Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В "Газпроме" обещали бесплатно провести газ в дома небольшой площади
07.05.21 13:47 В России
Бесплатное подключение к газу в рамках догазификации будет доступно для домов площадью не больше 300 кв. м, рассказал телеканалу "Россия 1" генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.

В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин поручил подвести газ к домам в поселках, в которые газ уже подведен, но у муниципалитетов нет денег на прокладку сетей внутри территории. Он добавил, что граждане не должны платить за эти работы.

Речь идет о потребителях - физических лицах с максимальным часовым расходом газа до 7 кубометров в час и на удалении границы земельного участка не более чем на 200 метров от газораспределительной сети, сообщили в сюжете "России 1".

"Жилой дом площадью до 300 квадратных метров получит возможность этого бесплатного подключения, - сказал Густов. - В обязанности регионального оператора по газификации будет строительство всего газопровода прямо до границы земельного участка. То есть вошли в населенный пункт, прошли по улице, сделали отводы к домам один раз, заасфальтировали, сделали благоустройство".

При этом строительство сетей внутри участка потребитель уже должен оплатить сам.

 
07.05.21 13:47
В России опробуют новую модель социальной газификации

Новая концепция газификации, получившая название "социальной", будет опробована на не менее восьми пилотных регионах, следует из "дорожной карты" газификации России.

Правительство России утвердило дорожную карту повышения газификации регионов. Она предполагает рост уровня газификации с 71% в 2020 году до 72,2% в 2021 году, 73% - в 2022 году, 73,8% - в 2023 году, 74,7% - в 2024 году, 75% - в 2025 году и 82,9% - в 2030 году.

"Организация работы по внедрению модели социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения населения с учетом региональных особенностей на примере не менее 8 субъектов Российской Федерации", - указано в документе.

Работа должна быть выполнена в период со второго квартала по конец четвертого квартала 2021 года, соответствующий доклад будет представлен в правительство. Ответственными назначены Минэнерго России, Минстрой и субъекты РФ.

В результате должна быть проведена совместная работа с субъектами РФ, имеющими свою специфику по социально-экономическому развитию, топливно-энергетическим балансам, развитию газовой инфраструктуры, организационным процессам газификации и газоснабжения, для апробации и совершенствования методологических инициатив Минэнерго по внедрению "социальной" модели газификации.

Всего в "дорожную карту" газификации РФ входят 54 мероприятия, большая часть которых будет реализована в 2021–2022 годах. Так будет создана принципиально новая модель газификации, основой которой должны стать топливно-энергетические балансы, утверждаемые руководителями регионов. При этом будет введен институт единого оператора газификации в каждом регионе, а граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами.

07.05.21 13:47
Новак сказал, кто заплатит за газификацию внутри поселков

Дополнительного финансирования на реализацию "социальной газификации" не требуется, она будет профинансирована операторами газоснабжения, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак.

"Источником для газификации являются средства операторов, которые являются газоснабжающими организациями, газораспределительным организациями. Дополнительных средств никто не будет просить. Это собственные средства ГРО и "Газпрома" и тех компаний, которые тоже занимаются этим. Более интенсивно будет газифицироваться - за счет собственных средств. Не только ГРО, "Газпром межрегионгаз", "Мособлгаз", "Мосгаз"", - сказал он.

21 апреля в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что в населенных пунктах, к которым газ подведен, жители не должны сами платить за то, чтобы трубу провели в их дома, поскольку у муниципалитетов часто нет денег на разведение газопровода по домохозяйствам. Он поручил правительству решить этот вопрос с "Газпромом" и другими компаниями, которые работают в этой сфере.

Год назад Путин поручил "Газпрому" обеспечить "поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году" без привлечения средств граждан. Целевым уровнем полной технически возможной газификации сетевым газом является уровень в 83% (по итогам 2019 года уровень газификации в стране был 70,1%).

Обязательства "Газпрома" в рамках программы развития газоснабжения и газификации регионов только на ближайшую пятилетку, 2021-2025 годы, составляют 526,1 млрд рублей. Эти инвестиции направляются на строительство газопроводов-отводов, газораспределительных станций (ГРС) и межпоселковых газопроводов. Внутрипоселковая газораспределительная сеть строится за счет средств администраций регионов и средств потребителей газа. Строительство газопроводов-вводов от внутрипоселковых распределительных сетей до границ земельных участков потребителей газа - так называемой "последней мили" - осуществляется в рамках технологического присоединения за счет средств потребителей газа. По оценкам "Газпрома", в ближайшие пять лет на строительство внутрипоселковых газопроводов и газопроводов "последней мили" требуется около 350 млрд рублей.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова
» В МИД России прокомментировали отказ возмещать ущерб по "Северному потоку"
» Украина получила от Германии три системы ПВО IRIS-T
» В зоне СВО начали применять новый ударно-разведывательный коптер МиС-35

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"