Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Внезапно: Польша выступила против новых санкций в отношении Белоруссии
25.11.21 20:53 Европа: тенденции

Варшава не хочет введения новых санкций в отношении Белоруссии. Об этом 24 ноября заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

«Конфликт никогда не является хорошим решением. Мы не хотим конфликта. Мы хотим жить в мире. Мы хотим искать решения, хотим предотвратить эскалацию», — сказал он после завершения встречи со своим словенским коллегой Янезом Яншей.

По его словам, Польша может обострить ситуацию — закрыть очередные пункты пропуска, прекратить торговлю, — но не желает этого делать.

«Мы подготовили „лестницу эскалации“ в сторону Белоруссии, которая предполагает закрытие дальнейших пунктов пересечения границы и торговли, но мы не хотим этого делать … мы хотим работать над деэскалацией», — сказал он, добавив, что предыдущие шаги, предпринятые Польшей, например, в отношении авиакомпаний, дали свой положительный результат — новые нелегальные мигранты перестали прибывать на границы ЕС со стороны Белоруссии.

Напомним, миграционный кризис на границе Белоруссии и ЕС обострился 8 ноября, когда несколько тысяч мигрантов попытались попасть в Польшу с белорусской стороны. Польские власти обвиняют в происходящем официальный Минск. В белорусской столице все обвинения отвергают, заявляя, что соседняя страна насильно выдворяет беженцев в Белоруссию и нагнетает ситуацию.

 
25.11.21 20:53
Погранстража Польши сообщила о прорыве в страну более 200 нелегалов

Накануне вечером более 200 нелегалов со стороны Белоруссии силой форсировали границу и проникли на территорию Польши, сообщила официальный представитель польской Пограничной стражи Анна Михальская.

Прорыв произошел около 19:00 (21:00 мск) на участке погранотряда в Черемше. Мигранты вели себя агрессивно, бросали в силовиков камни и палки, их активно поддерживали "белорусские службы", добавила Михальская.

"Около 230 лиц зашли на польскую сторону на расстояние нескольких метров. Они были задержаны и возвращены на линию границы", — уточнила представитель ведомства.
Семь человек остались на территории Польши, в том числе пятерых нуждающихся в медицинской помощи пришлось госпитализировать.

"Они были измождены, они принимали участие в силовом нападении на нашу границу. У них царапины разного рода. Мы знаем, что их состояние стабильное. Врачи говорят, что в течение нескольких часов они смогут выйти из госпиталя", — заключила Михальская.

Всего, по данным Пограничной стражи, на территории Белоруссии около границы находятся несколько тысяч мигрантов, собирающихся нелегально попасть в Евросоюз.

За минувшие сутки польское ведомство зафиксировало 375 попыток нелегального проникновения, из страны выдворят 56 человек.

В свою очередь, полиция Подляского воеводства Польши сообщила, что накануне задержала за содействие нелегальной миграции двух граждан Украины и одного шведа, которые перевозили 14 беженцев.

25.11.21 20:53
На белорусско-польской границе обнаружили беженцев с переломами

В Белоруссии начали проверку после того, как на границе с Польшей обнаружили беженцев со сломанными ногами, сообщили в пресс-службе СК республики.

"Следственный комитет проводит проверку по факту обнаружения беженцев с телесными повреждениями на границе с Польшей", — отмечается в Telegram-канале ведомства.

Вечером 21 ноября на одном из участков пограничной заставы "Песчатка" Каменецкого района (Брестская область) нашли группу обессиленных и измученных мигрантов.
У 33-летнего и 51-летнего граждан Ирака врачи диагностировали переломы костей ног.

Запад возлагает ответственность за происходящее на Минск, но там все обвинения отвергают. Белорусский лидер Александр Лукашенко объяснил, что страна больше не будет сдерживать поток людей: из-за санкций на это нет "ни денег, ни сил".


Главный Злодей25.11.21 22:26
Ну что, неспешное и планомерное выставление пшекиян фашистами при участии бешенской массовки работает? Или за какие-то другие фаберже гонористых панов закрутили?
USSR225.11.21 23:20
> Главный Злодей
Ну что, неспешное и планомерное выставление пшекиян фашистами при участии бешенской массовки работает? Или за какие-то другие фаберже гонористых панов закрутили?
Да никто их ни за что не брал. Видимо немцы заберут несчастных беженцев, чего же их калечить теперь? Какой смысл? Да и нету у Путина рычагов для давление на поляков
Dmitriy42725.11.21 23:30
>> Да и нету у Путина рычагов для давление на поляков

Шо совсем нема? А чего они постоянно с протянутой рукой к нему рвутся-то? То цену им на газ снизить, то поговорить просятся... ссылка
USSR226.11.21 00:06
> Dmitriy427
>> Да и нету у Путина рычагов для давление на поляков

Шо совсем нема? А чего они постоянно с протянутой рукой к нему рвутся-то? То цену им на газ снизить, то поговорить просятся... ссылка
Это нечестно. Это не рычаг, а удавка. А кроме шуток это ничего не изменит. Ляхи не изменятся. Горбатого могила исправит...
ale1954779726.11.21 09:43
Злые языки поговоривают, что Минск и Варшава втихую пришли к соглашению совместно терроризировать Германию и Брюссель угрозой беженцев для выманивания денег. При это Минск пойдет как злой агрессор, а Варшава в роли доброго защитника)) Деньги пополам)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске
» Киргизия и Великобритания заключили договор о сотрудничестве

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут