, повторюсь, кто и сколько миллиардов будет за эти таблетки платить в аптеках??
Ещё раз объясню, я не понимаю, КАК ИМЕННО каннабис В ВИДЕ ТАБЛЕТОК будет способствовать что повышению собираемости налогов, что прибыльности НЕЛЕГАЛЬНОГО бизнеса (который отнюдь не в виде таблеток)...
bratello12.04.21 16:10
> Аббе
В России надо подумать про ненаркотическую коноплю. Хлопок в Поволжье - он или будет, или не будет, а вот волокно - пригодится. Полипропиленовые мешки - растрата нефти, да и ультрафиолет их проедает с посвистом.
Так что в местах, где пшеница не будет толком расти - можети полезное это дело. Опять же, снегозадержание на полях, тормозить унос земли в виде пыли - полосами конопли "поперёк ветра". Пригодится.
В России разрешили тоже, буквально недавно
RedFox12.04.21 16:34
> Alanv
> RedFox
> Alanv
> RedFox
> Alanv
> RedFox
> King3214
Видимо на Украине решили воплотить в жизнь шутку черного юмора:
"Как сделать все население нищей страны счастливым?"
"Начните разадавать наркотики. Всем."
На Украине вместо "раздачи" предпочли "продажду".
Жадность погубит "украинство".
Ну надо же чем то восполнять дефицит казны? А этот закон принесет инициаторам миллиарды одних только налоговых отчислений.
Для налоговых отчислений нужны легальные продажи. Для миллиардных отчислений от лекарств, нужно, чтобы древнешумеры закупали их на десятки миллиардов. Вы в такое верите?
Впрочем, не вижу ничего страшного в легализации каннабиса исключительно в таблетках. Это весьма частный вопрос и отличается от открытого употребления в целях наркомании.
Наркотики очень прибыльный бизнес, а Украина один из центральных перевалочных пунктов наркотраффика на континенте. И я не вижу причин почему этих миллиардов быть не должно.
Он-то прибыльный, только вы упомянули про налоги. А причём тут контрабанда и налоги? Кроме того, для контрабанды вообще не важно, где их производят ("Золотой треугольник" далёк от мест потребления), и какие где законы ВООБЩЕ.
Они через границу переправляются и уже на месте легализуются, а любой легальный товар облагается прямыми и косвенными налогами. По видимому в Киеве решили возглавить то с чем бороться не получается, особенно в связи с резким ростом оборота наркотиков.
А зачем легализовывать разрешённые законом к продаже таблетки? И, повторюсь, кто и сколько миллиардов будет за эти таблетки платить в аптеках??
Ещё раз объясню, я не понимаю, КАК ИМЕННО каннабис В ВИДЕ ТАБЛЕТОК будет способствовать что повышению собираемости налогов, что прибыльности НЕЛЕГАЛЬНОГО бизнеса (который отнюдь не в виде таблеток)...
В первую очередь для легализации сырья. Было бы странно изготавливать легальные препараты из нелегального сырья. Ну вы и спросили.
А что тут непонятного? Прямое и косвенное налогообложение на всех этапах начиная с ввоза в страну и до момента реализации. Если не знаете что собой представляет налоговая система, то спросите у знакомых фискалов.
Alanv12.04.21 17:09
Таблетки по $1000 как сырьё для "пыхания" коноплей??? Ну вы оригинал:)))
И спрашиваю ТРЕТИЙ раз - кто будет в приличных масштабах такие легализованные таблетки по такой цене покупать?? Ну, чтобы налоги ваши платить.
А ввоз конопли как сырья вроде как никто легализовывать не собирается...
RedFox12.04.21 19:00
> Alanv
Таблетки по $1000 как сырьё для "пыхания" коноплей??? Ну вы оригинал:)))
И спрашиваю ТРЕТИЙ раз - кто будет в приличных масштабах такие легализованные таблетки по такой цене покупать?? Ну, чтобы налоги ваши платить.
А ввоз конопли как сырья вроде как никто легализовывать не собирается...
Фикция, вы сами все придумали.

Вроде как? Цитирую: в форме субстанций, предназначенных для производства таких лекарственных препаратов". И тут главный вопрос: что собой представляет эта загадочная "субстанция"? Ну неужели непонятно что в отсутствии пунктов конкретизирующих понятия, закон можно применять максимально широко? Чем гашиш не субстанция? А дашь взятки, так все что угодно превратится в эту загадочную субстанцию с не менее загадочными свойствами.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс

 Новостивсе статьи rss

» США высадили десант в Эстонии в рамках крупнейших за 25 лет учений
» Российский комплекс «Окно-М» засек повышенную активность в космосе
» Родным погибших военных дали новые права
» Первым делом самолеты: как ученые помогли выиграть войну
» Российские ученые получили научные подтверждения "посмертной медитации"
» Путин объявил об укреплении российской военной базы в Таджикистане
» Стали известны подробности дела о взрывах на складах во Врбетице
» Премьер Италии заявил о провале «европейской мечты»

 Репортаживсе статьи rss

» Ажиотаж вокруг Севморпути. Иностранные суда в очереди за ледокольной проводкой России
» Афганистан превращается в "страну Талибана"
» Обзор региона Леванта: скандал вокруг канала «Стамбул»; заговор в Иордании; «афганский путь» для Ирака; и многое другое за март-апрель 2021
» Гиперзвуковое оружие: Справочная информация для Конгресса США
» Не сварилось: куда исчезли 2 млрд рублей на строительство ракет «Ангара»
» Внутриполитическая борьба в Иране задела Россию
» Интервью посла Исламской Республики в РФ Казем Джалали
» Америка запретила атомное сотрудничество с Россией