Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Молдавия заключила контракт о закупке газа у нидерландской компании Vitol
26.10.21 20:47 Наследники СССР сегодня
Молдавия заключила контракт о пробной закупке миллиона кубометров газа у нидерландской компании Vitol, сообщила пресс-служба агентства публичной собственности при кабмине республики.

"Один из трех крупнейших поставщиков нефтепродуктов в мире, нидерландская компания Vitol, выиграла объявленный Energocom тендер по закупке одного миллиона кубометров природного газа", — говорится в сообщении на сайте агентства публичной собственности.

Vitol должна доставить газ в Молдавию 27 октября. Цена газа не разглашается.
Кишинев решил закупить топливо, чтобы оценить возможность импорта газа из альтернативных источников, а также для уравновешивания низкого давления в системе подачи природного газа.

Ранее Молдавия на тех же условиях приобрела миллион кубометров газа у польской компании PGNiG.

"Газпром" 1 октября на месяц продлил контракт с Молдавией на поставку газа. Компания "Молдовагаз" 6 октября сообщила, что потребление голубого топлива в Молдавии временно превышает поставки из России, это также может привести к проблемам с поставкой электроэнергии.

Парламент 22 октября ввел в стране режим ЧП из-за энергетического кризиса, чтобы можно было в ускоренном режиме выделить средства из бюджета для закупки дополнительных объемов газа и поддерживать давление в газопроводе.

 

Vlad4726.10.21 21:09
Если посчитать, что в Молдавии 1 миллион семей, то этот миллион газа на семь часов и только для населения при сегодняшней температуре. Опять же, если только половина пользуется газом для отопления, то на 14 часов.
artyom26.10.21 21:38
Ох уж эти секретики... :)

"Сегодня, 26 октября, «Энергоком» опубликовала информацию о тендере на поставку 1 млн кубометров газа завтра, 27 октября. В технической спецификации госкомпания указывает, что топливо будет покупать по формуле цены TTF Day Ahead Mid Heren. Это подтверждается и в поручениях Комиссии по чрезвычайным ситуациям Молдавии, которые она дала после объявления ЧС в секторе природного газа в стране. Сегодня котировки газа на хабе TTF с поставкой на день вперед составляют около $ 1 070 за тысячу кубометров, по данным платформы Pegas (EEX). Будет ли входить в эту стоимость транспортировка, неизвестно. В случае с польской PGNiG, скорее всего, поставят газ из запасов ее партнера «ЭРУ» в украинских хранилищах. «Энергоком» сообщает, что за поставки 27 октября расплатится предоплатой — сегодня, 26 октября."

( ссылка )

argus9826.10.21 21:49
В Алжире ещё попробуйте купить, г-да молдаване.
Или там в Катаре.
А может в Австралии?
ale1954779726.10.21 21:56
Чистый блеф для будущего торга с Газпромом. Кишинев может сколько угодно купить газа у Нидерландов, Норвегии, США, хоть в Японии - доставит он его как?)) В баллонах на поезде?
А значит те же голландцы тупо купят/достанут из пгх Руинды свой газ и перегонят его с наценкой в Молдавию. Если это вообще просто не липовая схема отмывки денег без поставок газа.
astill0726.10.21 23:03
Разумеется, это похоже на взаимопоставки или взаимозачёт. Почему бы нам (РФ) не подготовить и использовать подобные схемы с Ираном и даже с производителями СПГ. Типа swap поставок по трубе на соответствующий (расчетный) объем СПГ. Т.е.,контракт на поставку с европ. заключает Катар (Алжир, etc.) по СПГ,а поставляет РФ по трубе. Можно ещё посложнее закрутить схему. Как кажется, лучше бы попробовать "творческие" подходы к играм с ценой на газ.
argus9826.10.21 23:24
> astill07 - с Катаром подобные взаимозачёты практикуются уже давным-давно.
По другим - не знаю, но скорее всего - аналогично
Biv27.10.21 09:54
"пробной закупке миллиона кубометров", "около $ 1 070 за тысячу кубометров" - ну вот цену опробовали, всё ок. Так что Газпром должен отказыватся от этих всяких скидок.
veldinc`27.10.21 10:24
> ale19547797
Чистый блеф для будущего торга с Газпромом. Кишинев может сколько угодно купить газа у Нидерландов, Норвегии, США, хоть в Японии - доставит он его как?)) В баллонах на поезде?
А значит те же голландцы тупо купят/достанут из пгх Руинды свой газ и перегонят его с наценкой в Молдавию. Если это вообще просто не липовая схема отмывки денег без поставок газа.
Вопрос в том, что на оплату газа у поДляков и голландцев деньги есть, а на оплату долгов Газпрому - грошей нема. А все потому, что на Западе даже "братьям" никто даром ничего не даст...
ale1954779727.10.21 10:39
> veldinc`
Вопрос в том, что на оплату газа у поДляков и голландцев деньги есть, а на оплату долгов Газпрому - грошей нема. А все потому, что на Западе даже "братьям" никто даром ничего не даст...
Не путайте, пожалуйста, мини-контракт на несколько сотен тысяч баксов с поляками и долг на 700 миллионов с Газпромом. Все-таки несопоставимые вещи.
DaHuJIbI427.10.21 10:43
Ну и конечную цену с учётом транспортировки назвали бы уж, молдавские диверсификаторы, ..., ...!
veldinc`27.10.21 12:39
> ale19547797
> veldinc`
Вопрос в том, что на оплату газа у поДляков и голландцев деньги есть, а на оплату долгов Газпрому - грошей нема. А все потому, что на Западе даже "братьям" никто даром ничего не даст...
Не путайте, пожалуйста, мини-контракт на несколько сотен тысяч баксов с поляками и долг на 700 миллионов с Газпромом. Все-таки несопоставимые вещи.
А какая разница, какая сумма? Дело принципа. Получается, что России и российским компаниям можно не платить за полученный товар? П европейским все оплачивается полнотсью и по предоплате. Разницу чувствуете?...
P.S. Вот поэтому то нас в даже в Европе не уважают, считают лохами и на любые наши слова просто смеются ...
tor88zp27.10.21 13:17
Как пишет ссылка газета Financial Times со ссылкой на свои информированные источники, Москва предлагает Кишиневу отказаться от договора о свободной торговле с Евросоюзом и присоединиться к Евразийскому экономическому союзу в обмен на более дешевый газ для страны.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту