Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
18.09.21 12:54 Европа: тенденции

Франция решила отозвать послов из США и Австралии для консультаций после подписания соглашения о создании альянса AUKUS. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera, приводя слова министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана.

Глава французского МИД отметил, что такое решение оправдывается "исключительной серьезностью заявлений" Австралии и США и принято по указанию президента Франции Эммануэля Макрона.

Министр также назвал "неприемлемым поведением" расторжение Австралией контракта на покупку французских неядерных подводных лодок в пользу атомных подводных лодок, построенных по американской технологии.

Ранее президент США Джо Байден, премьер-министры Австралии Скотт Моррисон и Великобритании Борис Джонсон объявили о создании нового трехстороннего партнерства в области безопасности - AUKUS. По мнению лидеров, альянс поможет защитить интересы трех стран в Индо-Тихоокеанском регионе и позволит Австралии впервые построить атомные подводные лодки, отказавшись от их закупок у Франции. Контракт на строительство подлодок с французской компанией Naval Group был заключен на $90 млрд.

Объявленное решение о строительстве атомных подводных лодок в рамках AUKUS вызвало возмущение в правительстве Франции. "Это решение противоречит букве и духу сотрудничества, которое существовало между Францией и Австралией", - заявили на этой неделе в совместном документе министры иностранных дел и вооруженных сил Жан-Ив Ле Дриан и Флоранс Парли.

 
18.09.21 12:54
Австралия выразила сожаление из-за отзыва посла Франции

Министр иностранных дел Австралии Марис Пейн выразила сожаление из-за отзыва посла Франции Жан-Пьера Тебо. Об этом сообщает Associated Press.

Пейн отметила, что понимает разочарование Франции по поводу отказа Австралии от контракта на покупку французских подводных лодок, но объяснила такое решение обеспечением интересов национальной безопасности. Министр добавила, что Канберра ценит свои отношения с Парижем и готова к взаимодействию в будущем.

В свою очередь Тебо заявил, что Австралия никогда не указывала на то, что может отказаться от сделки с Францией. Посол рассказал, что узнал об отмене соглашения из австралийской прессы, хотя у Канберры было много возможностей чтобы сообщить о своем решении.

Франция решила отозвать послов из США и Австралии для консультаций после подписания соглашения о создании альянса AUKUS президентом США Джо Байденом вместе с премьер-министрами Австралии Скоттом Моррисоном и Великобритании Борисом Джонсоном. По их мнению, такое партнерство поможет защитить интересы трех стран в Индо-Тихоокеанском регионе и позволит Австралии впервые построить атомные подводные лодки. Контракт на строительство подлодок с французской компанией Naval Group был заключен на $90 млрд.

18.09.21 12:54
Немцы высмеяли реакцию Франции на разрыв контракта по подлодкам

Немецкая газета Die Welt опубликовала материал, посвященный ситуации с отзывом Францией послов в США и Австралии на фоне разрыва Канберрой контракта на постройку подлодок с французской Naval Group.

Как отмечает издание, на такой шаг МИД Франции пошел по просьбе президента республики Эммануэля Макрона. При этом такая реакция, как отзыв дипломатов, является очень необычной для отношений между союзными странами, указывает Die Welt.

Публикация вызвала активный отклик читателей в комментариях.
"Должен признаться, я смотрю на ситуацию и разглагольствования тщеславного президента с некоторым злорадством", - написал пользователь Jochen S.

"Контракт на подводные лодки был слишком крупным для Франции. Французская самоуверенность и высокомерие, как всегда", - заявил ConBal.

"Не следует забывать, что французское государство очень активно участвовало в заключении этого контракта, чтобы обойти (немецкую компанию-конкурента. – прим. ред.) ThyssenKrupp, если я правильно помню, не совсем справедливыми средствами. Поэтому мне не жаль", - отметил Frank S.

"Тот, кто хоть раз видел, как Франция действует в интересах своих компаний и против их конкурентов, в том числе европейских, действительно не может в данном случае ее жалеть. То, что сделка с США и Великобританией является экономически, политически и стратегически более выгодной для Австралии, тоже нельзя отрицать", - выразил мнение Ralf W.

При этом некоторые пользователи поддержали шаги французских властей.

"Совершенно правильное решение (отозвать послов. – прим. ред.). Действия США в этом контексте постыдны, но не удивительны: "западное партнерство" всегда было такой односторонней историей, когда США делали то, что хотели", - указал Hans G.

"Что кажется еще более важным: ЕС должен серьезно подумать, во-первых, о дальнейшем значении НАТО. Второе: я думаю, что, по крайней мере, Франция будет все больше настаивать на создании своего рода армии ЕС. Что, кажется, вполне заслуживает внимания, учитывая поведение США", - добавил NoName.

"НАТО сломалось. Спасибо, Байден! Мы на самом деле думали, что только Трамп был таким", - сыронизировал Michael S.

Ранее на этой неделе премьер Великобритании Борис Джонсон, президент США Джо Байден и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявили о создании нового партнерства AUKUS в сфере обороны и безопасности. Канберра также сообщила о выходе из соглашения по подлодкам с Naval Group, что вызвало резкую реакцию со стороны Парижа.

18.09.21 12:54
"Перегнули палку": Пушков назвал последствия создания AUKUS для США

США, образовав альянс AUKUS для противодействия Китаю, создают для себя новые вызовы, такое мнение высказал сенатор Алексей Пушков.

"Англо-саксонские страны в очередной раз перегнули палку. Франция в ярости. До этого американцы чуть было не перегнули палку с немцами, угрожая им санкциями из-за "Северного потока — 2". Неудачно пытались запугать турок и вынудить их отказаться от С-400", - написал Пушков в своем Telegram-канале.
По его мнению, у такого поведения США есть серьезные причины: Вашингтон сталкивается со все новыми вызовами, и ему все сложнее принимать взвешенные решения. При этом данные решения, как правило, односторонние, а на их основе невозможно найти нужный баланс.

"В итоге, отвечая на один вызов, в данном случае, со стороны Китая, США создают для себя другой. Невозможность или неспособность сбалансировать решения - неизбежная черта империй в эпоху их заката", - заключил сенатор.


18.09.21 12:54
В США заявили, что сожалеют о решении Франции отозвать посла

США выразили сожаление из-за решения Франции отозвать из Штатов посла после объявления сделки AUKUS.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан ранее сообщил об отзыве в Париж для консультаций послов в США и Австралии из-за разрыва Канберрой контракта по подводным лодкам.

"США сожалеют о решении Франции об отзыве посла и в грядущие дни будут работать над устранением разногласий", - сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя Белого дома.

Соглашение на 90 миллиардов австралийских долларов (56 миллиардов евро), которое называли "контрактом века", предусматривало производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. Ле Дриан назвал решение Австралии "ударом в спину". По его словам, он "в гневе в связи с разрывом этого контракта". Париж ожидает пояснений как со стороны Австралии, так и со стороны США.


RML18.09.21 13:11
Предлагаю Франции выйти из НАТО и наконец вспомнить богатые традиции отношений с англосаксами и немцами заодно.
Аяврик18.09.21 13:14
-- Министр также назвал "неприемлемым поведением" расторжение Австралией контракта на покупку французских неядерных подводных лодок

"0х, как он сетовал: "Где закон?!" Нету, мол..." (с)

;-))

На мой, посторонний, взгляд такая... истошная... реакция лишь усугубляет потерю денег ещё и потерей лица Парижем.
irumss18.09.21 13:32
По самому больному месту... По кошельку!
Лучше бы геронтофил Маню вспомнил как янки ему помогли в президенты пролезть, когда Стросс-Кана обвинили в том что он горничную в американском отеле отфранцузил, а так не светило ему ничего.
argus9818.09.21 14:16
Можно только похвалить амеров...
Надеюсь, что французы повернутся лицом к России, а не так, как сейчас - в профиль.
PeterYakovlev18.09.21 17:14
Франция потеряла сувернитет тогда,когда вернулась в НАТО.После демарша де Голля
с кораблем,полным бумажных долларов ( более 1 миллиарда) и обмена его на золото,
генерала спихнули и втащили бывших гордых галлов обратно в стойло...
Что мы наглядно увидели в истории с Мистралями. Привет месье - бумеранг вернулся !
Пауль18.09.21 17:28
Франция и Германия - шавки самого большого калибра (раньше чехвостили Польшу и прочих шведов). Еще чуть-чуть и пинать больше некого будет. И шо бедные пиндосы будут делать?
NRoss18.09.21 17:43
Что-что, но уж точно не из-за подлодок они там разосрались.
Вероятно, бывшая 5-я республика тоже хотела в амеро-британский военный союз, но получила щелбан по носу, а может что посерьёзнее - эт мы узнаем лет через 50, если доживём...
Вообще интересно закручивается всё, если б в России было адекватное правительство, неподвластное олигархам, то можно было как-то сыграть, но в текущих условиях наш МИД чаще отмалчивается или проявляет озабоченность.
Война кланов в Кремле началась нешуточная, лишнее доказательство тому - смерть Зиничева.
Успеет ли новый "Пономаренко" перехватить инициативу....
argus9818.09.21 17:51
> NRoss - хню изволите нести...

"... — А какие оскорбления государю императору делаются спьяна? — спросил Бретшнейдер.
— Прошу вас, господа, перемените тему, — вмешался трактирщик Паливец. — Я, знаете, этого не люблю. Сбрехнут какую-нибудь ерунду, а потом человеку неприятности.
— Какие оскорбления наносятся государю императору спьяна? — переспросил Швейк. — Всякие. Напейтесь, велите сыграть вам австрийский гимн, и сами увидите, сколько наговорите. Столько насочините о государе императоре, что, если бы лишь половина была правда, хватило бы ему позору на всю жизнь.
"(с)
ale1954779718.09.21 18:21
> NRoss
Вообще интересно закручивается всё, если б в России было адекватное правительство, неподвластное олигархам, то можно было как-то сыграть, но в текущих условиях наш МИД чаще отмалчивается или проявляет озабоченность.
Очередной сливщик с инсайдами подоспел... Прям Россия ничего не может и все возможности теряет.
Правда, Меркель почему-то за "обходным листом" побежала в Москву, а не в Париж. А Микрон всеми силами без мыла лезет - пытается как-то выстроить отношения с Путиным, но поскольку он при этом позиционирует себя мини-наполеончиком, то и ответ соответствующий. А главное - Россия уверенно вышибает Францию из Африки. Это, наверное, тоже не игра на противоречиях, а просто прихоть тупых олигархов))) Им, наверное, захотелось на слонов поохотиться без посредников...
P.S. Россия не будет на этом играть. Просто потому, что влезать в срач "ближайших союзников" - это давать им повод сплотиться против тебя. А когда внешнего врага нет, то они с удовольствием будут дальше грызть друг друга, теряя при этом лакомые куски и возможности, которые, собственно, не грех и подбирать.
Аббе18.09.21 19:58
А это уже истерика. Символические жесты, когда никаких возможностей для изменений материально у них нет.
Ну и любимое дитя Франции Антанте Кордиаль летит в чёрту.
В 1854 году ВМЕСТЕ с Англией они рушили Севастополь.
Без Англии и России немцы фрагцузов загнули в каральку в конце 19 века.
Без англии и России в 1914 году немцы раскатали бы французов в тонкий блин.
Без СССР в 1940 году французов смяли, как бумажный листик.
Без СССР в 1945 году ни у какого Кейтеля не было бы ни единого шанса усмехнуться в отношении лягушатников "А что? Эти тоже нас победили?"
Конкорд - в сотрудничестве с Англией.
Ещё недавно обсужался вариант создания ОБЩЕГО с англичанами авианосца!
Ещё шесть лет назад во имя Сердейчного Согласия они отказались отдавать России два вертолётоносца.
Космическая программа Ариан - ОБЩЕЕ для ЕС.
АйрБас - ОБЩЕЕ для ЕС.
Сегодня французов на пинках вынесли из статусного для них заказа.
Собирались то делать ПЛ с неядерной силовой установкой?
И тут вмешались США и готовы дать возможность создать АПЛ. Флот подводных лодок для Австралии, фактически для СЕБЯ. Как раз с ядерными силовыми установками.
Не французский вариант с жидким кислородом, а машины с неограниченными возможностями движения под водой. от 30 до 100 суток. То, что там всего четыре ракетных шахты - вообще ни о чём. Револьверная установка для 28 крылатых ракет в любой момент будет заменена на баллистические ракеты ограниченной дальности.
И сегодня в Париже рвут волосы на теле,везде, где могут дотянуться!
Оказывается, австралийцам нужны были ДРУГИЕ подводные лодки. Но, фарнцузам про это НЕ СКАЗАЛИ.
Кордиаль, вместе с согласием кончились! На них "просто не хватает ресурсов".
Шайтан18.09.21 23:24
"Оказалось, что исполнение контракта, согласованного в 2016 году и подписанного в 2019-м, французы задерживали, изначальную стоимость за это время подняли почти в два раза, а потому еще летом австралийский премьер предупредил Макрона, что дело добром не кончится. Но тот подумал, что это блеф."

ссылка
Аббе18.09.21 23:55
> Шайтан
"Оказалось, что исполнение контракта, согласованного в 2016 году и подписанного в 2019-м, французы задерживали, изначальную стоимость за это время подняли почти в два раза, а потому еще летом австралийский премьер предупредил Макрона, что дело добром не кончится. Но тот подумал, что это блеф."
ссылка
Некий аналог ситуации с "Болгария и Южный Поток"?
Поигрались болгары в свою незаменимость и поток просто свернул в другую сторону?
Нууу..
Что тут можно сказать? Или дучше ничего не говорить! Заигрались в Париже в Великую Францию.
Может и сильная, но очень уже лёгкая.
Alanv19.09.21 12:54
Вообще говоря, Штаты сыграли верно, предложив кенгурятникам ядерные дальнеокеанские подлодки. Потому что они им нужны в той же мере, что и США, ибо они тоже живут на отдельном континенте.
irumss19.09.21 19:26
> Аббе
Может и сильная, но очень уже лёгкая.
OK. Такое ощущение что политикум части ЕС выложился в качестве её "трипода", уничижая своё место в угоду уточнению гуглоглупости своего господина. Хрянция не одна в этом стремлении, ранее ермания пала на доски задрав подол и оголив трубу... Одним словом, политика ЕС строится уже не штатами, а инструментами их влияния. А ЕС может только компенсировать прорехи образования суверена штрафами, участвуя в процессе, отплевываясь но принимая основной продукт, как отравленный организм принимает яд гада но уже в гомеопатических дозах, в качестве антидота.
veldinc`19.09.21 21:37
> Alanv
Вообще говоря, Штаты сыграли верно, предложив кенгурятникам ядерные дальнеокеанские подлодки. Потому что они им нужны в той же мере, что и США, ибо они тоже живут на отдельном континенте.
Зачем австралийцам атомные подводные лодки? У них нет ни подготовленных специалистов, ни мест обслуживания, ни промышленности под это. И потом, австралийцы собираются воевать с Китаем? Даже не смешно. Понятно, что скорей всего будет формальная передача под юрисдикцию Австралии, а управлять будут США. Понятно, что это просто повод для создания новых баз США в АТР. Вопрос только в том, как на это отреагирует Китай...
P.S. Французы прогнувшись под США и НАТО с Мистралями расчитывали на атлантическую "солидарность". Ну вот и получили ее по полной программе...
Alanv20.09.21 10:56
Сейчас нет, потом будут... Как я понимаю, США ещё предложили постепенную передачу технологий и постройку именно в саму Австралию.
Кроме того крайне важно, что вовсю идут слухи, что под них кенгурятники получат ещё и "Томахоки", а вот это уже вполне серьёзно. Тем более, что тип боеголовки на них никто заранее определить не сможет.
С таким же успехом можно спросить, а зачем ядерные подлодки Индии??? Какие у них морские коммуникации, которые надо защищать? И от кого? С Китаем у них вполне хватает сухопутной границы. Как и с Пакистаном.
С Китаем зацепки у Австралии будут прежде всего из-за ЮВА. Обе страны имеют там свои интересы.
Ну а в общем-то да, всё это - ответ США на крайне быстро строящиеся ВМФ КНР с авианосцами и АПЛ. Просто к пристяжным ВБ и Хранции они добавляют ещё одну лошадку.
veldinc`20.09.21 11:55
> Alanv
У Австралии не будет проблем с Китаем, если она не будет следовать в обозе США. Во всех остальных случаях проблемы будут. И никакие ПЛ, даже атомные, проблемы не решат. Только обострят их. Вообщем, австралийцы сами нашли себе проблемы практически на пустом месте, в отличие от США, у которых эти проблемы уже есть...
Сергей96720.09.21 12:16
Это просто фантомные боли о "Великой Франции" обострились. )))
Но давненько дело уже было, пора забывать. Наполеоном вроде бы и закончилось.
После Великой Франции была уже Великая Британия и Великая Германия. )))

А до неё тоже было полно Великих империй, часто покорявших и объединявших всю Европу.
И тогда они обязательно (кроме испанцев и англичан) примерно раз в век, пёрли на восток, на Москву. Где получали по зубам.
А вот остальной мир, это правда, вполне успешно захватывали и колонизировали.

Но время расцвета Западно-Европейской цивилизации прошло. Она состарилась.
Теперь осталось только платить за свои прошлые грехи.
И достойно переносить потери.
Сейчас время англосаксов пришло порулить миром. )))
delta21.09.21 23:03
> Пауль
Франция и Германия - шавки самого большого калибра (раньше чехвостили Польшу и прочих шведов). Еще чуть-чуть и пинать больше некого будет. И шо бедные пиндосы будут делать?
Попытаюсь переубедить Вас.
Франция и Германия - вполне, себе, суверенные страны с горьким опытом двух мировых войн, когда они проливали кровь за интересы ФРС США по возведению доллара на мировой финансовый Олимп. И они молодцы - показали фигу Америке, которая пыталась нагнуть их на конфронтацию с Китаем, поставив, тем самым Вашингтон в сложную ситуацию.
Ведь, как было раньше в Европе? Америка подготавливала мировые войны, запускала их, и ...отсиживалась в сторонке, торгуя со всеми воюющими сторонами.
В Азии сегодня расклад другой. Там нет самого необходимого для мировой войны - наличия двух крупных военных блоков, враждебных друг другу. То есть, один имеется - Китай. Но, кто будет с ним воевать? Самой Америке это совсем не интересно. Это не в её традиции. Соседи Китая - слабы, да, и не имеют с Пекином неразрешимих противоречий ( в отличие от США).
Франция и Германия ясно дали понять, что война на Тихом океане для них не актуальна, и что, напротив, они заинтересованы в торговле с Пекином.
Всякие Бельгии - Дании - ещё, те вояки.
Поляки - хохлы - прибалты - грузины - не в счёт...
И со всей остротой передВашингтоном встал вопрос: кто будет воевать с Китаем, пока Америка будет, по привычке, отсиживаться в сторонке?
И два таких полезных идиота нашлись - Британия с Австралией. Вот, это они и есть сегодня самые позорные шавки. причём, Австралия - самая глупая из них. Потому что, учитывая географию, именно, ей предстоит принять по своей территори, удар той части РЯО Китая, которая, без неё, предназначалась бы для США. Британия, в этом раскладе, рискует меньше, но, тоже, лезет в конфликт, совсем не обязательный для неё, будь она, в реале, суверенной.
RML21.09.21 23:38
" Китай. Но, кто будет с ним воевать?"

Они с Ираком не хотели воевать, с Ираном не будут... куда уж им до Китая?)
Mofack22.09.21 04:44
из малоизвестных источников информация такая. французы допустили утечку информации по новым пакистанским лодкам. теперь индусы знают с чем придётся столкнуться. а для Австралии даже не начали резку металла и закупку оборудования. задержка исчисляется годами. в общем Канберра решила .что им нафиг не нужет такой надёжный партнёр. США готовы на правах лизинга на первое время передать свои уже построенные лодки.
p.s. для МИД Франции прошу поставить эту песню
ale1954779722.09.21 07:27
> Mofack
.....а для Австралии даже не начали резку металла и закупку оборудования. задержка исчисляется годами. в общем Канберра решила .что им нафиг не нужет такой надёжный партнёр. США готовы на правах лизинга на первое время передать свои уже построенные лодки.
Даже если французы и не собирались ничего строить, такой разрыв контракта - это просто дипломатический пинок на самому фаберже)) Париж не зря заходится в такой истерике, он прекрасно понимает, что контракт разорвали в максимально оскорбительной форме.
Если бы не хотели скандала, то в течение полугода шли бы долгие нудные публичные обсуждения сложности сделки, а потом пафосно расторгли бы договор с максимумом расшаркиваний в обе стороны. И все довольны, и у всех перья начищены))
А в реальности... ощипали петуха, вот он и воет на луну, как подорванный...
Dmitriy42722.09.21 10:03
Не думаю, что не собирались. Французы-частники могли задерживать начало постройки в ожидании предоплаты либо согласования проекта, иначе это неустойка была бы.

P.S. За те же "Мистрали" они вернули предоплату, и выплатили неустойку, не дожидаясь арбитража. Нормальные корпоранты не станут ломать основы международной торговли, на ровном месте, в отличии от наглов-политиканов.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Киев получил от Канады 1,7 миллиарда долларов за счет российских активов
» ЕК и Киев договорились по соглашению о свободной торговле сельхозпродукцией
» «Арктик СПГ — 2» пошел на второй круг: началась загрузка танкеров
» Танкер, перевозивший российскую нефть, пытались подорвать у Ливии
» Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
» Китайская компания намерена купить крупное месторождение золота в Казахстане
» Норвегия направит в Польшу истребители F-35
» Путин дал поручения по развитию новых регионов

 Репортаживсе статьи rss

» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности