Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США рекомендовали приостановить использование вакцины Johnson & Johnson
13.04.21 17:23 Чрезвычайные ситуации
Регуляторы США официально рекомендовали приостановить вакцинацию препаратом компании Johnson & Johnson из соображений предосторожности. Причина – в редких случаях возможно образование тромбов, которые опасно лечить традиционными методами. Об этом говорится в совместном заявлении Центров по контролю и профилактике заболеваний и Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарств США. По данным властей, в Штатах выявлено шесть случаев образования редкого и тяжелого типа тромбов среди женщин 18 – 48 лет, получивших вакцину компании Johnson & Johnson. Симптомы проявились через 6-13 дней после прививки.
 
13.04.21 17:27

В ЕС проверят безопасность вакцины Johnson & Johnson

Европейское агентство лекарственных средств изучит поступившие данные о возможном возникновении тромбозов после прививки препаратом Johnson & Johnson.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) проверит информацию о возможных тяжелых побочных эффектах вакцины Johnson & Johnson, прежде чем препарат действительно начнут применять в Евросоюзе. Об этом EMA сообщило в пятницу, 9 апреля.

Как уточняется в сообщении агентства, речь идет о возникновении тромбозов после прививки. Вакцина американской фармкомпании Johnson & Johnson получила допуск Еврокомиссии для использования в ЕС в марте этого года.

Сообщения о побочных эффектах от J&J в США

Ранее, 8 апреля, сообщалось, что в американском штате Северная Каролина пункт вакцинации против COVID-19 был временно закрыт после того, как у нескольких человек проявились побочные эффекты после прививки вакциной J&J. Днем ранее такие же меры последовали в штате Денвер, где пациенты после прививки этим препаратом жаловались на головокружение и тошноту.

Преимущества вакцины J&J

В отличие от большинства других вакцин, прививка препаратом J&J должна быть сделана только один раз, поэтому доступ к вакцине могут получить больше людей. Кроме того, для хранения и транспортировки вакцины J&J не требуются сверхнизкие температуры. Подобно вакцинам AstraZeneca и "Спутник V", препарат J&J является векторной вакциной.

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) зарегистрировало вакцину J&J в феврале 2021 года. Результаты 3-й фазы клинических испытаний указывают на то, что данный препарат уменьшает риск заболевания ковидом средней и тяжелой степени на 66% после четырех недель с момента вакцинации.


aspb13.04.21 18:29
Астразенека, Джонсон и Джонсон... - одна и таже шняга под разными торговыми марками.
sergopulo13.04.21 21:04
aspb,
Вакцина от J&J (Janssen) - тот же Спутник-лайт (т.е. первая доза Спутника Ви), т.к. в обоих вакцинах в качестве вектора используется 26-й серотип аденовируса. ссылка ссылка
Dmitriy42713.04.21 21:34
Что, правда-правда, совершенно "тот же" первый "компонент" Спутника-V, г-н Сергопуло? )

Или всё таки, вакцина это не только её векторная основа? Или правильнее даже сказать "не столько"? Иначе, ведь секвенирование генома вируса как и многочисленные вирусные лаборатории - совсем вещи ненужные никому, по-вашему получается. И вообще непонятно - чем эти генетики и вирусологи весь год занимались, аденовирус-то уже исследован вдоль и поперёк. Можно было немедленно начинать производство вакцин от всех существующих и, заодно, будущих, вирусных заболеваний сразу...
aspb13.04.21 21:42
> sergopulo

Вакцина от J&J (Janssen) -

............ Данный препарат имеет сходства с вакциной AstraZeneca. Оба концентрируются на спайковом белке на поверхности вируса, вызывая иммунный ответ.

ссылка

Щукарь13.04.21 22:15
> sergopulo
aspb,
Вакцина от J&J (Janssen) - тот же Спутник-лайт (т.е. первая доза Спутника Ви), т.к. в обоих вакцинах в качестве вектора используется 26-й серотип аденовируса. ссылка ссылка
"Запорожец" - тот же "Мерседес" - тоже с колесами и тоже с круглыми.
sergopulo14.04.21 05:44
Dmitriy427,
Что, правда-правда, совершенно "тот же" первый "компонент" Спутника-V, г-н Сергопуло? )
Да, в принципе тот же. В обоих вакцинах используется один и тот же аденовирус для доставки ДНК S-белка нового коронавируса в соотв. клетки нашего организма, на основе которого организм производит этот белок, на который должна возникнуть иммунная реакция, призванная защитить нас от нового коронавируса.
Что в институте им. Гамалеи, что в Дж-и-Дж (Янссен) используют технологию, проверенную, например, на инфекции, вызванной вирусом Эбола. ссылка

Или всё таки, вакцина это не только её векторная основа?
Не только. О S-белке я написал выше.

Или правильнее даже сказать "не столько"?
В векторной вакцине ее векторная основа не менее важна, чем генетический материал, содержащийся в векторе. Особенно учитывая тот факт, что вектор призван выступать не только в качестве транспорта, но и усилителя действия.

Иначе, ведь секвенирование генома вируса как и многочисленные вирусные лаборатории - совсем вещи ненужные никому, по-вашему получается.
Я об этом не писал.

aspb,
Данный препарат имеет сходства с вакциной AstraZeneca. Оба концентрируются на спайковом белке на поверхности вируса, вызывая иммунный ответ.
В вакцине от АЗ используется аденовирус шимпанзе, а в вакцине J&J (Janssen) и Спутник-лайт - 26-й человеческий.

Щукарь,
Если использовать "автомобильную" аналогию, то Спутник-лайт и вакцина от J&J (Janssen) - одна и та же модель авто, но с разными декоративными элементами.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР