Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ предложил надежный способ возврата денег жертвам кибермошенников
12.05.21 14:32 В России

Банк России намерен упростить возврат денег жертвам кибермошенников с помощью заморозки похищенных средств на счетах злоумышленников, сообщает газета "Известия".

"Первая предполагаемая новация — автоматическая блокировка спорной суммы на счете вероятного мошенника сразу же после обращения пострадавшего", — сообщает издание со ссылкой на замначальника департамента информбезопасности Центробанка Артема Сычева, курирующего ФинЦЕРТ.

Подчеркивается, что блокировка суммы важна, так как в половине случаев мошенники снимают похищенные деньги в течение часа после перевода, в 47 процентах — в течение двух-трех часов, в трех процентах случаев деньги могут задержаться на счете до суток.

"Причем зачастую злоумышленники, чтобы запутать следы, используют целую цепочку переводов, а в качестве первого получателя — дропа (подставная личность, данные которой используются мошенниками для сохранения анонимности). В нынешней ситуации у банков нет правовых оснований заблокировать уже зачисленные средства ни на промежуточном, ни на конечном счете, а также отказать в выдаче средств", — добавляется в сообщении.

Вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков пояснил газете, что банковское сообщество подготовило законопроект, предполагающий автоматическую блокировку на 25 дней оспариваемой суммы на счете получателя.

Ранее генпрокурор Игорь Краснов на заседании Совета федерации заявил, что кибермошенничества скоро станут доминирующим в России видом преступлений, если их рост не остановить. По его словам, "угрожающий" тренд таков: в минувшем году число IT-преступлений выросло на 74 процента, с 294 тысяч до 510 тысяч. В эту цифру входят хакерские атаки на различные учреждения, а также обман частных лиц через интернет и по телефону.
 
12.05.21 14:32
Банки готовы блокировать украденные деньги на счетах кибермошенников

Российские банки поддерживают предложение регулятора "замораживать" похищенные деньги на счетах кибермошенников, чтобы упростить возврат средств пострадавшим. На это указал опрос кредитных организаций, проведенный РИА Новости.

Для этого нужна ускоренная процедура, поскольку сейчас возврат украденных денег возможен только после решения суда, пояснил ЦБ.

Руководитель отдела информационной безопасности Раффайзенбанка Денис Камзеев заявил, что организация считает инициативу Банк России эффективной. С этим согласны другие игроки рынка. Зампред Совкомбанка Олег Машталяр добавил, что кроме регуляторных мер, необходимо проводить повышать финансовую грамотность россиян.

Для реализации идеи регулятора банкам потребуются дополнительные ресурсы на обработку обращений клиентов, говорят в РНКБ. Однако нововведения позволят увеличить объем возврата средств. Кроме того, это создаст трудности мошенникам с выводом похищенного, добавил директор департамента информбезопасности Росбанка Михаил Иванов.

Такая практика, определенно полезна, считает директор департамента информбезопасности МКБ Вячеслав Касимов. Однако придется еще решить вопрос, кого считать мошенником, а кого нет, то есть выработать корректные критерии идентификации злоумышленников, считает он.

В банке "Ренессанс Кредит" заявили о риске ложных блокировок. Например, клиент или аферист заявят в банк о мошеннической операции, тогда как это была оплата реально купленного товара.

"Магазину в таком случае придется самостоятельно доказывать банку, что он выдал товар клиенту. Важно, чтобы до выяснения всех обстоятельств деньги автоматически не возвращались на счет злоумышленникам, иначе может появиться мошенническая схема с возвратами средств", — заявил вице-президент банка Сергей Афанасьев.

Вместе с тем, в Райффайзенбанке считают, что риски ошибочных блокировок минимальны благодаря взаимодействию банков через систему ФинЦЕРТ ЦБ. Банк "Зенит", хоть и положительно оценивает идею, считает, что ее эффективность может быть невысокой, поскольку, как правило, к моменту обращения пострадавших клиентов, похитители успевают вывести деньги.


ivan_kg12.05.21 15:26
Не понимаю почему бы не купить рекламное время на главных каналах и покрутить незамысловатые ролики, объясняющие старикам и прочим несмышлёнышам как уберечься от мошенников.
ivan_kg12.05.21 15:29
То же и с прочими нарушениями.
Например, 30 сек ролика более чем достаточно, чтоб объяснить как опасна езда по обочине, почему она усугубляет пробку, да и просто аспект уважения и воспитания на дороге.
Главный Злодей12.05.21 15:42
То же и с прочими нарушениями.
Уже было. "Пропусти мотоциклиста", "не превышай скорость" и прочее. Закономерно отказались, потому что на треск во время принудительного информирования у закалённых дибилизором людей автоматически включается блок.
mcf12.05.21 15:49
Бредятина. Их снимают сразу же в банкоматах. А те, кто не снимают теперь будут это делать.
_STRANNIK12.05.21 15:55
Это все полумеры. Хотя уже давно предлагалось реальное решение. Автоматическое блокировка любых транзакций по счету сроком на 6-12 часов. В отношении определенных категорий граждан/возрастных групп. Но кое-кому это сильно не понравилось. ЦБ глубоко плевать , какими способами заначка граждан вовлекается в "экономику"... ИМХО.
naladchik12.05.21 18:02
_STRANNIK, ru
поддерживаю, это тенденция

В банке " ссылка " – для тех кто в танке –>> ренессанс, однако, 90е возвращаются.

Тогда у граждан наличку, снятие со счёта блокировали, щас будут блокировать безнал, т.е. карточки.

Мало того, они уже начали. Чипизация всей страны идёт полным ходом, не далеко мы от пиндосов отошли, в одном фарватере движемся. Грустно всё это.

Не тот человек12.05.21 19:55
> _STRANNIK
Это все полумеры. Хотя уже давно предлагалось реальное решение. Автоматическое блокировка любых транзакций по счету сроком на 6-12 часов. В отношении определенных категорий граждан/возрастных групп. Но кое-кому это сильно не понравилось. ЦБ глубоко плевать , какими способами заначка граждан вовлекается в "экономику"... ИМХО.
Да. В Постбанке, в Германии именно так. Закупился в субботу, в воскресение смотришь счёт, а там ещё ничего не снято, а зарезервировано, то есть показано какая и кому сумма будет отчислена со счёта в понедельник. В простые дни при оплате товара или переводе денег задержка от четырёх часов до двух дней (исходя из собственного опыта).
bratello12.05.21 20:46
> mcf
Бредятина. Их снимают сразу же в банкоматах. А те, кто не снимают теперь будут это делать.
Вообще нет. Как и указано в статье первоначальный счет или карта получателя как раз дропа, а после поступления на них средств деньги сразу же сливаются на киви, другую карту, на третью, четвертую и тд. Причем я предполагаю, что есть готовые скрипты отслеживающие поступление денег и переводящие их далее по цепочке.
Вы не забывайте, что мошенники у банкоматов не дежурят. А кто-то вообще далеко от них
Но идея здравая, конечно. Правда, ее "взломают" через пару недель уже....

Я думаю, что лучше будет ввести многофакторную идентификацию платежа для определенных групп людей. Типа как выше описали - отправил деньги, деньги заморозились, пока услугу не получил деньги не поступили продавцу. Но нужен механизм проверки исполнения обязательств ибо рефаунд процветает
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"