Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Эрдоган распорядился выдворить из Турции послов десяти стран
Британия отложила войну с Россией: первая на очереди — Франция
Владимир Путин выступил на Валдайском форуме
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Подсчитана прибыль России от подорожания нефти и газа
12.10.21 16:13 Экономика

Российский бюджет в 2021 году в связи с подорожанием углеводородов может получить на $50 млрд больше доходов от нефти и газа, передает РБК со ссылкой на агентство Fitch.

Эксперты подсчитали, что нефтегазовые доходы РФ по итогам нынешнего года могут достигнуть 9 триллионов рублей, или порядка 125 миллиардов долларов. По словам старшего директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрия Маринченко, это на $50 млрд больше, чем в 2020 году, и примерно на $40 млрд больше, чем могло бы быть, если бы макроэкономические параметры соответствовали бы ожиданиям Fitch на начало года.

При этом было отмечено, что если этот прогноз сбудется, нефтегазовые доходы 2021 года превысят показатели доковидного 2019 года, когда российский бюджет получил от поставок углеводородов около 120 миллиардов долларов.

До драматического повышения цен на сырье ожидалось, что средняя цена нефти в нынешнем году составит 45 долларов за баррель, а экспортная цена на газ — 200 долларов за тыс. куб. м.

Оценка объема доходов РФ от продажи углеводородов за 2021 год ориентируется на среднегодовой уровень цены на нефть марки Brent в 70 долларов за баррель (в 2020 году — 43 доллара за баррель) и среднегодовую экспортную цену голубого топлива на уровне 320 долларов за тыс. куб. м (в 2020-м — 143 доллара за тыс. куб. м).

 

ЛексДуролекс12.10.21 16:34
Можно подумать это ГазПром продаёт газ по 2000уе на еврорынках.
Vlad4712.10.21 17:44
> ЛексДуролекс
Можно подумать это ГазПром продаёт газ по 2000уе на еврорынках.
Газпром получает свое, спекулянты свое. Главное, что 50 ярдов закрывают строительство южного потока и северного потока. Вложенные в потоки средства были обоснованными и начнут работать на прибыль. Это главное.
Ликург12.10.21 17:49
> ЛексДуролекс
Можно подумать это ГазПром продаёт газ по 2000уе на еврорынках.
В соответствии с решением Стокгольмского суда Газпром раз в два месяца пересчитывает цену на газ по долгосрочным контрактам.
Буквально несколько дней назад была очередная корректировка.
Цена, которую платит вся Европа по этим контрактам, выросла уже почти в два раза.
А поскольку цены Газпром пересчитывает с лагом в 9 месяцев, то сегодняшние цены будут учтены Газпромом через 9 месяцев. Вообщем весной будет еще веселее
_STRANNIK12.10.21 20:43
> Аяврик
-- В соответствии с решением Стокгольмского суда Газпром раз в два месяца пересчитывает цену на газ по долгосрочным контрактам.

"Да здравствует самый гуманный суд в мире!!!" (....и те жлобы из брацкой Польши, что подали туда свою челобитную на Достояние России)
8-D
Вот и посмотрим, насколько реальной будет "перемога" Газпрома через девять месяцев.
Ждать не долго. Время летит быстро...
Аяврик12.10.21 22:11
2 _STRANNIK

-- Вот и посмотрим, насколько реальной будет "перемога" Газпрома через девять месяцев.

Отчего ж не посмотреть?
По крайней мере - я смотрю - выступления с тезисами что Газпрому никакой радости с роста цен на евробирже тихо сошли на нет (будто и не было?)
;-))
_STRANNIK12.10.21 22:19
> Аяврик
2 _STRANNIK

-- Вот и посмотрим, насколько реальной будет "перемога" Газпрома через девять месяцев.

Отчего ж не посмотреть?
По крайней мере - я смотрю - выступления с тезисами что Газпрому никакой радости с роста цен на евробирже тихо сошли на нет (будто и не было?)
;-))




Однако в паблике нет конкретики. По той самой формуле по которой считают... И неспроста Бурмистрова отказалась комментировать эту тему...
Подождем. Время летит быстро...
Dmitriy42712.10.21 22:29
У г-на Странника и ожидания странные... Триллион рублей чистой прибыли за первое полугодие, когда газ стоил $400, по его прогнозам, должны каким-то мистическим образом сократиться, в период, когда он в среднем по $1000 будет, видимо, и объёмы поставок только вырастут.
Alanv12.10.21 23:38
> Dmitriy427
У г-на Странника и ожидания странные... Триллион рублей чистой прибыли за первое полугодие, когда газ стоил $400, по его прогнозам, должны каким-то мистическим образом сократиться, в период, когда он в среднем по $1000 будет, видимо, и объёмы поставок только вырастут.
Да уж... Крайне странно ожидать в паблике формулы цен из коммерческих контрактов.
Впрочем, для "Странника" это обычно - требовать выкладывания разного рода сведений в паблик. Неясно только, КОМУ они нужны (кроме шпионов)? ЛИЧНО ЕМУ, что ли? А зачем? Чтобы ОН мог оценить со своего дивана действия ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ? А кому интересна его личная оценка??
zav13.10.21 01:00
Летом будут дивиденды, всё расскажут и покажут. Подождать недолго осталось.
Аббе13.10.21 01:05
Примерно в мае, когда потеплеет, в Европе будут сильно думать отиороженной задницей.
Извините, может даже голову включат. И догадаются, что СП-2 придётся выводить из всех их глупостей.
А в России будут упираться изо всех сил проектировшики Силы Сибири ДВА.
От Салехарда до Алтая - обеспечение потребностей Западной Сибири газом. Если в Китае не будут хлопать ушами - догадаются, что уголёк то у них сильно суровый получается. С глубин от 1000 метров и глубже, глубже, глубже. Того и гляди - он тупо кончится. Австралия от поставок угля отключена.
И заменить уменьшение поставок угля до перехода на АЭС можно только посставками газа. И газа потребуется много-много.
За разумные сроки, надёжно и безопасно от налётов США это можно сделать из России. Придётся им раскошелиться. И на трубопровод и на ЖД и на автотрассу.
И здесь всплывут нужда в автодороге для строительства и обслуживания газопровода. Если уж строить - технологическая дорога не вариант. И лучше - серьёзную трассу. И рядом - ЖД.
Транспортно-энергетический коридор "Салехард-Алтай".
Деньги то пришли и уйдут.
Времена нынче опасные, самое время ждать гиперинфляции. Когда скопленные "как бы деньги, как бы резервные валюты" могут быстро и бесследно раствориться.
Вот материальный актив, с расчётом на 100 и более лет работы очень даже пригодится.
Dmitriy42713.10.21 09:40
Ну, это такой себе интерес, чреватый потрясениями... ФРС раскручивает гиперинфляцию и такие обвалы рынков будут происходить всё чаще, до тех пор, пока биржи не прекратят номинацию в долларах любых товаров.
_STRANNIK13.10.21 11:23
> Dmitriy427
ФРС раскручивает гиперинфляцию и такие обвалы рынков будут происходить всё чаще, до тех пор, пока биржи не прекратят номинацию в долларах любых товаров.
И Вы туда же...Непременно рухнет...Уже скоро...
Опять любимую шарманку завели.
...............
Вы лучше скажите , почему в заголовке новости речь идет о прибыли , а в тексте все о доходах...Вам не кажется это несколько странным?....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны РФ вызвало атташе ФРГ после заявления о ядерном сдерживании
» Эрдоган не стал объявлять персонами нон грата десять западных послов
» Шавкат Мирзиёев сохранил пост президента Узбекистана
» У нас свой президент: Татарстан открыто выступил против законопроекта Госдумы
» Израильские поселения на территории Палестины незаконны, заявил Евросоюз
» В Судане арестовали не менее 15 высокопоставленных чиновников и политиков
» В Госдепе потребовали от России поставить газ в Европу сверх контракта
» "Газпром" назвал объем поставок газа по "Силе Сибири" в Китай

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью президента России Владимира Путина телеканалу CNBC
» Путь Путина - историк Рой Медведев: В 1999-м желающих управлять Россией было немного
» Совбез РФ: В мире зафиксированы попытки атак зараженных COVID-19 террористов
» Дмитрий Патрушев рассказал о регулировании цен на продовольствие и экспорте зерна
» Обзор аравийских стран: «Железный купол» для КСА; «Маленький Сингапур» в ОАЭ; большая роль «маленького Катара»; и мн. др. за август-сентябрь 2021
» Вакцинальный синдром: почему человечество испугалось прививки
» Алексей Рахманов: проекты авианосца у ОСК есть, а заказа ВМФ нет
» Российские атомщики взялись доказать, что вечный двигатель существует