Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Арктике за год убрали более 1,5 тысячи тонн отходов
30.11.21 01:14 В России

Более 1,5 тысячи тонн отходов собрали в 2021 году участники федерального проекта "Чистая Арктика". Об этом сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

На совещании в Совете Федерации 29 ноября министр отметил, что одним из приоритетных направлений арктической повестки стала очистка территории от опасных следов хозяйственной деятельности, объем которых оценивается в миллионы тонн.

"За 2021 год в рамках проекта "Чистая Арктика" в арктических регионах страны было собрано больше 1500 тонн отходов - бочек с топливом, покрышек, пластика, древесины. Цифра впечатляет. В понятных объемах она сопоставима с весом железнодорожного состава из почти двух десятков полностью загруженных полувагонов. Примерно такое же количество отходов ежемесячно производит население небольшого российского города численностью около 45 тысяч человек", - рассказал Чекунков.

С июля в проекте приняли участие больше 2200 волонтеров, каждый собрал в среднем более 680 кг мусора. Загрязнения устраняли в Мурманской и Архангельской областях, в Красноярском крае и Якутии, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, Республиках Коми и Карелия.

"Заявки на участие подали больше 3000 человек. Все они вошли в большой добровольческий резерв уже на следующий год", - добавил глава Минвостокразвития.

Глава проектного офиса проекта Андрей Нагибин рассказал о том, что надзорные органы не разрешали вести работы волонтерам на природоохранных территориях. Он попросил профильное ведомство проработать этот вопрос.

До 20 января сенаторы вместе с представителями профильных министерств проведут мониторинг законодательства в сфере ликвидации накопленного вреда в регионах Арктики, сообщила вице-спикер Совфеда Галина Карелова.

"Нужно выстроить план, дорожную карту, серьезно поработать, чтобы была не только подготовка волонтеров к следующему сезону, но и было все сделано с точки зрения развития нормативной базы, совершенствования законодательства", - подчеркнула она.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Посол «полностью исключил» восстановление отношений России и Дании
» Российские ученые создали новый материал для гибкой электроники
» Трамп высказал недовольство положением дел в урегулировании на Украине
» Китай не может позволить России проиграть на Украине — South China Morning Post
» Грузовой космический корабль "Прогресс МС-31" вывели на орбиту
» Скандал в Европе: Еврокомиссия потратила миллионы на поддержку экоактивистов
» Набиуллина ответила на вопрос о снижении ключевой ставки в июле
» СМИ: В Петербурге отменили Главный военно-морской парад

 Репортаживсе статьи rss

» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"