Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Корабль ЧФ предупредительно выстрелил по эсминцу Defender в Черном море
Меркель — Путину: Мы благодарны за руку примирения жителей бывшего СССР
Статья Владимира Путина «Быть открытыми, несмотря на прошлое»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Светлана Разворотнева: Кэшбэк за ЖКУ - первый шаг на пути снижения платежей
16.05.21 04:30 В России

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева прокомментировала инициативу правительства Московской области ввести кэшбэк за ЖКУ. За онлайн-оплату единого платёжного документа жители Подмосковья могут получить купон на скидку от 5 до 50% на различные товары и услуги. По мнению правозащитницы подобный опыт в дальнейшем можно будет использовать по всей России.

"В последние годы я часто выходила с подобными предложениями в Госдуму, Правительство, в профильные министерства. Основная задача - снизить платежи жителей за услуги ЖКХ. Для этого есть несколько механизмов. Один из них - кешбэк, который предоставляется за онлайн оплату, за предоплату, за использование мобильных сервисов и т.п., - рассказала Светлана Разворотнева. - Здесь основные интересанты - расчетно-кассовые центры, банки, торговые и сервисные предприятия. Было время, когда мы боролись с комиссиями, которые банки и РКЦ накручивали на коммунальные платежи".

По словам правозащитницы, теперь все больше банков отказываются от комиссии и даже начинают предлагать премии в виде скидок или возврата средств плательщикам. Главное, чтобы все участники программы предоставляли реальные скидки, а не "маркетинговые уловки", - тогда люди почувствуют не только интерес, но и реальную материальную заинтересованность к использованию электронных систем оплаты. Нужно подкорректировать определенные нормы для защиты интересов жителей.

"Я думаю, что такие шаги приведут к тому, что предлагаемая мной комплексная программа сокращения платежей за ЖКХ на 30% станет реальной и обязательной к исполнению, - подчеркнула Светлана Разворотнева. - Для этого необходимо внести определенные поправки в нормативную базу, внедрять технологии энергосбережения, жестче контролировать поставщиков коммунальных ресурсов и услуг. И мы двигаем все процессы в этом направлении".

 

valerius16.05.21 09:57
Кэшбэк (любой!) - очередной способ обирательства населения успешными менагерами.
Leo Leon16.05.21 10:10
> valerius
Кэшбэк (любой!) - очередной способ обирательства населения успешными менагерами.
Объясните почему? Что плохого в том, что моя покупка в магазине станет дешевле? По ТВ рапортуют, что кэшбэк сэкономил нашим туристам миллиарды рублей.
argus9816.05.21 11:05
> valerius - у нас с женой за год набегает несколько тысяч рублей кэшбэка. Причём - живых рублей, а не всякие там бонусы.
Вопрос - что мы делаем не так?
ААП16.05.21 12:17
А вы подумайте, за чей счёт этот банкет. Вы правда считаете, что кто-то добровольно делится с вами прибылью?
Главный Злодей16.05.21 12:27
А вы подумайте, за чей счёт этот банкет. Вы правда считаете, что кто-то добровольно делится с вами прибылью?
А вы и правда считаете, что этот кто-то решил поделиться прибылью добровольно?
Alanv16.05.21 12:30
> ААП
А вы подумайте, за чей счёт этот банкет. Вы правда считаете, что кто-то добровольно делится с вами прибылью?
А за чей счёт может быть ЛЮБОЙ БАНКЕТ?? ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счёт тех, кто создаёт реальные ценности. Разве в мире есть принципиально какие-то другие способы повышения общего благосостояния, кроме труда? Т.е. реальная (не бумажная) прибыль не делается из воздуха.

И с чего вы считаете, что кто-то с вами должен добровольно "делиться прибылью"?? Так и никто так не думает... На деле это ВЫ САМИ как потребитель платите за любой продукт и тем обеспечиваете (фактически делитесь) прибыль ВЫБРАННЫМ ВАМИ производителям.

На самом деле это абсолютно обычный ход - общее повышение прибыли при суммарном понижении цены за счёт роста объёма рынка (привлекательности схемы для потребителей).
mcf16.05.21 12:41
Первый шаг на пути снижения платежей - это прозрачность управляющих компаний. Чтобы любой человек в любое время мог посмотреть куда конкретно уходят его деньги.
argus9816.05.21 14:51
> ААП "А вы подумайте, за чей счёт этот банкет."(с) - если за безналичный расчёт мне возвращают деньги, а за наличный - нет, то ясен пень, что безнал для банков выгоднее, чем нал. И, соответственно, мой банкет оплачивают те, кто платит налом.

ps Аналогично - мои %% по депозитам оплачивают те, кто пользуется кредитами. Вроде как ничего недоступного для понимания в этом нет.
Не правда ли?

pps Для сведения и обдумывания - у нас в общественном транспорте на сегодня такие расценки:
27 руб - по транспортной карте
30 руб - по банковской карте
35 руб - за наличный расчёт
_STRANNIK16.05.21 15:24
Кэшбэк это плата за использование ваших "свободных" денег. По факту. Которые вы предоставляете под крайне низкий реальный % для тех кто предоставляет вам кэшбэк. Ну и очевидное выдавливание в безнал ...Сами , все сами и с песнями...А вот если бы ввели скидки на тариф при/по предоплате - это было бы и разумно и правильно. С точки зрения потребителя услуг. Но вот именно это врядли будет реализовано...
ИМХО.
мото16.05.21 19:24
> _STRANNIK
Кэшбэк это плата за использование ваших "свободных" денег. По факту. Которые вы предоставляете под крайне низкий реальный % для тех кто предоставляет вам кэшбэк. Ну и очевидное выдавливание в безнал ...Сами , все сами и с песнями...А вот если бы ввели скидки на тариф при/по предоплате - это было бы и разумно и правильно. С точки зрения потребителя услуг. Но вот именно это врядли будет реализовано...
ИМХО.
Кэшбэк действительно не панацея, но хоть что-то. Мы только в начале пути. Давайте вспомним, что "Москва не сразу строилась"
Мороз16.05.21 19:53
> mcf
Первый шаг на пути снижения платежей - это прозрачность управляющих компаний. Чтобы любой человек в любое время мог посмотреть куда конкретно уходят его деньги.
Не взлетит. Ибо УК - это тот самый малый и средний бизнес, который усиленно продвигается, поэтому никто его ни проверять ни регулировать не собирается - так, только видимость.
------------------------
А кешбек - это способ кредитования заинтересованных лиц за ваш счет. Или вы думаете, что нормальный бизнесмен-капиталист (а приобретение и приумножение ЛИЧНОГО капитала - и есть цель любого бизнеса)вдруг решил "что-то много взял, верну чуток назад"? Ну .. даже смешно )))
Хоть что-то - это не бэк, а снижение базового тарифа. И его, разумеется, прозрачное экономическое обоснование. А не так что - на бирже электричество в Лондоне подорожало, поэтому поднимаем тариф в Задрипенске-за-Уралом.
Кэшбэк - это микрокредитование, за которое вы не получите никаких %тов. Гениальное изобретение - 100млн человек на сутки (а то и на месяц, какая схема смотря) по 1 рублю - это уже 100 млн, или 3 млрд в месяц. А процентов нет, еще и лох доволен. Шедевр!!!
argus9816.05.21 20:13
> Мороз - я правильно Вас понимаю, что Вы предпочитаете ездить на автобусе за 35 рублей налом, чем за 27 рублей безналом??

ps > _STRANNIK - тот же вопрос. (хотя вразумительного ответа, по обыкновению, даже не ожидаю)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Корабль ЧФ предупредительно выстрелил по эсминцу Defender в Черном море
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Новак поручил проработать запрет на экспорт бензина
» Российский флот дошëл до Гавайев, где отметился «необычной демонстрацией силы»
» Ростех и компания «ПетроИнжиниринг» приступают к выпуску высокотехнологичного оборудования для добычи нефти и газа
» Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября
» В Якутии введен режим ЧС из-за лесных пожаров
» Какие регионы объявили обязательную вакцинацию от коронавируса
» В РФ запущен сервис мониторинга данных о вакцинации сотрудников промпредприятий
» Варшава возмущена просьбой дипломата США возвратить евреям недвижимость

 Репортаживсе статьи rss

» Макрон и Ле Пен столкнулись с "политической пустотой"
» Как слава Витуса Беринга затмила подвиги его подчиненного
» «Мурманск-БН» привел в ярость США
» TAIGA и тайны Вселенной
» «Хотим жить в стране, поддерживающей традиционные ценности»: семьи из США и Канады попросили российское гражданство
» Эксклюзивное интервью GT с российским послом: какую позицию Россия займет в случае вооруженного конфликта между Китаем и США? (Global Times, Китай)
» Врачи прилетели: как на Руси появились больницы
» Страховой полюс: зачем Минобороны расширяет арктический аэродром