Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экономический рост вопреки санкциям
15.06.21 05:53 ШОС и ситуация в Азии

Главное таможенное управление КНР опубликовало данные, согласно которым, в расчетах в американских долларах, в мае этого года объем экспорта Китая увеличился на 27.9% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, а масштаб импорта вырос на 51.1%. Если сопоставить эти данные с показателями 2019 года, то они увеличились на 23.4% и 26.4% соответственно. Несмотря на снижение темпов роста данных по сравнению с несколькими месяцами ранее, эти показатели по-прежнему являются относительно высокими. Рост импорта свидетельствует о благоприятном восстановлении китайской экономики, высоком внутреннем спросе, особенно на сырье.

Глобальная экономика восстанавливается, Китай движется быстрее. Страны мира нуждаются в друг друге, экономические законы сильнее воли отдельных политиков в США, которые призывают к «разрыву связей».

За период с января по май объем экспорта из Китая в США увеличился на 38.9%, что выше среднего уровня роста экспорта в целом. Кроме этого, товарооборот между КНР и Индией увеличился на 70%. Большие изменения в китайско-американских и китайско-индийских отношениях произошли в последние два года, однако рост в торговле вопреки тенденциям – это наглядный пример того, как страны отказываются от политического сотрудничества, а в экономическом плане нуждаются в друг друге и всячески стремятся к взаимодействию.

Факты свидетельствуют о том, что экономика Китая довольно устойчивая, систематические преимущества производственной сферы КНР относительно сильные, их невозможно подавить повышением отдельных тарифов или с помощью некоторых научно-технических «разъединений».

С началом эпидемии нового типа коронавируса, под ударом оказалось производство товаров в разных точках мира, Китай стал самым надежным глобальным производственным центром, это укрепило доверие мирового рынка к китайским партнерам. Китай является крупнейшим торговым партнером более 120 стран и районов мира, это значительно увеличило пространство для противостояния нерыночным колебаниям. На фоне этих факторов стабильность КНР как международного торгового центра постоянно укрепляется.

Стоит отметить, что в настоящее время Китай придает особое значение стратегии двойной циркуляции, постоянный рост внутреннего рынка уже стал заметной тенденцией. Это придаст мощный внутренний импульс для Китая продолжать укреплять и увеличивать обороты внешней торговли, а также позволит сделать экономический рост КНР более сбалансированным.

Примечательно и то, что высокопоставленные чиновники Китая и США, занятые в экономическом секторе, восстановили всесторонние контакты. Несмотря на то, что идеологические трения между Европейским Союзом и КНР усиливаются, европейские страны по-прежнему активны в расширении экономического сотрудничества. Япония требует от своих компаний поддерживать взаимодействие с Китаем, не позволять предприятиям западных стран захватить долю рынка в КНР, которая принадлежит японским компаниям. Такая рациональность в позициях соответствует логике.

Однако в США по-прежнему множество проблем. Администрация нынешнего американского президента Джо Байдена все никак не может ослабить тарифы, введенные против китайских товаров его предшественником Дональдом Трампом. Более того, текущее правительство США усиливает удары по научно-техническим компаниям Китая, нанося убытки предприятиям и потребителям двух стран. Вашингтон продолжает настаивать на наложении геополитических оков на китайско-американские торгово-экономические отношения. Такие действия идут вразрез с исторической тенденцией, они непременно будут обречены на провал.

Ущерб, нанесенный на торговые отношения с Китаем, лишь даст шанс другим, сопротивление внешней торговли КНР политическому давлению и постоянно усиливающийся удар от эпидемии представляют эту реальность миру. Расширение сотрудничества с Китаем увеличит совместные интересы, а ослабление взаимодействия с КНР в политических целях не только не подорвет Китай, но и может увеличить потери другой стороны. Причиной тому является то, что производственная система Китая является самой целостной, а число торговых партнеров КНР самое большое в мире.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Европарламент призвал к срочной экспроприации замороженных активов России
» Иран качает: столько нефти добывали еще при шахе
» Посол «полностью исключил» восстановление отношений России и Дании
» Российские ученые создали новый материал для гибкой электроники
» Трамп высказал недовольство положением дел в урегулировании на Украине
» Китай не может позволить России проиграть на Украине — South China Morning Post
» Грузовой космический корабль "Прогресс МС-31" вывели на орбиту
» Скандал в Европе: Еврокомиссия потратила миллионы на поддержку экоактивистов

 Репортаживсе статьи rss

» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"