Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сеул и Пхеньян снова решили подружиться
28.07.21 04:25 Демократия и удобные режимы
Южная и Северная Корея приняли решение возобновить работу каналов регулярного общения, которые были разорваны Пхеньяном более года назад. Сеул при этом признал, что лидеры двух Корей с апреля этого года неоднократно обменивались личными посланиями. Ожидается, что за этим последует потепление и возобновление сотрудничества в межкорейских отношениях, хотя эксперты до сих пор спорят, почему КНДР решила внезапно отойти от линии игнорирования и критики Южной Кореи, согласившись на диалог.

О том, какую важность этому событию придает официальный Сеул, можно понять из антуража, с которым была обставлена новость о возобновлении работы линий связи. Примерно в 11 часов утра 27 июля ведущие информагентства Республики Корея (РК) "взорвались" экстренным сообщением со ссылкой на администрацию президента. В "молнии" говорилось, что в ближайшее время будет распространено "чрезвычайно важное заявление, связанное с межкорейскими отношениями". После этого была прервана прямая трансляция даже ряда состязаний Олимпиады-2020, где ожидалось, что корейские атлеты могут взять медали.

"Во вторник 27 июля с 10 часов утра Юг и Север Кореи приняли решение восстановить работу линий двусторонней связи", - зачитал заявление пресс-секретарь президента РК Пак Су Хён. Чиновник добавил, что, еще начиная с апреля, лидеры Республики Корея и КНДР "неоднократно обменивались личными посланиями, в которых договорились возобновить межкорейский диалог, начав с восстановления линий связи". По словам чиновника, Мун Чжэ и Ким Чен Ын в своих письмах признали проблемы, который возникли из-за прекращения межкорейского общения, а также выразили поддержку народам двух Корей, которые сильно пострадали из-за пандемии коронавируса.

Согласно договоренностям, снова стала действовать линия телефонной связи на границе, при этом проверочные звонки будут регулярно производиться дважды в сутки - в 9 часов утра и 5 часов вечера. Одновременно стала работать и линия "горячей связи" между военными РК и КНДР в Желтом море, которую также будут задействовать минимум два раз за день - в 9 и 16 часов.

Таким образом, основные линии связи, который были разорваны Северной Кореей более года назад, снова начали функционировать. Тогда, напомним, КНДР сделала это в весьма жесткой форме: был взорван выстроенный южнокорейцами на территории Севера офис связи в Кэсоне, а Сеулу пообещали много неприятностей. Повод для этого был весьма надуманный: КНДР обвинила правительство РК в том, что оно не соблюдает двусторонние договоренности и не препятствует заброске в Северную Корею с территории Юга листовок антисеверокорейски настроенными активистами. Хотя правительство РК, которое всегда было настроено на сотрудничество с Пхеньяном, "проглотило" это и попыталось быстро возобновить контакты, КНДР игнорировала все попытки Юга как-то снова начать общение и реализовать какие-то проекты сотрудничества или оказать помощь. Младшая сестра лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Ё Чжон неоднократно жестко высказывалась в адрес южан, называя правительство РК "попугаями, вторящими американским словам" и обещая, что "весна 2018 года, когда наблюдалось потепление в межкорейских отношениях, никогда не вернется".

Теперь эксперты пытаются понять, чем объясняется резкий разворот в политике Пхеньяна в отношении Сеула. Среди наиболее распространенных версий - тяжелая экономическая ситуация в КНДР и необходимость получения помощи, нежелание слишком сильно зависеть от Китая, попытка подыграть правящему лагерю Юга в связи с приближающимися в РК президентскими выборами, угрожающая ситуация с COVID-19 в КНДР, несмотря на ее заявления о полном отсутствии зараженных и так далее. Однако все это пока лишь версии, которые можно будет проверить лишь некоторое время спустя.

В любом случае сейчас президент РК Мун Чжэ Ин, его правительство и правящая партия не скрывают своей радости, что и понятно. Правящий лагерь и президент сделали очень большую ставку на развитие сотрудничества и нормализацию отношений Сеула с Пхеньяном, а потому инициированный неуступчивостью КНДР "ледниковый период" в двусторонних связях демонстрировал ошибочность линии на дружбу с Севером.

Также нельзя исключать, что Северная Корея откликнется и на призывы США, которые уже неоднократно говорили Пхеньяну, что готовы возобновить в любом месте и в любое время двусторонний диалог без каких-либо предварительных условий.

 

ti-robot28.07.21 07:01
Повод для этого был весьма надуманный: КНДР обвинила правительство РК в том, что оно не соблюдает двусторонние договоренности и не препятствует заброске в Северную Корею с территории Юга листовок антисеверокорейски настроенными активистами. Хотя правительство РК, которое всегда было настроено на сотрудничество с Пхеньяном, "проглотило" это и попыталось быстро возобновить контакты, КНДР игнорировала все попытки Юга как-то снова начать общение и реализовать какие-то проекты сотрудничества или оказать помощь.
То есть листовок не было, новостей про расстрелы из минометов не было, под дверь никто не срал.Что то это напоминает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"