Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Sunday Telegraph сообщила о согласовании договора AUKUS без ведома Макрона
19.09.21 11:57 Демократия и удобные режимы

США, Великобритания и Австралия согласовали детали трехстороннего партнерства AUKUS еще на июньском саммите G7 в английском Корнуолле, при этом президент Франции Эммануэль Макрон не был в курсе этого. Об этом пишет газета The Sunday Telegraph.

Детали соглашения были согласованы сторонами на июньском саммите "большой семерки" в графстве Корнуолл на юге Англии с 11 по 13 июня. В британском правительстве документы, касающиеся сделки, были помечены грифом "совершенно секретно", их обсуждения проходили в специально защищенных комнатах.

Французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан опроверг сообщения о том, что перед объявлением о заключении соглашения были проведены предварительные консультации с Францией, заявив, что "это неправда". Союзники "не относятся друг к другу с такой жестокостью, с такой непредсказуемостью", сказал министр.

После объявления о соглашении Париж отозвал своих послов из Вашингтона и Канберры. Ле Дриан в интервью телеканалу France 2 заявил, что этот шаг "свидетельствует о силе сегодняшнего кризиса" между французским правительством и Вашингтоном и Канберрой, сказал он.

Он подчеркнул: "У нас есть причины сомневаться в силе нашего союза".

Возмущение Парижа объясняется также тем, что первой крупной инициативой AUKUS станет поставка атомного подводного флота для Австралии. Это предусматривает отказ Канберры от контракта на строительство подлодок с французской компанией Naval Group на $90 млрд. В защиту соглашения по AUKUS решительно выступила британский министр иностранных дел Лиз Трасс.

В статье в The Sunday Telegraph она заявила, что соглашение "демонстрирует нашу готовность проявлять твердость в деле защиты наших интересов и противодействии несправедливой практике и злонамеренным действиям".

"Свободы необходимо защищать, поэтому мы также строим прочные связи в области безопасности по всему миру. Вот почему на прошлой неделе премьер-министр объявил вместе с нашими друзьями президентом Байденом (президент США Джо Байден - ИФ) и премьер-министром Моррисоном (премьер-министр Австралии Скотт Моррисон - ИФ) о создании нового партнерства в области безопасности под названием AUKUS", подчеркнула Трасс.

Ранее Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS, первой инициативой которого стало создание атомных подводных лодок для военно-морского флота Австралии. В рамках альянса Австралии будут предоставлены технологии для строительства атомных подводных лодок. Это объявление положило конец сделке по поставкам подлодок стоимостью $37 млрд, которую Франция подписала с Австралией в 2016 году.

Новый альянс в области обороны и безопасности AUKUS Австралия, Великобритания и США заключили 16 сентября.

 

Главный Злодей19.09.21 12:36
А кто такой макарон, чтоб его ведом для чего-то требовался? Гомосек какой-то. Ещё, вроде, президент какой-то республики банановой - но мало ли их, банановых республик с президентами, пусть даже и гомосеками.
Аяврик19.09.21 13:55
-- Союзники "не относятся друг к другу с такой жестокостью, с такой непредсказуемостью", сказал министр.

Я подозреваю, что англо-саксонские партнёры французов совершенно искренне не ожидали и не думали, что те так на это ОБИДЯТСЯ!
...что так болезненно и близко к сердцу примут это, казалось бы, банальное и само собой напрашиваюшееся поведение.

ИМХО: если бы они предпологали, что лянушатники так обидятся, то они бы, действительно, их бы мягко заранее к этой новости подготовили.
;-)
ale1954779719.09.21 14:09
Парижу просто указали его истинное место. А то, что Микрон обиделся - ну так это его проблемы))
TUAREGNORD19.09.21 15:04
ale19547797, RU19.09.21 14:09Парижу просто указали его истинное место.

--странно что никто не замечает другое. А именно, что в g7 помимо франков ведь есть и Германцы и Канадцы и Японцы с Макаронами. О них речь ...вообще не идет. Что и подтверждает подозрения - Жапонцы и Германцы - это опущенные, которые оккупированы и им вообще слова не давали. Ну а канадцы - так это же просто "шнурок от американского ботинка". И эти четверо присели и помалкивают. Проблема только с франками.
И ....тем не менее, бог с теми желтыми и шнурками но ......Германия.... До такой степени ничтожества позволили себя опустить германцы. Ждем ихних выборов и пинка ковбойским сапогом в задницу очередному "избранному германо-канцлеру" которому предстоит после выборов традиционная поездка в Вашинктон и ритуальное коленопреклоненное целование американского сапога.
После этого стоит задуматься о целесообразности серьезного сотрудничества с ФРГ - страной ....увы но это факт - ничтожеств на побегушках у США. По факту- более или менне суверенной страной европы пока остается Франция.
delta19.09.21 15:36
> TUAREGNORD
Вы излишне всё усложняете. Ведь, Франция истерит, лишь, по поводу потери контракта. А у немцев в Австралии никакие контракты не рушились - так чего им скандалить?
Alshtru19.09.21 16:30
на месте Франции вполне можно постараться пнуть сапогом англосаксов не хуже. например заключить союз с РФ или Китаем. визгу будет нааамного больше от англосаксов ,что Франция предала светлый демократичный мир) А учитывая вполне так хорошие отношения на протяжении и советского периода с Францией и несмотря на мистрали - после распада. пинок получится ну оччень красивый. Проблема в самих французах. решатся ли они или продолжат ныть
PeterYakovlev19.09.21 17:11
Когда такая "тупизна-а.." рулит иностранными делами и разведкой ,ВНЕЗАПНО возникают
коллизии, подобные "кидку" с французскими подлодками.. ( Так лизали,что некогда было держать
руку на пульсе..Главное было- топить конкурентов,налагать санкции на Россию,ну и вылизывать)
Поздравляем, мусью, бумеранг за Мистрали вернулся из Австралии !
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту